1 / 251
文档名称:

2023年贵州遵义市务川县人民医院自主招考聘用97名专业技术人员笔试题库含答案解析.docx

格式:docx   大小:2,673KB   页数:251页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2023年贵州遵义市务川县人民医院自主招考聘用97名专业技术人员笔试题库含答案解析.docx

上传人:住在富人区的他 2023/3/27 文件大小:2.61 MB

下载得到文件列表

2023年贵州遵义市务川县人民医院自主招考聘用97名专业技术人员笔试题库含答案解析.docx

文档介绍

文档介绍:该【2023年贵州遵义市务川县人民医院自主招考聘用97名专业技术人员笔试题库含答案解析 】是由【住在富人区的他】上传分享,文档一共【251】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2023年贵州遵义市务川县人民医院自主招考聘用97名专业技术人员笔试题库含答案解析 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2023年贵州遵义市务川县人民医院自主招考聘用97名专业技术人员笔试题库含答案解析
(图片大小可自由调整)
第一卷
(共200题)
,读了以后,会把你带入一个崭新的境界:这样的书会在我们心里唤起_______意识、_______渴望、_______感情;这样的书会从沉睡中把我们唤醒,使我们摆脱困惑的泥潭,引我们走上开拓生活之路的人生。依次填入画横线部分最恰当的一项是:
A、强烈的        崇高的        纯洁的
B、强烈的        纯洁的        崇高的
C、纯洁的        崇高的        强烈的
D、崇高的        强烈的        纯洁的
正确答案:D,
答案解析
本题从第二空入手
第二空:本空为修饰关系。
本空为修饰关系,修饰对象是“渴望”,“强烈的渴望”为惯用搭配,答案锁定为D。
“崇高的”、“纯洁的”与“渴望”搭配不恰当,排除A、B、C。
第一、三空:本空为修饰关系。
代入验证。“崇高的意识”、“纯洁的感情”搭配恰当。
故本题选D。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2012-广东县级-070】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干中自身特点非常明显,首先考虑找共性。
第二步:题目详解
突破口:题干图形元素递增,考虑元素数量和形状。
本题规律:
题干图形元素数量每次增加一个,?处应为5个,选项均符合;
观察发现依次增添的元素为圆、三角形、三角形、圆、?,按照规律,?处应增加一个三角形元素(三角形一边与直线重合),D选项符合规律。
故本题选D。
:尽力也许并不能让我们的未来_______,但是,_______会让我们的明天_______。因为,真的,人生很贵,请别浪费。
A、一帆风顺    一定    辉煌灿烂
B、风光无限    应该    义无反顾
C、无忧无虑    至少    无怨无悔
D、万事大吉    可能    天晴月朗
正确答案:C,
答案解析
本题从第二、三空入手
第二空:本空为语义轻重。
“也许并不能”与“_______会”呼应,横线处对应“也许”,要填一个表示非肯定的词语。
A、B项“一定”、“应该”表示肯定,排除A、B。
第三空:本空为语义关系。
“尽力,会让我们的明天_______”,横线处要填一个与“尽力”相关的词语。
D选项“天晴月朗”是说天空晴朗,月色皎洁,与“尽力”无关,排除D。
C选项代入验证。“人生很贵,请别浪费”说明我们应该去努力拼搏,去尽力,不留遗憾。“尽力会让我们的明天无怨无悔”恰当。
第一空代入验证。
“无忧无虑”指没有负担,没有烦恼。“尽力也许并不能让我们的未来无忧无虑”恰当。
故本题选C。
词义解释:
一帆风顺:比喻非常顺利,没有任何阻碍。
风光无限:特别光彩、很有体面。
万事大吉:什么事都很圆满顺利。
辉煌灿烂:形容光彩四射,鲜明耀眼。也比喻成绩卓著,十分引人注目。
义无反顾:为了正义而勇往直前,绝不犹豫退缩。
无怨无悔:怨,不满意,责备;悔,懊恼过去做得不对;无怨无悔,没有懊恼和怨恨。
,已修的是未修的,未修的与全长的比是:
A、5:2
B、2:5
C、2:7
D、5:7
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为工程问题
第二步:分析作答
设未修的路程为5x,则已修的路程为2x,全长为2x+5x=7x;
所以未修的与全长的比=5x:7x=5:7。
故本题选D。
,问号处应填________。
A、32
B、43
C、48
D、56
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型-------本题为图形数列
第二步:题目详解
观察横行,发现:3×8+6=30,7×5+8=43;
则第三行数字也满足如下规律:从左往右第四项=第一项×第二项+第三项;
则?=6×7+6=48。
故本题选C。
、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是:
A、甲
B、乙
C、丙
D、丁
正确答案:D,
答案解析
由“甲是乙的父亲”,可得:乙不是年龄最大的,排除B选项。
由“丙是甲的弟弟”,可得:丙不是年龄最大的,排除C选项。
由“丁是丙的母亲”,可得:丁是丙的长辈,而“丙是甲的弟弟”说明甲与丙是同辈,因此丁也是甲的长辈,所以甲年龄不是最大的,排除A选项。
故本题选D。
,如果将小瓶子里的芝麻全部倒入大瓶子,大瓶子还可以装45克;如果将大瓶子里的芝麻倒入小瓶子,大瓶子里还剩下455克。已知大瓶子的容积是小瓶子的2倍,则大瓶子最多可装芝麻_______克。
A、1000
B、850
C、750
D、500
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为方程法(和差倍比)
第二步:分析作答
设小瓶最多可装芝麻x克,大瓶最多可装芝麻2x克;
则2x-45=x+455;
解得x=500,2x=1000。
故本题选A。
,其中的一个或多个陈述(即前提)被用来为另外一个陈述(即结论)提供支持的理由。根据上述定义,下列属于论证的是:
A、食物的基因改造存在风险。基因改造过程中,会把意料之外的改变引入到为人类提供食物的生物DNA中,这些改变对于消费者来说可能是有害的
B、我们相信我们的公司能为我们的客户提供最好的产品,我们相信我们的产品一定比我们竞争对手的好
C、1648~1789年是欧洲主要君主国之间激烈竞争的年代之一,强国之间战争频繁,期间法国成为最重要的国家,在权力之间的平衡阻止了法国的扩张
D、不管位置如何,固体都保持各自的形状和体积,液体则占有一定的体积,但其形状与盛装容器的形状有关
正确答案:A,
答案解析
本题题干为其他定义判断。
第一步:关键信息------①是一组陈述,其中包括一个或多个陈述(前提)和另外一个陈述(结论);②用前提支持结论。
第二步:题目详解
A选项:存在两个陈述,“食物的基因改造存在风险(结论)”、“意料之外的改变引入到为人类提供食物的生物DNA中,这些改变可能对消费者有害(前提)”,符合①;通过前提“改变可能对消费者有害”支持结论“基因改造存在风险”,符合②,当选。
B选项:选项“我们相信……”是主观的表达,而非陈述,不符合①;排除。
C选项:存在多个陈述,“1648~1789年欧洲主要君主国之间战争频繁”、“期间法国成为最重要的国家”、“权力之间的平衡阻止法国扩张”,都是具体的史实,不存在前提和结论,不符合①,排除。
D选项:存在两个陈述,不管位置如何,“固体都保持各自的形状和体积”、“液体体积一定,形状与承装容器的形状有关”,分别是固体和液体的形状与体积的表述,不存在前提与结论,不符合①,排除。
故本题选A。
9.( )对于 信箱 相当于 电脑 对于( )
A、邮件   激光
B、邮局 硬盘
C、邮递员 程序员
D、光缆 光驱
正确答案:B,
答案解析
本题题干为组成关系。
将选项依次代入题干。
A选项:信箱用来收发邮件,为对应关系;电脑和激光无明显关系,排除。
B选项:信箱是邮局的一部分,硬盘是电脑的一部分,前后均为组成关系,当选。
C选项:邮递员使用信箱收发邮件,程序员使用电脑编写程序,均为职业与工具的对应关系,但前后词语顺序相反,排除。
D选项:光缆和信箱无明显关系;电脑和光驱是组成关系,前后关系不一致,排除。
故本题选B。
,到达后发现手表显示的时间为18点30分,而机场所在地时间为22点30分,他去的可能是以下哪个城市?
A、华盛顿
B、马尼拉
C、曼彻斯特
D、惠灵顿
正确答案:D,
答案解析
本题为自然环境常识。
第一步:分析考点
北京处在东八区,由题干可知,机场所在地时间比北京时间早四个小时,与东八区相差四个时区,根据时区计算方法“东加西减”,机场所在地处在东十二区,惠灵顿正好在东十二区。所以选D。
第二步:分析选项
A选项:华盛顿位于西五区,比东八区晚13个小时,此时是5点30分。排除。
B选项:马尼拉位于东八区,时间与北京时间一样。排除。
C选项:曼彻斯特位于零时区,比东八区晚8个小时,此时是10点30分。排除。
故本题选D。
,所以正直的人不搞阴谋诡计。得出以上结论必需的前提条件是:
A、正直的人被人信任
B、搞阴谋诡计的人不是正直的人
C、有的正直的人也搞阴谋诡计
D、有的搞阴谋诡计的人也被人信任
正确答案:A,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:搞阴谋诡计的人→不被信任
结果:正直的人→不搞阴谋诡计
第二步:分析选项
对原因逆否可得:被信任→不搞阴谋诡计的人。
要使结论成立,就要在“正直的人”和“被信任”之间搭桥,即正直的人→被人信任,则正直的人→被人信任→不搞阴谋诡计,题干结论成立。
故本题选A。
∶建筑
A、烹饪∶佐料
B、故宫∶楼房
C、诗人∶教授
D、皮鞋∶布鞋
正确答案:C,
答案解析
本题题干为交叉关系。
第一步:分析题干
有的文物是建筑,有的建筑是文物,二者是交叉关系。
第二步:分析选项
C选项:有的诗人是教授,有的教授是诗人,二者也是交叉关系,所以选C。
A选项:烹饪食物时需要佐料,二者是对应关系,所以A错。
B选项:故宫里有楼房,二者是组成关系,所以B错。
D选项:皮鞋和布鞋都是鞋的一种,二者是并列关系,所以D错。
故本题选C。
,所以网上批评他学术不端行为的帖子不可能是真的。以下哪项如果为真,上述推断才是必然可靠的:
A、该委员会的委员在人选之前都经过严格审查
B、网络上的言论是不可靠的,且批评的帖子没有署真名
C、该委员会的委员从来没有人被指责有学术不端行为
D、凡是学术道德和学术诚信委员会的委员都不会有学术不端行为
正确答案:D,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:张教授是学术道德和学术诚信委员会委员
结果:网上批评他学术不端行为的帖子不可能是真的(没有行为不端)
第二步:分析选项
题干由张教授是委员得到张教授没有行为不端。要使结论成立,需要在二者间搭桥,即如果是委员,就不会行为不端,对应D项。
故本题选D。
。比如,人类为了科学利用太空,探索过程中不乏出现意外事件,但这并没有阻止人类继续探索太空的秘密。核能的利用也是如此。历史上发生的核电站爆炸事故,尽管使世界上不少人谈核色变,对未来的和平利用核能产生了偏见,但实际上,和平利用核能是人类进步的重要里程碑。这段文字意在说明:
A、利用核能不能因噎废食
B、科学探索绝非一帆风顺
C、人类应谨慎利用和发展核能
D、和平利用核能是人类文明的重要标志
正确答案:A,
答案解析
本题为争议题
中公选A;华图选B;其他选B;
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
第一句话指出科学探索即便有失败或是不完善但仍不会止步不前,接着以太空探索为例说明首句的观点,第三句用:“核能的利用也是如此”引出文段的主题——核能的利用,用“也是如此”说明作者的态度就是认为核能的利用也不能因噎废食,正确答案选择A。
知识链接:本文节选自人民日报文章《慎对核电双刃剑》:然而,科学的探索不是因为一次失败或某个环节不完善就止步不前。比如,人类为科学利用太空,发射过程中不乏出现意外事件,但并没有阻止人类继续探索太空秘密。核能的利用也是如此。有关上世纪发生的切尔诺贝利核电站事故和近日发生的日本福岛核电站爆炸事故,尽管将使世界上不少人凡“核”必恐,对未来的和平利用核能产生偏见。但实际上,和平利用核能是人类进步的重要里程碑。在我国,核工业为国民经济的发展做出了重要贡献。我们不能因日本发生这次核电事故而产生“杯弓蛇影”心理,停止对和平利用核能的探索。
链接详见:
第三步:分析选项
B选项:文段重点说的是“核能的利用”,而并非是科学探索,“核能的应用也是如此”并不是对第一句话的举例,如果是对第一句话的举例,应该说:核能的利用应该说明核能利用存在失败或是不完善,但人类仍在利用核能。但是第四句话虽然说了出现了核能电站爆炸的失败,但是却没有说明人类仍在利用核能,而是强调的利用核能的意义,不符合第一句话的观点,所以“核能利用”并非是举例,第一句话也不是核心句,因而主题词是“科学探索”错误,所以B错。
C选项:过度推理,文段只是说不能停止,但并没有说怎么做,所以C错。
D选项:不是文段论述的重点,所以D错。
故本题选A。
注:争议题是指各家答案不一样的题目。我们收录的各机构答案均来自于网络且有完整答案及解析截图,如果出现在我们公布完争议题答案后各机构更改答案,我们很开心。欢迎来电来函从知识层面探讨。
。“这庙荒废必是和尚不虔。”甲和尚说。“必是和尚不勤。”乙和尚说。“必是和尚不敬。”丙和尚说。三人争执不下,决定留下来各尽所能。于是甲和尚礼佛念经,乙和尚整理庙务,丙和尚化缘讲经,果然香火渐盛。但是,后因三人争功闹个不休,庙里的盛况又逐渐消失了。这段文字告诉我们的道理是:
A、所有的成败得失,取决于天时、地利和人和
B、“三个和尚没水吃”这句话是有道理的
C、成也人心,败也人心;得也人心,失也人心
D、分工负责、各尽所能十分重要
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为意图判断题,方法为总结原文的基础上可以引申推理
第二步:寻找重点
文段前面是在说三个和尚对破庙荒废原因的不同理解,并决定留下来各尽所能,之后香火渐盛,最后因为争功又导致盛况消失。这个故事背后所体现的是人心,开始争执原因,后来团结,之后又争功,这说明了成功是因为人心,失败也是因为人心,所以选C。
第三步:分析选项
A选项:文段没有说到天时、地利,属无中生有,所以A错。
B选项:“三个和尚没水吃”是三个和尚都不愿意去做,文段中有说到三个人齐心去做,之后又因为争功而失败,道理是不一样的,所以B错。
D选项:只是反应了文段部分内容,没有说到结果,过于片面,所以D错。
故本题选C。
,某地所有家庭所购买衣服的平均价格增长了50%,但在平均家庭消费支出中,购买衣服支出所占比例没发生变化,因此,所有家庭的平均消费支出在这五年中也增长了50%。以上结论基于的假设是:
A、在这五年中,所有家庭在购买衣服上的平均花费没有变化
B、在这五年中,所有家庭所购衣服的平均数量没有变化
C、在这五年中,该地的家庭数量增加了50%
D、在这五年中,该地所有家庭用于购买衣服的支出总和增长了50%
正确答案:B,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:衣服的平均价格增长了50%,购买衣服支出比例没变
结果:所有家庭平均消费支出增长了50%
第二步:分析选项
A选项:假如购买衣服上的平均花费没有变化,又知道支出占比不变,那么平均消费支出应该不变,削弱题干,所以A错。
B选项:衣服平均价格增长了50%,因为所有家庭所购衣服的平均数量不变,所以所有家庭平均消费支出增长了50%,可作为题干结果的假设,所以选B。
C选项:“家庭数量”与“平均消费支出”无关,所以C错。
D选项:“支出总和”不等于“平均消费支出”,话题不一致,无关选项,所以D错。
故本题选B。
∶分析
A、欣赏∶评鉴
B、种植∶养殖
C、繁荣∶发展
D、援助∶资金
正确答案:A,
答案解析
本题题干为对应关系。
第一步:分析题干
先对比后分析,有明显的先后顺序。
第二步:分析选项
A选项:在欣赏的基础上进行评鉴,与题干关系一致,当选。
B选项:种植与养殖是两种不同的农业活动,不存在先后顺序,排除。
C选项:繁荣发展,为偏正关系,且不存在前后顺序排除。
D选项:资金是援助的一种手段,为对应关系,排除。
故本题选A。
∶是非
A、优劣∶贵贱
B、爱憎∶情仇
C、卑微∶渺小
D、成败∶胜负
正确答案:D,
答案解析
本题题干为语义关系。
第一步:分析题干
正误和是非均指对错,为近义关系;且正和误、是与非都为反义关系。
第二步:分析选项
D选项:成败和胜负均指输赢,为近义关系;且成和败、胜与负都为反义关系,当选。
A选项:优劣指事物好坏,贵贱指富贵与贫贱,不是近义关系,排除。
B选项:爱憎指好恶,情仇指爱恨,不是近义关系,排除。
C选项:卑微和渺小为近义关系,但卑和微、渺和小都是近义关系,排除。
故本题选D。
,北宋、南宋皇帝虽然都姓赵,但是画风迥异,通常都被分作两部分来讲;明代是朱家的天下,清代姓爱新觉罗,统治者既非一家一姓,时间跨度亦有540余年之久,却常被合在一起讲述。这是因为政治史和美术史并不一定要平行,换言之,明清两代绘画史的主要潮流几乎全受元代画风的影响,临摹风盛,创意式微,不像两宋绘画有着显著不同的特色。下列说法与原文相符的是:
A、宋代帝王很少直接干预绘画创作
B、元代绘画继承了两宋绘画的特色
C、明清两朝的绘画风格具有相似性
D、绘画研究中应特别注重时代背景
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为细节判断题
第二步:分析题干
根据“明清两代绘画史的主要潮流几乎全在元代画风的影响之下,临摹风盛,创意式微,不像两宋绘画有着显著不同的特色”可知,明清两朝绘画具有相似性,C项与此相符。所以选C。
第三步:分析选项
A选项:无中生有,文段没有说宋代帝王是否干预绘画创作,所以A错。
B选项:无中生有,文段没有介绍元代与两宋绘画的继承关系,所以B错。
D选项:根据“政治史和美术史并不一定要平行”可知D项表述有误,所以D错。
故本题选C。
,在一般情况下,人们都不愿接受较高较难的要求,因为它费时费力又难以成功;相反,人们却乐于接受较小的、较易完成的要求,在实现了较小的要求后,才慢慢地接受较大的要求,这就是“登门槛效应”。根据上述定义,下列不符合登门槛效应的是:
A、某推销员总是仔细地记录客户的需求,并定期向他们宣传新产品
B、先请居民在赞成安全行驶的请愿书上签字,几周后再向他们提出在自己房前竖立“小心驾驶”的语牌
C、某高中的班主任不忽视学生的每一点进步,并帮助他们制定短期目标,促使他们考上理想的大学
D、一位万米长跑冠军说:“我将10000米分成10段。每段我都保持了领先,所以赢得了胜利。”
正确答案:A,
答案解析
本题题干为经济学类定义判断。
第一步:关键信息------①先实现较小的要求;②再慢慢接受较大的要求。
第二步:题目详解
本题选非。
A选项:“记录客户的需求,并定期向他们宣传新产品”并未涉及到先满足小的需求,再满足大的要求,不符合登门槛效应,当选。
B选项:签字是小的要求,竖牌子是大的要求,即先让居民实现小要求,再接受大要求,符合定义,排除。
C选项:制定短期目标是小的要求,考上好的大学是大的要求,先制定小目标,再考上大学,符合定义,排除。
D选项:保持小的分段领先是小的要求,最后赢得比赛是大的要求,先保持小的分段领先,再赢得比赛,符合定义,排除。
故本题选A。
,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的:
A、甲
B、乙
C、丙
D、丁
正确答案:A,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:非甲
②乙:丁
③丙:乙
④丁:非丁
第二步:分析选项
只有一人说了真话,②④互为矛盾命题,必有一真,所以①③为假,所以是甲干的。
故本题选A。
。书法的书卷气,以及艺术风格等,皆与文本背后的人文精神息息相关。文本缺位的书法,是不完整的书法。对于书法的价值判断,尽管在传统文化和现代文化中有一定程度的调整,但其文化根本并没有动摇。书法艺术一直承担着“载道”的功能。以《兰亭集序》《祭侄文稿》等为代表的书法经典,均是笔墨与文辞交相辉映的产物,其中蕴含着家国情怀、民族风骨、人文精神,体现着书家的文化修养与艺术素养,至今熠熠生辉。以下概括不符合文意的是:
A、评价书法作品的价值不能忽视其文本内容
B、书法艺术的水平取决于书法家的文学水平
C、“文以载道”的古训同样适用于书法艺术
D、上乘的书法作品几乎都是优秀文本的法帖
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为细节判断题
第二步:分析题干
文段在说文本对书法的作用,书法的艺术风格等皆与文本背后的人文精神息息相关。文段没有提及书法家的文学水平,选项B说法错误,所以选B。
第三步:分析选项
A选项:对应文段前四句,符合文段,本题选非,所以A不选。
C选项:对应文段第五句,本题选非,所以C不选。
D选项:根据文段最后一句,可以推出“上乘的书法作品几乎都是优秀文本的法帖”,本题选非,所以D不选。
故本题选B。
,那些患病器官并不如人们想象的那样糟,相反在与疾病的抗争中,为了抵御病变,它们往往要代偿性地比正常的器官机能更强。后来,该现象被引申到更广的范围:人面前的栏越高,人就可能跳得更高。根据上述定义,下列现象中与跨栏定律无关的是:
A、盲人的听觉、触觉、嗅觉都比较灵敏
B、一些颇有成就的教授之所以走上艺术道路,大都是因为受了生理缺陷的影响
C、有些人之所以取得了较大的成就,是因为开始时遇到了很大的困难
D、某些地区率先发展后,建立起一些市场障碍,使非发达地区进入市场的难度增大
正确答案:D,
答案解析
本题题干较长且核心成分不明显,一般采用主特征分析法。
第一步:总结题干------困难越大,越能激发主体的力量。
第二步:题目详解
本题选非。
D选项:市场障碍,使非发达地区进入市场的难度增大,市场障碍属于困难,但是无法说明市场障碍是否激发非发达地区进入市场,不符合定义,当选。
A选项:盲人的的眼睛虽然看不见了,但是其听觉、触觉、嗅觉都比较灵敏,说明盲人的其他器官为了抵御视觉上的病变,代偿性地表现的更强,符合定义,排除。
B选项:因为生理缺陷的影响最终走上艺术道路,最终颇有成就,说明生理缺陷激发了这些取得成就的教授的力量,促使他们取得成就,符合定义,排除。
C选项:在开始时就遇到了很大的困难,最后仍然取得了较大的成就,说明困难激发了这些人的力量,促使他们取得成功,符合定义,排除。
故本题选D。
:指个人或者群体出于对某一特定对象的追捧心理,所引发的过度崇拜、过度消费、无偿付出等社会文化现象。下列不属于粉丝文化的是:
A、某位学者在电视台成功地举办了多次讲座,从此以后,他上课的教室外边常常挤满了慕名而来请求签名、合影的学生、市民
B、为了让歌手小杨在选秀节目中脱颖而出,许多陌生的年轻人自发组织起来,天天台前幕后地拉选票、拉赞助,忙得不亦乐乎
C、小张是一家娱乐类刊物的记者,他的主要任务是报道演艺圈的动态消息。有时为了追踪一个明星,甚至连饭都顾不上吃
D、小丽是《舌尖上的中国》的忠实观众,她把每一期节目都下载到自己的电脑中反复观看,经常到废寝忘食的地步
正确答案:C,
答案解析
本题题干为社会学类定义判断。
第一步:关键信息------①对特定对象的追捧心理;②过度崇拜、过度消费、无偿付出等。
第二步:题目详解
本题选非。
C选项:小张只是出于对工作的需要才追踪明星、报道演艺圈的动态消息,不符合对特定对象的追捧心理,不符合定义,当选。
A选项:某位学者上课的教室外边挤满了慕名而来请求签名、合影的学生,是出于对学者的追捧心理引发了过度崇拜的现象,符合定义,排除。
B选项:陌生人自发组织为歌手小杨拉选票、拉赞助,是出于对小杨的追捧心理引发的无偿付出的现象,符合定义,排除。
D选项:小丽废寝忘食反复观看《舌尖上的中国》,是出于对节目的追捧心理所引发的过度崇拜的现象,符合定义,排除。
故本题选C。
∶僵化
A、开放∶闭塞
B、发展∶前进
C、计划∶秩序
D、革新∶失败
正确答案:A,
答案解析
本题题干为语义关系。
第一步:分析题干
创新和僵化是反义关系。
第二步:分析选项
A选项:开放和闭塞也是反义关系,与题干关系一致,所以选A。
B选项:发展指事物不断更新,不断变化,和前进不是反义关系,所以B错。
C选项:计划意为预先拟定的内容、步骤和方法等;秩序意为整齐而不混乱的状况,两者不是反义关系,所以C错。
D选项:革新意为革除旧的,创造新的;失败意为没有达到预期目的,两者不是反义关系,所以D错。
故本题选A。
,开展6个空啤酒瓶换1瓶啤酒的活动,孙先生去年花钱先后买了109瓶该品牌啤酒,期间不断用空啤酒瓶去换啤酒,请问孙先生去年一共喝掉了多少瓶啤酒?
A、127
B、128
C、129
D、130
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为余数问题
第二步:分析作答
6空瓶=1瓶啤酒=1空瓶+1啤酒(不含瓶),即5空瓶=1啤酒。
109÷5=21…4,故109个空瓶最多可喝到21瓶啤酒,加上花钱买的109瓶啤酒,共喝到21+109=130瓶。
故本题选D。
,但誓死捍卫你说话的权利。对这句话的正确理解是:
A、言者无罪,闻者足戒
B、知无不言,言无不尽
C、法律意义上的表达权、常识意义上的豁免权,应该受到尊重
D、法律意义上的豁免权、常识意义上的表达权,应该受到尊重
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为词句理解题
第二步:分析题干
“我可以不同意你的观点”没有具体的法律规定,属于常识意义上的豁免权,而“说话的权利”体现的是法律意义上的表达权,强调捍卫表达权,所以C项当选。
第三步:分析选项
A选项:“言者无罪,闻者足戒”的意思是,指出自己观点和方法的人不应该承担什么责任,,与文意不符,所以A错。
B选项:“知无不言,言无不尽”的意为知道的就说,要说就毫无保留,与文意不符,所以B错。
D选项:“说话的权利”强调的是法律意义上的表达权,“不同意你的观点”体现的是常识意义上的豁免权,D项表述与文意相悖,所以D错。
故本题选C。
,但气温并没有降多少,不少人仍然依赖空调过日子,而干眼症也“趁机上位”,让不少年轻人眼睛干涩刺痛。记者近日从多家医院了解到,近来就诊的干眼症患者比以往增多,主要集中在上班族和青少年。专家介绍,干眼症本是中老年疾病,年轻患者增多与电子产品的大量使用以及用眼过度有关。看电脑或电视屏幕,眨眼次数减少,眼睛得不到滋润就易引发干眼症。长时间使用空调、空气干燥也是诱因之一。从上述文字可知,下列有关“干眼症”的叙述错误的是:
A、眨眼次数减少也容易引起干眼症
B、使用空调是引起干眼症的诱因之一
C、年轻人不会得干眼症
D、大量使用电子产品容易引发干眼症
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为细节判断题
第二步:分析题干
根据文段“近来就诊的干眼症患者比以往增多,主要集中在上班族和青少年”可知,C项表述有误,本题为选非题,所以选C。
第三步:分析选项
A选项:根据“看电脑或电视屏幕,眨眼次数减少,眼睛得不到休滋润就易引发干眼症”可知,A项表述无误,符合文意,因为本题选择“干眼症”描述错误的,所以不选A项。
B选项:根据“长时间使用空调、空气干燥也是诱因之一”可知,B项表述无误,符合文意,因为本题选择“干眼症”描述错误的,所以不选B项。
D选项:根据“干眼症本是中老年疾病,年轻患者增多与电子产品的大量使用以及用眼过度有关”可知,D项表述无误,符合文意,因为