1 / 252
文档名称:

2023年四川攀枝花市春季人才引进486人笔试题库含答案解析.docx

格式:docx   大小:2,909KB   页数:252页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2023年四川攀枝花市春季人才引进486人笔试题库含答案解析.docx

上传人:住在富人区的他 2023/3/27 文件大小:2.84 MB

下载得到文件列表

2023年四川攀枝花市春季人才引进486人笔试题库含答案解析.docx

文档介绍

文档介绍:该【2023年四川攀枝花市春季人才引进486人笔试题库含答案解析 】是由【住在富人区的他】上传分享,文档一共【252】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2023年四川攀枝花市春季人才引进486人笔试题库含答案解析 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2023年四川攀枝花市春季人才引进486人笔试题库含答案解析
(图片大小可自由调整)
第一卷
(共200题)
,《道德经》五千言亦世界第一等聪明哲学。然聪明至此,已近老猾巨奸之哲学,不为天下先,则永远打不倒,盖老猾巨奸之哲学无疑。盖中国人之聪明达到极顶处,转而见出_______,乃退而守愚藏拙以全其身。又因聪明绝顶,看破一切,知“为”与“不为”无别,与其_______,何如不为以养吾生。
填入横线部分最恰当的一项是:
A、强弩之末   为而无效
B、强弩之末   苦心孤诣
C、聪明之害   苦心孤诣
D、聪明之害   为而无效
正确答案:D,
答案解析
第一空:本空为语义关系。
根据语境,“达到极顶处,转而见出_______”显然是在说物极必反,对应“聪明之害”。
“强弩之末”是说势力已经衰弱,起不了任何作用了。倘若横线处表达衰弱之意也该是逐渐衰弱,所以排除A、B。
第二空:本空为语义关系。
“为”与“不为”无别,说明为也没用,所以与其为,不如不为。横线处对应“为”,“为而无效”恰当。
故本题选D。
词义解释:
强弩之末:即使强弩射出的箭,到最后力量也会减弱,连鲁地产的薄绸子也穿不透。比喻势力已经衰弱,起不了任何作用了。
为而无效:形容做事白做了,没有意义,不如不做。
苦心孤诣:指苦心钻研,到了别人所达不到的地步。也指为寻求解决问题的办法而煞费苦心。
∶港口城市∶商业城市
A、海上战争∶常规战争∶空中战争
B、科技期刊∶电子期刊∶纸本期刊
C、自助旅游∶国内旅游∶探亲旅游
D、街心公园∶森林公园∶湿地公园
正确答案:C,
答案解析
本题题干为交叉关系。
第一步:分析题干
二线城市、港口城市和商业城市是从不同的划分角度去命名的,三者互为交叉关系。
第二步:分析选项
C选项:自助旅游、国内旅游和探亲旅游是从不同的划分角度去命名的,三者互为交叉关系,与题干关系一致,当选。
A选项:海上战争和空中战争都是战争的一种,为并列关系,排除。
B选项:电子期刊和纸本期刊都是期刊的一种,为并列关系,排除。
D选项:森林公园和湿地公园都是公园的一种,为并列关系,排除。
故本题选C。
,使每一类都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:【2020深圳(思维能力)055】
A、①②④,③⑤⑥   
B、①⑤⑥,②③④
C、①③⑥,②④⑤
D、①②⑥,③④⑤
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。
第二步:题目详解
突破口:图形线条清晰,考虑线的规律。
本题规律:
图①⑤⑥不存在平行且等长的线,图②③④存在平行且等长的线。
故本题选B。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2014青海068】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:C,
答案解析
本题为争议题
中公选C;华图选C;其他选A。
第一步:判断题型-------本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。
第二步:题目详解
突破口:题干图形封闭区间明显,考虑封闭区间。
本题规律:
第一组图形的封闭区间数都为1,第二组前两幅图封闭区间也为1,所以?处封闭区间也应为1,排除B、D选项。
第一组图形依次为直线、直线、曲线,第二组图形依次为直线、直线、?,所以?处应为曲线图形,A、C选项中只有C选项符合。
故本题选C。
注:争议题是指各家答案不一样的题目。我们收录的各机构答案均来自于网络且有完整答案及解析截图,如果出现在我们公布完争议题答案后各机构更改答案,我们很开心。欢迎来电来函从知识层面探讨。

A、WSSWSP
B、GVVGEV
C、AUUACU
D、FHFHHT
正确答案:A,
答案解析
本题题干为江苏特有的对应关系题型。
第一步:分析题干
从相同图形的位置入手:位置1、4上的图形相同,位置2、3、5上的图形相同,且与其余图形不同,A选项与本题规律一致,当选。  
第二步:分析选项
B选项:位置2、3、5上的图形不同,排除。
C选项:位置2、3、5上的图形不同,排除。
D选项:位置1、4上的图形不同,排除。
故本题选A。
,含钙量占第一位的是芝麻酱,而人们熟知的牛奶仅是芝麻酱的十一分之一。某芝麻酱商家的促销广告宣称,芝麻酱的补钙效果比牛奶更好。下列各项如果为真,最能反驳上述促销广告的是:
A、“含钙量高”与“补钙效果好”是两个完全不同的概念
B、牛奶含钙量并非最高,其所含的钙却是人体易于吸收的优质钙
C、芝麻酱等植物源氨基酸比例与人体差异大,其利用率远低于动物蛋白
D、许多植物性食物的含钙量都高于牛奶,但其中的草酸则会影响人体对钙的吸收
正确答案:A,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:牛奶的含钙量仅是芝麻酱的十一分之一
结果:芝麻酱的补钙效果比牛奶更好
第二步:分析选项
题干由含钙量得到补钙效果的结论,要削弱,就要切断二者联系。A项指出“含钙量高”与“补钙效果好”是两个完全不同的概念,即不能从含钙量高得到补钙效果好的结论,所以选A。
B选项:没有和芝麻酱的补钙效果进行对比,不明确选项,所以B错。
C选项:“利用率”不等于“补钙效果”,无关项,所以C错。
D选项:没有说明芝麻酱和牛奶谁的补钙效果好,无关项,所以D错。
故本题选A。
:
A、12月4日——国家宪法日
B、4月15日——知识产权保护日
C、3月22日——世界水日
D、12月1日——世界艾滋病日
正确答案:B,
答案解析
本题为其他常识。
第一步:分析考点
知识产权保护日,由世界知识产权组织于2001年4月26日设立,并决定从2001年起将每年的4月26日定为“世界知识产权日”,B选项“4月15日”说法错误,本题选非,当选。
第二步:分析选项
A选项:2014年11月1日,十二届全国人大常委会第十一次会议表决通过决定,将12月4日设立为“国家宪法日”。说法正确,本题选非,排除。
C选项:1993年1月18日,第四十七届联合国大会作出决议,确定每年的3月22日为“世界水日”。说法正确,本题选非,排除。
D选项:世界卫生组织于1988年1月将每年的12月1日定为“世界艾滋病日”。说法正确,本题选非,排除。
故本题选B。
,4个孩子与4位爸爸的对应关系正确的是:
A、小孩1是史蒂夫的女儿
B、小孩2是詹姆士的女儿
C、小孩3是马克的儿子
D、小孩4是戈登的儿子
正确答案:C,
答案解析
第一步:分析题干
①马克胖,抽烟,孩子阿什利有手机;
②戈登胖,孩子是吉米;
③史蒂夫瘦,抽烟;
④詹姆士瘦,不抽烟,孩子是罗宾;
⑤女孩1:有游戏机,爸爸瘦;
⑥女孩2:有手机,爸爸不抽烟。
⑦男孩3有手机,男孩4是布莱尔,有游戏机。
第二步:分析选项
由①可知,马克的孩子是女孩2或男孩3,结合⑥可知,女孩2的爸爸不抽烟,因此马克的孩子是男孩3。
故本题选C。
、分辨物体细节、觉察物体色彩、从视觉背景中分辨视觉对象的能力等。一项研究测查了133名年龄25-45岁的志愿者,其中63人每天吸烟超过20支,另外70人是非吸烟者。研究者测试了志愿者辨别对比度(阴影的细微差别)和颜色的能力,发现与非吸烟者相比,过量吸烟者辨别对比度和颜色的能力明显降低,或多或少有色盲或色弱的表现,红绿色和蓝黄色视觉存在缺陷。研究者提出,吸烟会损害视觉功能。以下各项如果为真,哪一项最能支持研究者的观点?
A、调取的体检资料显示,这些志愿者小学毕业时视力指标均正常
B、测量显示,所有志愿者的视力或矫正视力,即人眼辨认细节的能力正常
C、调查发现,长期吸烟会导致与年龄相关的视网膜黄斑变性的风险成倍增加
D、该研究被试志愿者中,长期吸烟的群体的年龄明显大于不吸烟的群体
正确答案:B,
答案解析
第一步:分析题干
原因:过量吸烟者辨别对比度和颜色的能力明显降低,或多或少有色盲或色弱的表现,红绿色和蓝黄色视觉存在缺陷
结果:吸烟会损害视觉功能
第二步:分析选项
A选项:志愿者小学毕业时视力指标均正常,但小学毕业后到吸烟开始这一阶段其视觉功能是否正常没有说明,无法加强,所以A错。
B选项:说明所有志愿者视觉功能本质上都是正常的,那么导致过量吸烟者辨别对比度和颜色的能力明显降低的原因就可能是由于吸烟,加强题干,所以选B。
C选项:视网膜黄斑变性的风险成倍增加是否会导致视觉功能损害没有说明,无法加强,所以C错。
D选项:说明视觉功能的损害可能是由于年龄大导致的,他因削弱,所以D错。
故本题选B。
,以探险为主题的户外运动,拥有了越来越多的粉丝。近日一项对2011年度户外安全事故原因的调查显示,迷路是户外安全事故的首要原因,其中迷失方向121起,找不到出去路线32起,体力不支被困13起。因此,专家建议要防止迷路,首先要看攻略,熟悉路线,不能盲目追求美景而忽视了最基本的人身安全。下列哪项为真,对上述统计结果质疑力度最弱:
A、2011年度因“旅游”主观疏忽大意的户外安全事故170起
B、因缺少专业领队而发生的户外安全事故逐渐增多
C、2011年度共发生安全事故401起
D、2011年度因户外装备欠缺而发生的事故超166起
正确答案:B,
答案解析
第一步:分析题干
统计数据:迷失方向121起,找不到出去路线32起,体力不支被困13起(共121+32+13=166)
统计结果:迷路是户外安全事故的首要原因
第二步:分析选项
本题选择质疑力度最弱的一项。
A选项:主观疏忽大意引起户外安全事故170起,迷路引起户外安全事故166起,通过数据说明迷路不是户外安全事故的首要原因,削弱项,排除。
B选项:只说了因缺少专业领队导致事故数量逐渐增多,但增多多少不清楚,不能质疑统计结果,当选。
C选项:共发生安全事故401起,迷路引起户外安全事故166起,不到一半,可能存在其他首要原因,通过补充反向论据削弱统计结果,排除。
D选项:户外装备欠缺而发生的事故超166起,超过迷路引起户外安全事故166起,即迷路不是首要原因,补充论据削弱统计结果,排除。
故本题选B。
,大部分川籍工作人员都不超过30周岁,少部分川籍工作人员无博士学位。根据以上陈述,可以得出以下哪项:
A、有些管理人员超过30周岁
B、有些管理人员不超过30周岁
C、有些川籍工作人员是管理人员
D、有些川籍工作人员不是管理人员
正确答案:D,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①管理人员→博士
②大部分川籍→不超过30周岁
③少部分川籍→非博士
第二步:分析选项
对①逆否后结合③可得:少部分川籍→非博士→非管理人员,即有些川籍工作人员不是管理人员,对应D项。
故本题选D。
。节目共有20道快速问答,答对一题得10分,答错或不答均倒扣10分,每人开始有基础分100分。小王最后成绩为220分,问他有几道题没答对:
A、5
B、6
C、3
D、4
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型----本题为计算问题
第二步:分析解题
方法一:
设没答对的题数为x道,则答对的题数为(20-x)道,
可列方程:
10(20-x)-10x+100=220,
解得x=4。
方法二:
小王得了220-100=120分,
假设20道题全对,应该得20×10=200分,
差了200-120=80分,每答错或没答一道题就丢失20分,所以没答对的题数为80÷20=4道。
故本题选D。
,是向内生性的经济增长方式的转变。根本是从GDP唯一模式向“以人为本”的科学发展转变。它更关注人、尊重人、提升人,有利于全面提高我国人民的生存质量和我国政府的服务质量,把经济社会发展切实转入以人为本全面协调可持续发展的轨道。以文化创意产业为切口推动新形态的文化经济发展,满足人民群众日益增长的精神文化需求,是转变文化发展方式的转折点。依据文意,以下推断有误的一项是:
A、文化创意产业是一种内生性的经济增长方式
B、发展文化创意产业是“以人为本”的科学发展
C、推动新形态的文化经济发展,必然带来文化发展方式的转变
D、发展文化创意产业有利于提高人民生存质量和政府的服务质量
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为细节判断题
第二步:分析题干
通过“以文化创意产业为切口推动新形态的文化经济发展,满足人民群众日益增长的精神文化需求,是转变文化发展方式的转折点”可知C项表述过于绝对,此题为选非题,因此C项当选。
第三步:分析选项
A选项:通过“是向内生性的经济增长方式的转变”可知A选项正确,此题为选非题,排除。
B选项:通过“根本是从GDP唯一模式向‘以人为本’的科学发展转变”可以得出B选项正确,此题为选非题,排除。
D选项:通过“有利于全面提高我国人民的生存质量和我国政府的服务质量”可知D选项正确,此题为选非题,排除。
故本题选C。
、B、C、D四人去羽毛球馆打球,A每隔5天去一次,B每隔11天去一次,C每隔17天去一次,D每隔29天去一次,5月18日,四个人恰好在羽毛球馆相遇,则下一次相遇时间为:
A、9月18日
B、10月14日
C、11月14日
D、12月18日
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为倍数约数问题、星期日期问题
第二步:分析解题
根据题意,下一次相遇需经过180天(6、12、18、30的最小公倍数)。
若每月30天,180天是6个月,则下次相遇应是11月18日,但5、7、8、10有31天,减去4天,即为11月14日。
故本题选C。
,乡政府决定对甲村村民每人征收300元,在向县政府报备后,委托甲村村委会收取。村会计张某上门向李某收取了该费用,李某不服,提起行政诉讼。本案的被告应是:
A、县政府
B、甲村村委会
C、乡政府
D、县政府、乡政府是共同被告
正确答案:C,
答案解析
本题为诉讼法常识。
第一步:分析考点
C选项:《行政诉讼法》第26条第1款规定:“公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,作出行政行为的行政机关是被告。”乡政府作出决定收费的行政行为,被告应是乡政府,当选。
第二步:分析选项
A选项:《行政诉讼法》第26条第1款:“公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,作出行政行为的行政机关是被告。”县政府没有作出该行政行为,不能作为被告,排除。
B选项:《行政诉讼法》第26条第5款:“行政机关委托的组织所作的行政行为,委托的行政机关是被告”。《村民委员会组织法》第2条:“村民委员会是村民自我管理、自我教育、自我服务的基层群众性自治组织,实行民主选举、民主决策、民主管理、民主监督。”甲村村委会不是行政机关,不能作为诉讼主体,排除。
D选项:《行政诉讼法》第26条第4款:“两个以上行政机关作出同一行政行为的,共同作出行政行为的行政机关是共同被告。”县政府没有作出该行政行为,不能作为共同被告,排除。
故本题选C。
,联合国教科文组织将中国申报的《中医针灸》和_______列入人类非物质文化遗产代表作名录。
A、徽剧
B、粤剧
C、京剧
D、越剧
正确答案:C,
答案解析
本题为时政常识。
第一步:分析考点
2010年11月16日,联合国教科文组织保护非物质文化遗产政府间委员会在肯尼亚首都内罗毕召开第五次会议,将中国申报的《中医针灸》和京剧列入人类非物质文化遗产代表作名录。所以选C。
第二步:分析选项
A选项:2006年5月,徽剧列入第一批国家级非物质文化遗产名录,排除。
B选项:2006年5月,粤剧列入第一批国家级非物质文化遗产名录。2009年10月,由广东、香港和澳门联合申报,粤剧被列为联合国教科文组织人类非物质文化遗产代表作名录,排除。
D选项:2006年5月,越剧列入第一批国家级非物质文化遗产名录,排除。
故本题选C。
,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下哪项判断成立:
A、说真话的是甲和丙
B、说真话的是甲和丁
C、说真话的是乙和丁
D、说真话的是乙和丙
正确答案:D,
答案解析
第一步:分析题干
①甲:四个都没作案
②乙:四人中有人作案
③丙:或者乙没作案,或者丁没作案
④丁:丁没作案
第二步:分析选项
①和②互相矛盾,必有一真一假,题干说是两真两假,所以③和④也是一真一假。
假设④为真,那么③也为真,与题干要求不符,所以④为假。
如果④为假,那么③为真、①为假、②为真。也就是乙和丙说的是真话,甲和丁说的是假话。
故本题选D。
×2400+×+51×:
A、
B、
C、395
D、3950
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为计算问题
第二步:分析解题:
原式=×24+×25+×51=×(24+25+51)=×100=395。
故本题选C。
:凡通过英语专业八级、参加过支教活动的英语专业应届毕业生均有资格报考该职位。张华是北京某名牌大学英语专业的一名应届毕业生,却没有资格报考该职位。由此一定可以推出的是:
A、张华没有通过英语专业八级考试
B、张华没参加过支教活动
C、如果张华通过了英语专业八级考试,那么他没有参加过支教活动
D、如果张华参加过支教活动,那么他通过了英语专业八级考试
正确答案:C,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①所有英语八级且支教且英语专业且应届能报考
②张华英语专业且应届
③张华不能报考
第二步:分析选项
张华不能报考,是对①的否后,否后必否前,可推出:非八级或非支教或非英语专业或非应届。又知②张华英语专业且应届,那么张华“非八级或非支教”。
A选项:“非八级或非支教”无法推出:没有通过英语专业八级考试,所以A错。
B选项:“非八级或非支教”无法推出:没参加过支教活动,所以B错。
C选项:“非八级或非支教”,通过英语专业八级考试,是对或命题的前件的否定,要使或命题为真,后件必定为真,即没有参加过支教活动,所以选C。
D选项:“非八级或非支教”,参加过支教活动,是对或命题的后件的否定,要使或命题为真,前件必定为假,即没有通过英语专业八级考试,所以D错。
故本题选C。
,观察者接收到的频率和波源发出的频率不同的现象。两者相互接近时接收到的频率升高,相互离开时则降低。根据上述定义,以下没有利用多普勒效应的是:
A、多普勒导航
B、激光测速仪
C、彩超
D、多普段摄影机
正确答案:B,
答案解析
本题为争议题
中公选D;华图选D;其他选B。
本题题干为其他定义判断。
第一步:关键信息------①波源和观察者作相对运动时;②观察者接收的频率和波源发出的不同。
第二步:题目详解
本题选非。
D选项:多普段摄影机是对于同一地区,在同一瞬间提取多个波段摄像的摄影机。波源和观察者没有相对运动,不符合①,没有利用多普勒效应,当选。
A选项:多普勒导航是利用多普勒效应测定多普勒频移,从而计算出飞机当时的速度和位置来进行导航,利用多普勒效应,排除。
B选项:激光测速仪通过激光发射测量一定时间间隔内被测物体的移动距离,计算物体的速度,利用多普勒效应,排除。
C选项:彩超是利用超声多普勒技术和超声回波原理,同时进行采集血流运动、组织运动信息和人体器官组织成像的设备,利用多普勒效应,排除。
故本题选D。
注:争议题是指各家答案不一样的题目。我们收录的各机构答案均来自于网络且有完整答案及解析截图,如果出现在我们公布完争议题答案后各机构更改答案,我们很开心。欢迎来电来函从知识层面探讨。
,许多欠发达地区是每人每月50元或60元,某地新闻报道中还以“低保水平提高到每月50元”为题以示政绩。各地的物价水平、生活指数当然很不相同,但是,在今日的中国,即便许多发达城市的低保线是每月300多元,低保户维持生计尚显困难,那么一个月50元的艰辛就不难想见。这段文字主要是在强调:
A、我国实行的最低生活保障线的标准不一
B、一些地方以提高低保水平为政绩指标
C、发达地区的最低生活保障线标准较低
D、欠发达地区的最低生活保障线标准较低
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
题干的第一句是说目前我国实行的最低生活保障线的标准不一,第二句“但是”后面的内容为强调的重点,以及通过“即便…那么…”表达了欠发达地区的低保户的保障很低,可知作者是在强调欠发达地区的最低生活保障线标准较低,所以选择D。
第三步:分析选项
A选项:选项为背景铺垫,不是重点,所以A错。
B选项:选项为首句中的例子,非重点,所以B错。
C选项:题干重点强调的是欠发达地区而不是发达地区,所以C错。
故本题选D。
?科研人员发现一种“单身基因”!某研究机构从将近600名企业白领身上提取头发样本,检测分析出一种名为5-HTAl的基因,这种基因有两个不同的类型。携带“C”型基因的人比不携带“C”型基因的人单身的可能性更大。以下哪项如果为真,最能支持上述论证:
A、有时来自父母的压力等因素对单身更有影响力
B、基因对情感关系的影响,在多数情况下比较小
C、有研究表明,遗传因素对社会关系的构建存在重要影响
D、研究人员认为,白领群体没有更多时间来构建恋爱关系
正确答案:C,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:携带“C”型基因的人单身可能性更大
结果:“单身基因”导致单身
第二步:分析选项
要支持题干,说明单身基因导致单身即可。选项C说明遗传因素有重要影响,因此基因对单身有影响,支持题干,当选。
A选项:说明还有其他因素导致单身,而非单身基因,削弱题干,所以A错。
B选项:基因对情感关系的影响小,削弱题干,所以B错。
D选项:说明单身的原因是没有时间而非单身基因,削弱题干,所以D错。
故本题选C。
,如带酸味的啤酒,芥末味道的饼干等,这些个性商品摆放在单独设立的区域进行销售,三个月之后,店长发现:和之前没有引进个性商品时相比,店里的总销售额大幅提升,所以店长认为销售额增加的主要原因是引进了这些个性商品。以下哪项如果为真,最能支持店长的观点:
A、三个月以来,这些个性商品的销量和销售额都很有限
B、来店消费的主要是年轻人,年轻人喜欢尝试新鲜事物
C、近三个月,该店对货品摆放进行了重新规划和调整,货品陈列更加有序醒目
D、除了增加个性商品,店里常规商品也增加了一些品牌和种类
正确答案:B,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:和没有引进个性商品时相比,店里的总销售额大幅提升
结果:销售额增加的主要原因是引进了个性商品
第二步:分析选项
A选项:个性商品的销量和销售额都很有限,说明导致销售额增加的原因不是引进个性商品,削弱项,所以A错。
B选项:年轻人喜欢尝试新鲜事物,而个性商品属于新鲜事物,所以年轻人会购买个性商品,所以销售额的增加确实是因为引进了个性商品,支持项,所以选B。
C选项:说明销售额的增加是因为货品陈列更加有序醒目,另有他因削弱,所以C错。
D选项:增加销售额的原因不一定是引进个性商品,也可能是因为常规品牌和种类的增加,削弱项,所以D错。
故本题选B
∶燕赵
A、京津∶淮海
B、闽越∶荆湘
C、齐鲁∶秦晋
D、殷商∶云贵
正确答案:C,
答案解析
本题题干为并列关系。
第一步:分析题干
巴、蜀、燕、赵都是中国历史上存在过的国家,为并列关系。
第二步:分析选项
C选项:齐、鲁、秦、晋是中国历史上存在过的国家,与题干关系一致,当选。
A选项:京、津、淮、海是省份简称,不是中国历史上存在过的国家,排除。
B选项:闽越指闽越国,荆湘指湖北和湖南地区,属于中国历史上的地区,而不是国家,排除。
D选项:殷商指商朝,云贵指云南、贵州地区,均不是中国历史上的国家,排除。
故本题选C。
拓展:
巴蜀指巴蜀二国,燕赵指燕赵二国,齐鲁指齐国和鲁国,秦晋指秦国和晋国。
殷商指商朝,云贵指云南和贵州地区或云南省、贵州省。
,所以提案禁止向青少年出售香烟是十分合理的。但是,禁止使用自动售烟机,就如同在交通要道上设置路障,堵住100位驾驶员,仅仅只是为了逮捕其中的一位无证驾驶者。路障阻碍的不仅仅只是那些违法的人,而是所有的人。下列哪一个问题的答案,能够帮助我们正确评价以上所提出的禁令,即对禁止使用自动售烟机所提出的反对意见:
A、自动售烟机比其他自动售货机更容易出错吗
B、目前是否有法律规定,禁止将***专用的东西出售给青少年
C、提高香烟销售税能阻止青少年购买香烟吗
D、禁止设置自动售烟机是否给许多成年买烟者带来了不便
正确答案:D,
答案解析
第一步:分析题干
①青少年不应当吸烟,所以提案合理。
②为了逮捕其中的一位无证驾驶者,在交通要道上设置路障是不合理的。
③禁止使用自动售烟机就如同在交通要道上设置路障。
第二步:分析选项
题干说为了逮捕其中的一位无证驾驶者,在交通要道上设置路障是不合理的,并且禁止使用自动售烟机就如同在交通要道上设置路障,所以禁止使用自动售烟机也是不合理的,所以选D。
文中没有提到A项的“容易出错”和C项的“提高香烟销售税”,是无关选项。
B项主要是针对题干第一句话而不是对结论进行削弱。
故本题选D。
:亦称法律的适用,是指国家司法机关依据法定职权和法定程序,具体应用法律处理案件的专门活动。下列选项中哪种是司法活动:
A、根据群众的举报,海淀区工商局采取行动,于某日晚依法对几家音像店进行了查处,缴获盗版光盘千余张
B、景县公安局干警依法对犯罪嫌疑人王某予以逮捕,并对其进行审问
C、李某作为一审的被告,对本市中级人民法院的审判不服,上诉到上级人民法院,省高院对该案进行二审
D、海淀区人民法院深入街道居委会,积极开展普法宣传,提高人们的法律意识
正确答案:C,
答案解析
本题题干为法律类定义判断。
第一步:关键信息------①国家司法机关;②应用法律处理案件。
第二步:题目详解
C选项:中级人民法院、省高院都是国家司法机关,一审、二审是具体应用法律处理案件的专门活动,符合定义,当选。
A选项:海淀区工商局不属于司法机关,不符合①,排除。
B选项:逮捕、审问不属于具体应用法律处理案件的专门活动,不符合②,排除。
D选项:普法宣传活动不属于案件,不符合②,排除。
故本题选C。
,是对处理错误的案件进行纠正。以下哪项最为确切地说明了上述定义的不严格:
A、对平反的客体应该具体分析。平反了,不等于没错误
B、对原来重罪轻判的案件进行纠正不应该称为平反
C、对案件是否处理错误,应该有明确的标准
D、应该说明平反的主体及其权威性
E、应该说明平反的操作程序
正确答案:B,
答案解析
本题题干为法律类定义判断。
第一步:关键信息------对处理错误的案件进行纠正。
第二步:题目详解
本题选非。
B选项:处理轻罪重判和无罪而判的案件才能被称为“平反”,而纠正重罪轻判的案件不能被称为“平反”,选项说明了题干定义的不严格,当选。
A、C、D、E选项只是对定义进行了补充,但没有反驳定义,排除。
故本题选B。
,网络的开拓者们就相信:如果互联网要变成一个全球化的体系,一个开放、合作和透明的管理模式是_______的。而这种模式基于自愿采纳原则,因为