1 / 254
文档名称:

2023年03月2023上半年辽宁警察学院招考聘用高层次人才50人笔试题库含答案解析.docx

格式:docx   大小:2,988KB   页数:254页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2023年03月2023上半年辽宁警察学院招考聘用高层次人才50人笔试题库含答案解析.docx

上传人:住在富人区的他 2023/3/27 文件大小:2.92 MB

下载得到文件列表

2023年03月2023上半年辽宁警察学院招考聘用高层次人才50人笔试题库含答案解析.docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【2023年03月2023上半年辽宁警察学院招考聘用高层次人才50人笔试题库含答案解析 】是由【住在富人区的他】上传分享,文档一共【254】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2023年03月2023上半年辽宁警察学院招考聘用高层次人才50人笔试题库含答案解析 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2023年03月2023上半年辽宁警察学院招考聘用高层次人才50人笔试题库含答案解析
(图片大小可自由调整)
第一卷
(共200题)
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2014黑龙江067】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题题干图形相似且组成元素同中有异,优先考虑叠加关系。
第二步:题目详解
突破口:题干两组图图1、2都有公共部分,考虑叠加。
本题规律:
第一组图1由图2和图3叠加所得。第二组适用此规律,即?处图形与图2叠加得到图1,只有B选项符合。
故本题选B。
***的后果相当严重。学术***严重影响了学界的纯洁形象,玷污了这一片净土,沉重打击了那些真正具有实力和水平的学者,学术***的黑色蔓延逐渐阻碍社会的进一步发展。这一结论最适宜用来解释的现象是:
A、因为李教授否定了小王的开题报告,使得小王只能延迟一年毕业
B、有两个学生在期末考试中交了雷同卷,于是给了他们0分
C、鲁老师因为最近工作太忙,只能勉强发表了一篇论文
D、王教授的论文多是占用其研究生的或从国外抄袭的事情曝光后,引起了强烈的反响
正确答案:D,
答案解析
第一步:分析题干
学术***的蔓延会阻碍社会发展。
第二步:分析选项
题干结论为学术***会阻碍社会发展。只有D项涉及到了学术***,正是因为学术***的后果很严重,所以时期曝光后才引起强烈反响,所以选D。
A、B、C选项均未涉及学术***,排除。
故本题选D。
:
A、近些年来,中国经济快速增长,走出国门看世界已成为一种精神诉求
B、奇克拉纳是西班牙南部的一座小镇,位于西班牙著名葡萄酒产地赫雷斯
C、近日,一位营养与食品安全专家指出,食品添加剂在国内被“妖魔化”了,真正由食品添加剂引发的食品安全事件从来没有发生过
D、即使是《科学》这样国际公认的权威杂志,挑选论文的首要标准也是新颖,论文真正的学术价值仍有待业内检验
正确答案:A,
答案解析
A选项中,主语是“中国”,“走出国门看世界已经成为一种精神诉求”应该改为“中国人走出国门看世界已经成为一种精神诉求”。
故本题选A。
“通吃”,而应该尽快促进城市资源与产业形态合理_______,使大城市与中心城市之间形成产业_______,依次形成知识密集、机器密集、劳动密集产业,引导人口在大、中、小城市之间合理分布。填在横线上最恰当的词语是:
A、配置   链条
B、布置   链条
C、布置   连锁
D、配置   连锁
正确答案:A,
答案解析
第一空:本空为主谓宾关系。
“促进城市资源与产业形态合理_______”,“资源配置”为固定搭配,答案在A、C之中。
“布置”指对场所作整理、安排;与“资源与产业形态”搭配不当,排除B、D。
第二空:本空为主谓宾关系。
“产业链”为固定搭配,本空填“链条”恰当。
“连锁”指一环扣一环,形容连续不断;搭配不当,排除C。
故本题选A。
,对平辈或尊辈会称字。下列属于这种做法的是:
A、称屈平为屈原
B、称白居易为香山居士
C、称汤显祖为汤临川
D、称梁启超为饮冰室主人
正确答案:A,
答案解析
本题为文学常识。
第一步:分析考点
屈平是我国古代大诗人,字原。所以选A。
第二步:分析选项
B选项:香山居士是白居易的号,所以B错。
C选项:汤显祖,明代知名戏曲大家、文学家。字义仍,号海若、若士、清远道人,江西临川人,但没有把汤显祖称为汤临川之说,所以C错。
D选项:饮冰室主人是梁启超的别名,所以D错。
故本题选A。
,规定:一次购物不超过100元的,不给优惠;超过100元而不超过300元的,一律9折优惠;超过300元的,其中300元以内部分仍按9折优惠,超过部分按8折优惠。,现小李决定一次性购买小王两次购买的同样的物品,那么小李应付款:
A、
B、
C、
D、
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为分段计算问题
第二步:分析解题:
,÷=101元;,原价为(-300×)÷+300=332元;
两次购物原价之和为332+=+332=433元;
两种情况均超过300元,故小李应付款300×+(-300)×=×+(433-300)×=。
故本题选D。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2012-江苏B-113】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。
第二步:题目详解
突破口:题干图形无明显规律,选择找共性,所有图形中都有矩形,考虑矩形数量。
本题规律:
九宫格横行无规律,考虑竖列。
第一列图形中矩形数为1,2,3,第二列为2,3,4,第三列为3,4,?,则?处图形矩形数应为5,只有B选项符合。
故本题选B。
,把他们分为两组。第一组“快速戒烟”,即在戒烟当天停止吸烟;第二组“逐步戒烟”,设定一个停止吸烟的日期,在一个月内逐渐减少吸烟数量。一个月后,“快速戒烟”组戒烟成功的比率为49%,而“逐步戒烟”组则为39%。因此,研究人员认为“快速戒烟”成功率比“逐步戒烟”高。以下哪项如果为真,最能支持上述结论?
A、相对于逐步戒烟,快速戒烟对心脏的损害更小
B、戒烟半年后,快速戒烟组仍想吸烟的欲望比逐步戒烟组低
C、快速戒烟组在戒烟过程中承受的精神压力比逐步戒烟组小
D、快速戒烟组5~15年后发生中风的危险会降到不吸烟者的程度
正确答案:B,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:第一组“快速戒烟”,即在戒烟当天停止吸烟;第二组“逐步戒烟”,设定一个停止吸烟的日期,在一个月内逐渐减少吸烟数量。一个月后,“快速戒烟”组戒烟成功的比率为49%,而“逐步戒烟”组则为39%。
结果:“快速戒烟”成功率比“逐步戒烟”高
第二步:分析选项
A选项:题干讨论的是两种戒烟方式的成功率,与快速戒烟对心脏的损害无关,为无关选项,所以A错。
B选项:选项说明快速戒烟的效果更为持久,说明半年后快速戒烟的成功率已然更高,加强了结果,所以选B。
C选项:题干讨论的是两种戒烟方式的成功率,与戒烟人员承受精神压力的大小无关,为无关选项,所以C错。
D选项:题干讨论的是两种戒烟方式的成功率,5~15年后发生中风的危险无法说明戒烟的成功率,为无关选项,所以D错。
故本题选B。
,贡献社会,同时也是研究工作的最后阶段,而且是最重要、最严肃的阶段。不形成文章,根本就没有完成研究工作,学问也没有成熟。常有人说:“某人学问极好,可惜不写作”,事实上,此话大有问题。某人可能学识丰富,也有见解,但不写作文,他的学问就只停留在简单看法的阶段,没有经过严肃的思考与整理,就不可能真正是系统的、成熟的。这段文字主要强调了:
A、论文写作的重要性
B、科学研究的首要目的
C、研究工作的评价标准
D、知识与实践的内在联系
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
第一句说写作是研究工作中最重要的阶段。第二句反面论证强调写作对于研究工作的重要性。第三句说“某人学问极好,可惜不写作”的说法不对,也是在说明写作的重要性。第四句对第三句话进行解释。因此整个文段都在说写作对于研究工作的重要性,A项的“论文写作”是“研究工作中的写作”的同义表述,所以选A。
第三步:分析选项
B选项:文段没有提到科学研究,属无中生有,所以B错。
C选项:文段主要是在论述写作,不是研究工作,主题错误,所以C错。
D选项:文段是在强调实践:写作,并不是两者联系,所以D错。
故本题选A。
∶河
A、摩天轮∶过山车
B、喜剧∶话剧
C、飞机∶飞机场
D、火车∶轨道
正确答案:C,
答案解析
本题题干为对应关系。
第一步:快速排除
鸭子在河里活动,为场合对应关系。
A选项:摩天轮与过山车都是娱乐设施,为并列关系,排除。
B选项:喜剧、话剧为交叉关系,排除。
第二步:仔细分析
鸭子可以在河里活动,也可以在陆地上活动,为非必然的场合对应关系。
D选项:火车一定在轨道上,为必然的场合对应关系,排除。
C选项:飞机可以停在飞机场,也可以飞在天空中,为非必然的场合对应关系,当选。
故本题选C。
:
A、植树节
B、感恩节
C、父亲节
D、中秋节
正确答案:D,
答案解析
本题为民俗谚语及传统节日常识。
第一步:分析考点
中秋节,农历八月十五,始于唐朝初年,盛行于宋朝,与春节、清明节、端午节并称为“中国四大传统节日”。所以选D。
第二步:分析选项
A选项:植树节,每年3月12日,是按照法律规定宣传保护树木,并组织动员群众积极参加以植树造林为活动内容的节日,是国际节日之一,排除。
B选项:感恩节,西方传统节日,是美国人民独创的一个节日,也是美国人合家欢聚的节日,排除。
C选项:父亲节,每年6月的第三个星期日,是感恩父亲的节日,约始于二十世纪初,起源于美国,是西方节日,排除。
故本题选D。
∶防汛
A、疫情∶免疫
B、案情∶破案
C、恋情∶失恋
D、亲情∶相亲
正确答案:B,
答案解析
本题题干为对应关系。
第一步:分析题干
依据汛情进行防汛工作,为依据的对应关系。
第二步:分析选项
B选项:根据案情进行破案工作,与题干关系一致,当选。
A选项:疫情指疫病的发生和发展情况,免疫是人体的一种生理功能,二者不构成依据的对应关系,排除。
C选项:恋情也指恋爱,与失恋为反义关系,排除。
D选项:亲情与相亲无明显关系,排除。
故本题选B。
,而且很难为满足确定标准。一旦确立了满足的标准,人们又会不满足,这正是人可贵的地方。对这段话的正确理解是:
A、知足常乐
B、满足是没有确定的标准的
C、人要前进,就要永不满足
D、满足与不满足没有绝对的界限
正确答案:B,
答案解析
本题为争议题
中公选C;华图选B;其他选B
第一步:判断题型------本题为细节判断题
第二步:寻找重点第一句话说人不仅总不满足而且满足很难制定标准。第二句解释第一句话,确立了标准人又会不满足。所以第二句是对第一句的具体解释,重点应该在第一句。而本题是细节判断题,根据文段内容可知A、C、D均错误,正确答案选择B。
第三步:分析选项
A选项:第二句说不满足正是“人最可贵的地方”说明作者肯定的是不满足,所以A错。
C选项:作者虽然肯定不满足,但是这里面没有提到不满足的好处,所以“人要前进”从原文中无法得出,所以C错。
D选项:文中只是说满足难以制定标准,但是没有说到满足和不满足之间的界限,所以D错。
故本题选B。
注:争议题是指各家答案不一样的题目。我们收录的各机构答案均来自于网络且有完整答案及解析截图,如果出现在我们公布完争议题答案后各机构更改答案,我们很开心。欢迎来电来函从知识层面探讨。
(元素的丰度)在生命历程中发生改变,一般首先是氢燃烧(主序星),然后是氦燃烧(红巨星),并逐渐燃烧更重的元素。随着低质量恒星的老化,它们的外层通常会脱落,形成“恒星风”。在这一生命后期,低质量恒星将通过“恒星风”慢慢地弹出它们的大气层,形成行星状星云。而当恒星从红巨星向白矮星过渡时,它的温度会升高,并开始使周围恒星风中的物质发生电离。这使得较靠近恒星的气态物质高度电离,而较远的外层气体则较少电离。这段文字主要介绍了:
A、恒星演化的规律
B、“恒星风”的形成
C、行星状星云的形成
D、恒星演化的过程
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
文段首先介绍了恒星演化的原因及元素燃烧的顺序;接下来介绍了从低质量恒星到“恒星风”再到行星状星云的演变过程;最后介绍恒星演化过程中对周围物质的影响。文段为顺承结构,主要介绍了恒星演化的过程,所以选D。
第三步:分析选项
A选项:“演化的规律”文段未提及,所以A错。
B选项:“恒星风”只是恒星演化过程中的一种形态,表述片面,所以B错。
C选项:“行星状星云”是恒星演化过程中的一种形态,表述片面,所以C错。
故本题选D。
ØØξÖÖξ



A、ÖÖξξÖppÖ

B、ppΘΘpǎpp

C、ÖÖæξæξæÖ

D、ΘΘǎξÖǎξΘ
正确答案:A,
答案解析
本题题干为江苏特有的对应关系题型。
第一步:分析题干
题干位置1、2、5、8符号相同,位置3、4符号相同,位置6、7符号相同。A选项符合题干规律,当选。
第二步:分析选项
B选项:位置6、7符号不同,排除。
C选项:位置3、4符号不同,排除。
D选项:位置3、4符号不同,排除。
故本题选A。
“不要将你的鸡蛋全都放在一只篮子里”。下列选项与该俗语蕴含的道理相吻合的是:
A、天有不测风云
B、鱼与熊掌不可兼得
C、不入虎穴,焉得虎子
D、舍不得孩子,套不住狼
正确答案:A,
答案解析
本题为文学常识。
第一步:分析考点
“不要将你的鸡蛋全都放在一只篮子里”是说通过分散投资,规避、防范风险。“天有不测风云”是说灾祸是无法预料,要懂得随时规避和防范。道理相吻合,所以选A。
第二步:分析选项
B选项:“鱼与熊掌不可兼得”强调如果好的东西不能兼得的时候,我们应当如何取舍。意在提醒世人知足常乐。与题干道理不相吻合,排除。
C选项:“不人虎穴,焉得虎子”比喻不经历艰险,就不能取得成功。也指需通过实践取得真知。与题干道理不相吻合,排除。
D选项:“舍不得孩子,套不住狼”意为:为了能抓到狼,有时候牺牲孩子也是必要的。比喻要达到某一目的必须付出相应的代价。与题干道理不相吻合,排除。
故本题选A。
( ) 对于 ( )
A、水 鱼
B、启蒙老师   学生
C、伯乐   千里马
D、嘴唇   牙齿
正确答案:C,
答案解析
本题题干为语法关系。
第一步:快速排除
领导发现人才,为主宾关系。
A选项:鱼离不开水,为必要条件关系,排除。
D选项:嘴唇和牙齿为并列关系,排除。
第二步:仔细分析
B选项:启蒙老师引导学生,为主宾关系,保留。
C选项:伯乐发现千里马,为主宾关系,保留。
对比B、C选项,题干“人才”和C选项中的千里马均指有才能的人,而B选项中的学生不一定是有才能的人,C选项与题干联系更紧密。
故本题选C。
,已知狐狸的速度是兔子的,兔子的速度是松鼠的2倍,一分钟松鼠比狐狸少跑14米,那么半分钟兔子比狐狸多跑多少米:
A、28
B、14
C、19
D、7
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为比例问题
第二步:分析解题:
设兔子速度为6x/分,则松鼠速度为3x/分,狐狸速度为4x/分;
故4x-3x=14,解得x=14;
故一分钟兔子比狐狸快6x-4x=2x=28米,则半分钟快14米。
故本题选B。
:由于有物质的存在,空间和时间会发生弯曲,而引力场实际上是一个弯曲的时空,爱因斯坦认为太阳是一个大引力场,遥远的星空如果掠过太阳表面,将会发生17秒的偏转。这一项预言最终得到了天文观测的证实,由此不能推出:
A、星光距离太阳越近所受影响越大
B、星光的偏转度与太阳引力的大小有关
C、广义相对论是根据天文观测提出的
D、科学给许多不可思议的现象以合理解释
正确答案:C,
答案解析
根据“这一项预言最终得到了天文观测的证实”可知,爱因斯坦提出广义相对论在前,天文观测的证实在后,所以广义相对论一定不是根据天文观测提出的,C项不能从题干中推出。
故本题选C。
,当人们自己动手制作东西时,他们都会觉得自己的创作特别有价值。根据上述定义,下列最能体现宜家效应的是:
A、某公司为方便人们制作蛋糕,推出方便蛋糕粉,使蛋糕的制作非常简单
B、让人们亲手做折纸,然后连同他人做的折纸放在一起竞价,结果大家都愿意为自己做的折纸出更高的价钱
C、学校鼓励学生自己动手制作各种教具,不仅锻炼了学生的动手能力,还节约了教学成本
D、某家具生产商生产的家具需要顾客买回家后,按照产品说明书来完成家具的拼装组合工作
正确答案:B,
答案解析
本题题干为心理学类定义判断。
第一步:关键信息------①自己动手制作东西;②觉得自己的创作特别有价值。
第二步:题目详解
B选项:大家都愿意为自己的劳动成果出更高的价钱,符合定义,当选。
A选项:某公司简化蛋糕制作过程,不符合②,排除。
C选项:学生自己动手制作教具,不符合②,排除。
D选项:拼装组合家具,不符合①,排除。
故本题选B。
∶球拍∶网球
A、战士∶步枪∶子弹
B、警察∶***∶监狱
C、医生∶医术∶病人
D、农民∶锄头∶杂草
正确答案:A,
答案解析
本题为争议题
中公选D;华图选A;其他选A。
本题题干为对应关系。
第一步:分析题干
球员用球拍击打网球,球拍与网球是一种配套使用的对应关系。
第二步:分析选项
A选项战士用步枪来发射子弹,步枪和子弹是配套使用的对应关系,与题干关系一致,所以选A。
B选项:警察用***锁住的是罪犯,而不是监狱,所以B错。
C选项:医生用医术来医治病人,但医术是个抽象词,和病人不具备配套对应关系,所以C错。
D选项:农民用锄头除杂草,但锄头和杂草不具备配套对应关系,所以D错。
故本题选A。
注:争议题是指各家答案不一样的题目。我们收录的各机构答案均来自于网络且有完整答案及解析截图,如果出现在我们公布完争议题答案后各机构更改答案,我们很开心。欢迎来电来函从知识层面探讨。
,但大部分学校都没有开设专门培养逻辑思维能力的课程。以下选项若为真,最能有效解释上述现象的是:
A、学校内绝大多数课程的设计核心都是提高学生的逻辑思维能力
B、人们的逻辑思维能力往往能随着学识和社会阅历的增长自然提高
C、绝大多数大学设有关于逻辑思维能力的公共选修课程
D、部分教师对于如何培养逻辑思维能力并没有清晰的认识
正确答案:A,
答案解析
第一步:寻找矛盾点
逻辑思维能力是一个人最重要的能力之一,但大部分学校都没有开设专门培养逻辑思维能力的课程。
第二步:分析选项
A选项:绝大多数课程的设计核心都是提高学生的逻辑思维能力,因此不需要单独开设专门培养逻辑思维能力的课程,可以解释,所以选A。
B选项:逻辑思维能力能随着学识和社会阅历的增长自然提高,不代表不需要开设专门课程来培养逻辑思维能力,不能解释,所以B错。
C选项:绝不多数大学不能代表大部分学校,不能解释,所以C错。
D选项:部分教师对于培养逻辑思维能力的没有清晰的认识不影响学校开设相应的课程,不能解释,所以D错。
故本题选A。
,_______是“不可复制”的资本,创新生态资本_______方式,对于建设“环境友好型”社会具有现实意义。填在横线上最恰当的词语是:
A、而且   保障
B、常常   保障
C、而且   利用
D、常常   利用
正确答案:C,
答案解析
第一空:本空为递进关系。
根据语境可知,“是资本,_______是‘不可复制’的资本”前后为递进关系,本空填“而且”恰当,答案在A、C之中。
第二空:本空为语义关系。
空处与“资本”搭配。“资本”是来使用、利用的,而不是用来“保障”的,排除A。
故本题选C。
,一定要热爱研究,并且耐得住寂寞。有些学者虽然耐得住寂寞,但内心并不热爱研究,因此,不是所有的学者都能在学术研究上取得突破。下列选项的逻辑结构与上文逻辑结构最类似的是:
A、某奢侈品店规定,要买到该店最新款,必须网上实名预约,并且完成全款预付。有些买到该店最新款的人并没有网上实名预约,因此该奢侈品店的规定很有可能是自我炒作
B、不重视自我充电的职员往往几年后得不到升职加薪的机会。有的职员几年后升职加薪,因此有些职员重视自我充电
C、要成为一个受欢迎的人,必须既懂幽默,又会适度打扮自己。有些人会适度打扮自己但并不懂幽默,因此有些人不能成为受欢迎的人
D、电视剧要想收视率高,必须既有流量明星参演,又经广泛宣传。有些收视率低的电视剧有流量明星参演,且宣传广泛,因此有流量明星参演不是电视剧收视率高的主要原因
正确答案:C,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①突破→热爱且寂寞(a→b且c)
②寂寞且不热爱→不突破(c且非b→非a)
第二步:分析选项
A选项:可翻译为:新款→预约且预付(a→b且c),新款且没有预付(a且非c),与题干不同,所以A错。
B选项:可翻译为:不充电→不升职加薪(a→b),升职加薪→充电(非b→非a),与题干不同,所以B错。
C选项:可翻译为:受欢迎→幽默且打扮(a→b且c),打扮且不幽默→不受欢迎(非c且b→非a),与题干一致,所以选C。
D选项:可翻译为:收视率高→明星且宣传(a→b且c),收视率低→明星且宣传(非a→b且c),与题干不同,所以D错。
故本题选C。
,从商业角度看,负面宣传在某种情况下可以_______销售,尤其在公司和产品不知名的情况下。曾有研究者发现,如果某些书籍的作者让读者感觉_______,书被评为劣作却能起到相反的效果——它们的销量增加了45%。依次填入画横线部分最恰当的一项是:
A、伤害   促进    亲切
B、损失   带动    熟悉
C、悲剧   刺激    陌生
D、难题   提高    冷淡
正确答案:C,
答案解析
本题从第二空入手。
第二空:本空为主谓宾关系。
“宣传_______销售”,“刺激销售”、“带动销售”搭配恰当。
“促进销售”是指通过沟通,在建立顾客的信任后,直接要求顾客购买或提出选择性的问题来要求顾客购买的一种策略,与“宣传”搭配不当,排除A。
“提高”应与“销售额”搭配,与“销售”搭配不当,排除D。
第三空:本空为语义关系。
关键句是“书被评为劣作却能起到相反的效果”是说,书让读者感觉到不好却可以增加销量。所以,空处需要填一个消极意思的词。
“熟悉”与文意相反,排除B。
“陌生”指生疏、不熟悉;符合文意。
第一空:本空为语义关系。
“负面新闻并不是永远都制造_______”,空处表达负面效果的意思,“悲剧“符合题意。
故本题选C。
26.①没有甘油,只要到市面上买瓶润肤乳液就行,它的主要成分就含有甘油
②那些节俭或喜欢动手享受家庭乐趣的朋友,也可以自己动手制作家庭洗手液
③但是自制洗手液由于包装和密封条件不足,最好不要使用容易变质的牛奶或蜂蜜④其次是加入甘油。甘油不要超过2%,以免杀菌成分的最终浓度失衡,使杀菌力下降
⑤为适合个人爱好,还可适当加入一些美容成分,比如芦荟原汁、橄榄油等⑥家庭洗手液主要成分是药用酒精,做法是将酒精与冷开水以3:1的比例调成75%的最终浓度将以上6个句子重新排列,语序正确的是:
A、⑥②③⑤④①
B、②③⑤⑥④①
C、②⑥④①⑤③
D、⑥⑤③④①②
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为句子排序题,核心方法为话题一致
第二步:寻找重点
观察选项,首句为⑥或②。对比两句,②句说可以自制家庭洗手液,⑥句介绍了洗手液的基本配方即怎样制作洗手液,所以②句应为首句,排除A、D两项。
根据⑥中“主要成分”、④中“其次是加入”、⑤“适当加入”可知,按逻辑顺序应⑥在④前,④在⑤前。排除B项。
故本题选C。
:
A、贝加尔湖
B、里海
C、维多利亚湖
D、苏必利尔湖
正确答案:A,
答案解析
本题为自然环境常识。
贝加尔湖位于俄罗斯东西伯利亚南部,是世界第一深湖、也是世界上蓄水量最大的淡水湖
故本题选A。
知识拓展:
里海是世界上最大的咸水湖,位于欧洲和亚洲的交界处,一共与5个国家接壤,也是世界上接壤最多国家的湖。
维多利亚湖,湖泊介于东非大裂谷及其西支之间,居裂谷间浅宽盆地的北部,是非洲最大湖泊,世界第二大淡水湖。
苏必利尔湖是世界上面积最大的淡水湖,占五大湖蓄水量一半以上,以蓄水量计算,该湖是世界第四大湖(不分咸水淡水,储水量前三分别为里海,贝加尔湖和坦噶尼喀湖)。
,真正的奢侈品是不能用机器大规模生产的。换句话说,当众多奢侈品牌放低身段、追求规模化生产以获得丰厚利润时,就已然丢弃了自身的“奢侈”属性。从这个意义上说,不管营销战略如何调整,只要实现奢侈品“平常化”的商业思维不变,今天的奢侈品就很可能失去彰显身份的定位。这段文字强调:
A、奢侈品营销,品牌定位不能错位
B、奢侈品进入寻常百姓家
C、奢侈品的发展趋势是大规模生产
D、奢侈品不再奢侈
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:分析题干
文段第一句是说奢侈品诞生的意义在于唯一性,第二句是说奢侈品牌放低身段、追求规模化生产就丢弃了自身的属性,第三句通过“从这个意义上说”进行总结,指出“平常化”的商业思维会使奢侈品失去其身份的定位,所以文段是在强调奢侈品的营销,不能丢弃了自身的“奢侈”属性,不能失去彰显身份的定位,即“奢侈品营销,品牌定位不能错位”,所以选A。
第三步:分析选项
B选项:“进入寻常百姓家”就是奢侈品“平常化”,会使奢侈品很可能失去彰显身份的定位,与文意相悖,所以B错。
C选项:“大规模生产”,会使奢侈品丢弃了自身的“奢侈”属性,与文意相悖,所以C错。
D选项:“不在奢侈”表述太过绝对,所以D错。
故本题选A。
,最恰当的是:
如果把各项改革任务比作一个个盘子,那么领导干部就要学会“转盘子”,实现任务之间的________协调,才能同时转动多个盘子,下好改革一盘棋。
A、沟通
B、统一
C、整合
D、耦合
正确答案:D,
答案解析
本空为语义关系。
由条件句“实现任务之间的________协调,才能同时转动多个盘子”可知,本空为语义关系。“同时转动多个盘子”这个过程中牵一发动全身,需要统筹兼顾。
题中把改革任务比作一个个盘子,各项任务之间是相互作用而彼此影响以至联合起来的,这叫耦合(“耦合”是指某两个或多个事物之间相互作用、相互影响)。
A项“沟通”与“任务”搭配不当,排除。
B项“统一”和C项“整合”均强调“整体性”,与文意不符,排除。
故本题选D。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2012-安徽-078】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干图形相似且组成元素同中有异,优先考虑叠加关系。
第二步:题目详解
突破口:题干图形相邻两图有公共部分,考虑去同存异。
本题规律:
九宫格优先看横行。
前两行中,图1和图2去同存异得到图3,第三行应遵循此规律,?处图形与A选项一致。
故本题选A。
、B、C、D参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此作了猜测。甲说:“A得第一名,B得第二名”;乙说:“C得第二名,D得第四名”;丙说:“A得第二名,D得第四名”。实际情况是三人都猜对了一半。则下列哪项是正确的:
A、A第二,D第