文档介绍:该【2023年02月陕西西安电子科技大学审计处外聘人员一般管理岗招考聘用笔试题库含答案解析 】是由【住在富人区的他】上传分享,文档一共【251】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2023年02月陕西西安电子科技大学审计处外聘人员一般管理岗招考聘用笔试题库含答案解析 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2023年02月陕西西安电子科技大学审计处外聘人员一般管理岗招考聘用笔试题库含答案解析
(图片大小可自由调整)
第一卷
(共200题)
,知识无穷。当你用汗水敬献她的时候,她和你携手前进;当你用游荡讨好她的时候,她和你分道扬镳。关于这段话,以下说法不正确的是:
A、“人生有限,知识无穷”是对偶
B、“当你用汗水敬献她的时候,她和你携手前进;当你用游荡讨好她的时候,她和你分道扬镳”是拟人和对比兼用
C、“当你用汗水敬献她的时候,她和你携手前进;当你用游荡讨好她的时候,她和你分道扬镳”是拟人中包含着借代
D、“当你用汗水敬献她的时候,她和你携手前进;当你用游荡讨好她的时候,她和你分道扬镳”是拟人中包含着夸张
正确答案:D,
答案解析
本题为其他题型
第一句字数相等、结构相同、意义对称,属于对偶。第二句用两个分句进行了对比,且运用了“携手前进”“分道扬镳”的拟人化表述,同时借用了“她”的做法来表达作者的观点,所以用了借代,但并没有运用夸张的手法,因此A、B、C项表述均正确,D项表述错误。此题为选非题,所以选D。
故本题选D。
拓展
对偶,是用字数相等、结构相同、意义对称的一对短语或句子来表达两个相对应或相近意思的修辞方式
《民法通则》中的无过错责任原则,应由下列何人对损害结果承担民事责任:
A、受害者
B、第三人
C、与造成损害原因有关的人
D、受害者和第三人
正确答案:C,
答案解析
本题为民法常识。
我国《民法通则》规定,无过错责任原则是指没有过错造成他人损害的,依法律规定应由与造成损害原因有关的人承担民事责任的原则。
故本题选C。
,是国家政权行使权力的区域,可以看作是一种政治区划。但是这种边界围起的政治区划,只是国家的形式,并不是国家的本质,真正的国家是指边界之内的国民已经形成了一种“凝聚力”,这种凝聚力可以称之为“国家意识”,就是大家都在内心深处认为我是“某国人”。没有形成这种意识的国家,本质上还不能称为一个国家,是很不稳固的。真正的大国不仅在于领土大,人口多,关键在于其国民是否已经形成了“国家意识”,产生了“国家认同”。这段话主要谈的是:
A、国家的边界意识
B、国家的本质属性
C、国家认同的作用
D、国家意识的内涵
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:分析题干
文段第一句是说国家是用边界围起来的政治实体,第二句是说国家的本质是国民形成的“凝聚力”,即“国家意识”,第三句是说没有国民意识的国家是不稳固,第四句是说真正的大国关键在于其国民是否已经形成了“国家意识”,文段的二、三、四句都是在强调国家的本质是国家意识,所以选B。
第三步:分析选项
A选项:选项内容属于转折之前,非文段重点,所以A错。
C选项:选项内容属于解释说明,非文段重点,所以C错。
D选项:文段重在强调国家意识是国家的本质所在,而不是介绍其内涵,所以D错。
故本题选B。
,那么丙和丁也都能获得奖学金。遗憾的是丙没有获得奖学金,据此可推知:
A、甲和乙都没获得奖学金
B、甲和乙只有一人没获得奖学金
C、丁获得奖学金
D、甲和乙不可能都获得奖学金
正确答案:D,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲+乙→丙+丁
②丙没有获得
第二步:分析选项
“如果……,那么……”是一个充分条件假言命题,它的推理规则是:肯定前件就必须肯定后件,否定后件就必须否定前件,也就是说,如果甲和乙都获奖学金,那么丙和丁一定都获奖学金;如果丙或丁没获奖学金,那么甲或乙至少有一个人没获奖学金。
题干中说丙没获奖学金,所以甲或乙至少有一个人没获奖学金,不可能都获奖学金。
故本题选D。
,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:【2020联考/山西055】
A、①②④,③⑤⑥
B、①③④,②⑤⑥
C、①③⑥,②④⑤
D、①④⑤,②③⑥
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干中自身特点非常明显,首先考虑找共性。
第二步:题目详解
突破口:题干图形均出现阴影三角形,考虑三角形性质。
本题规律:
图①④⑤中阴影三角形均是等腰三角形,图②③⑥中阴影三角形均不是等腰三角形。
故本题选D。
,无比丰富,但我们要对历史对文化心存_______,而不能_______过度开发滥用,更不能将其当成赚钱和政绩的卖点与砝码。填在横线上最恰当的词语是:
A、敬重   肆意
B、敬畏   肆意
C、敬重   决意
D、敬畏   决意
正确答案:B,
答案解析
第一空:本空为词语辨析。
“敬重”多用于下级对上级的态度。
“敬畏”用于人类对待事物的一种态度。
结合语境“对历史对文化心存_______”,本空填“敬畏”恰当,答案在B、D之中。
第二空:本空为词语辨析。
“决意”指拿定主意;拿定主张。
“肆意”指任性、任意。
“不能_______过度开发滥用”,此处填“肆意”恰当。
故本题选B。
,若是不能_______,就只能千锤百炼,通过成年累月的辛苦工作来解开暗物质的谜团了。填入画横线部分最恰当的一项是:
A、妙手偶得
B、一蹴而就
C、守株待兔
D、灵机一动
正确答案:A,
答案解析
第一空:本空为转折关系。
由“若不是…就只能…”可知,前后语义相反,关键词为“千锤百炼”、“成年累月”,侧重强调长时间磨炼才可得到,所以横线处应填入一个表“容易获得”的词语,且横线处需与前文“与艺术创作有异曲同工之妙”对应。
A选项“妙手偶得”指出于灵感,偶然间,一下子就得到,有“容易获得”的意思,且与前文“妙”字对应,当选。
B选项“一蹴而就”指一下子就成功,强调轻而易举、容易成功;多用于贬义和否定句中,但文段无贬义色彩,且无法与前文“妙”字对应,排除。
C选项“守株待兔”比喻死守经验,不知变通,亦用以讽刺妄想不劳而获的侥幸心理,没有“容易获得”的意思,排除。
D选项“灵机一动”指突然想出个好办法,没有“容易获得”的意思,排除。
故本题选A。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:【2014青海069】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题题干中图形都有明显的意义,首先考虑功能指代。
第二步:题目详解
突破口:题干图形明显指代各种运动,考虑共性。
本题规律:
题干所有人物都手持一种运动器材。选项中只有C选项的人物手持运动器材。
故本题选C。
∶推理漫画∶连环漫画
A、大气∶对流层∶中间层
B、离子∶阳离子∶阴离子
C、可见光∶红光∶紫光
D、文物∶馆藏文物∶史前文物
正确答案:D,
答案解析
本题题干为交叉关系、种属关系。
第一步:分析题干
推理漫画和连环漫画都属于漫画,均与漫画构成种属关系;推理漫画和连环漫画为交叉关系。
第二步:分析选项
D选项:馆藏文物和史前文物为交叉关系,均与文物构成种属关系,与题干关系一致,当选。
A选项:对流层与中间层属于大气层的一部分,与大气为组成关系,排除。
B选项:阳离子和阴离子都是一种离子,但阳离子和阴离子是矛盾关系,排除。
C选项:红光和紫光都属于可见光,但红光和紫光是反对关系,排除。
故本题选D。
。①新招收的职工里有人是外地的;②新招收的职工里,学历最高的不是外地人;③新招收的职工里有人不是外地的。如果上述三个判断中只有一个是真的,则下列哪项正确地表示了该单位新招收的职工中外地人的数量:
A、只有1个人是外地人
B、30名职工都是外地人
C、30名职工都不是外地人
D、只有1个人不是外地人
正确答案:B,
答案解析
由①和③可知,为下反对关系,必有一真,因为三个判断只有一个真,所以②一定是假。可知:学历最高的人是外地人。
因为学历最高的是外地人,可知有外地人,所以①对,则③错。可知:都是外地人。所以选B。
故本题选B。
∶和合共生
A、如临深渊∶如履薄冰
B、或为玉碎∶或为瓦全
C、不入虎穴∶焉得虎子
D、锲而不舍∶金石可镂
正确答案:A,
答案解析
本题题干为语义关系。
第一步:分析题干
和衷共济指同心协力,克服困难;和合共生指协调统一,和谐共进,为近义关系。
第二步:分析选项
A选项:如临深渊指存有戒心,行事极为谨慎;如履薄冰指行事极为谨慎,存有戒心,为近义关系,当选。
B选项:或为玉碎与或为瓦全是抉择的两种情况,为并列关系,所以B错。
C选项:不入虎穴和焉得虎子为条件关系,所以C错。
D选项:锲而不舍和金石可镂为条件关系,所以D错。
故本题选A。
∶车胎∶履带与( )在内在逻辑关系上最为相似。
A、罗盘∶日晷∶星空
B、毛笔∶眼睛∶手指
C、飞镖∶子弹∶鱼雷
D、镜子∶灯光∶清水
正确答案:C,
答案解析
本题题干为并列关系。
第一步:分析题干
脚、车胎、履带都具有移动功能,为功能上的并列关系。
第二步:分析选项
C选项:飞镖、子弹、鱼雷都具有发射功能,为功能上的并列关系,当选。
A选项:罗盘和星空可以辨别方向,而日晷用来确定时间,三者不具有相同功能,排除。
B选项:毛笔用于书写,手指具有书写的能力,而眼睛与书写无关,三者不具有相同功能,排除。
D选项:镜子和清水都有反射的功能,而灯光用来照明,三者不具有相同功能,排除。
故本题选C。
、数量或者其他交易条件,或者能够阻碍、影响其他经营者进入相关市场能力的市场地位。以下说法正确的是:
A、某村只有一家豆腐店,该豆腐店可以自行决定豆腐的价格,因此可以认为该豆腐店具有市场支配地位
B、某市有五家实力相当的家电企业,这些企业实力强大,其他同行很难进入该市的市场,因此可以认为该市的每家家电企业都具有市场支配地位
C、某电讯公司在国内占有绝大部分的市场份额,消费者不得不接受其电讯业务收费的价格贵的现实,因此可以认为该电讯公司在国内具有市场支配地位
D、某家具商城在某市很有知名度,很多市民都乐意去该家具商城买家具,而其他家具商城生意较为冷清,因此可以认为该家具商城在该市具有市场支配地位
正确答案:C,
答案解析
本题题干为经济学类定义判断。
第一步:关键信息------①在相关市场内;②控制商品价格、数量或者其他交易条件;③或能够阻碍、影响其他经营者进入相关市场。
第二步:题目详解
C选项:某电讯公司占有绝大部分的市场份额,迫使消费者接受其电讯业务收费更高的价格,说明该公司能够控制商品价格,具有市场支配地位,说法正确,当选。
A选项:只有一家豆腐店,说明没有其他竞争者,不符合①,说法错误,排除。
B选项:具有市场支配地位的是五家家电企业,而不是单独的某一家企业,说法错误,排除。
D选项:该家具商城只是生意好,没有控制商品价格、数量等,不符合②,说法错误,排除。
故本题选C。
,广泛应用的机械超材料有着负热膨胀、低重量时的高强度和高刚度等卓越特性。但这种机械超材料一旦构建完成,其属性将无法更改或调整。近日,有研究人员开发出一种新型材料攻克了这一难题。可以肯定,在不久的将来,机器人、智能可穿戴装备等领域一定会旧貌换新颜。以下哪项如果为真,最能支持上述结论:
A、目前,已有科研团队与该成果的研究团队探讨这种新型材料的具体应用前景
B、从一种新材料的合成到该材料的具体实际应用,要克服多种难以预料的困难
C、这种新材料对磁场响应的稳定性及对磁场强度的要求还在反复地检验和测试
D、历史证明,每一次新技术和新材料的突破都会迅速引起相关应用领域的剧变
正确答案:D,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:研发出属性可以更改的新材料
结果:未来机器人等领域改变
第二步:分析选项
A选项:没有说明探讨的结果,也没有说明可行性,无法支持,所以A不选。
B选项:说明要克服很多困难,质疑了可行性,无法支持,所以B不选。
C选项:还在测试和检验,说明是否可行还是未知的,所以C不选。
D选项:要支持题干,说明新材料确实可以更新机器人等相关领域即可。选项说明新材料的突破与相关应用领域的变革的关系,说明该材料可以更新机器人领域,搭桥项,支持题干,当选。
故本题选D。
,选出最符合左边四个图形一致性规律的选项:【2008安徽060】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干中图形自身特点非常明显,首先考虑找共性。
第二步:题目详解
突破口:图2和图4为中心对称图形,优先考虑对称性。
本题规律:
五个图形以最中间第三个图形为对称中心,两边的图形分别上下倒置且颜色黑白发生变化。故下一个图形应该为图1上下颠倒,颜色黑白变化,只有C选项符合。
故本题选C。
,得到的图形是:【2011上海A045/上海B115】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:D,
答案解析
图形规律不明显,不是典型题目,我们一般都找共性。
绕Z轴旋转,后方右侧直角应旋转到下方前面直角的位置,D项符合。
故本题选D。
、不清晰,对某些现象或者问题直接地迅速地作出某些猜想、假设或判断的思维。下面哪一个是典型的直觉思维:
A、公安刑警根据收集到的证据,对案件进行分析
B、军事指挥员根据侦察兵的情报材料作出军事决策
C、根据所学过的知识解答考试时的难题
D、医生根据病人的口述材料,迅速地做出疾病的诊断
正确答案:D,
答案解析
本题题干为心理学类定义判断。
第一步:关键信息------①行为步骤和思维过程不明确、不清晰;②直接、迅速。
第二步:题目详解
D选项:医生根据病人口述就迅速做出诊断,并没有进行严格的检查,符合定义,当选。
A选项:公安刑警分析案件是依据收集到的证据,过程是清晰的,不符合①,排除。
B选项:军事决策是依据军事情报进行的,思维明确,不符合①,排除。
C选项:解答难题是依据已学过的知识,思维明确,不符合①,排除。
故本题选D。
,凡是知识都是科学的,凡是科学都是无颜色的,并且在追求知识时,我们要知道没有颜色的态度,假使这种说法不随意扩大,我也认同。但我们要知道,只要是一个活生生的人,便必然有颜色。对无颜色的知识的追求,必定潜伏着一种有颜色的力量,在后面或底层加以推动。这一推动力量,不仅决定一个人追求知识的方向与成果,也决定一个人对知识是否真诚。这段文字中“有颜色的力量”指的是:
A、研究态度
B、价值取向
C、道德水准
D、兴趣爱好
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为词句理解题
第二步:分析题干
“有颜色的力量”出现在文章倒数第二句,“对无颜色的知识的追求,必定潜伏着一种有颜色的力量,在后面或底层加以推动”。根据文段“凡是科学都是无颜色的,并且在追求知识时,应当保持没有颜色的态度”我们可以推知这种“有颜色的力量”代表的是一个人的主观判断与选择。而一个人对事物的主观判断和选择即是一个人的价值取向。所以选B。
第三步:分析选项
A选项:根据“并且在追求知识时,应当保持没有颜色的态度”可知态度是不应该有颜色的,所以A错。
C选项:根据常识可知道德水准与科学追求并没有直接联系,所以C错。
D选项:“兴趣爱好”可以决定一个人追求知识的方向,但是无法决定对知识是否真诚,所以D错。
故本题选B。
,它既是对水质基准的完善,也是评价沉积物污染和生态风险的基础,是进行湖泊生态环境质量评价的基本要素。国外对沉积物基准的研究始于20世纪80年代,但还未形成完善和统一的沉积物基准体系。由于沉积物中污染物的迁移、转化、生物累积过程及界面过程的复杂性,目前仍缺乏关键的研究手段。国内已有不少科学家做了大量有益的探索,但研究仍然比较零散,还没有国家主管部门颁布湖泊沉积物基准规范。这段文字意在说明:
A、亟需弥补现有沉积物基准体系不足
B、沉积物基准非常重要但研究未成体系
C、沉积物基准为湖泊水环境重要研究内容
D、沉积物基准的相关研究已经有较多进展
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
文段第一句介绍沉积物基准的定义及其重要性;第二句指出国外对沉积物基准的研究还未形成完善和统一的沉积物基准体系;第三句指出国内研究也比较零散,且没有统一的规范。所以文段主要说明沉积物基准非常重要但研究未成体系,所以选择B。
第三步:分析选项
A选项:“弥补不足”是针对基准体系形成后的对策,文段指出的问题是“基准体系尚未形成”,所以谈不上弥补“基准体系不足”,且文段中没有体现出“亟需”,所以A错。
C选项:选项只是部分内容,不是重点,所以C错。
D选项:文段中只是说沉积物基准有研究但比较零散,没有体现出有较多进展,所以D错。
故本题选B。
,是指企业在创造利润,对股东和员工承担法律责任的同时,还要承担对消费者、社区和环境的责任。下列选项体现了企业社会责任的有:①某航空公司以创建节能型企业为目标,推行“绿色飞行”②某面粉企业为改善食物营养,在产品中添加微量营养素③某企业实施贫困大学生成材计划,为贫困大学生提供助学金
A、①
B、①②
C、②③
D、①②③
正确答案:D,
答案解析
本题为管理常识。
企业社会责任主要表现在明礼诚信、科学发展、可持续发展、保护环境、文化建设、发展慈善事业、保护职工健康、发展科技等八个方面。
①航空公司以创建节能型企业为目标,推行“绿色飞行”,属于企业承担可持续发展、保护环境等社会责任。
②某面粉企业为改善食物营养,在产品中添加微量营养素,承担了保护群众健康的社会责任。
③某企业实施贫困大学生成材计划,为贫困大学生提供助学金,承担了发展慈善事业的社会责任。
①②③符合题意。
故本题选D。
∶监控路况
A、指纹密码锁∶采集指纹
B、电子血压仪∶测量血压
C、扫地机器人∶净化空气
D、折叠防盗窗∶晾晒衣服
正确答案:B,
答案解析
本题题干为功能对应关系。
第一步:分析题干
使用交通摄像头来监控路况,为功能对应关系。
第二步:分析选项
B选项:使用电子血压仪来测量血压,与题干关系一致,当选。
A选项:指纹密码锁的主要功能是防盗,不是采集指纹,排除。
C选项:扫地机器人的主要功能是清洁地面,不是净化空气,排除。
D选项:折叠防盗窗的主要功能是防盗,不是晾晒衣服,排除。
故本题选B。
:
A、周平王迁都洛邑
B、汉光武帝定都洛阳
C、北魏孝文帝迁都
D、武周以洛阳为神都
正确答案:C,
答案解析
本题为中国古代史常识。
第一步:分析考点
根据图中的国号魏、齐以及疆域划分可确定为南北朝时期,为“北魏迁都”。公元494年,北魏孝文帝拓跋宏把都城由平城迁到洛阳,全面改革鲜卑旧俗,用汉姓、学汉语、穿汉服、与汉通婚。所以选C。
第二步:分析选项
A选项:是东周时期,周平王姬宜臼把都城由镐京迁到洛阳,所以A错。
B选项:是东汉时期,汉光武帝刘秀定都于洛阳,所以B错。
D选项:公元690年,武则天废唐为周,立号为圣神皇帝,以洛阳为神都,所以D错。
故本题选C。
,没有错误的一句是:
A、一个天使般的微笑若能化解一个人多年的苦闷,就应该是无价的,也应该是摆脱困境的有效方法之一
B、葵花子、西瓜子和小核桃等炒货,都是小孩子们深受欢迎的食品
C、地铁紧张施工时,隧道突然发生塌方,工段长奋不顾身,用身体掩护工友的安全,自己却负了重伤
D、各级财政部门要提高科学管理水平,特别是对农村基础设施建设经费的管理上,要做到心中有数,全盘考虑,周密安排
正确答案:A,
答案解析
B项:语序不当。“小孩子们深受欢迎的食品”应该改成“深受小孩子们欢迎的食品”。所以B错。
C项:搭配不当。“用身体掩护工友的安全”中“掩护”与“安全”搭配不当,可以去掉“的安全”。所以C错。
D项:介词错误。“特别是对农村基础设施建设经费的管理上”应把“对……管理上”应改为“在……的管理上”,介词使用错误。所以D错。
故本题选A。
24.①我想于寒假中乘空来这里小住半月,以便尽量地_______高寒幽寂的禅味。②即使天冷了地冷了宇宙的一切都冷了,它们也会_______地举起美的萌芽,决不肯把生命的篷帆轻易降落。③那一片刚播种不久的麦田,已经有了许多绿意,似乎在对季节进行着顽强的_______和挑衅。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A、领略        坚强        抗议
B、领略        顽强        抗争
C、领会        坚强        抗争
D、领会        顽强        抗议
正确答案:B,
答案解析
第一空:本空为主谓宾关系。
提取句子主干“________禅味”,横线处应填入能够搭配“禅味”的动词。
A选项、B选项“领略”指欣赏、晓悟,侧重亲身感受。与“禅味”搭配恰当,且文段“小住半月”说明是亲身感受,符合文意,保留。
C选项、D选项“领会”指了解、认识事物并有所体会,常与道理、意图、精神等搭配,与“禅味”搭配不当,排除。
第三空:本空为并列关系+语义轻重。
根据“和”可知,本空为并列关系。关键词为“挑衅”,语义较重。横线处应填入与“挑衅”构成并列的词语。
B选项“抗争”指对抗斗争,不仅提出意见而且付出行动,语义较重,与“挑衅”构成并列关系,保留。
A选项“抗议”指对他方的意见或措施作反对的表示。相比“挑衅”语义较轻,不能构成并列,排除。
第二空代入验证。
“它们也会顽强地举起美的萌芽”体现它们有毅力、不向困难低头,符合文意。
故本题选B。
∶杭州
A、美国∶匹兹堡
B、法国∶法兰克福
C、英国∶瓦伦西亚   
D、阿联酋∶沙特
正确答案:A,
答案解析
本题题干为组成关系。
第一步:分析题干
杭州是中国的一部分,为组成关系。
第二步:分析选项
A选项:匹兹堡是美国的一部分,为组成关系,当选。
B选项:法兰克福是德国的一部分,而非法国,排除。
C选项:瓦伦西亚是西班牙的一部分,而非英国,排除。
D选项:阿联酋和沙特是两个不同的国家,为并列关系,排除。
故本题选A。
“_______引领时代,_______点亮生活”为主题的2018年全国科普日活动在全国范围内开启。全国科研院所、科技馆、企事业单位开展了形式多样的基层科普联合行动、科普教育基地联合行动、校园科普联合行动和网上科普日系列活动等形式多样的活动。依次填入画横线部分最恰当的一项是:
A、改革 行动
B、法律 规则
C、创新 智慧
D、创造        知识
正确答案:C,
答案解析
第一、二空:本空为语义关系。
由“科普日活动”可知文段与科学创新有关,横线处应填入与“科学创新”有关的词语。
A选项“改革、行动”、B选项“法律、规则”都“科学创新”无关,排除A、B。
D选项“创造”指发明或制造前所未有的事物。与“科学创新”有关。但“知识”人们在实践中获得的认识和经验。与“创新”无关,排除D。
C选项“创新、智慧”可以体现人类利用智慧进行创新,符合文意。
故本题选C。
。根据该图,为保证市区空气质量,下列说法正确的是:
A、化工厂可以建设在郊区
B、绿化带应该建设在郊区外
C、绿化带可以建设在市区内
D、化工厂应该建设在郊区与市区之间
正确答案:C,
答案解析
第一步:应用定理------市区和郊区的热力环流图
第二步:题干解答:
A、D两项中,如果化工厂建设在郊区或郊区与市区之间,那么产生的空气污染会随着气流进入市区,不能保证市区空气质量,排除A、D选项。
B、C两项中,绿化带无论建设在何处都可以起到净化空气的作用,但是如果绿化带建设在市区内,还可以起到缓解热岛效应的作用,排除B选项,所以选C。
故本题选C。
,要心胸宽广,对于不同的人和不同的意见,要既能坚持原则又能_______。填入划横线部分最恰当的一项是:
A、打击报复
B、听之任之
C、同情怜悯
D、灵活处理
正确答案:D,
答案解析
第一空:本空为并列关系。
由“既…又…”可知本空为并列关系。横线处与“坚持原则”并列。
“打击报复”、“听之任之”、“同情怜悯”都体现消极的感情色彩,文段并没有消极色彩,排除A、B、C。
“灵活处理”与“坚持原则”并列,体现领导者对于不同人和不同意见的态度,并且感情色彩积极,当选。
故本题选D。
,我近视得很厉害,所以,我很聪明。以下哪项最能揭示上述推理的错误:
A、我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好
B、所有的羊都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是羊
C、马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马
D、所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才
正确答案:C,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①聪明人→近视眼
②我近视(肯后)
③所以:我聪明(肯前)
第二步:分析选项
A选项:我→不聪明,聪明人→近视眼,我笨,所以:我不近视。与题干推理规则不同,所以A错。
B选项:羊→四条腿,这种动物八条腿,所以:这种动物不是羊。与题干推理规则不同,所以B错。
C选项:马→四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物(肯后),所以:牛是马(肯前)。与题干推理规则相同,并且根据题干条件,利用三段论知识,可以推出聪明人是近视眼,我是近视眼,可是无法推出我是聪明人,C项描述为马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,也无法推出牛是马这一结论,错误类型与题干一致。所以选C。
D选项:天才→近视,我是天才,所以:我近视。与题干推理规则不同,所以D错。
故本题选C。
,在年终测评中,小李的四位同事得分分别为68、92、81和79,小李的得分比5个人的平均分高10分,则小李的得分是:
A、81分
B、88分
C、
D、90分
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为平均数问题
第二步:分析解题:
设小李得x分。
根据题意可列方程68+92+81+79+x=5(x-10),解得x=。
故本题选C。
A、己巳巳己愕谔愕谔鄂
B、甲由由甲申喂喂伸神
C、嚄噢噢嚄哑咔咔哑娅
D、嗒呾怛嗒嚓察察嚓檫
正确答案:C,
答案解析
本题题干为江苏特有的对应关系题型。
第一步:分析题干
从相同汉字的位置入手:位置1、4汉字相同,位置2、3汉字相同,位置5、8汉字相同,位置6、7汉字相同,位置9的汉字与其他汉字均不相同。C选项,与题干逻辑关系一致,当选。
第二步:分析选项
A选项:位置5、8汉字不同,排除。
B选项:位置5、8汉字不同,排除。
D选项:位置2、3汉字不同,排除。
故本题选C。
,指具有自身单独的特征,不能为其他物所代替的物。据此定义,下列属于特定物的是:
A、外婆传给妈妈的手镯
B、汉朝的一个出土文物
C、小张的结婚钻戒
D、宠物商店里待售的狗粮
正确答案:B,
答案解析
本题题干为其他类定义判断。
第一步:关键信息------具有自身单独的特征,不能为其他物所代替。
第二步:题目详解
B选项:“汉朝的出土文物”具有自身单独的特征,现代无法造出可以替代它的物品,符合定义,当选。
A、C、D项:手镯、钻戒、狗粮都可以被其他物品所代替,不符合定义,排除。
故本题选B。
,乙罐装有液化气20吨。现往两罐再注入共40吨的液化气,使甲罐量为乙罐量的1.