文档介绍:该【2023年河南省肿瘤医院招考聘用3404全考点参考题库附带答案详解 】是由【住在富人区的他】上传分享,文档一共【388】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2023年河南省肿瘤医院招考聘用3404全考点参考题库附带答案详解 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
2023年河南省肿瘤医院招考聘用3404全考点参考题库附带答案详解
(图片大小可自由调整)
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
卷I
(共350题)
1.“模棱两不可”是违反普通逻辑基本规律排中律要求所犯的逻辑错误。排中律要求,在同一时间、同一关系下,对同一对象做出的具有矛盾关系或下反对关系的命题,不能都加以否定。如果都加以否定,就会犯“模棱两不可”的错误。根据上述定义,下列犯了“模棱两不可”错误的是:
A、并非有人去考试了,也并非没人去考试
B、不能任何人的话都相信,也不能任何人的话都不信
C、不是所有人都看电视直播了,也不是所有人都没看电视直播
D、讨论某甲是否有罪时,起初有人说:不能说某甲是有罪的;随着调查的深入,又有人说:也不能说某甲就没有罪
正确答案:A,
答案解析
本题题干为其他类定义判断。
第一步:关键信息------①在同一时间、同一关系下,对同一对象做出的具有矛盾关系或下反对关系的命题,不能都加以否定。
第二步:题目详解
A选项:有人去考试和没人去考试为矛盾关系,对二者都进行了否定,犯了“模棱两不可”错误,符合定义,当选。
B选项:任何人的话都相信和任何人的话都不信,属于上反对关系,不符合定义,排除。
C选项:所有人都看电视直播了和所有人都没看电视直播,属于上反对关系,不符合定义,排除。
D选项:起初有人说和随着调查的深入,不属于同一时间,不符合定义,排除。
故本题选A。
,外壳内装碳酸氢钠与泡沫灭火剂的混合溶液。另有一玻璃瓶内胆,装有硫酸铝水溶液。如图所示,正常情况(图Ⅰ)下。两种溶液互不接触。当需要使用泡沫灭火器时把灭火器倒立(图Ⅱ),两种溶液发生化学反应,打开灭火器开关时,泡沫从灭火器中喷出,覆盖在燃烧物品上。则下列说法正确的是:
A、泡沫灭火器灭火时喷出的物质会对周围环境造成污染
B、泡沫灭火器在灭火时使燃烧物与空气隔绝,达到灭火的目的
C、泡沫灭火器适宜用于扑救汽油、柴油、带电设备等引起的火灾
D、泡沫灭火器使用完静置一段时间后,内装物质将全部变为液体
正确答案:B,
答案解析
第一步:应用定理------燃烧与灭火
第二步:题干解答:
A选项:硫酸钠和氢氧化铝,以及二氧化碳,都不会对环境造成污染,所以A错。
B选项:泡沫从灭火器中喷出,覆盖在燃烧物品上,使可燃物和空气隔绝,从而灭火,所以选B。
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
C选项:泡沫灭火器中含有大量溶液,溶液中的水可以导电,会引发漏电,因此不能用泡沫灭火器给带电设备灭火,所以C错。
D选项:泡沫灭火器使用后,即题干中化学反应已经发生,会产生氢氧化铝沉淀,是不溶于水的,所以D错。
故本题选B。
,符合所给图形的变化规律的是:【2020上海B039】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干元素相同,常考考点有移动、旋转等。
第二步:题目详解
突破口:元素种类、数量、形状完全相同,考虑移动规律。
本题规律:
每行元素向右循环移动4格到下一行。
按照此规律,最后一行元素向右循环移动4格得到?处图形,只有D选项符合。
故本题选D。
∶拔刀相助
A、蛇鼠一窝∶猫鼠同眠
B、过街老鼠∶人人喊打
C、兴高采烈∶喜气洋洋
D、卧薪尝胆∶扬眉吐气
正确答案:B,
答案解析
本题题干为对应关系。
第一步:分析题干
因为路见不平,所以拔刀相助,路见不平是因,拔刀相助是果,为因果对应关系。
第二步:分析选项
B选项:因为是过街老鼠,所以人人喊打,过街老鼠是因,人人喊打是果,与题干关系一致,当选。
A选项:蛇鼠一窝,形容坏人互相勾结;猫鼠同眠形容上下狼狈为奸,为近义关系,排除。
C选项:兴高采烈和喜气洋洋为近义关系,排除。
D选项:卧薪尝胆形容人刻苦自励,立志雪耻图强;扬眉吐气是形容摆脱了长期受压制状态后高兴痛快的样子,二者无明显关系,排除。
故本题选B。
,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是:
A、甲或乙
B、乙或丙
C、丙或丁
D、丁或甲
正确答案:B,
答案解析
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
已知“只有去张家界的人说的是实话”,所以从含有“张家界”信息入手。
假设丙说真话,可知甲、乙说假话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚。
假设丙说假话,丙没有去张家界,而去张家界的人说真话,则甲和乙中有一个说真话,此时分两种情况:
①假设甲说真话,乙说假话,则甲去张家界,可知乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林。
②假设乙说真话,甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,排除。
所以得出在丙说谎话的情况下,丙去桂林。
综上所述:乙或丙去桂林。
故本题选B。
A、1-5-2-4-3
B、5-2-4-1-3
C、3-1-5-2-4
D、3-5-4-1-2
正确答案:C,
答案解析
本题描述的是小明暑假钓鱼发现乌龟的过程。
“小明放暑假”是整个事件的开端,3应为首句,排除A、B选项;
由于在“水库边钓鱼”,才有了后面的“捉到一只百年乌龟”,因此1应在5之前,排除D选项。
故本题选C。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2012联考/福建421052】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干为嵌套图形,常考考点有套接方式、形状对比、数量对比、移动、交点——边交点和内交点等。
第二步:题目详解
突破口:题干图形都是大图套小图,且内外部图形形状不同,考虑形状对比。
本题规律:
题干图形中,图1内部图形为图2外部图形,图2内部图形为图3外部图形,遵循此规律,?处图形外部为矩形,排除A、B选项。
再观察,题干所给图形中两个元素分别为一曲一直,排除C选项。
故本题选D。
拓展:
如果一道题为多重规律,则第二个规律一般为找共性或数数量。
,但在距今约4400年的时候,为龙山文化所替代。是什么原因导致这两种文化的更迭?考古人员发现,在距今约4400年的时候,发生了一次严重的“冷事件”,环境由原来的温暖湿润转变为寒冷干燥,植被大量减少,藻类、水生植物基本绝迹了,大汶口文化向南迁移,而龙山文化由北迁到此地。他们据此认为,距今4400年左右的极端气候变化,可能是导致这次文化变迁的主要原因。以下哪项如果为真,最能支持上述论证:
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
A、大汶口文化有不断向南方迁移的传统
B、龙山文化刚迁来时,人口较多,但之后逐渐减少,在距今约4000年的时候消失了
C、大汶口文化的族群以藻类和水生植物作为食物的主要来源
D、不同生存方式的族群对气候和环境都有相对稳定的需求
正确答案:D,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:极端气候变化
结果:两种文化变迁
第二步:分析选项
题干结论为极端气候变化导致文化变迁。要支持,就要在二者间搭桥。D项说不同族群对气候有不同要求,即气候确实会导致文化变迁,支持题干,当选。
A选项:“有迁移传统”说明不一定是气候的原因,削弱题干,所以A错。
B选项:无关选项,所以B错。
C选项:只解释了大汶口文化变迁的原因,不能解释龙山文化变迁的原因,所以C错。
故本题选D。
 对于( )相当于( )对于 城市
A、血液 国家
B、健康 居民
C、循环 运输   
D、身体 道路
正确答案:D,
答案解析
本题题干为组成关系。
将选项依次代入题干。
A选项:血液在血管中流动,为对应关系;城市是国家的组成部分,为组成关系,前后关系不一致,排除。
B选项:血管和健康无明显关系;居民是城市的组成部分,为组成关系,前后关系不一致,排除。
C选项:血管是血液循环的载体,为对应关系;运输和城市无明显关系,排除。
D选项:血管是身体的组成部分,道路是城市的组成部分,前后均为组成关系,当选。
故本题选D。
,大刚与大勇也是,但这四人彼此间却不太熟悉。在一次机关联谊会上,小芳、小莲和大刚、大勇相遇,小芳能叫出大刚的名字,但大刚却叫不出小芳的名字。凡能叫出大刚名字的人都能叫出大刚朋友的名字,凡叫不出小芳名字的人都叫不出小芳朋友的名字。根据以上信息,可以得出以下哪项:
A、小莲能叫出大刚的名字
B、大刚能叫出小莲的名字
C、小芳能叫出大勇的名字
D、大勇能叫出小芳的名字
正确答案:C,
答案解析
已知小芳能叫出大刚的名字,且大刚和大勇是朋友,又知道凡能叫出大刚名字的人都能叫出大刚朋友的名字,所以小芳能叫出大勇的名字。
故本题选C。
“谭门”至今已历七代人物。“70后”的谭正岩是谭门的第七代传人。他的高祖谭鑫培处在艺术高峰的时期约在:
A、清朝道咸年间
B、清朝同光年间
C、二十世纪30年代
D、二十世纪40年代
正确答案:B,
答案解析
本题为文学常识。
同治、光绪年间是京剧的一个昌盛期,谭鑫培便是“同光十三绝”的人物之一。所以选B。
故本题选B。
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
,正确的是:
A、中国古代的五行学说认为,五行之间,相生相克,五行相克次序:金克土,土克水,水克火,火克木,木克金
B、佛家的六根是指色、身、香、味、触、法
C、唐玄宗时期,中国社会出现了繁荣景象,被史学家称为“贞观之治”
D、《易经》中的八卦是指乾卦、坤卦、离卦、坎卦、兑卦、震卦、艮卦、巽卦
正确答案:D,
答案解析
本题为正误判断。
第一步:分析考点
八卦亦称经卦、单卦,三爻卦。由阳爻“---”、阴爻“--”排列而成。每三根爻组成一卦,共八卦:乾、坤、震、巽、坎、离、艮、兑。所以选D。
第二步:分析选项
A选项:中国古代的五行学说中,五行相克规律指木克土,土克水,水克火,火克金,金克木。排除。
B选项:佛家的六根指眼、耳、鼻、舌、身、意;而六尘指色、声、香、味、触、法。排除。
C选项:“贞观之治”发生在唐太宗时期;而唐玄宗时期的治世被称为“开元盛世”。排除。
故本题选D。
,_______你总是寄希望于明天,_______你终究会被拖入一事无成的困境。_______再美丽的花朵,_______终将有枯萎的那一天,_______不要等到一切都枯萎了再采取行动。填入划横线部分最恰当的一项是:
A、因为    所以    即使    都    所以
B、如果    那么    即使    也    所以
C、只要    那么    哪怕    都    因此
D、只要    那么    即使    都    因此
正确答案:B,
答案解析
第一、二空:本空为语义关系。
“_______你总是寄希望于明天,_______你终究会被拖入一事无成的困境”是一个条件句,A项“因为…所以…”表因果关系,不恰当,排除A。
B选项“如果…那么…”表示充分条件,恰当。
C、D选项“只要”通常与“就”搭配表示充分条件;与“才”搭配表示必要条件,与“那么”搭配不当,排除C、D。
第三、四、五空:本空为语义关系。
代入验证。“即使再美丽的花朵,也终将有枯萎的那一天,所以不要等到一切都枯萎了再采取行动”恰当。
故本题选B。
,以吃海中小生物为生。一旦进入夏季,海参就需要夏眠,这很可能是因为:
A、海水温度偏高,海参不耐热
B、海参要为繁殖储备能量
C、海参用夏眠来应对饥饿
D、海参为了逃避天敌
正确答案:C,
答案解析
本题为生物相关常识。
第一步:分析考点
海参属于无脊椎动物、棘皮动物门、海参纲。入夏以后,上层海水被阳光照射,温度升高,海底的小动物都浮到海面进行繁殖。海底的海参缺少食物,为了应对饥饿只能休眠。所以选C。
第二步:分析选项
A选项:海参主要分布在温带区和热带区,所以海参是耐热的。“海参不耐热”本身说法错误,排除。
B选项:海参繁殖时间为春季,在夏眠之前。所以不是为了繁殖,排除。
D选项:大自然中海参的天敌相对非常少,不需要躲避天敌,排除。
故本题选C。
∶电脑
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
A、可乐∶饮料
B、热水∶茶壶
C、载货∶货车
D、火焰∶灶台
正确答案:C,
答案解析
本题题干为对应关系。
第一步:分析题干
计算是电脑的功能,二者为功能对应关系。
第二步:分析选项
C选项:载货是货车的功能,与题干关系一致,当选。
A选项:可乐是一种饮料,为种属关系,排除。
B选项:茶壶里有热水,为对应关系,但不是功能对应,茶壶的功能是泡茶,排除。
D选项:火焰在灶台内燃烧,为地点对应关系,排除。
故本题选C。
,扎堆往知名景点挤,也就在意料之中,其实旅游作为一种现代的生活方式,可以有多样化的功能。如果是为了教育,可以带孩子去看名山大川、古城遗迹,帮助他们了解国家的历史和文化传统;如果是为了休闲放松,可以去海边、深山,或者就近选择市郊的农家小院,能短暂逃避尘世喧嚣就好。理性面对旅游目的,寻找合适的度假所在,才是健康的旅游观念,才能更好地享受旅游的快乐。旅游观念转型升级,旅游市场分化,人满为患的现象才可能消失,旅行中的快乐亦会更加醇厚。根据这段文字,旅游观念的“转型升级”指的是:
A、实现多样化的功能
B、理性面对旅游目的
C、赋予旅游实际意义
D、享受旅行中的快乐
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为词句理解题
第二步:分析题干
第一句说现在炫耀式旅游成了目的,但旅游可以多样化,第二、三句进行了举例论证,接着说理性面对旅游目的才是健康的旅游观念,即说前面炫耀式是不健康的,最后说旅游观念转型升级,旅行的快乐才醇厚,因此文段中观念的转型是指从“炫耀式”到“理性”的转变,所以选B。
第三步:分析选项
A选项:“实现多样化的功能”是指转变后的好的结果,并不是观念的转变,所以A错。
C选项:文段并没有说到要赋予旅行实际的意义,只是说要理性面对,所以C错。
D选项:选项只是文段中多样化旅行中的一部分,不是重点,所以D错。
故本题选B。
,主要是矿产、森林、耕地和水资源等。挪威和加拿大等林业发达的国家,会更重视森林资源的核算。我国则主要强调森林、耕地和水资源的核算。这是因为矿产和化石能源固然重要,但其市场化程度也非常高。然而,森林、耕地和水资源的性质完全不同。它们向人类提供的“产品”,如粮食、木材和水产等,只是其贡献的一部分,更重要的还是其提供的生态服务,如承载生态系统、维护生物多样性等,所有这些生态服务都是不能进口的。这段文字主要说明:
A、正确选择自然资源核算对生态文明建设很重要
B、我国为什么选择特定自然资源为主要核算对象
C、矿产和化石能源与其他资源在性质上存在不同
D、不同国家对自然资源核算对象的选择各有偏重
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
文段第一句介绍了自然资源核算的主要对象,二、三句通过和林业发达的国家对比指出我国主要强调森林、耕地和水资源的核算,四~六句解释原因,所以文段介绍了我国选择特定自然资源为核算对象的原因,所以选B。
第三步:分析选项
A选项:“生态文明建设”对应尾句内容,不是文段重点,所以A错。
C选项:文段重在强调“森林、耕地和水资源”,矿产和化石能源不是重点,所以C错。
D选项:文段重点强调的是“我国”,“不同国家”扩大范围,所以D错。
故本题选B。
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
。如果仅仅因为问题没有煽动性,就不采取任何有针对性的防范措施,那么矛盾就会越积越多,问题的“能量储备”也会越来越大,一旦爆发就是灾难性的。这段文字意在强调:
A、解决社会问题对国家发展的重要性
B、国家发展是不断发现和解决问题的过程
C、采取有效的防范措施以防止问题的爆发
D、加强对群众心理情绪的积极疏导和化解
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
题干第一句是说国家的发展中都会有问题,第二句是说存在的问题不能积累,否则会问题爆发,所以文段是在强调应该采取有效的防范措施以防止问题的爆发,所以选择C。
第三步:分析选项
A选项:题干没有提及解决社会问题对国家发展的重要性,所以A错。
B选项:题干没有提及国家发展是不断发现和解决问题的过程,所以B错。
D选项:题干没有提及加强对群众心理情绪的积极疏导和化解,所以D错。
故本题选C。
,从去年年初开始通过电商平台销售桃汁、橙汁两种产品。从去年2月开始,每个月桃汁的销量都比上个月多5000盒,橙汁的销量都比上个月多2000盒。,则去年桃汁的销量比橙汁:
A、少不到5万盒
B、少5万盒以上
C、多不到5万盒
D、多5万盒以上
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为方程问题。
第二步:分析解题
设去年第一个月桃汁销量为x万盒,橙汁销量为y万盒。
,可得一个季度桃汁的销量为(x+)×3;
,可得一个季度橙汁的销量为(y+)×3;
由“”可列方程:
(y+)×3-(x+)×3=,化简得x-y=-  ①;
根据等差数列求和公式可得:去年桃汁总销量=[x+(x+×11)]×12÷2=12x+33  ②;
去年橙汁总销量=[x+(x+×11)]×12÷2=12y+  ③;
去年桃枝和橙汁销量差=②-③=12(x-y)+,代入①;
解得,去年桃枝和橙汁销量差为=-,。
故本题选A。
,广义上为不需要驾驶员登机驾驶的各式遥控飞行器。一般特指军方的无人侦察飞机。当今世界,在军用无人机开发领域最为先进的两个国家是:
A、美国和英国
B、中国和俄罗斯
C、美国和中国
D、美国和以色列
正确答案:D,
答案解析
本题为空间相关常识。
在军用无人机领域,美国和以色列是世界上最强的两个研发、生产并将无人机投入实际应用的两大无人机强国,尤其是在高端军用无人机方面,长期以来两国一直遥遥领先。
故本题选D。
,研究人员认为人类是从大约500万年前的非洲猿分化而来的,不过最新发表的一项研究报告提出,欧洲发生的这种分化要早得多。关于人类起源的这一新假说的依据是,在希腊和保加利亚洞穴里发现了720万年前的前人类遗骸。来自多个国家的研究人员对两个已知样本的牙根进行了分析。他们利用专门的X射线,即计算机断层检查技术,对来自希腊的下颌化石和来自保加利亚的上前臼齿化石进行了扫描,发现其特征表明这两个古猿——外号“希腊人”,可能是前人类,即原始人类。根据这段文字,以下说法正确的是:
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
A、原始人类从欧洲古猿分化而来
B、“希腊人”古猿具有人的特征
C、研究人员只找到了欧洲古猿的牙根
D、X射线技术能准确测算古猿人的年代
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为细节判断题
第二步:分析题干
根据文段最后一句“发现其特征表明这两个古猿——外号‘希腊人’,可能是前人类,即原始人类”可知“希腊人”古猿具有人的特征,所以选B。
第三步:分析选项
A选项:根据文段最后一句“发现其特征表明这两个古猿——外号‘希腊人’,可能是前人类,即原始人类”可知人类可能是由欧洲古猿分化而来的,该项表述过于绝对,且文段中说的是人类是由古猿分化而来,而非“原始人类”,所以A错。
C选项:文段指出“来自多个国家的研究人员对两个已知样本的牙根进行了分析”,但是否研究人员只找到了欧洲古猿的牙根是未知的,所以C错。
D选项:根据文段最后“他们利用专门的X射线……发现其特征表明这两个古猿——外号‘希腊人’,可能是前人类,即原始人类”说明X射线技术能够发现特征,但是否能够“准确测算古猿人的年代”是未知的,所以D错。
故本题选B。
,竞争也在加剧。高等院校之间的竞争是永恒的主题。而最集中的竞争是生源的竞争。大学开设特色专业项目是竞争的战略,目前国内高校竞相开设丰富多样的主修、辅修专业和证书课程等。在此基础上,个性化专业设置作为一种极具特色的本科人才培养方式,为高校实现独特人才培养的目标开启了新通道,有效提升了学校的吸引力和竞争力。下列对文字的概括最恰当的一项是:
A、高等教育竞争主要表现在如何帮助学生实现既定目标
B、专业设置个性化是增强高校吸引力竞争力的有效途径
C、个性化专业设置是高校之间生源竞争普遍采用的方式
D、独特人才培养计划是各个高校竞争中的有力武器
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
文段首先指出高等院校之间最集中的竞争是生源的竞争。接着指出开展特色专业项目是竞争的战略,并举例说明。最后“在此基础上”强调个性化专业设置有效提升了学校的竞争力,是文段重点所在。所以选择B。
第三步:分析选项
A选项:“帮助学生实现既定目标”无中生有,所以A错。
C选项:文段说的是“成为独特目标开启了新通道”,“普遍采用”说法错误。前一句的“竞相开设”强调“互相争着”,也无法体现“普遍”,所以C错。
D选项:“独特人才培养计划”“有力武器”无中生有,所以D错。
故本题选B。
“大乘佛教”和“小乘佛教”的分别。其中,“乘”指的是:
A、车辆
B、智慧
C、超度
D、佛法僧
正确答案:A,
答案解析
本题为文学常识。
佛教中用马车来比喻度众生的工具,大乘的相应梵语是“Mahayana”,是大的车乘之意。所以,“乘”指的是车辆。
故本题选A。
。可是,如果某些濒危物种已经对入侵物种产生了________,那么就面临“除则损濒危,不除则害整个生态系统”的困境,如何在这两种保护需求间_______,成为一个难题。依次填入画横线处最恰当的一项是:
A、依托   进退维谷
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
B、依存   顾此失彼
C、依赖   平衡协调
D、依附   博弈调整
正确答案:C,
答案解析
本题从第二空入手。
第二空:本空语义关系。
根据“除则损濒危,不除则害整个生态系统”可知,空处应体现出在两种保护对策之间难以权衡之意。
C选项“平衡协调”体现了去协调处理两种需求关系,解决难题的方法,保留。
A选项“进退维谷”指处境艰难,进退两难;未体现“权衡”的意思,排除。
B选项“顾此失彼”指不能全面照顾;未体现“平权衡”的意思,排除。
D选项“博弈调整”指两种事物之间为了实现自我利益最大化的行为;常搭配“人”,与“难题”搭配不当,排除。
第一空代入验证。
“产生依赖”恰当说明了两物种间“除则损濒危,不除则害整个生态系统”的关系,恰当。
故本题选C。
,极易对相关消息、传闻或网络信息、相关政策等产生共鸣,并采取转发、点评乃至在现实生活中积极行动的方式放大相关信号的人群。根据上述定义,下列不属于易感人群的是:
A、买了新房的小李夫妇经常关注有关商品房质量的投诉报道,拿到房后立即请专业人员对所购房屋进行详细查验,并将查验过程群发给所有朋友
B、小江今年参加高考,在填报志愿时,无法确定自己该填报哪几所高校,于是通过QQ询问了最要好的同学,之后小江选择填报了同类高校
C、吴某收到一条微信消息,说中国与某国签署免签证协议。因为他儿子在该国留学,于是立刻将这一消息转发到朋友圈
D、老王因儿子在美国工作,手头上有一些美元积蓄,平时非常关注美元的汇率及相关信息,并经常与朋友们交流分享他的看法
正确答案:B,
答案解析
本题题干为社会类定义判断。
第一步:关键信息------①基于维护自身权益的切实需要,极易对相关消息、传闻或网络信息、相关政策等产生共鸣;②并采取转发、点评乃至在现实生活中积极行动的方式放大相关信号。
第二步:题目详解
本题选非。
B选项:小江无法确定自己该填报哪几所高校,于是通过QQ询问了最要好的同学,不属于“基于维护自身权益的切实需要,极易对相关消息、传闻或网络信息、相关政策等产生共鸣”,不符合①,本题选非,当选。
A选项:买了新房的小李夫妇经常关注有关商品房质量的投诉报道,属于“基于维护自身权益的切实需要,极易对相关消息、传闻或网络信息、相关政策等产生共鸣”,拿到房后立即请专业人员对所购房屋进行详细查验,并将查验过程群发给所有朋友,属于“并采取转发、点评乃至在现实生活中积极行动的方式放大相关信号”,符合定义,本题选非,排除。
C选项:吴某因为儿子在该国留学而关注中国与某国签署免签证协议的微信消息,属于“基于维护自身权益的切实需要,极易对相关消息、传闻或网络信息等产生共鸣”,于是立刻将这一消息转发到朋友圈,属于“并采取转发、点评乃至在现实生活中积极行动的方式放大相关信号”,符合定义,本题选非,排除。
D选项:老王因手头上有一些美元积蓄,平时非常关注美元的汇率及相关信息,属于“基于维护自身权益的切实需要,极易对相关消息、传闻或网络信息等产生共鸣”,并经常与朋友们交流分享他的看法,属于“并采取转发、点评乃至在现实生活中积极行动的方式放大相关信号”,符合定义,本题选非,排除。
故本题选B。
26.①二十世纪五六十年代,许多信息灵通人士认为苏美之间的核战争不可避免②预测是否实现,依赖于人们如何作出反应③因为人们意识到了它的可能性④任何预测都不是自我实现的或非自我实现的⑤但是这场核战争并未发生⑥并推动了核武器控制和其他安排来确保它不发生将以上6个句子重新排列,语序正确的是:
A、④①③⑤⑥②
B、②①⑤④③⑥
C、②①⑤③④⑥
D、④②①⑤③⑥
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为句子排序题,核心方法为话题一致
第二步:寻找重点
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
②句在谈“预测”,④句也在说“预测”,所以②④捆绑,且②是对④的进一步解释,所以顺序为④②。
①中说到“核战争不可避免”,⑤句说“核战争并未发生”,所以顺序是①⑤。
③句由“因为”进行引导对⑤中战争没有发生进行解释,所以顺序为⑤③。
故本题选D。
,他们________,有时还喜欢过度________对方。嫉妒者对目标者的攻击以恭维为烟幕,这不仅是因为需要维持其妒意披着的赞美外衣,同时也出于对引发其嫉妒的美事的强烈渴望。依次填入划横线部分最恰当的一项是: