1 / 253
文档名称:

2023年02月2023年湖北大冶市事业单位招考聘用90人笔试题库含答案解析.docx

格式:docx   大小:2,368KB   页数:253页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2023年02月2023年湖北大冶市事业单位招考聘用90人笔试题库含答案解析.docx

上传人:住在富人区的他 2023/3/27 文件大小:2.31 MB

下载得到文件列表

2023年02月2023年湖北大冶市事业单位招考聘用90人笔试题库含答案解析.docx

文档介绍

文档介绍:该【2023年02月2023年湖北大冶市事业单位招考聘用90人笔试题库含答案解析 】是由【住在富人区的他】上传分享,文档一共【253】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2023年02月2023年湖北大冶市事业单位招考聘用90人笔试题库含答案解析 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2023年02月2023年湖北大冶市事业单位招考聘用90人笔试题库含答案解析
(图片大小可自由调整)
第一卷
(共200题)
“互联网+医疗健康”是大势所趋,但现阶段全面推广“共享护士”也有问题。就算是正规护士,其专业素养和擅长领域也________,况且上门护理不比在医院病房,万一出现紧急情况也不好及时、有效地处置,容易引发医疗事故和相关纠纷,风险隐患________。依次填入画横线部分最恰当的一项是:
A、参差不齐  毋庸置疑
B、迥然不同  不一而足
C、各有千秋  非同小可
D、千差万别  不容小觑
正确答案:D,
答案解析
第一空:本空为主谓宾关系。
提取本空主谓宾“正规护士的专业素养和擅长领域________”。
A选项“参差不齐”形容很不整齐或水平不一;不能搭配“擅长领域”,排除A。
B选项“迥然不同”指差别很大,完全不同;搭配得当,保留。
C选项“各有千秋”比喻在同一层次内各人有各人的长处,各人有各人的特色;文段是指出“共享护士”存在的问题,并非介绍正规护士各自的特长,所以排除C。
D选项“千差万别”形容差别很大,各不相同;搭配得当,保留。
第二空:本空为语义关系。
根据“出现紧急情况不好及时有效地处置,容易引发医疗事故和相关纠纷”可知,要重视风险隐患。
B选项“不一而足”形容同类的事情很多,不可尽举;文段没有强调“风险隐患”种类多,排除B。
D选项“不容小觑”指不能小看,不能轻视;强调要重视风险隐患,符合文意,保留。
故本题选D。
词义解释:
毋庸置疑:事实明显或理由充分,根本就没有怀疑的余地。
非同小可:不是寻常的。形容事情重要或情况严重。
,根本源头在于统治者的好恶。不惟南京,同样原因也引发了其他地名的变迁,宋廷平定方腊起义之后,深恨江南百姓造反,艺术修养最高的皇帝宋徽宗遂在地名上做文章:方腊的两个活动区域,歙州被改成徽州,取的是“徽”的本意“捆绑束缚”;睦州则被改成严州,意思更是不言自明的。相比之下,朱元璋为避国号讳,取“海定则波宁”之义,将明州改成宁波,已是很“友好”了。这段文字主要介绍了:
A、古代帝王在地名方面的偏好
B、统治者对某些地域的好恶
C、地名变迁背后的政治因素
D、历史事件对地名的影响
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
文段第一句列举“南京”的例子说明名字变化的根本源头在于统治者的好恶,第二、三句举例说明徽州、宁波地名的变化,三句话为并列结构,都在说统治者的好恶在地名变迁中的作用,所以要选一个和地名变迁、统治者的好恶有关的选项,C项最为接近。
第三步:分析选项
A、B、D选项中都没有提到“地名变迁”这一主题词,排除。
故本题选C。
,某生鲜商品的售价与销量之间呈现以下规律:售价每降低1元,销量便会增加2千克,对应的表格如下:
若该商品的成本是15元/千克,售价不得高于25元且必须为整数,如果某天该商品的销售利润为200元,则售价是( )元/千克。
A、22
B、20
C、18
D、16
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型-------本题为利润问题
第二步:题目详解
总利润=单件利润×销量;题中给出总利润为200元,考虑代入排除。
当售价为22元/千克时,商品降价25-22=3元,销量增加3×2=6千克,总利润=(22-15)×(30+6)=7×36=252﹥200元,排除A;
当售价为20元/千克时,商品降价25-20=5元,销量增加5×2=10千克,总利润=(20-15)×(30+10)=5×40=200元,满足题意。
故本题选B。
,吩咐其下属孙某,利用举办会议的机会,通过虚开发票冒领会议经费44860元。孙某自己留下9860元,将其余的35000元交给吴某,吴某据为己有,此事被监察部门发现并移交司法机关,吴某涉嫌的罪名是:
A、***罪
B、职务侵占罪
C、受贿罪
D、私分国有资产罪
正确答案:A,
答案解析
本题为刑法常识。
第一步:分析考点
《刑法》第382条的规定:***罪是指国家工作人员和受国家机关、国有公司、企业、事业单位、人民团体委托管理、经营国有财产的人员,利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有公共财物的行为。吴某身为国家工作人员,利用职务便利,非法占有国家财产的行为构成***罪。所以选A。
第二步:分析选项
B选项:《刑法》第271条规定:职务侵占罪是指公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的行为。吴某是国家工作人员,不是公司、企业或者其他单位的人员,因此不构成职务侵占罪。排除。
C选项:《刑法》第385条的规定:受贿罪是指国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的行为。吴某非法占有的是国家财产,没有索取、收手他人财物,因此不构成受贿罪。排除。
D选项:《刑法》第396条的规定:私分国有资产罪是指国家机关、国有公司、企业、事业单位、人民团体,违反国家规定,以单位名义将国有资产集体私分给个人,数额较大的行为。吴某只是一个个体,因此不构成私分国有财产罪。排除。
故本题选A。
“早起鸟”,有人是“夜猫子”,每个人都有自己一套独特的生物钟。生物钟是体内控制日常生物节律的系统,帮助调整人体40%左右的基因活动,睡眠、进食、体温、血压等的“节奏编排”均与之相关。测量人体生物钟的常用方法是监测人体内褪黑素浓度的变化,不过此法要求研究对象长时间坐在暗室,每隔大约一小时采集一次血液或唾液的样本。目前,多国科研人员正尝试开发快速检测人体生物钟的新法,以期更好地了解人体,保障健康。研究人员表示,生物钟紊乱与糖尿病、心脏病、抑郁症等多种疾病相关,如能找到检测人体生物钟的简便方法,将有助于人们更好地了解并治疗这些疾病。上述文字重在强调:
A、每个人都有一套属于自己的生物钟
B、研究生物钟可助于人们更好了解疾病
C、科研人员正探索人体生物钟检测新法
D、生物钟系统有助于调整人体基因活动
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
文段第一、二句引出话题指出每个人都有自己一套独特的生物钟,且生物钟对人体很重要,第三句提出测量生物钟的常用方法,又通过转折指出这个方法不便利,第四句提出对策,多国研究人员正尝试开发快速检测人体生物钟的新法,尾句通过举例强调快速检测人体生物钟的重要性,对策重要,故文段重点为研究人员正尝试开发快速检测人体生物钟的新法,所以选择C。
第三步:分析选项
A、D选项:均属于引出话题部分,非重点,所以A、D错。
B选项:对应尾句,用来论证人体生物钟检测新法的重要性,非重点,所以B错。
故本题选C。
、休闲和消费属性的短期经历,目前已逐渐成为人们休闲时尚与区域旅游开发的重要载体。水体旅游资源是指水域(水体)及相关联的岸地、岛屿、林草、建筑等能对人产生吸引力的自然景观和人文景观。
根据上述定义,下列选项不属于水体旅游资源的是:
A、武夷山“九曲溪”两旁随处可见历代文人墨客的题词
B、秦淮河岸的街道上,有一座建于明代的“江南贡院”
C、某森林公园建有一个放养着上千条锦鲤的“放生池”
D、某大厦矗立于长江岸边,成为游客拍照留念的背景
正确答案:C,
答案解析
本题题干为其他定义判断。
第一步:关键信息------①水域(水体)及相关联的岸地、岛屿、林草、建筑等;②对人产生吸引力。
第二步:题目详解
本题选非。
C选项:森林公园不是水域,不符合①,不属于水体旅游资源,当选。
A选项:武夷山“九曲溪”是水域,符合①;两旁的题词对人能产生吸引力,符合②,属于水体旅游资源,排除。
B选项:秦淮河岸的街道是水域相关联岸地,符合①;明代“江南贡院”是吸引人们的人文景观,符合②,属于水体旅游资源,排除。
D选项:长江岸边的大厦是水域相关联建筑,符合①;游客拍照留念说明具有吸引力,符合②,属于水体旅游资源,排除。
故本题选C。
,我近视得很厉害,所以,我很聪明。以下哪项最能揭示上述推理的错误:
A、我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好
B、所有的羊都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是羊
C、马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马
D、所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才
正确答案:C,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①聪明人→近视眼
②我近视(肯后)
③所以:我聪明(肯前)
第二步:分析选项
A选项:我→不聪明,聪明人→近视眼,我笨,所以:我不近视。与题干推理规则不同,所以A错。
B选项:羊→四条腿,这种动物八条腿,所以:这种动物不是羊。与题干推理规则不同,所以B错。
C选项:马→四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物(肯后),所以:牛是马(肯前)。与题干推理规则相同,并且根据题干条件,利用三段论知识,可以推出聪明人是近视眼,我是近视眼,可是无法推出我是聪明人,C项描述为马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,也无法推出牛是马这一结论,错误类型与题干一致。所以选C。
D选项:天才→近视,我是天才,所以:我近视。与题干推理规则不同,所以D错。
故本题选C。
;资合公司是指由公司股东分别出资而形成的财产作为信用基础的公司;人资兼合公司则同时具备上述两种性质的信用基础。根据上述定义,以下哪个公司属于人合公司?
A、某公司注册资本为全体股东缴纳股本的总和,股东的出资以现金及财产为限,根据出资对公司负责
B、某公司的全部股份由公司独立创立者百分百持有,公司聘请多位经验丰富的职业经理人分管不同业务
C、某公司由于经营不善导致资金链断裂,在申请破产时以全部注册资本作数,股东个人财产并不受影响
D、某公司的资产以股东个人的所有财产为抵押,股东对公司经营负无限责任,并且不能任意地转让股份
正确答案:D,
答案解析
本题题干为多定义。
第一步:关键信息
人合公司------①以股东的个人信用为公司信用基础;
资合公司------①由公司股东分别出资而形成的财产作为信用基础;
人资兼合公司------①同时具备人合公司、资合公司两种性质信用基础。
第二步:题目详解
D选项:以股东个人的所有财产为抵押,股东对公司经营负无限责任,且不能任意转让股份,说明是以股东个人个人信用为公司信用基础的,符合人合公司定义,当选。
A选项:注册资本为全体股东缴纳股本的总和,根据出资对公司负责,即由公司股东分别出资而形成的财产作为信用基础,符合资合公司定义,排除。
B选项:公司的全部股份由创立者百分百持有,并未提及该公司的信用基础如何构成,不符合人合公司定义,排除。
C选项:股东个人财产并不受影响,说明该公司的信用基础不是股东个人信用,不符合人合公司定义,排除。
故本题选D。
,但仍有家居制造商将珍稀动物的皮毛用于家居饰品。几年前,专家发明了一种新的高仿合成皮草,受到了家居制造商广泛的好评。但从最近几年的统计看,各地为获取皮毛而对珍稀动物进行捕杀的活动却并没有减少。以下哪一项正确,最有助于对“捕杀活动没有减少”进行解释:
A、生产新的高仿合成皮草比生产原来的合成皮草的成本更低
B、新的高仿合成皮草与动物皮毛的质地相似,很难区分
C、绝大部分珍稀动物的皮毛用在越来越流行的皮草服饰上
D、家居制造商在销售大的家居物件时,往往将家居饰品当作赠品免费送给购买者
正确答案:C,
答案解析
第一步:寻找矛盾点
新的高仿合成皮草受到家居制造商广泛的好评,但是对珍稀动物的捕杀活动没有减少。
第二步:分析选项
A选项:A项在说两种合成皮草的成本问题,并没有提到真正的皮毛,是无关项,所以A错。
B选项:B说高仿合成皮草和真皮草的相似度很高,应该有助于减少对珍稀动物的捕杀,不能解释题干矛盾,所以B错。
C选项:C说明真皮毛很流行,就算有了高仿合成皮草,对珍稀动物的捕杀也不会停止,解释了题干矛盾,所以选C。
D选项:D没有提到赠送的家居饰品是否是由珍稀动物的毛皮制成的,是无关项,所以D错。
故本题选C。
:指基于职务地位、业务能力、人格魅力而产生的对组织机构外部成员的影响力。下列不属于权利暗示的是:
A、张教授是微电子领域的专家,不少企业遇到相关问题,都会向他请教解决的方法
B、五年级的小聪,电子游戏玩得特别顺溜,学校组队参加各级比赛时总请他协助指导
C、退伍军人老赵处事公平,街坊邻居遇到大小纠纷,首先想到的就是请他来主持公道
D、教育局李主任长期研究教师的专业发展,亲友们却常常向他求教孩子的教育问题
正确答案:B,
答案解析
本题题干为社会学类定义判断。
第一步:关键信息------基于职务地位、业务能力、人格魅力而产生对组织外部人的影响力。
第二步:题目详解
本题选非。
B选项:学校清小聪协助指导是因为小聪电子游戏玩得顺溜,并非是“基于职务地位、业务能力、人格魅力”;小聪属于学校组织的一员,无法体现“对外部人员的影响力”,不符合定义,当选。
A选项:张教授是微电子领域的专家,体现了其职务地位、业务能力;不少企业遇到相关问题都会向他请教解决的方法,体现了其对组织外部成员的影响,符合定义,排除。
C选项:退伍军人老赵处事公平,体现了其人格魅力;街坊邻居遇到纠纷首先想到请他主持公道,体现了他对街坊邻居的影响,且与退伍军人相比,街坊邻居属于组织机构外部成员,符合定义,排除。
D选项:教育局李主任长期研究教师的专业发展,体现其职务地位;亲友们常常向他求教孩子的教育问题,体现了其对教育体系组织外部成员的影响,符合定义,排除。
故本题选B。
,争于逃生的观众都渴望从有限的紧急出口中尽快逃出去,但当所有人挤成一团时,必然会因为相互拥挤和彼此践踏而影响逃生速度。在这种紧急情境下,最佳的解决方案是大家同时采取合作策略,按照一定规则有序通过紧急出口。这段文字所强调的主要是:
A、当事人既会损害自身利益也会损害他人利益
B、利己策略往往无法实现自身收益最大化的目标
C、维护自身利益是需要与他人合作和付出一定代价的
D、合作策略比利己策略更有利于实现当事各方效用的最大化
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
第一句说当大家都急于逃生时,会挤成一团,影响彼此逃生速度。第二句“在这种紧急情况下”指代了第一句的情况,所以第二句更重要,说最好的方案是大家采取合作策略,所以选D。
第三步:分析选项
A选项:指代之前,非重点,所以A错。
B选项:文段的重点是在说合作策略,并不是利己策略怎么样,所以B错。
C选项:“付出一定代价”无从体现,所以C错。
故本题选D。
,有许多共同属性,如同隶属于太阳系,都是较规则球体,有公转和自转。既然地球有生命存在,火星也很有可能有生命存在。哪项为真最可能削弱上述判断的可靠性:
A、地球距离火星过远,火星很难有生命
B、地球和火星生成时间不同
C、地球和火星转速不同
D、火星上目前没有发现液态水
正确答案:D,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:地球和火星有许多共同属性,地球有生命存在
结果:火星也很有可能有生命存在
第二步:分析选项
题干由地球与火星相似得到火星有生命的结论,要削弱,就要切断二者联系。D项说火星没有液态水,而水是生命存在的必要条件,那么即使地球和火星有许多共同属性,火星也不会存在生命,削弱题干,当选。
A、B、C选项:均不是决定生命是否存在的必要条件,排除。
故本题选D。
:“如果太阳毁灭,则银河系中有外星人。”与天文学家意思相同的是:
A、太阳不会毁灭或银河系中有外星人
B、如果银河系中有外星人,则太阳不会毁灭
C、如果银河系中有外星人,则太阳毁灭
D、银河系中有外星人或太阳毁灭
正确答案:A,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
太阳毁灭→银河系中有外星人
第二步:分析选项
“如果……那么……”的等价形式,即:A→B等价于B或非A。
所以题干推理规则等价于:银行系中有外星人或太阳不毁灭,所以选A。
故本题选A。
,家庭收入和支出的_______,是反映家庭经济水平的一个重要_______。填入横线处最恰当的选项是:
A、数量   原则
B、渠道   因素
C、模式   指标
D、状况   侧面
正确答案:C,
答案解析
第一空、第二空:本空为主谓宾关系。
提取句子主干“家庭收入和支出的_____是反映…的一个重要_____”,第一空应填入主语,第二空应为宾语。
A选项“数量”是反映经济水平的“原则”,搭配不当,排除A。
B选项“渠道”是“因素”,D选项“状况”是“侧面”,都搭配不当,排除B、D。
C选项“模式”是“指标”,“指标”常用数据表示,能够反映家庭经济水平,搭配恰当,当选。
故本题选C。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:【2010广东070/深圳070】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。
第二步:题目详解
突破口:题干图形封闭区间特征明显,优先考虑数封闭区间。
本题规律:
题干图形的封闭区间数依次为3、4、3、4、3、?,故?处图形的封闭区间数应为4。
选项图形的封闭区域数依次为7、3、4、3,只有C选项符合题干规律。
故本题选C。
,选择最合适的一个,使之呈现一定规律性:【2008甘肃054】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。
第二步:题目详解
突破口:图形黑点数量变化明显,考虑黑点数量。
本题规律:
图形中竖线左右两边的黑点同时减少1,黑点数量(不包括顶部的黑点)依次为4*2,3*2,2*2,1*2,(0*2),只有D选项符合。
故本题选D。
17.《汉书・平帝纪》记载,元始二年,“民疾疫者,舍空邸第,为置医药”,提出了“隔离”是防疫的重要举措。明代中期我国就出现了预防天花的“人痘”接种术。18世纪末,英国科学家爱德华·琴纳发明了接种牛痘预防天花的方法,经过几代科学家不懈努力,最终研制出灭活天花病毒的疫苗。随着现代医学科技发展和公共卫生基础设施不断完善,霍乱、鼠疫、流感等曾经对人类造成巨大危害的传染病逐渐得到了有效控制。近些年来,在抗击严重急性呼吸综合征(SARS)、中东呼吸综合征(MERS)、甲型H1N1流感、埃博拉病毒等多次重大传染病中,科学技术都发挥了重要作用。新中国成立以来,我国通过传染病重大科技专项研发部署,在传染病防治领域的科研水平、技术能力、平台建设、人才队伍等方面都有了明显提升。这段文字主要说的是:
A、中西方在疫情防治理念方面存在诸多共性
B、借鉴历史经验对于防控疫情具有重要意义
C、疫情防控离不开国家自上而下的科学部署
D、科学发展和技术创新有助于人类战胜疫情
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
文段首先介绍了汉代利用“隔离”防疫,明朝中期的“人痘”接种术,18世纪英国接种牛痘预防天花。接着指出现代医学科技发展和公共卫生基础设施不断完善,很多传染病得到了控制,并进行举例说明科学技术在抗击传染病中发挥了重要作用。最后指出新中国成立以来,我国通过重大科技专项研发部署,在传染病防治领域的各方面都有了明显提升,文段通过古今对比,体现了现代科技对于传染病毒控制的重大作用,所以选D。
第三步:分析选项
A选项:“中西方在疫情防治理念”无中生有,所以A错。
B选项:“借鉴历史经验”无中生有,所以B错。
C选项:“自上而下的科学部署”无中生有,所以C错。
故本题选D。
,本人提出续聘的,用人机关应与其续签聘任合同:
A、优秀
B、良好以上
C、称职以上
D、基本称职以上
正确答案:C,
答案解析
本题为行政法常识。
《深圳市行政机关聘任制公务员管理办法》第三十四条规定:聘任合同期满,用人机关与聘任制公务员双方愿意续聘的,可直接续签聘任合同。聘任制公务员在聘期内年度考核结果均为称职以上且聘任期考核合格,本人提出续聘的,用人机关应与其续签聘任合同。是否续签聘任合同,应当在聘任合同期限届满30日前确定。
故本题选C。
、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”四个人中只有一个人的话是假的,以下选项成立的是:
A、乙的话假,可推出四个人的籍贯情况
B、丙的话假,可推出四个人的籍贯情况
C、丁的话假,可推出四个人的籍贯情况
D、无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况
正确答案:A,
答案解析
丙和丁都提到了天津人。
假设丙说假话,那么其他人都说真话,此时甲是北京人,乙是上海人,丙、丁都不是天津人,即没有天津人,与题干矛盾,排除B、D。
假设丁说假话,则其余为真话,丁就是天津人,此时丙也是天津人,与题干矛盾,排除C。
验证A项。假设乙的话是假话,则其余为真,即:甲北京人,丙天津人,丁上海人,乙重庆人,此时能够推出四个人的籍贯情况,符合要求,当选。
故本题选A。
20.①如果把信息看做是一种自我资源,那么信息的公开透明就会被当做是一种权宜之计②这说明,公开透明不仅是一个技术问题,更是一个深层次的理念问题③面对一些突发性公共事件,许多地方都会在第一时间发布信息,这极大地增进了人们对政府的信任支持④在这个意义上,公开透明的问题,本质上是一个以人为本的问题;政府公信力的打造,与政府服务人民紧密相连⑤也有一些信息发布的效果并不好,究其原因,就在于发布的并非是公众关注的信息,甚至对公众的关切质疑刻意回避⑥反之,如果树立服务型政府理念,认识到政府信息的公共资源属性,尊重人民的知情权,公开透明就会成为一种主动选择将以上6个句子重新排列,语序正确的是:
A、①④③⑤②⑥
B、③⑤①④②⑥
C、①③⑤⑥②④
D、③⑤②①⑥④
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为句子排序题,核心方法为话题一致
第二步:寻找重点
③句是提出“第一时间发布信息”这一话题,而①是对这个话题进行评价,所以③更适合做句首,排除A、C项。
⑥中“反之”表反义并列,且内容与①相反,“公开透明”话题一致,所以顺序①⑥。
故本题选D。
,是指以暴力、威胁手段强卖商品、强迫他人提供服务或者强迫他人接受服务,情节严重的行为。敲诈***罪是指以非法占有为目的,对被害人使用威胁或要挟的方法,强行索要公私财物的行为。根据上述定义,下列最有可能构成敲诈***罪的是:
A、李某为美容院老板,以免费美容的方式招揽顾客,但却要求顾客支付高价的美容师“服务费”,当顾客提出质疑或拒不支付时,即逼迫顾客押手机或身份证,或安排人跟着顾客去取钱
B、黄某为酒吧经营者,赵某在酒吧消费时,黄某认为赵某是有钱人,就以高价向其出售假洋酒,赵某认为价格不合理,提出要报警,黄某对赵某实施了殴打,并强行索要钱财
C、王某为某粮食加工企业负责人,雇佣了一批社会闲散人员,以暴力相恐吓,采用打白条的方式强行“收购”当地农民的粮食
D、某水泥厂一直雇用当地村民从事装卸工作,后因劳务费问题与村民发生纠纷,重新雇用了一批外来装卸工。村民遂在水泥厂门口设卡,强行对进出大门运送货物的车辆进行装卸,并向驾驶员收取装卸费
正确答案:C,
答案解析
本题题干为法律类定义判断。
第一步:关键信息
强迫交易罪------①以暴力、威胁手段;②强买强卖。
敲诈***罪------③使用威胁或要挟的方法;④强行索要公私财物的行为。
第二步:题目详解
C选项:以暴力相恐吓符合,采用打白条的方式收购,打白条即不付钱,是强行索要财物,符合敲诈***罪的定义,当选。
A选项:逼迫顾客押手机或身份证,要求顾客支付服务费,构成强迫交易罪,排除。
B选项:对赵某实施了殴打,高价卖洋酒,构成强迫交易罪,排除。
D选项:村民强行对车辆进行装卸,收取装卸费,是采用强制手段强买强卖,构成强迫交易罪,排除。
故本题选C。
∶过滤
A、名次∶竞赛
B、房屋∶装修
C、苗条∶节食
D、环境∶绿化
正确答案:C,
答案解析
本题题干为对应关系。
第一步:分析题干
通过过滤获得净水,过滤是手段,二者为对应关系。
第二步:分析选项
C选项:通过节食获得苗条,节食是手段,与题干关系一致,所以选C。
A选项:竞赛不能获得名次,是通过参与竞赛获得名次,对应方式与题干不同,排除。
B选项:装修房屋为动宾结构,排除。
D选项:绿化环境为动宾结构,排除。
故本题选C。
:公民享有的在不被污染和破坏的环境中生存及利用环境资源的权利。下列不属于环境权的是:
A、某公司将在一住宅区附近建一幢35层高楼大厦,一些居民家可能会因此终年不见阳光,有几户居民把该公司告到人民法院,要求该公司归还他们的阳光照射权
B、有一户居民在公用楼道口搭建了一个小棚,使整个楼道的通风受到了严重影响,于是同楼道多户居民一起把该户告到人民法院,要求该户拆除小棚,恢复良好的通风条件
C、老申新建了一个服饰广告牌,刚安装了不久,就被邻居告到法院,说老申的广告牌越过了阳台,遮挡了他家的视线,要求申家移一移广告牌,恢复其视线权
D、小徐在某超市买了一盒饼干,回家后发现饼干里有一只苍蝇,小徐将该超市告上法院,要求该超市恢复其卫生权
正确答案:D,
答案解析
本题题干为法律类定义判断。
第一步:关键信息------在不被污染和破坏的环境中生存。
第二步:题目详解
本题选非。
D选项:小徐强调的是个人卫生安全问题,与环境无关,不符合定义,排除。
A选项:新建的高楼遮挡了阳光,破坏了居民居住的环境,符合定义,排除。
B选项:搭建的小棚破坏了其他居民居住的环境,符合定义,排除。
C选项:老申新建的广告牌挡住了邻居的视线,破坏了邻居的居住环境,符合定义,排除。
故本题选D。
:“人有了物质才能生存,有了理想才谈得上生活。”雨果这句话意在强调:
A、理想源于现实又高于现实
B、理想受生活存在的制约
C、人要有物质生活,又要有精神生活
D、人的存在由高到低可以分出不同层次
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为词句理解题
第二步:寻找重点
文段中用雨果的话提出要想生存和生活就必须有物质和理想,C选项表述接近,所以选择C。
第三步:分析选项
A选项:由“有了理想才谈得上生活”可知,理想是生活的基础,所以A错。
B选项:由文段可知,物质限制生存,理想限制生活,所以B错。
D选项:文段中没有提及“层次”,所以D错。
故本题选C。
∶传染病∶流行性
A、毒驾∶车祸∶危害性
B、市场∶交易∶自发性
C、噪声∶听力损伤∶普遍性
D、甜食∶肥胖症∶突发性
正确答案:A,
答案解析
本题题干为因果关系、对应关系。
第一步:快速排除
病毒可能会引起传染病,为因果关系。
B选项:在市场交易,为地点对应关系,排除。
第二步:仔细分析
传染病具有流行性,为属性对应关系。
C选项:普遍性不是听力损伤的属性,排除。
D选项:突发性不是肥胖症的属性,排除。
A选项:毒驾可能会引起车祸,为因果关系;车祸具有危害性,为属性对应关系,当选。
故本题选A。
,归根结底取决于制度保障