1 / 251
文档名称:

2023年03月江苏宿迁市银行业协会招考聘用工作人员2人笔试题库含答案解析.docx

格式:docx   大小:2,111KB   页数:251页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2023年03月江苏宿迁市银行业协会招考聘用工作人员2人笔试题库含答案解析.docx

上传人:住在山区的Jack 2023/3/27 文件大小:2.06 MB

下载得到文件列表

2023年03月江苏宿迁市银行业协会招考聘用工作人员2人笔试题库含答案解析.docx

文档介绍

文档介绍:该【2023年03月江苏宿迁市银行业协会招考聘用工作人员2人笔试题库含答案解析 】是由【住在山区的Jack】上传分享,文档一共【251】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2023年03月江苏宿迁市银行业协会招考聘用工作人员2人笔试题库含答案解析 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2023年03月江苏宿迁市银行业协会招考聘用工作人员2人笔试题库含答案解析
(图片大小可自由调整)
第一卷
(共200题)
,中国近期的经济发展将更多地_______投资和内需。投资涉及政府行为,当然不单纯是个经济问题。如果权力监督不力,低水平、低效率的投资现象便不会是个例。中国有庞大的内需市场,但民间的财富和购买力并没有一些媒体所_______的那么大。低迷的股市使中产阶级的人数_______,处于跌势中的房价在普通民众眼中仍显高昂。要提振中国的内需市场,关键是改变社会财富分配向政府和强势群体倾斜的局面,做到真正的_______。填入划横线部分最恰当的一项是:
A、尚需时日   依赖    渲染    锐减    藏富于民
B、来日方长   依靠    宣传    减少    为民服务
C、尚需时日   依赖    报道    骤减    执政为民
D、来日方长   依靠    传说    递减    为民敛财
正确答案:A,
答案解析
本题从第五空入手
第五空:本空为语义关系。
根据“改变财富分配”,“改变向政府和强势群体倾斜的局面”可知,要让财富到老百姓手中,对应“藏富于民”,答案锁定为A。
第四空:本空为语义关系。
“低迷的股市”说明带来负面影响,“锐减”表示急剧减少,语义恰当。
第一空:本空为语义关系。
代入验证。“尚需时日”指还需要一些时间;“中国近期……”可知,产业转型和新兴市场的开拓尚需时日,语义恰当。
第二空:本空为主谓宾关系。
“依赖”意思是依靠别人或事物而不能自立或自给,强调不可缺少对方;“经济发展依赖投资和内需”搭配恰当。
第三空:本空为语义关系。
“民间的财富和购买力并没有一些媒体所_______的那么大”,空处表达夸张之意。“渲染”指夸大的形容,语义恰当。
故本题选A。
“猴年马月”泛指没有盼头的遥远岁月。下列关于猴年马月说法中,错误的是:
A、并非所有“猴年”都有“马月”
B、每年的农历五月都是“马月”
C、“猴年马月”的周期是12年
D、甲申年和丙申年都是“猴年”
正确答案:A,
答案解析
本题为民俗谚语常识。
第一步:分析考点
古代采用的纪年法为农历(阴历),月份从正月到腊月,马对应的是每年农历的五月份,所以B选项正确,本题选非,排除。所以每个猴年都有马月,A选项说法错误,当选。
第二步:分析选项
C选项:根据干支历法,猴年12年一个轮回,而马月12个月为一个轮回,猴年马月的周期是12年。正确,本题选非,排除。
D选项:农历采用干支纪年,逢壬申年、甲申年、丙申年、戊申年、庚申年,民间俗称猴年,正确,本题选非,排除。
故本题选A。
、响度分别与其频率、振幅成正比。下图是甲乙丙三人的声音在示波器上相同量纲下显示的波形。据此,下列说法错误的是:
A、甲、乙音调相同
B、乙、丙响度相同
C、丙的响度大于甲
D、乙的音调高于丙
正确答案:D,
答案解析
本题为物理相关常识。
第一步:分析考点
频率越高,音调越高;振幅越大,响度越大。根据图中所得,频率(音调)大小为:丙>乙=甲;振幅(响度)大小为:丙=乙>甲。
丙的音调高于乙,D选项说法错误,本题选非,当选。
第二步:分析选项
A选项:甲乙频率相同,音调相同。说法正确,本题选非,排除。
B选项:乙丙振幅相同,响度相同。说法正确,本题选非,排除。
C选项:丙振幅大于甲,响度也大于甲。说法正确,本题选非,排除。
故本题选D。
,是最公平的公共产品,是最_______的民生福祉。当前,我国资源约束_______,环境污染严重,生态系统退化的问题十分严峻,人民群众对清新空气、干净饮水、安全食品、优美环境的要求越来越强烈。依次填入画横线部分最恰当的一项是:
A、普遍   不力
B、重要   紧张
C、关键   不够
D、普惠   趋紧
正确答案:D,
答案解析
第一空:本空为并列关系。
“是最公平的公共产品”与“是最_______的民生福祉”句式一致,构成并列。“公平”指不偏私,强调人人平等,“公共”指众人共有的,“福祉”指幸福、利益、福利,所以横线处应填一个表“普遍的”“好处”的词语。
D选项“普惠”指普遍的惠及;有“普遍的”“好处”的意思,保留。
A选项“普遍”指存在的面很广泛;强调全面、范围广,没有“好处”的意思,排除。
B选项“重要”形容有重大的意义、作用和影响的;没有“普遍性”的意思,排除。
C选项“关键”形容最关紧要的;没有“普遍性”的意思,排除。
第二空代入验证。
“资源约束趋紧”是固定搭配,意思是资源对于人们活动的限制程度越来越高。
故本题选D。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2019深圳021】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。
第二步:题目详解
突破口:题干线条清晰,考虑曲线数或直线数。
本题规律:
第一组图形中直线数依次为1,2,3,曲线数依次为1,2,3,直线数与曲线数相等;
第二组图形中直线数依次为4,5,?,曲线数依次为4,5,?,应用规律,?处图形直线、曲线数应都为6。
选项图形直线数依次为8,6,6,12;选项曲线数依次为5,4,6,6,只有C选项符合此规律。
故本题选C。
拓展:
本题也可以使用线条总数规律。
第一组图形线条总数依次为2,4,6,呈等差数列;第二组图形线条数量依次为8,10,?,故?处图形应由12根线条组成。
选项图形线条数量依次为13,10,12,18,只有C选项符合此规律。
,“少数人靠觉悟,多数人靠政策”。将各种社会问题归结为良知不守,则有逻辑倒置和认知错位之嫌。很多问题,是缺“法”导致缺“德”,而不是相反。如果监管和惩罚机制能够得到严格执行,食品生产者的“投毒冲动”就能得到有效抑制;如果制度健全,使好人流血不再流泪,藏于人心的本然良知就能够转化为见义勇为的实际行为。由此可以推出:
A、如果良知不能化为行动,说明制度仍有待完善
B、只有制度健全,才不会良知不守
C、只要守住良知,就不会有各种社会问题
D、只有制度健全,才不会有各种社会问题
正确答案:A,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①将各种社会问题归结为良知不守→有逻辑倒置和认知错位之嫌
②缺“法”→缺“德”
③监管和惩罚机制能够得到严格执行→食品生产者的“投毒冲动”就能得到有效抑制
④制度健全,好人流血不再流泪→良知转化为行动
第二步:分析选项
A选项:“良知不能化为行动”的对④的否后,否后必否前,得到制度不健全,即制度仍有待完善,当选。
B选项:可翻译为:不会良知不守→制度健全。题干中没有关于良知不守与制度健全之间的关系,不能推出,排除。
C选项:可翻译为:守住良知→不会有各种社会问题。题干中没有关于守住良知和社会问题之间的推理关系,不能推出,排除。
D选项:可翻译为:不会有各种社会问题→制度健全。题干中没有关于社会问题与制度健全之间的推理关系,不能推出,排除。
故本题选A。
,因此,肖像权是人脸识别过程中最有可能受到侵害的权利。在人们看来,人脸识别当然是识别人脸。但实际上,人脸识别图像上显示的是人脸,不过后台能够看见的画面已不局限在人脸范围,这样的人脸识别采集图像,的确有“说话不算数”之嫌。进一步说来,如此人脸识别的App在法律上也涉嫌越权或者侵权。人脸识别只能采集公民主动提供人脸的图像信息,一旦采集范围扩大,将人脸周围的图像、公民所处的环境、正在从事的行为等信息进行采集,将侵犯公民不愿暴露的隐私。下列选项与文段意思不符的是:
A、扩大人脸识别采集范围有可能侵害公民隐私权
B、摄像头采集人脸周围的图像扩大了采集的范围
C、公民应主动提供人脸的图像信息并享有知情权
D、公民肖像权在人脸识别过程中最有可能受侵害
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为细节判断题
第二步:分析题干
根据“人脸识别只能采集公民主动提供人脸的图像信息”可知,C选项“公民应主动提供……信息”说法错误,本题选非,所以选C。
第三步:分析选项
A选项:根据“一旦采集范围扩大,将人脸周围的图像、公民所处的环境、正在从事的行为等信息进行采集,将侵犯公民不愿暴露的隐私”可知,选项说法正确,本题选非,排除。
B选项:根据“在人们看来,人脸识别当然是识别人脸。但实际上,人脸识别图像上显示的是人脸,不过后台能够看见的画面已不局限在人脸范围,这样的人脸识别采集图像,的确有‘说话不算数’之嫌”可知,选项说法正确,本题选非,排除。
D选项:根据“肖像权是人脸识别过程中最有可能受到侵害的权利”可知,选项说法正确,本题选非,排除。
故本题选C。
。某推销员声称,他所在公司生产的新型火灾报警器内置声音感应器,房屋建筑材料暴露于高温时会发出的独特声音,报警器能够精确探测这些声音,并在建筑材料实际着火前便发出警报,使住户能在被烟雾困住之前逃离,因此可以很好地取代传统烟雾报警器。以下哪项如果为真,最能削弱该推销员的论述:
A、许多房屋建筑材料实际着火时发出的声音在几百米之外也可以听得见
B、许多室内火灾开始于床垫和沙发,产生大量烟雾却不发出声音
C、有数据表明,烟雾报警器的使用拯救了许多生命
D、内置声音感应器的报警系统比传统烟雾报警系统的安装费用高得多
正确答案:B,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:新型报警器能够精确探测房屋建筑材料暴露于高温时发出的独特声音,并在建筑材料实际着火前发出警报,使住户在被烟雾困住之前逃离
结果:可以取代传统烟雾报警器
第二步:分析选项
A选项:“在几百米之外也可以听得见”说明能够被新型报警器探测到从而发出警报,支持项,所以A错。
B选项:“不发出声音”那么新型报警器就不能探测到,也就不能发出警报;“产生大量烟雾”说明新型报警器并不能取代传统烟雾报警器,削弱题干,所以选B。
C选项:题干讨论的是新型报警器能否取代传统烟雾报警器,该项强调烟雾报警器很有用,话题不一致,无关项,所以C错。
D选项:题干讨论的是新型报警器能否取代传统烟雾报警器,“安装费用高”为无关项,所以D错。
故本题选B。
、小美、小景、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。小美说:我看见四个人头上都有泥巴。小景说:我看见四个人头上都没泥巴。小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。由此,以下陈述一定为真的是:
A、小景头上没有泥巴
B、小利和小真头上没有泥巴
C、小美头上有泥巴
D、小真和小珑头上有泥巴
正确答案:C,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①有泥巴→说假话
②说假话→有泥巴
③没泥巴→说真话
④说真话→没泥巴
第二步:分析选项
假设小美说真话(没泥巴),那么小美“看见四个人有泥巴”是真话,所以小利、小景,小真、小珑头上有泥巴(说假话)。
此时小珑“看见一个人头上没泥巴”为真,这个人是小美;“三个人有泥巴”(小利、小景、小真)也为真,与上述推理中“小珑说假话”矛盾,假设不成立,所以小美说假话(有泥巴)。
故本题选C。
,片中先后出现了《玉树后庭花》“千古词帝”“瘦金体”等内容。这三位帝王分别是:
A、南朝梁武帝萧衍、南唐后主李煜、隋炀帝杨广
B、南朝陈后主陈叔宝、南唐后主李煜、宋徽宗赵佶
C、魏文帝曹丕、南朝陈后主陈叔宝、唐玄宗李隆基
D、南朝梁武帝萧衍、唐玄宗李隆基、宋徽宗赵佶
正确答案:B,
答案解析
本题为文学常识。
《玉树后庭花》为宫体诗,作者南朝亡国之君陈后主陈叔宝,后来被称为亡国之音。
“千古词帝”是南唐后主李煜。他在书法、音乐、绘画、诗词歌赋上面都有很高的艺术造诣,尤其是他的词,太平兴国三年七月七日,一首《虞美人》引来杀身之祸,世称南唐后主、李后主。
“瘦金体”是宋徽宗赵佶创立的一种字体,是书法史上极具个性的一种书体。
故本题选B。
***盐被人体摄入后,一部分不吸收而被大肠细菌利用,最终排出体外;另一部分被吸收,在几个小时当中逐渐缓慢转变成微量的亚***盐。亚***盐的存在时间只有几分钟,然后转变成一氧化氮,发挥扩张血管的作用。换句话说,如果需要亚***盐扩张血管的作用,完全用不着吃剩菜;而且一次性大量摄入亚***盐是有害的,摄入***盐之后,在体内缓慢转变成亚***盐,才能发挥有益作用。这段文字反驳了哪种观点:
A、过量食用绿叶蔬菜也有风险
B、吃剩菜可以扩张血管
C、人体无法避免摄入亚***盐
D、亚***盐对人体有害
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
根据“换句话说,如果需要亚***盐扩张血管的作用,完全用不着吃剩菜”,可知不需要通过吃剩菜的方式使血管扩张,反驳了“吃剩菜可以扩张血管”的观点,所以选B。
第三步:分析选项
A选项:文段并没有进行相关内容的阐述,无中生有,所以A不选。
C选项:根据“绿叶蔬菜中的***盐被人体摄入后……另一部分被吸收,在几个小时当中逐渐缓慢转变成微量的亚***盐”,可知文段支持了选项观点,所以C不选。
D选项:根据“一次性大量摄入亚***盐是有害的……在体内缓慢转变成亚***盐,才能发挥有益作用”可知文段强调的是大量摄入亚***盐有害,没有反驳“亚***盐对人体有害”,所以D错。
故本题选B。
,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案乙:是丁和我一起作的案丙:丁是案犯丁:不是我作的案四句话只有一句是谎言如果以上为真,则以下哪项为真:
A、说假话的是甲,作案的是丙
B、说假话的是丙,作案的是乙
C、说假话的是丁,作案的乙和丁
D、说假话的是乙,作案的是乙
正确答案:C,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①乙
②乙且丁
③丁
④非丁
第二步:分析选项
③④相互矛盾,必有一真一假,题干只有一假,所以①②必为真。
根据②为真可知作案者是乙和丁,此时④为假,即丁说谎。
故本题选C。
∶椅
A、山∶川   
B、狮∶虎
C、刀∶枪
D、衣∶裤
正确答案:D,
答案解析
本题题干为对应关系。
第一步:分析题干
桌和椅是配套使用的对应关系。
第二步:分析选项
D选项:衣和裤是配套使用的对应关系,与题干关系一致,所以选D。
A选项:川是河流或平地,山和川为并列关系,所以A错。
B选项:狮和虎都是动物,为并列关系,所以B错。
C选项:刀和枪都是武器,为并列关系,所以C错。
故本题选D。
,以致很难通过一般软件工具加以获取、管理、处理并整理成为有用资讯的海量数据。其具有大量、高速、多样和价值密度低四个特点,被认为是人类新世纪的“新财富”,价值“堪比石油”,发达国家纷纷将开发利用大数据作为夺取新一轮制高点的重要目标,就是个明证。这段文字意在说明:
A、大数据在处理上还存在技术难度
B、大数据背后隐藏着巨大的价值
C、发达国家在开发利用大数据上已经先行一步
D、开发利用大数据已成为国家竞争的一个热点
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
第一句解释大数据,不重要。第二句说大数据的四个特点,并说是人类新世纪的“新财富”,价值高,并说大数据是发达国家纷纷夺取的重要目标,进一步论述了大数据的高价值。所以选B。
第三步:分析选项
A选项:是大数据的解释中的内容,不是文段重点,所以A错。
C选项:文段最后发达国家的做法是用来进一步论证大数据的价值,不是重点,所以C错。
D选项:是文段最后的表述,不是重点,所以D错。
故本题选B。
,甲方始终_______开放、透明、包含的理念,广泛_______各方诉求。
A、坚持        征求
B、秉持        收集
C、秉持        倾听
D、坚持        听取
正确答案:C,
答案解析
第一空:本空为主谓宾关系。
提取句子主谓宾,甲方________理念。
“秉持”指操持、执守。秉持理念为固定搭配,B选项、C选项保留。
“坚持”指坚决保持住或进行下去。无法与理念搭配,A选项、D选项排除。
第二空:本空为主谓宾关系。
提取句子主谓宾,甲方______诉求。
“收集”与“倾听”相比,“收集”无法体现甲方的积极性,“倾听”放在这里更为合适,B选项排除。
“倾听诉求”搭配恰当。
故本题选C。
、语言流畅的文字,排列顺序最合理的是:①于是,弘扬古老的节气,不是从古籍中摘录关于节气物候的词句,而是需要能下苦功夫,耐得住寂寞,完成前人没有完成的节令物候的本土化描述。②随着疆土的扩展,人们早已发现气候并无通例。③立春一候,在东北,距离“东风解冻”尚远。立冬一候,在海南,只能在冰箱体会节气所说的“水始冰”。④古老的物候,似乎更具有史学意义和文化价值,于今天无法承担物候坐标的职能。⑤各地的物候完全无法以同一标尺进行“一刀切”的表述。
A、⑤③②①④
B、③⑤②④①
C、②③⑤④①
D、④②③①⑤
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为句子排序题,核心方法为话题一致
第二步:寻找重点
观察选项,确定首句。②“随着”是背景铺垫,③提及东北、海南的物候情况,④阐述“古老的物候”,⑤论述各地物候无法用同一标尺表述。根据首句特征,背景铺垫常作首句,答案锁定C选项。接下来进行验证,②提到了疆土的扩张,③提到了“东北”“海南”地域的差异,根据话题一致,②③可捆绑,⑤是②③得出的结论,④提到古老的物候无法承担,①“于是”正好提出解决对策,所以C选项整体行文脉络恰当。
本题选C。
:
A、高密度无线网络技术是5G移动通信技术的关键之一
B、路由器可以根据信道情况自动选择和设定路由
C、计算机通信的基本原理是将逻辑信号转换为电信号
D、无线局域网利用射频技术进行通信连接
正确答案:C,
答案解析
本题为信息相关常识。
第一步:分析考点
计算机通信的基本原理是将电信号转换为逻辑信号,就是将数据以二进制中的0和1的比特流的电的电压做为表示,产生的脉冲通过媒介(通讯设备)来传输数据,达到通信的功能。C选项说法错误,本题选非,当选。
第二步:分析选项
A选项:5G移动通信所能提供的流量将会是4G移动通信的千倍以上,而实现此目标主要依靠的就是密集网络技术。所以高密度无线网络技术是5G移动通信技术的关键之一。说法正确,本题选非,排除。
B选项:路由器可以分析各种不同类型网络传来的数据包的目的地址,再根据选定的路由算法把各数据包按最佳路线传送到指定位置。所以路由器可以根据信道情况自动选择和设定路由。说法正确,本题选非,排除。
D选项:无线局域网利用射频的技术,使用电磁波取代双绞铜线所构成的局域网络,在空中进行通信连接。说法正确,本题选非,排除。
故本题选C。
,园艺师们提出了如下建议:(1)牡丹、芍药至多种植一种;(2)如果种植芍药,则不能种植蝴蝶兰或者玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。实际种植时,上述三条建议只有一条被采纳。根据以上陈述,以下最可能符合实际种植情况的是:
A、牡丹、芍药和玫瑰均种
B、种植芍药,但不种蝴蝶兰、玫瑰
C、芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种
D、种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰、芍药
正确答案:A,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①牡丹、芍药至多种植一种
②种芍药→不种蝴蝶兰或者玫瑰
③种牡丹或玫瑰
第二步:分析选项
代入A,可知(1)、(2)为假,(3)为真,符合题意。
故本题选A。
、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:赵说:“这个统计表不是我做的。”钱说:“这个部分是李完成的。”孙说:“这个统计表是钱做的。”李说:“钱说的是不对的。”他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是:
A、赵
B、钱
C、孙
D、李
正确答案:B,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①赵:非赵
②钱:李
③孙:钱
④李:非李
⑤只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成
第二步:分析选项
②④为矛盾关系,必有一真一假。
根据⑤只有三人说真话,那么①③必定为真。由③为真可知,统计表是钱做的。
故本题选B。
:我支持日达公司雇员的投诉。他们受到了不公正的待遇。他们中大多数人的年薪还不到10000元。陈先生:如果说工资是主要原因的话,我很难认同你的态度。据我了解,日达公司雇员的平均年薪超过15000元。以下哪项最为恰当地概括了陈先生和贾女士意见分歧的焦点:
A、日达公司雇员是否都参与了投诉
B、大多数日达公司雇员的年薪是否不到10000元
C、日达公司雇员的工资待遇是否不公正
D、工资待遇是否为日达公司雇员投诉的主要原因
正确答案:C,
答案解析
第一步:分析题干
题干观点为:
①贾女士:支持投诉,大多数人的年薪还不到10000元
②陈先生:雇员平均年薪超过一万五,待遇不公正不是因为工资待遇不公正
第二步:分析选项
A选项:两人观点没有涉及“都参与”,所以A错。
B选项:B选项说的太过片面,所以B错。
C选项:贾女士支持投诉的原因是待遇不公正,陈先生不支持贾女士关于待遇不公正是因为工资低的说法,两个人通过年薪的多少在争论工人受到的待遇是否公正,所以选C。
D选项:从“如果工资是主要原因的话,我很难认同你的态度”可知陈先生不否认“待遇低是罢工的重要原因”,但对“待遇不公正是不是因为工资待遇不公正”持怀疑态度,所以D错。
故本题选C。
,就好像有一种我们所无法控制的力量,违背我们的意志,支配我们做下平时不会做的事,说出平时不会说的话。人越年轻,不由自主的时候就有可能越多,而会使我们陷入不由自主境地的导火索,往往都是由过往事件引发的情绪。它们的逻辑关系是:过往某个重大生活事件发生后,人们在意识层面可能会遗忘这个事件本身,但是这个事件引发的情绪却会被永远铭记,在日后的成长过程中,如果我们遭遇某个类似事件时,以往事件中产生的情绪就会在瞬间以迅雷不及掩耳之势爆发,直至把我们淹没。上文中的“它们”指的是:
A、不由自主的时刻、我们无法控制的力量、意志
B、过往事件、情绪、不由自主行为的发生
C、重大生活事件、情绪
D、年轻人、不由自主的时刻、情绪
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为词句理解题
第二步:分析题干
首先定位原文,“它们”出现在文段第三句,由“:”可知,后文是对“它们”的逻辑关系的解释,后文主要说了过往某个重大事件发生后,事件引发的情绪会被永远铭记,并且以后遭遇类似事件时,曾经引发的情绪会迅速爆发,促使我们发生不由自主的行为,提取关键信息,所以“它们”指的是过往事件、情绪、不由自主行为的发生,所以选择B。
第三步:分析选项
A选项:“它们”指代的内容没有提到“我们无法控制的力量、意志”,所以A错。
C选项:没有“不由自主行为的发生”,且后文说的是“过往某个重大生活事件”,不是“重大生活事件”,所以C错。
D选项:“它们”指代的内容没有提到“年轻人”,所以D错。
故本题选B。
:
A、半坡遗址
B、大汶口遗址
C、河姆渡遗址
D、周口店遗址
正确答案:D,
答案解析
本题为中国古代史常识。
第一步:分析考点
周口店遗址是世界上材料最丰富、最系统、最有价值的旧石器时代早期的人类遗址。所以选D。
第二步:分析选项
A选项:半坡遗址是黄河流域一处典型的原始社会母系氏族公社村落遗址,属新石器时代仰韶文化,排除。
B选项:大汶口遗址为距今4000~5000年的新石器时代晚期父系氏族遗址,排除。
C选项:河姆渡遗址是中国南方早期新石器时代遗址,排除。
故本题选D。
∶农民∶果实
A、木材∶木匠∶家具
B、墨水∶钢笔∶文字
C、孩子∶教师∶人才
D、铁矿∶工人∶钢铁
正确答案:C,
答案解析
本题题干为对应关系。
第一步:快速排除
农民把种子培育成果实,为成果对应关系。
B选项:墨水和钢笔是配套使用的对应关系;用钢笔写字,为功能对应关系,排除。
第二步:仔细分析
种子到果实是客观成长的过程,农民起的是培育作用。
A选项:木匠把木材加工成家具,木材变为家具不是客观成长的过程,且木匠起的是加工作用,排除。
C选项:教师把孩子培养***才,与题干关系一致,当选。
D选项:工人把铁矿加工成钢铁,铁矿到钢铁需要进行复杂的工业冶炼过程,不是客观成长的过程,且工人起的是加工作用,排除。
故本题选C。
?近来一项国外研究对此做出了肯定的回答,研究者将试验参与者分为两组:第一组服用了丙戊酸,第二组服用了安慰剂,所有的试验参与者均未接受过系统的音乐训练,结果发现,在识别音高测试中,第一组的正确识别率更高。研究者据此认为,通过药物治疗可以改善人们对于音高的识别能力。以下哪项如果为真,最能质疑研究人员的上述结论:
A、第一组试验参与者比第二组的人数多
B、第一组试验参与者与第二组的平均年龄不同
C、第一组试验参与者裸耳听力测验成绩高于第二组
D、第一组试验参与者中父母从事音乐工作的比例较高
正确答案:C,
答案解析
本题为争议题
华图选D;其他选C;
第一步:寻找因果
原因:通过对比实验数据中第一组服用了丙戊酸,第二组服用了安慰剂,在所有的试验参与者均未接受过系统的音乐训练的情况下,结果发现,在识别音高测试中,第一组的正确识别率更高。
结果:通过药物治疗可以改善人们对于音高的识别能力。
第二步:分析选项
A选项:识别率本身就是在同一组进行统计的,所以人数的多少和正确识别率无关,不能质疑研究人员的结论。所以A错。
B选项:平均年龄和音高识别之间的关系并不明确,不能质疑研究人员的结论。所以B错。
C选项:第一组试验参与者裸耳听力测验成绩高于第二组,直接指出第一组在听力方面优于第二组,很有可能得出高音测试识别率的原因可能是裸耳听力成绩高导致的,属于另有他因,削弱论证。所以C正确。
D选项:第一组试验参与者父母从事音乐工作的比例较高,只能说明可能第一组因为父母从事音乐工作的原因,所以接触更多,不能确定性得出一定在听力方面,第一组优于第二组的论断,因此削弱力度较小。所以D错。
故本题选C。
注:争议题是指各家答案不一样的题目。我们收录的各机构答案均来自于网络且有完整答案及解析截图,如果出现在我们公布完争议题答案后各机构更改答案,我们很开心。欢迎来电来函从知识层面探讨。
、乙、丙三人均每隔一定时间去一次健身房锻炼。甲每隔2天去一次,乙每隔4天去一次,丙每7天去一次。4月10日三人相遇,下一次相遇是哪天?
A、5月28日
B、6月5日
C、7月24日
D、7月25日
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题星期日期问题
第二步:分析作答
根据题意,甲每隔2天去一次即每3天去一次,乙每隔4天去一次即每5天去一次,丙每7天去一次,即每过105天(3、5、7的最小公倍数)三人相遇一次。
因此4月10日再过105天下一次相遇,截止到6月底还有20+31+30=81天(即4月剩下的20天+5月的31天+6月的30天),还差105-81=24天,即下次相遇是7月24日。
故本题选C。