1 / 22
文档名称:

乘法的简便计算.pptx

格式:pptx   大小:5,537KB   页数:22页
下载后只包含 1 个 PPTX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

乘法的简便计算.pptx

上传人:niuww 2023/3/31 文件大小:5.41 MB

下载得到文件列表

乘法的简便计算.pptx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【乘法的简便计算 】是由【niuww】上传分享,文档一共【22】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【乘法的简便计算 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。乘法的简便计算
第1页/共22页
植树节
第2页/共22页
一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
1250÷25÷5
我是这样计算的。
=50÷5
=10(元)
第3页/共22页
一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
我这样算也可以。
1250÷25÷5
=50÷5
=10(元)
=1250÷(25×5)
第4页/共22页
一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
一个数连续除以
两个数,可以除以这
两个数的积。
1250÷25÷5
=1250÷125
=10(元)
=1250÷(25×5)
第5页/共22页
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
2000÷125÷8
25×(4+8)
1280÷16÷8
5×99+5
第6页/共22页
我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。
王老师一共买了多少个羽毛球?
第7页/共22页
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。)
12×25
3×4
=(3×4)×25
=3×(4×25)
=3×100
=300(元)
12×25
100÷4
=12×100÷4
=300(元)
=1200÷4
第8页/共22页
我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。
买球一共花了多少钱?
第9页/共22页
我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。
每枝羽毛球拍多少钱?
第10页/共22页

最近更新

四年级寒假前家长会公开课一等奖课件赛课获奖.. 31页

通讯设备招投标居间合同 7页

通信工程终止协议 9页

跨境电商股权合作居间合同 7页

人教版七年级地理上册课件《降水的变化与分布.. 33页

高三地理第一轮复习——拉丁美洲(巴西) 62页

教师怎样有效地进行期末复习 (2) 13页

二零二四版25MW柴油发电机电站储能电站建设与.. 16页

二零二四版仓储运输合同知识产权保护范本 16页

二零二四版制造业生产辅助劳务协议 14页

二零二四版在建工程抵押担保合同模板 16页

大学热学期末总复习资料 96页

二零二四版环保保温材料研发、生产及销售代理.. 14页

二零二四版老旧小区改造装修工程合同范本 16页

二零二四版餐厅旅游服务合作专项合同 16页

保温工程合同精选(2025版) 17页

加气混凝土购销合同(2025版) 13页

可研咨询服务协议书[1](2025版) 16页

合同保全与担保2025年通用 17页

员工入职协议书模板通用2025年通用 13页

商业综合体物业管理合同(2025版) 14页

商铺场地租赁合同范本(2025版) 13页

围墙承包合同范本大全2025年通用 14页

国际贸易合同流程是的2025年通用 16页

高一军训自我鉴定范文6篇 7页

土地转让买卖合同范文(2025版) 14页

长大了我想当老师作文600字(精选47篇) 44页

远离毒品珍爱生命作文(精选18篇) 18页

谈宽容作文集合6篇 6页

认识西红柿小班教案范文(通用7篇) 12页