1 / 252
文档名称:

2023年03月2023年浙江省海洋水产养殖研究所高层次人才(博士)岗位招考聘用笔试题库含答案解析.docx

格式:docx   大小:3,018KB   页数:252页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2023年03月2023年浙江省海洋水产养殖研究所高层次人才(博士)岗位招考聘用笔试题库含答案解析.docx

上传人:住在富人区的他 2023/3/27 文件大小:2.95 MB

下载得到文件列表

2023年03月2023年浙江省海洋水产养殖研究所高层次人才(博士)岗位招考聘用笔试题库含答案解析.docx

文档介绍

文档介绍:该【2023年03月2023年浙江省海洋水产养殖研究所高层次人才(博士)岗位招考聘用笔试题库含答案解析 】是由【住在富人区的他】上传分享,文档一共【252】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2023年03月2023年浙江省海洋水产养殖研究所高层次人才(博士)岗位招考聘用笔试题库含答案解析 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2023年03月2023年浙江省海洋水产养殖研究所高层次人才(博士)岗位招考聘用笔试题库含答案解析
(图片大小可自由调整)
第一卷
(共200题)
,18,181,11811,(  )
A、11181
B、11118
C、118111
D、111811
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题考数字敏感性
第二步:题目详解:
本题规律为:以第一项“8”为中心,之后项依次在“8”的左右侧加上一个“1”;
可得所求项为“111811”。
故本题选D。
∶绘画
A、政体∶民主   
B、政治∶信仰
C、力学∶光学   
D、样本∶范例
正确答案:C,
答案解析
本题题干为并列关系。
第一步:分析题干
雕塑和绘画是两种不同的艺术形式,二者为同级并列关系。
第二步:分析选项
C选项:力学和光学是两种不同的物理学分支学科,二者为并列关系,当选。
A选项:政体有可能是民主的,为对应关系,排除。
B选项:政治和信仰无明显关系,排除。
D选项:样本和范例为全同关系,排除。
故本题选C。
,向女朋友黄某谎称路上捡到的,刘某、黄某根据身份证号码试出信用卡密码,持卡消费5000元,关于刘某和黄某的行为,下列哪一说法正确?
A、刘某和黄某均构成盗窃罪
B、刘某和黄某均构成信用卡诈骗罪
C、刘某构成盗窃罪,黄某构成信用卡诈骗罪
D、刘某构成信用卡诈骗罪,黄某不构成犯罪
正确答案:C,
答案解析
本题为刑法常识。
《刑法》第196条第1款规定:“有下列情形之一的,构成信用卡诈骗罪:(一)使用伪造的信用卡,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;(四)恶意透支的。”
《刑法》第196条第3款规定:“盗窃信用卡并使用的,按照盗窃罪进行论处”。
偷得同事信用卡并且消费5000元,刘某构成盗窃罪,而黄某不知卡是偷的,故不构成盗窃罪的共犯;试出信用卡密码后持卡消费5000元,属于冒用他人信用卡,黄某构成信用卡诈骗罪。
故本题选C。
,所以知识产权在保护金融创新方面具有_______的优越性,对金融创新产品的知识产权保护主要包括商标权,著作权,专利权以及商业秘密保护等方式的综合_______。依次填入划横线处最恰当的一项是:
A、天生   采用
B、天然   应用
C、无比   运用
D、无穷   利用
正确答案:B,
答案解析
第一空:本空为语义关系。
根据“由于知识产权的保护客体主要是智力劳动成果”可知,“金融创新”属于智力劳动成果,知识产权在这方面本身具备优越性。
C选项“无比”、D选项“无穷”不符合题意,排除。
第二空:本空为主谓宾关系。
该空与“综合”搭配一起构成宾语。
A选项“采用”强调采纳,为动词,不可做宾语,排除。
B选项“应用”指使用,“综合应用”为惯用搭配,恰当。
故本题选B。
,国家在“三农”领域的政策由过去的“只取不予”完全变成了“只予不取”,对广大农民而言,这是一个伟大的转折。在“只予不取”的视野下,__________________。措施得当,“四两拨千斤”,花少钱也能办大事;措施欠妥,花再多钱也有可能把好事办坏。填入划横线部分最恰当的一句是:
A、农村治理必须突出基层群众的自主性、自治性
B、有必要对农村实际情况进行全面了解
C、农村治理依然存在讲求什么样的方式方法的问题
D、只有符合农村实际,符合农民意愿,才能有所成效
正确答案:C,
答案解析
本题为语句填空题。
空在中间,需分析上下文。上文指出“三农”政策“只予不取”的大背景,下文说明措施得当或欠妥会取得两种不同的结果,所以根据话题一致的原则,填入空中的内容应该是关于在“只予不取”的背景下,措施本身是否合理、得当的表述。C选项“讲求什么样的方式方法”符合。
故本题选C。
,符合所给图形的变化规律的是( )。【2022上海B070】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干图形相似且组成元素相同,优先考虑位置关系。
第二步:题目详解
突破口:相邻两图有公共部分,考虑叠加。
本题规律:
第一组图性中,图1与图2右上部分去同存异得到图3的右上部分,图1与图2左下部分去异存同得到图3的左下部分。
第二组图形应用此规律,?处图形对应D选项。
故本题选D。
:
A、生命就是需要不断地超越,也需要不断地突破,才不致枯滞的
B、据厂家介绍,这种多功能治疗仪的价值还在逐步被发现和推广
C、这次诗歌节上参加活动的大多是以青年为主
D、降低能耗是企业目前当务之急的头等大事
正确答案:A,
答案解析
B项:谓语宾语搭配不当。“价值还在逐步被发现和推广”。“价值”可与“发现”搭配,但与“推广”搭配不当,所以B错。
C项:句式杂糅。“大多是以青年为主”。“大多是……”与“以……为主”语义重复,同用造成句子成分冗余,所以C错。
D项:语义重复。“企业目前当务之急的头等大事”。“当务之急”与“头等大事”语义重复,同用造成句子成分冗余,所以D错。
故本题选A。
(AR),它是一种将真实世界信息和虚拟世界信息“无缝”集成的新技术,是把原本在现实世界的一定时间空间范围内很难体验到的实体信息(视觉、听觉、味觉、触觉等信息)通过电脑等科学技术,模拟仿真后再叠加,将虚拟的信息应用到真实世界,被人类感官所感知,从而达到超越现实的感官体验。真实的环境和虚拟的物体实时地叠加到了同一个画面或空间同时存在。增强现实技术,不仅展现了真实世界的信息,而且将虚拟的信息同时显示出来,两种信息相互补充、叠加。在视觉化的增强现实中,用户利用头盔显示器,把真实世界与电脑图形多重合成在一起,便可以看到真实的世界围绕着它。关于AR,下列表述正确的一项是:
A、AR技术展现的是真实世界的信息
B、AR技术能达到超越现实的感官体验
C、AR技术是一种诉诸于视觉的技术
D、AR技术能捕捉到现实中不存在的实体信息
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为细节判断题
第二步:分析题干
根据“增强现实技术(AR)……从而达到超越现实的感官体验”可知,B项表述正确,当选。
第三步:分析选项
A选项:根据“增强现实技术,不仅展现了真实世界的信息,而且将虚拟的信息同时显示出来”可知,AR技术展现的不仅是真实世界的信息,选项缩小范围,所以A错。
C选项:根据“……是把原本在现实世界的一定时间空间范围内很难体验到的实体信息(视觉、听觉、味觉、触觉等信息)通过电脑等科学技术”可知,AR技术不仅诉诸于视觉,还有听觉、味觉等,选项缩小范围,所以C错。
D选项:根据“……是把原本在现实世界的一定时间空间范围内很难体验到的实体信息(视觉、听觉、味觉、触觉等信息)通过电脑等科学技术”可知,AR捕捉的是现实世界难以体验的实体信息,并非不存在的实体信息,选项表述有误,所以D错。
故本题选B。
,他们各自负责撰写书稿的一部分,完成后通过电子邮件传递书稿。问要让每个人都得到完整书稿,课题小组总共至少需要发送多少封邮件?(将同一封邮件同时抄送给n个人,视作发送n封邮件)
A、14
B、16
C、36
D、72
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为统筹问题
第二步:分析解题
将8个人编号为1-8号,每人负责不同的部分;
要想让发送总次数尽可能少,则发给同一人进行汇总,这样能减少重复内容的邮件发送次数;
可将2-8号将其负责的部分发给1号,需发送7封邮件;
1号将完整的书稿再发送给2-8号,还需发送7封邮件;
则至少要发送7+7=14封邮件。
故本题选A。
∶胶黏剂∶防腐液
A、木头∶纸浆∶纸张
B、乙醇∶酒精∶汽车燃料
C、芦荟∶化妆水∶饮料
D、人造纤维∶醋酯纤维∶人造棉
正确答案:C,
答案解析
本题题干为对应关系。
第一步:分析题干
甲醛既可以制作成胶黏剂,也可以制作成防腐液,与后两个词分别构成原材料的对应关系。
第二步:分析选项
C选项:芦荟既可以制作成化妆水,也可以制作成饮料,与题干关系一致,当选。
A选项:木头可以制成纸浆,纸浆可以制成纸张,三者为原材料的对应关系,排除。
B选项:乙醇即酒精,二者是同一事物,为全同关系,排除。
D选项:醋酯纤维是一种人造纤维,为种属关系,排除。
故本题选C。
∶医生∶军医
A、司机∶警察∶交警
B、舞蹈∶说唱∶二人转
C、学科∶研究∶科研
D、汽车∶电动车∶电动汽车
正确答案:D,
答案解析
本题题干为种属关系。
第一步:快速排除
军医属于军人,为种属关系。
A选项:有的司机是交警,有的交警是司机,为交叉关系,排除。
B选项:二人转是一种戏曲曲艺,舞蹈是二人转的一种表现形式,为对应关系,排除。
C选项:科研是科学研究的简称,科研不属于学科,排除。
第二步:仔细分析
军人和医生交叉得到军医,即军医既是军人也是医生。
D选项:汽车和电动车交叉得到电动汽车,与题干关系一致,当选。
故本题选D。
 对于( )相当于 栅栏 对于( )
A、储户 牛羊
B、存款   绿地
C、虚拟 实物
D、银行卡 围墙
正确答案:D,
答案解析
本题题干为并列关系。
将选项依次代入题干。
A选项:储户持有存折,储户是主体;栅栏保护牛羊,牛羊是客体,均为对应关系,但对应方式不一致,排除。
B选项:存款金额可以通过存折显示,为载体对应关系;绿地上有栅栏,为场所对应关系,前后对应方式不一致,排除。
C选项:存折是实物,与虚拟无关;栅栏是实物,为种属关系,排除。
D选项:存折与银行卡都是取钱的凭证,栅栏与围墙都是保护设施,前后都为功能上的并列关系,关系一致,当选。
故本题选D。
,经常喝无糖饮料的人反而更容易长胖。这是由于无糖饮料中的甜味剂降低了大脑对于甜味的反应,从而促使人们在选择食物时倾向于摄入更多的糖。要使上述论证成立,还需基于以下哪一前提?
A、爱喝无糖饮料的人往往很少进行运动锻炼
B、摄入的糖分积聚在人体中会转化为脂肪,造成肥胖
C、对于儿童来说,喝多了无糖饮料会影响身高并造成肥胖
D、甜味剂在肠道中的吸收速度很慢,引起人体代谢变化并不明显
正确答案:B,
答案解析
(简单题暂无解析)
∶音乐
A、注视∶眼睛
B、呼吸∶清风
C、抚摸∶质地
D、观赏∶风景
正确答案:D,
答案解析
本题题干为语法关系。
第一步:分析题干
聆听音乐,构成动宾关系。
第二步:分析选项
D选项:观赏风景,构成动宾关系,当选。
A选项:眼睛可以用来注视,为功能对应关系,排除。
B选项:呼吸和清风之间无关系,排除。
C选项:通过抚摸可以感受材料的质地,为对应关系,排除。
故本题选D。
,在某火车站,一名男子因随地吐痰竟被人推下站台。随地吐痰固然不妥,但制止要讲究方式方法,不能扛着正义的大旗对其进行“武力声讨”。类似情况并不少见,诸如以人肉搜索、网络暴力的方式治理乱涂乱画,用拳头“惩罚”交通违法行为等。这种以暴制暴、以不文明对不文明的对抗思维,非但抵制不了不文明,反而还会失去治理行为的合理性根基,滋生更多不文明。所以说,_______________。填入横线处恰当的一项是:
A、以暴制暴应有正义之名
B、公德意识培养不能靠“武力”
C、倡导文明的方式更应文明
D、对不文明行为不可一推了之
正确答案:C,
答案解析
本题为语句填空题。
横线处在文段最后,且前面有“所以说”引导,因此横线处是对前文的总结。文段第四句中的“这种以暴制暴”指代了前文的现象,因此第四句最重要,说:以暴制暴不能抵制文明反而滋生更多的不文明。所以我们不能以暴制暴,要以文明的方式来治理,选项C与此意思相符。
故本题选C。
。他从不侧身大师之列。他不开宗立派,不传授弟子。《谈艺录》和《管锥编》是他的读书心得,供会心的读者阅读欣赏。他偶尔听到入耳的称许,会惊喜又惊奇。这段文字以“钱钟书绝对不敢以大师自居”起笔,旨在说明钱钟书:
A、不拘小节
B、孤芳自赏
C、标新立异
D、特立独行
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
文段介绍了钱钟书与其他“大师”完全不同,不开宗立派传授弟子。而是用自己特有的方式和读者交流,所以钱钟书较为特立独行,D项与此意契合。正确答案选择D。
第三步:分析选项
A选项:不拘小节指不注意生活小事,文段并没有提到钱钟书是否注意生活小事,所以A错。
B选项:文段没有提到钱钟书“孤芳自赏”,所以B错。
C选项:标新立异通常指提出新的主张、见解或创造出新奇的样式。也指为了显示自己,故意显出自己的与众不同或者用往常不同的表达方式来吸引人,钱钟书并没有“标新立异”,所以C错。
故本题选D。
∶面对
A、人生∶信仰
B、问题∶解决
C、攀登∶山峰
D、社会∶和谐
正确答案:B,
答案解析
本题题干为语法关系。
第一步:分析题干
面对困境构成动宾关系。
第二步:分析选项
B选项:解决问题构成动宾关系,当选。
A选项:人生需要信仰,为对应关系,排除。
C选项:攀登山峰构成动宾关系,但顺序与题干相反,排除。
D选项:和谐社会为偏正关系,排除。
故本题选B。
,说来都挺好听,诸如“刚、毅、木、讷”,“温、行、忠、信”以及“温、良、恭、俭、让”等等,都不失“为人之道”。然而,这些“优良品质”历来都是统治者、强者以及教育者用来_______被统治者、弱者和受教育者的,他们自己一个个却未必_______。国人历来_______“成王败寇”的逻辑,而缺乏起码的是非观念。一旦“成王”自然就占据了道德的制高点,获得了空前未有的优势,话语_______更使他们的话“句句是真理”,“一句顶一万句。”填入划横线部分最恰当的一项是:
A、教训   遵从    遵循    特权
B、告诫   遵循    遵从    强势
C、控制   遵守    遵从    优势
D、训诫   遵从    遵循    霸权
正确答案:D,
答案解析
本题从第三空入手
第三空:本空为主谓宾关系。
“国人历来_______‘成王败寇’的逻辑”,空处与“逻辑”搭配,“遵循逻辑”为固定搭配,答案在A、D之中。
第四空:本空为语义关系。
根据“成王”、“制高点”可知,文中语义程度较重。相比“特权”,本空填“霸权”更恰当,答案锁定为D。
第一空:本空为语义关系。
代入验证。“训诫”指教导和告诫;与“‘优良品质’用来教导被统治者”对应恰当。
第二空:本空为主谓宾关系。
代入验证。“遵从温、行、忠、信”恰当。
故本题选D。
×567×32×25的值为:
A、567000
B、6870000
C、56700000
D、47500000
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为计算问题
第二步:分析解题:
原式=125×567×(8×4)×25=(125×8)×567×(4×25)=1000×567×100=56700000。
故本题选C。
,生物的灭绝在历史上发生过二十几次,大约每2600万年发生一次,似乎具有_______。对于物种大灭绝的发生是否真的如此频繁和有规律,还有争议。但即便是最_______的估计,也认为至少有5次物种大灭绝是非常明显的。填入划横线部分最恰当的一项是:
A、必然性    乐观
B、规律性    简单
C、突发性    粗略
D、周期性    保守
正确答案:D,
答案解析
第一空:本空前后为解释关系。
本空关键信息为“每2600万年发生一次”,说明生物大灭绝是有规律和周期的。横线处应选择含有“规律、周期”意思的词。
A选项“必然性”指事物发展变化的必定趋势,C选项“突发性”表示突然发生。两项都没有“规律、周期”的意思,排除A、C。
第二空:本空前后为解释关系。
本空关键词为“至少”,说明是保守的估计,横线处应填入表示“保守”的词。
B选项“简单”指单纯清楚、不复杂,不表示“保守”,排除B。
D选项“保守”符合题意,保留。
故本题选D。
。草莓成熟后,赵某采摘售卖。关于赵某栽种草莓收益的归属,下列说法正确的是:
A、归赵某所有
B、归村集体所有
C、归赵某和村集体所有
D、归赵某、全体村民和村集体所有
正确答案:B,
答案解析
本题为民法常识。
根据《民法典》第985条,得利人没有法律根据取得不当利益的,受损失的人可以请求得利人返还取得的利益。赵某在村集体所有的山上种草莓,所得收益为不当利益,草莓收益应属于村集体所有。B选项“归村集体所有”说法正确。
故本题选B。
、钱、孙、李、周、吴打算组队参加创新创业大赛。大赛规定一个团队必须为三位选手,赵说:“钱和李肯定不能组成一队。”钱说:“孙在哪队,我就在哪队。”孙说:“我没和赵、李一队。”李说:“我和钱、孙一队。”周说:“我和赵不能在一队。”吴说:“我和周不在一队。”如果六个人中有五个人的话为真,那么下列选项中正确的是()项。
A、赵、钱、孙一队
B、钱、孙、周一队
C、钱、孙、吴一队
D、赵、孙、李一队
正确答案:B,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
赵、钱、孙、李、周、吴分为两组,每组有三人。
①赵:钱不和李一队
②钱:孙和钱一队
③孙:孙不和赵、李一队
④李:李和钱、孙一队
⑤周:周不和赵一队
⑥吴:吴不和周一队
⑦五人说真话
第二步:分析选项
方法(一)分析法:
由⑦可知:只有一人说假话;条件①钱不和李一队,④李和钱、孙一队,明显冲突,所以假话一定在①和④中,即②③⑤⑥均为真话;
由题干知有六人,每队三人,所以只能分为两队;此时由②孙和钱一队,③孙不和赵、李一队,可知:孙钱一队,赵李另一队;结合⑤周不和赵一队,可得周只能和孙、钱一队;即孙钱周一队,自然另外三人吴赵李为另一队。
方法(二)代入法:
A选项:赵、钱、孙一队,即李、周、吴为另一队。代入题干可得:①②⑤为真,③④⑥为假,与⑦不符,所以排除A。
B选项:钱、孙、周一队,即赵、李、吴为另一队。代入题干可得:①②③⑤⑥为真,④为假,与⑦相符,所以选B。
C选项:钱、孙、吴一队,即赵、李、周为另一队。代入题干,①②③⑥为真,④⑤为假,与⑦不符,所以排除C。
D选项:孙、李一队,即钱、周、吴为另一队。代入题干可得:①⑤为真,②③④⑥为假,与⑦不符,所以排除D。
故本题选B。
,危害程度分为一级、二级、三级和四级,其中三级的标示颜色是:
A、蓝色
B、白色
C、红色
D、黄色
正确答案:D,
答案解析
本题为生活常识。
按照突发事件发生的紧急程度、发展势态和可能造成的危害程度分为:一级、二级、三级、四级,分别用红色、橙色、黄色、蓝色标示,一级为最高级别。
故本题选D。
24.《你幸福吗?》在《新闻联播》连续播出了8天,引起网络热议,以“你幸福吗”为关键词的搜索,也有超过5600万的词条,而最开始爆红的无疑是那位回答“我姓曾”的大爷,很难想象,这样的“雷人回答”在以前的央视能否播出。对这段信息的提炼不恰当的是:
A、这档节目颠覆了许多人心目中对央视的传统印象
B、央视新闻与普通人之间的语境存在巨大差别
C、《新闻联播》每一次细小的改变都会引发舆论的关注
D、央视新闻开始将麦克风交给普通人,倾听他们的声音
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为细节判断题
第二步:分析题干
通读文段,文段只是说到大爷的回答和央视的提问有出入,大爷的回答只是答案之一,不具有一般普及性,并不能说明“央视新闻与普通人之间的语境存在巨大差别”所以B项表述有误。由于本题为选非题,故当选。
第三步:分析选项
A选项:根据“很难想象,这样的‘雷人回答’在以前的央视能否播出”可知A项表述无误,此题为选非题,排除。
C选项:根据“《你幸福吗?》在《新闻联播》连续播出了8天,引起网络热议”可知C项表述无误,此题为选非题,排除。
D选项:通过“而最开始爆红的无疑是那位回答‘我姓曾’的大爷,很难想象,这样的‘雷人回答’在以前的央视能否播出”可知D项表述无误,此题为选非题,排除。
故本题选B。
,某大学研究小组给出了“试试出去跑两圈”的建议。该小组通过对实验室小白鼠的研究,证明了即使是像慢跑这样中等强度的体育运动,也能激活小白鼠大脑中的α7烟碱型乙酰胆碱受体,提供与吸烟类似的快感。因此,“跑两圈”或许能够让戒烟者的戒断症状有所缓解。上述论证最可能基于的潜在假设是(  )。
A、小白鼠对于香烟中的一些成分较为敏感
B、小白鼠与人的大脑生理结构具有很高的相似性
C、小白鼠也能吸烟,也会出现类似烟瘾的生理表现
D、香烟中的尼古丁等成分不会刺激α7烟碱型乙酰胆碱受体
正确答案:B,
答案解析
第一步:寻找矛盾点
原因:通过对实验室小白鼠的研究,证明了像慢跑这样强度的体育运动,能激活小白鼠大脑中的α7烟碱型乙酰胆碱受体,提供与吸烟类似的快感
结果:“跑两圈”或许能够让戒烟者的戒断症状有所缓解
第二步:分析选项
A选项:“小白鼠对香烟成分敏感”与“‘跑两圈’能够缓解戒烟者的戒断症状”无关,所以A错。
B选项:小白鼠与人的大脑生理结构具有很高的相似性,说明小白鼠的实验结果可以应用到人身上,是题干基于的假设,所以选B。
C选项:“小白鼠吸烟”与“‘跑两圈’能够缓解戒烟者的戒断症状”无关,所以C错。
D选项:“尼古丁和受体的关系”与“‘跑两圈’能够缓解戒烟者的戒断症状”无关,所以D错。
故本题选B。
、李、刘、张四人参加测试,每人得分均为正整数,张的得分高于任意一人,李的得分低于其余任意一人,王的得分高于刘,已知张和王得分之和为34,王和刘得分之和为20,刘和李得分之和为16,问张比王多得多少分?
A、8
B、10
C、12
D、14
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型----本题为计算问题
第二步:分析解题
分数高低依次为:张,王,刘,李,都是整数,分数都不同。
刘+李=16,则刘>8,
王+刘=20,则刘<10,
故10>刘>8,且为整,刘=9,
则李=5,王=11;
又张+王=34,
则张=23,
张比王多23-11=12分。
故本题选C。
,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有几个是说假话的人:
A、0
B、1
C、2
D、3
正确答案:C,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:乙、丙都说假话
②乙:乙说真话
③丙:乙说假话
第二步:分析选项
②③为矛盾命题,必有一真一假。
假设②为真,那么③为假。此时乙说真话、丙说假话、甲说假话。
假设②为假,那么③为真。此时乙说假话、丙说真话、甲说假话。
综上:说假话的有2个人。
故本题选C。
∶军队∶保卫
A、鲜花∶花园∶休闲
B、衣服∶商场∶消费
C、教室∶学校∶研究
D、建筑∶城市∶旅游
正确答案:A,
答案解析
本题题干为组成关系、功能对应关系。
第一步:分析题干
军队由士兵组成,二者是组成关系,军队的主要作用是保卫,二者是功能关系。
第二步:分析选项
A选项:花园由鲜花组成,花园的主要作用是休闲,与题干关系一致,所以选A。
B选项:衣服在商场作为消费品被出售,三者是对应关系,所以B错。
C选项:学校的主要作用是教育,不是研究,所以C错。
D选项:建筑是城市的组成元素,旅游不是城市的主要作用,所以D错。
故本题选A。
,符合所给图形的变化规律的是:【2019上海A038/上海B037】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题题干中都有阴影,常考考点有叠加、移动、数量、面积、形状、分布、阴影部分(空白部分)联通、阴影部分(空白部分)对称、阴影部分形状、阴影部分笔画数等。
第二步:题目详解
突破口:题干都有阴影,且第一组图2和图3部分相似,考虑叠加。
本题规律:
第一组图形的叠加运算规律为:黑+白=黑,白+黑=黑,白+白=白,黑+黑=黑。
第二组图形遵循此规律,只有D选项符合要求。
故本题选D。
,曾经准确预测过奥运会大国获得奖牌总数的科学家们认为,奖牌总数与其说是一个体育问题,不如说是一个经济问题。英国在2012年伦敦奥运会上赢得的奖牌总数将被打破纪录,美国和中国应该会在今年继续取得成功,但俄罗斯、澳大利亚和德国今年极有可能会感到失望。由此可以推出:
A、奖牌榜前三位国家依次为美、中、英
B、只有国家经济繁荣了,体育就能强盛
C、2013年澳大利亚经济景气指数将走低
D、近年来中国经济发展形势好于俄罗斯
正确答案:D,
答案解析
第一步:分析题干
①奖牌总数是一个经济问题。
②英国将打破纪录,美国和中国继续取得成功,俄罗斯、澳大利亚和德国可能会失望。
第二步:分析选项
A选项:无法推出排名,所以A错。
B选项:题干强调奖牌总数是一个经济问题,与经济发展形势有关,并不能得出只要经济繁荣,体育就能强盛的论断,表述过于绝对,所以B错。
C选项:预测奖牌数是从以往的经济发展状况得出结论,而不是对未来经济发展形势的预测,所以C错。
D选项:根据题干奖牌与经济的关系,美国和中国应该继续取得成功,俄罗斯今年极有可能会感到失望,说明中国经济应该好于俄罗斯,所以选D。
故本题选D。
,只有你一个人静静对内心_______着自己的人生故事,其中最为充实、最有意义的那段,会被你们做出的一系列决定所填满。最终,是选择_______了我们的人生。依次填入画横线处最恰当的一项是:
A、诉说        决定
B、讲述        塑造
C、叙述        描绘
D、描述        修正
正确答案:B,
答案解析
本题从第二空入手。
第二空:本空为语义关系。
根据“最为充实、最有意义的那段,会被你们做出的一系列决定所填满”可知,人生受到了选择的影响,空处所填词语应体现出“影响”的意思。
B选项“塑造”指用泥土等可塑材料制***物形象;也指用语言文字或其他艺术手段表现人物形象,能够体现“选择”对人生的影响,符合文意,保留。
A选项“决定”把选择作为人生的唯一决定性因素,语义太绝对,排除。
C选项“描绘”只是单纯的描写,体现不出“影响”的意思,排除。
D选项“修正”是修改使之正确的意思,文中没有错误和改正的含义,排除。
第一空代入验证。
讲述故事,搭配恰当。
故本题选B。
∶乡村



A、高楼∶农舍

B、繁华∶宁静

C、码头∶小舟

D、都市∶原野
正确答案:A,
答案解析
本题题干为并列关系。
第一步:分析题干
城市和乡村都是人类聚居形态,为并列关系。
第二步:分析解析
A选项:高楼和农舍都是房屋建筑,为并列关系,当选。
B选项:繁华指繁荣热闹,宁静指平静、安静,二者无明显关系,排除。
C选项:小舟停泊在码头,为地点对应关系,排除。
D选项:原野指没有树林、建筑物或巨大岩石的大片土地,二者无明显关系,排除。
故本题选A。
,现代人比前人的认识和经验都要多得多,但是人们记得最_______的话,却是古人说的“高枕无忧”,现在被_______最多的,恰恰也是这句话,“高枕”被认为是颈椎问题的诱因之一。依次填入画横线部分最恰当的一项是