文档介绍:该【小学生数学日记二年级 小学生数学日记二年级上册(三篇) 】是由【如果我不是传奇】上传分享,文档一共【4】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【小学生数学日记二年级 小学生数学日记二年级上册(三篇) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。小学生数学日记二年级小学生数学日记二年级上册(三篇)
范文为教学中作为模范的文章,也经常用来指写作的模板。经常用于文秘写作的参考,也可以作为演讲材料编写前的参考。范文怎么写才能发挥它最大的作用呢?这里我整理了一些优秀的范文,盼望对大家有所关心,下面我们就来了解一下吧。
学校生数学日记二班级学校生数学日记二班级上册篇一
第一步:用直尺量出横格本的宽度为154mm。
其次步:用154mm除以2得出77mm。
第三步:在横格本第一条线和最终一条线上各量出77mm,然后各打个点。
第四步:用直尺连接这两个点划一条线。
然后,我的作业本中就消失了一条特别美丽的线条。我打算了,明天去学校肯定要把这个方法告知我的同学们,让他们也打出美丽的直线。
:韩之行内蒙古包头市蒙古族学校三年五班
指导老师:苏志新内蒙古包头市蒙古族学校
学校生数学日记二班级学校生数学日记二班级上册篇二
今日是10月1日,是一个特殊的日子,由于今日是中秋节和国庆节。爷爷说晚饭的时候,有客人会来我们家吃饭,所以今日早上我和妈妈一大早就去菜市场买菜了。
到了菜市场,人山人海,里面的菜各种各样,五花八门。我和妈妈要买的菜是:一只鸡、一条鱼、油豆腐、青菜,还要买一份酸酒鸭。
首先我们去买鸡了,一只鸡8元钱一斤,妈妈就去市场上买了一个4斤的鸡,买完之后妈妈问我:“一只鸡,8元钱一斤,我买了一个4斤的鸡,总共多少钱?”我算了一下:8×4=32(元)我说:“总共32元。”妈妈说:“你真厉害。”
我们接下来就买鱼。妈妈选了一条红鲤鱼就买了,还问我:“鱼10元钱一斤,,这条鱼多少钱?”10×=15(元),“15元。”妈妈夸奖了我一番。
接着我们就买油豆腐了。妈妈买了2斤油豆腐,一斤油豆腐7元。我心想:妈妈待会儿,确定还会问我,我先计算吧,2×7=14(元),妈妈张开口的时候,我就说:“14元。”“你真棒!”
我和妈妈再去买青菜。3元的青菜,买了2斤。2x3=6(元),“6元。”
回家的时候,我和妈妈还买了32元钱的酸酒鸭,就回家了。下午的时候,吃完饭,妈妈问我,今日买这些菜,总共花了多少钱?32+15+14+6+32=99(元)“总共99元钱。”“你真是太厉害了,这么难你都会。”妈妈又夸奖了我一番。
数学在生活中无处不在,就像是形影不离的好伴侣。
学校生数学日记二班级学校生数学日记二班级上册篇三
生活中的数学无处不在,无论你走到哪里,总会可以观察一些生动可爱的数字。望着这些数字,就仿佛看到了一个个淘气可爱的孩子在你眼前奔跑跳动,就仿佛听到了这些淘气娃娃玩耍时的玩耍声……
记得在2021年2月的一天,我再次与这些调皮的“小家伙们”碰面了。
在2月份的一个中午,阳光明媚。我并没有选择到小区外去玩耍,而是选择了在家里潜下心来读一本数学课外书,以此来连续丰富我的大脑。说做就做,我从书柜里拿出了一本数学课外书,坐在桌子上津津有味地看着。看着看着,这本书仿佛跟我变了个魔术,我竟然变成了故事中的酷酷猴。突然,故事根据书中所说的发生了……
到了非洲,一头大象向我们走来,我先向他鞠躬,问道:“请问,黑猩猩住哪?”大象端详了一下我们,说道:“看你们是远道而来,那我就送你们到那吧!”我把风动车装置安在了一个比较平安的地方,一边吹风,一边观赏着非洲大草原的美景。一路上,我们时不时地发出一阵阵欢呼声、赞美声,不一会儿,就到了黑猩猩常来玩的一片树林。突然,有三只小狒狒从树丛中钻了出来,冲着花花兔“呼!呼!”地叫,把花花兔吓了一跳。
我笑着问他们:“请问这里有黑猩猩吗?”一个高高的狒狒说道:“这里至少有一千只黑猩猩。”另一只矮个狒狒说道:“这里的黑猩猩不到一千只。”一只肥狒狒说道:“这里至少有一只黑猩猩。”
突然从树上跳下来一只大狒狒,说道:“他们说的话中,至少有一个是对的。”
听完他们的话,我拉起花花兔的手就走,说道:“这里一只黑猩猩都没有!”“为什么呢”花花兔说道。我分析着说:“你想啊,由于三只小狒狒……所以,这里一只黑猩猩都没有!”
说完,我像是被什么力气吸了出来,四周的树林全都没有了,我又变回了自己。这时,这则小故事我也读完了,从这个故事中,我也学到了怎样推理三个人说的话中那一句是正确的。看来,数学还真是浅显啊!以后还得多多抽出时间来看点数学课外书!