1 / 253
文档名称:

2023年02月中国科学院昆明植物研究所水电工招考聘用笔试题库含答案解析.docx

格式:docx   大小:2,697KB   页数:253页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2023年02月中国科学院昆明植物研究所水电工招考聘用笔试题库含答案解析.docx

上传人:住在富人区的他 2023/3/27 文件大小:2.63 MB

下载得到文件列表

2023年02月中国科学院昆明植物研究所水电工招考聘用笔试题库含答案解析.docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【2023年02月中国科学院昆明植物研究所水电工招考聘用笔试题库含答案解析 】是由【住在富人区的他】上传分享,文档一共【253】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2023年02月中国科学院昆明植物研究所水电工招考聘用笔试题库含答案解析 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2023年02月中国科学院昆明植物研究所水电工招考聘用笔试题库含答案解析
(图片大小可自由调整)
第一卷
(共200题)
、张强和王充分别加工200个零件,他们同时开始工作,当李群加工200个零件的任务全部完成时,张强才加工了160个,王充还有48个没有加工。当张强加工200个零件的任务全部完成时,王充还有多少个零件没有加工:
A、9
B、15
C、10
D、25
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为方程问题
第二步:分析解题:
设张强加工200个零件时王充加工了x个零件;
则由题意知160:(200-48)=200:x,解方程得x=190;
即还有200-190=10个零件没有加工。
故本题选C。
、历史文化街区和文物建筑都是________历史信息的资源,是历史的“活化石”,对待历史文化遗存,要使其“________”,而不是“返老还童”。一些古城区成片拆除、全迁居民另建仿古街,这不是名城保护,也不是棚户区改造的正确方法,既丢了人气,文化传承也无从说起。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A、包含  老当益壮
B、囊括  焕然一新
C、蕴藏  方兴未艾
D、饱含  延年益寿
正确答案:D,
答案解析
本题从第二空入手
第二空:本空为转折关系。
“要…而不是…”前后转折,横线处要与“返老还童”的意思相反,且都带有引号,是一种形象表达。“返老还童”侧重恢复青春和年轻时的状态,那么横线处则表示“保持衰老”的意思,也就是要保存历史文化遗存的原貌。
A选项“老当益壮”指年纪虽老而志气更旺盛,干劲更足;侧重强调有斗志和干劲,不能突出强调“保持衰老”的意思,排除A。
B选项“焕然一新”指改变陈旧的面貌,呈现出崭新的样子;意思与文段相悖,排除B。
C选项“方兴未艾”指事物正在发展,尚未达到止境或还没有停止,多形容新生事物正在蓬勃发展;意思与文段无关,排除C。
D选项“延年益寿”指的是增加岁数,延长寿命;是“保持衰老”的意思,符合保护历史文化遗存使之长久存在的文意,保留。
第一空代入验证。
“饱含”指充满之意,“城区、文化街区和文物建筑饱含历史信息”搭配恰当。
故本题选D。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:【2014上海B107】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题题干图形相似且组成元素相同,优先考虑位置关系。
第二步:题目详解
突破口:题干中元素相同,位置不同,考虑移动。
本题规律:
第一组黑色小方块依次向下移动一格、黑白相间小方块依次向右移动一格(到底返回)、两个灰色小方块分别向左向右依次移动一格。
第二组验证前两幅图,符合规律,因此?处由图2按规律移动得出,只有C选项符合。
故本题选C。
,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人捐的,但问他们时,林川说:“我没捐。”郑傅说:“是吴飞捐的。”吴飞说:“是郭博捐的。”郭博说:“不是我捐的。”如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真:
A、林川说真话,是吴飞捐的
B、林川说假话,是林川捐的
C、吴飞说真话,是郭博捐的
D、郑傅说假话,是郑傅捐的
正确答案:B,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①林:非林
②郑:吴
③吴:郭
④郭:非郭
第二步:分析选项
③④矛盾关系,必有一真一假,而题干只有一句真话,所以①和②为假。根据①为假可知捐款的是林川。
故本题选B。
 之于 太阳 相当于( )之于( )



A、电子   原子核

B、分子 原子

C、原子核 电子

D、原子 分子
正确答案:A,
答案解析
本题题干为对应关系。
第一步:分析题干
地球绕太阳公转,为对应关系。
第二步:分析选项
B选项:分子由原子构成,为组成关系,排除。
A选项:电子围绕原子核运动,为对应关系,当选。
C选项:电子绕原子核运动,为对应关系,但与题干顺序相反,排除。
D选项:分子由原子构成,为组成关系,排除。
故本题选A。
6.(1)资格审查(2)交费(3)参加考试(4)打印准考证(5)填写报名表
A、5-1-2-3-4
B、2-5-1-4-3
C、5-1-2-4-3
D、2-1-5-4-3
正确答案:C,
答案解析
本题为事件排序。
⑤填写报名表必然在①④②的前面,排除B、D选项;
④打印准考证一定在③参加考试之前,排除A选项。
故本题选C。
7.“90后”一代拥有一个网络童年,信息技术革命带来的社会变迁在他们身上打下了深深的烙印。他们中的不少人使用“火星文”,装扮怪异,喜欢动漫,照毕业照时不会正襟危坐,而要追求“古灵精怪”的效果……假如舆论的关注点和兴奋点都集中在这些个性行为上,关于“90后”的刻板印象就会悄然形成,从而导致对这个群体的认知偏差。这段文字未暗示的信息是:
A、舆论过分关注“90后”的个性行为
B、“90后”身上也蕴含着优秀的品格
C、社会应以包容的心态看待“90后”
D、“90后”受到网络文化的巨大影响
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为细节判断题
第二步:分析题干
文段未涉及“优秀的品格”的相关表述,无中生有,此题为选非题,所以选B。
第三步:分析选项
A选项:“假如舆论的关注点和兴奋点都集中在这些个性行为上……”可知A项表述正确,此题为选非题,所以排除。
C选项:通过“假如舆论的关注点和兴奋点都集中在这些个性行为上,关于‘90后’的刻板印象就会悄然形成,从而导致对这个群体的认知偏差”可知社会要以包容的心态看待“90后”,此题为选非题,所以排除。
D选项:通过“‘90后’一代拥有一个网络童年,信息技术革命带来的社会变迁在他们身上打下了深深的烙印”可知D项正确,此题为选非题,排除。
故本题选B。
8.“如果王林是公司经理,那么他一定学过管理学;王林没有学过管理学……”如果上述命题是真的,必然能推出的是:
A、管理学知识人人必备
B、有些公司经理不懂管理学
C、王林可能是公司经理
D、王林不是公司经理
正确答案:D,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①王林是经理→王林学过管理学
②王林没有学过管理学
第二步:分析选项
本命题属于充分条件假言命题,由①可知,王林没有学过管理学为否定后件,肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件,所以,王林不是经理。
故本题选D。
。有人认为,800元的最低工资标准很容易达到,而劳动部门却认为,800元的最低工资标准虽然不太高,但执行起来也不是那么容易,所以这种认为能达到标准的观点是不对的。如果劳动部门的评论为真,以下必为事实的一项是:
A、多数企业员工工资都能达到800元以上,少数在800元以下
B、工人工资有些在800元以上,有些在800元以下
C、肯定有些工人的工资达不到800元的最低工资标准
D、多数企业的工人工资达不到800元的最低工资标准
正确答案:C,
答案解析
第一步:分析题干
800元的最低工资标准执行起来也不是那么容易。
第二步:分析选项
“执行起来也不是那么容易”说明不是所有人都达到800元的最低工资标准,对应C项。
A、B、D选项:均不是必然真,排除。
故本题选C。
:
A、提高基本存款利率
B、发行国库券
C、提高贴现率
D、降低贴现率
正确答案:D,
答案解析
本题为政治经济学常识。
贴现率,是指将未来支付改变为现值所使用的利率。
扩张性货币政策通过提高货币供应增长速度来刺激总需求,在这种政策下,取得信贷更为容易,利息率会降低。贴现率是以利率为基础,因此贴现率也会降低,所以选D。
故本题选D。
知识拓展:
当银行存款利率上调时,会吸引资金流入银行,人们将资金存入银行后,可能导致股市资本减少,致使股票指数下跌,是紧缩性货币政策的一种措施。
发行国库券是指国家财政当局为弥补国库收支不平衡的一种措施。
 对于(  )相当于 *** 对于(  )
A、苦   毒
B、核糖       非金属
C、咖啡 温度计
D、碳水化合物 水银
正确答案:D,
答案解析
本题为争议题
中公选D;华图选C;其他选C。
本题题干为全同关系。
将选项依次代入题干。
A选项:苦和糖无明显关系;***具有毒性,为属性对应关系,前后关系不一致,排除。
B选项:核糖是构成核酸的单糖,属于糖类物质,为种属关系;而***是一种金属元素,与非金属为全异关系,前后关系不一致,排除。
C选项:温度计的原材料是***,但是糖不是咖啡的原材料,前后关系不一致,排除。
D选项:碳水化合物是各类糖的统称,本质上相同,而***就是水银,均为全同关系,当选。
故本题选D。
注:争议题是指各家答案不一样的题目。我们收录的各机构答案均来自于网络且有完整答案及解析截图,如果出现在我们公布完争议题答案后各机构更改答案,我们很开心。欢迎来电来函从知识层面探讨。
,随后他们对这次活动有如下对话:甲:我们四个都没有坚持一个月;乙:我们四个中有人坚持了一个月;丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;丁:我没有坚持一个月。如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:
A、说真话的是甲和丁
B、说真话的是乙和丙
C、说真话的是甲和丙
D、说真话的是乙和丁
正确答案:B,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:都未坚持;
②乙:有人坚持;
③丙:乙或丁没有坚持;
④丁:丁没有坚持;
第二步:分析选项
①②为矛盾关系,即甲、乙一真一假。题干已知两真两假,则丙、丁也是一真一假。
假设丁说真话,即丁没有坚持,由③可知丙也说真话,与“丙、丁一真一假”矛盾,所以丁说假话,丙说真话。
如果丁说的是假话,“丁没有坚持”为假,即丁坚持了,那么至少有一人坚持了,即乙说真话,甲说假话。
综上:说真话的是乙和丙,说假话的是甲和丁。
故本题选B。
:
A、足癣和手癣
B、艾滋病
C、鸡瘟或猪瘟
D、非典
正确答案:A,
答案解析
本题为医学常识。
第一步:分析考点
手癣和足癣都是由于真菌感染手足皮肤所致的疾病,而不是病毒。A选项错误,本题选非,当选。
第二步:分析选项
B选项:艾滋病由HIV病毒引起的获得性免疫缺陷综合征。正确,本题选非,排除。
C选项:鸡瘟是由禽流感病毒引起的传染性疾病;猪瘟是由猪瘟病毒引起的一种急性、发热、接触性传染传染病。正确,本题选非,排除。
D选项:非典是由SARS冠状病毒引起的急性呼吸道传染病。正确,本题选非,排除。
故本题选A。
,选出最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2018黑龙江乡镇066/黑龙江公检法071】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题题干图形相似且组成元素同中有异,优先考虑叠加关系。
第二步:题目详解
突破口:题干图形第一组相邻图形有公共部分,优先考虑叠加。
本题规律:
第一组图形中,图1和图2去同存异得到图3;
按照此规律,?处图形应为第二组图1和图2去同存异得到,只有A选项符合。
故本题选A。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2010贵州047】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干为图群组成,首先考虑种类、数量、相同元素、数学代换(2种图形)等。
第二步:题目详解
突破口:题干中每组图都是一堆小图形,且有多个元素重复出现,考虑元素种类和数量。
本题规律:
第一组图有14个元素,包括1个圆形、2个正方形、2个三角形、3个“×”、3个“+”和3个“V”;
第二组图也应满足此规律,故?处应为1个圆形、1个“×”、1个“+”和1个“V。只有A选项符合。
故本题选A。
,在全国招募万名优秀退休教师,下乡支援农村学校。相信白发苍苍的师者,会无私地奉献燃烧;但是要________乡村师生双双流失的困境,不能仅凭一时兴起的“输血”和情怀。唯有教育资源真正向农村________,真正提高乡村教师的待遇和吸引力,乡村振兴才会有_______的新鲜血液。依次填入画横线部分最恰当的一项是:
A、改善    汇聚    生生不息
B、扭转    倾斜    源源不断
C、突破    集中    生机勃勃
D、摆脱    开放    薪火相传
正确答案:B,
答案解析
第一空:本空为主谓宾关系。
该空要搭配“困境”。A选项“改善”指改变原有情况使好一些;通常与生活、条件等搭配,与“困境”搭配不当,排除A。
第三空:本空为修饰关系。
该空修饰“血液”,且结合前文提及“不能仅凭一时兴起的‘输血’和情怀”说明乡村振兴需要有持续不断的血液。
B选项“源源不断”形容接连不断;有“持续不断”的意思,且可以修饰“血液”,保留。
C选项“生机勃勃”形容自然界充满生命力,或社会生活活跃;不能修饰“血液”,排除C。
D选项“薪火相传”比喻学问和技艺代代相传;不能修饰“血液”,排除D。
第二空:本空为主谓宾关系。
验证该空。“教育资源向农村倾斜”搭配得当。
故本题选B。
,儿童每天喝碳酸饮料越多,就更容易出现攻击性、注意力不集中以及不合群等行为问题,其中每天喝4杯或4杯以上的儿童,破坏别人东西、与人吵架或殴打别人的可能性是不喝碳酸饮料儿童的两倍。下列说法与文意相符的一项是:
A、碳酸饮料对成年人的行为不会产生任何影响
B、只要限制孩子喝碳酸饮料就能减少其攻击性
C、常喝碳酸饮料的儿童可能比较好斗
D、碳酸饮料是导致儿童不良行为的最主要原因
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为细节判断题
第二步:分析题干
根据文段“儿童每天喝碳酸饮料越多,就更容易出现攻击性、注意力不集中以及不合群等行为问题”可知,常喝碳酸饮料的儿童可能比较好斗,C项符合文意,所以选C。
第三步:分析选项
A选项:A项无中生有,文段没有谈及成年人,所以A错。
B选项:B项表述过于绝对,所以B错。
D选项:D项无中生有,所以D错。
故本题选C。
,公司的股东即以自己的名义起诉,所获赔偿归于公司的一种诉讼制度。根据上述定义,以下情形可以提起股东代表诉讼的是:
A、甲公司连续5年盈利,却不向股东分配利润
B、乙公司由于经营不善,连年亏损,公司股东要求查询会计账簿,被公司拒绝
C、丙公司经理私自以公司资产为他人提供担保,公司董事会就此提出诉讼
D、某公司拖欠丁公司大笔货款已近两年,而丁公司董事会和经理未采取任何措施索要
正确答案:D,
答案解析
本题题干为法律类定义判断。
第一步:关键信息------①公司合法权益受不法侵害;②公司怠于起诉。
第二步:题目详解
D选项:丁公司的合法权益受到损害,其董事会和经理未采取措施,股东可以提起股东代表诉讼,符合定义,当选。
A选项:不向股东分配利润,属于非法行为,不符合①,排除。
B选项:乙公司是因为经营不善导致亏损,不符合①,排除。
C选项:董事会对不法侵害行为已提起诉讼,不符合②,排除。
故本题选D。
,必须革新城市管理理念,把过去单纯的堵转变为疏堵结合,以疏为主。填入划横线部分最恰当的一项是:
A、解决
B、解放
C、解聘
D、解剖
正确答案:A,
答案解析
本空为语义关系。
根据语境,后文说的都是如何解决问题。“解决矛盾”搭配恰当。
故本题选A。
“杏林春暖”、“杏林满园”、“誉满杏林”来赞扬医生的精湛医术和高尚医德,“杏林”典出下列哪一医家:
A、张仲景
B、华佗
C、董奉
D、扁鹊
正确答案:C,
答案解析
本题为文学常识。
杏林是中医学界的代称。故址在今江西庐山和安徽凤阳,典出三国时期闽籍道医董奉。据《神仙传》记载:“君异居山间,为人治病,不取钱物,使人重病愈者,使栽杏五株,轻者一株,如此数年,计得十万余株,郁然成林……”根据董奉的传说,人们用“杏林”称颂医生。医家每每以“杏林中人”自居。后世遂以“杏林春暖”、“誉满杏林”等来称颂医家的高尚品质和精良医术。所以选C。
故本题选C。
知识拓展:
张仲景,东汉末年著名医学家,被后人尊称为医圣。
华佗,发明了世界上最早的麻醉剂“麻沸散”。
扁鹊,我国古代医学的祖师,发明了四诊法,被尊称为“脉学之宗”、“中国的医圣”、“古代医学的奠基者。
,小芳、小强两人轮流取走其中一些。当小芳取硬币时,只能取2枚或4枚;当小强取硬币时,只能取1枚或3枚,取走最后一枚硬币的人即为获胜者,假设两人均使用最佳策略,则( )能获胜。
A、先取者
B、后取者
C、小芳
D、小强
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为统筹问题
第二步:分析解题:
小芳取2枚,小强取3枚,则2+3=5;小芳取4枚,小强取1枚,则4+1=5。即两人各取一次,可组合成5枚。2018÷5=403……3。分情况讨论:
若小芳先取,不论小芳取几枚,小强都可使自己取出的个数与小芳的凑成5,一直以5的倍数取下去,最后剩余3枚,此时小芳只能取2枚,故小强取最后一枚,小强胜;
若小强先取,小强先取3个,则剩下2015个为5的倍数,不论小芳每次取几枚,小强都能使自己取出的个数与小芳的凑成5,故最后一次取硬币的是小强,小强胜。
两人均使用最佳策略,所以不论谁先取,小强都获胜。
故本题选D。
,按一定的编码规则排列,用以表达一组信息的图形标示符。下列关于条形码的表述不正确的是:
A、日本人最早使用了条形码
B、要将条形码转化成有意义的信息,需要扫描和译码
C、条形码有输入速度快、采集信息量大、可靠性高等优点
D、通用商品条形码一般由前缀部分、制造厂商代码、商品代码和校验码组成
正确答案:A,
答案解析
本题为生活常识。
第一步:分析考点
条形码诞生美国威斯汀豪斯实验室,最早使用的也是美国人。A选项说法错误,本题选非,当选。
第二步:分析选项
B选项:要将条形码转化成有意义的信息,需要扫描和译码。说法正确,本题选非,排除。
C选项:条形码具有可靠准确、数据输入速度快、采集信息量大、经济便宜、等优点。说法正确,本题选非,排除。
D选项:标准版商品条码结构如下:前3位数字为前缀码,第4到7位数字为厂商代码,第8到12位数字为商品项目代码,第13位数字为校验码。说法正确,本题选非,排除。
故本题选A。
,发生在冬季的是:
A、月落乌啼霜满天,江枫渔火对愁眠
B、小荷才露尖尖角,早有蜻蜓立上头
C、忽如一夜春风来,千树万树梨花开
D、无可奈何花落去,似曾相识燕归来
正确答案:C,
答案解析
本题为文学常识。
第一步:分析考点
“忽如一夜春风来,千树万树梨花开”出自唐代岑参的《白雪歌送武判官归京》,意思是:忽然间宛如一夜春风吹来,好像是千树万树梨花盛开。描写的是冬天的雪景。C选项符合题意,当选。
第二步:分析选项
A选项:“月落乌啼霜满天,江枫渔火对愁眠”出自唐代张继的《枫桥夜泊》,意思是:月亮已落下乌鸦啼叫寒气满天,江边枫树与船上渔火,难抵我独自傍愁而眠。描写的是秋天,不符合题意,排除。
B选项:“小荷才露尖尖角,早有蜻蜓立上头”出自宋朝杨万里的《小池》,意思是:娇嫩的小荷叶刚从水面露出尖尖的角,早有一只调皮的小蜻蜓立在它的上头。描写的是夏天,不符合题意,排除。
D选项:“无可奈何花落去,似曾相识燕归来”出自于宋代晏殊《浣溪沙·一曲新词酒一杯》,意思是:那花儿落去我也无可奈何,那归来的燕子似曾相识。描写的是春夏之交,不符合题意,排除。
故本题选C。
、智能化程度和产业集中度较高的代表,已经成为了德国“”的先导阵地。,进行技术创新与变革和拥有丰富经验的资深人才必不可少,而高薪和福利成为吸引人才的制胜法宝。由此可以推出:
A、如果能够吸引到资深人才,中国汽车制造业的改革就能成功
B、高薪和福利是很多中国职场人士选择职业时的一个重要关注点
C、德国汽车制造业在世界汽车行业具有举足轻重的地位和影响力
D、不进行技术变革,中国汽车制造业就不能在全球占有一席之地
正确答案:D,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①占有一席之地→技术创新变革且拥有人才
第二步:分析选项
A选项:吸引人才→改革成功。“吸引人才”相当于肯定①的后件,肯后推不出必然结论,无法推出改革是否成功,所以A错。
B选项:题干没有提到“中国职场人士”如何选择职业,不能推出,所以B错。
C选项:题干没有提到“德国汽车制造业”的情况,不能推出,所以C错。
D选项:不变革→不能占有一席之地。“不变革”相当于否定①的后件,可以推出“不能占有一席之地”,所以选D。
故本题选D。
,_______近十多年来随着人类活动范围的扩大和全球经济一体化进程的加快,国际污染日益严重,就是人类唯利是图的贪婪所致了。这不是哪个国家能独自解决的,_______国家间共同协调行动,_______实现人类和自然的重新和谐。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A、如果   可是    只要    就
B、如果   那么    只有    才能
C、尽管   然而    只要    就
D、尽管   那么    只有    才能
正确答案:B,
答案解析
第一、二空:本空为语义关系。
“早期环境污染是由于…”与“近十多年随着人类活动范围…”可知前两空表示假设,横线处应填入表示假设的关联词。
B选项“如果…那么”为表示假设关系的关联词,符合题意,保留。
A选项“如果…可是”、D选项“尽管…那么”两项关联词搭配错误,排除。
C选项“尽管…然而”为转折关系,不表示“假设”,排除。
第三空、第四空代入验证。
“只有…才能”为必要条件关系。“只有国家间共同协调行动,才能实现人类和自然的重新和谐”搭配恰当且符合文意。
故本题选B。
26.①五代至北宋时期,人们用丝线或马尾线把所设计的图案编在抄纸的竹帘上②故宫博物院藏北宋李建中《同年帖》,纸面上就有波浪纹图案③在唐代,经过染黄黄檗、涂蜡烫平加工而成的硬黄纸,防蠹防潮,能长久保存④因为有图案的地方抄纸时纤维层较薄,所以制出来的纸“水印”赫然⑤造纸术是中国古代四大发明之一,其工艺技术不断推陈出新⑥初唐写本《妙法莲花经》、王羲之《万岁通天帖》摹本,用的都是这种纸将以上6个句子重新排列,语序正确的一项是:
A、②④⑥⑤③①
B、②③⑥⑤④①
C、⑤③⑥①④②
D、⑤③⑥②①④
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为句子排序题,核心方法为话题一致
第二步:寻找重点
⑤是提出造纸术话题,②是介绍北宋年间的纸面,⑤更适合做首句。
⑥句中后面说“这种纸”,说明前文肯定有描述哪一种纸,只有③有说到“硬黄纸”,且两句都是在唐代,所以顺序是③⑥。
①前说的是“五代至北宋”,②句是说“北宋”,由时间顺序可知,①在②前面。
故本题选C。
:
A、酵母在生长过程中可合成蛋白
B、酵母在生长过程中可分解淀粉
C、酵母在生长过程中可产生乙醇
D、酵母在生长过程中可产生二氧化碳
正确答案:D,
答案解析
本题为生活常识。
酵母是单细胞真核生物,它可以把淀粉分解为葡萄糖,再把葡萄糖转化为酒精和二氧化碳。
制作面包时主要利用酵母菌可以分解葡萄糖产生二氧化碳,气体释放会在面团中形成许多小孔,使面团酥松多孔,体积变大膨松,所产生的酒精会在蒸烤中蒸发。
故本题选D。
∶乌鸦反哺
A、昙花一现∶惊鸿一瞥
B、魂不附体∶失魂落魄
C、锋芒毕露∶锐不可当
D、朽木难雕∶孺子可教
正确答案:B,
答案解析
本题题干为近义关系。
第一步:分析题干
羔羊跪乳和乌鸦反哺均表达要有感恩之心,为近义关系。
第二步:分析选项
B选项:魂不附体形容惊吓过度而心不自主;失魂落魄形容心神不安、惊慌失措的样子,均表达惊慌之意,为近义关系,当选。
A选项:昙花一现,指美好的事物出现的时间很短;惊鸿一瞥,指人只是匆匆看了一眼,却给人留下极深的印象,二者不是近义关系,排除。
C选项:锋芒毕露,指锐气和才华全都显露出来,多指人喜欢表现自己;锐不可当,形容勇往直前的气势不可抵挡。二者不是近义关系,排除。
D选项:朽木难雕,指人不可造就或事情无法挽救;孺子可教,后形容年轻人有出息,可以造就,二者是反义关系,排除。
故本题选B。
,选出最符合上边四个图形一致性规律的选项:【2008云南057】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。
第二步:题目详解
突破口:题干线条清晰,优先考虑数线条。
本题规律:
题干图形线条数量依次为10,8,6,4,下一个图形线条数量应该为2;
选项图形线条数量依次为1,2,3,1,只有B选项符合。
故本题选B。
,以108千米/小时的速度发起进攻,2秒钟后,羚羊意识到危险,以72千米/小时的速度快速逃命。问猎豹捕捉到羚羊时,羚羊跑了多少路程:
A、520米
B、360米
C、280米
D、240米
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为普通行程问题
第二步:分析解题
108千米/小时=30米/秒,72千米/小时=20米/秒。
当羚羊开始跑时,猎豹距离羚羊200-30×2=140米。
设羚羊t秒后被猎豹捕捉。
可列方程:(30-20)t=140,解得t=14秒;
因此,羚羊被捕捉到时跑的路程=20×14=280米。
故本题选C。
,是人类思维方式、生活方式等最生动的_______。一种文字发明、演变过程越是漫长,它所反映的这些方面的内容就越深刻。填入画横线部分最恰当的一项是:
A、工具
B、形式
C、载体
D、记录
正确答案:C,
答案解析
本空为语义关系。
横线处所填词语表示文字与人类思维方式、生活方式之间的关系。由最后一句“它所反映的……”可知,文字传递和反映人类思维方式、生活方式。横线处要填一个与“传递、反映”有关的词语。
A选项“工具”指为达到、完成或促进某一事物的手段,与“传递、反映”无关,排除A。
B选项“形式”指抽象或具体的事物,其形态的直接表现或组成。文字是间接传递人类思维方式,不是直接表现人类思维方式,排除B。
C选项“载体”指能够承载其他事物(多为抽象概念)的事物,具有“传递、反映”的作用,恰当。
D选项“记录”指记录下来的材料,语义太窄。题中“文字”是一个大的说法,并非具体指某段文字,排除D。
故本题选C。
32.“洪荒少女”傅园慧的横空出世,让国人看到了中国当代运动员努力拼搏、享受比赛的风采;“孙杨不哭”,让我们感受到国人在对待运动员失利时的宽容。我们不禁高呼中国人开始享受奥运、不再纠结于输赢。但当看到“女排精神重现”“女排精神王者归来”这样的标题时,笔者感叹“我们眼里只有输赢,哪里有精神”。这段文字的主旨是:
A、肯定球迷日益成熟的体育观
B、表扬傅园慧式的体育精神
C、批评媒体“以成败论英雄”的思维
D、指出“女排精神”已被曲解
正确答案