1 / 351
文档名称:

2022年10月内蒙古赤峰喀喇沁旗锦山第二中学引进高层次人才4人笔试题库含答案解析.docx

格式:docx   大小:6,535KB   页数:351页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2022年10月内蒙古赤峰喀喇沁旗锦山第二中学引进高层次人才4人笔试题库含答案解析.docx

上传人:住在富人区的他 2023/4/1 文件大小:6.38 MB

下载得到文件列表

2022年10月内蒙古赤峰喀喇沁旗锦山第二中学引进高层次人才4人笔试题库含答案解析.docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【2022年10月内蒙古赤峰喀喇沁旗锦山第二中学引进高层次人才4人笔试题库含答案解析 】是由【住在富人区的他】上传分享,文档一共【351】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2022年10月内蒙古赤峰喀喇沁旗锦山第二中学引进高层次人才4人笔试题库含答案解析 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2022年10月内蒙古赤峰喀喇沁旗锦山第二中学引进高层次人才4人笔试题库含答案解析
(图片大小可自由调整)
卷I
(共350题)
1.(      )对于湿地相当于稀土对于(      )




参考答案:D
解题思路:本题需要结合代入排除法进行解题,将选项中的词项依次代入题干括号中,构成两组词项,并分析这两组词项的关系,前后关系一致的即为正确答案。A项,候鸟可以在湿地生活,稀土是一种工业原料,前后关系不一致。
B项,生态和湿地没有明显逻辑关系,稀土是一种资源,前后关系不一致。
C项,雨水可以为湿地提供水源,稀土和黄金是并列关系,前后关系不一致。
D项,沼泽是一种湿地,稀土是一种矿产,前后关系一致。
故本题选D。
,将分别安排到产品开发、管理、销售和售后服务这四个部门工作,每个部门至少一人。若其中有两人只能从事销售或售后服务两个部门的工作,其余三人均能从事四个部门的工作,则不同的选派方案共有:




参考答案:D
解题思路:排列组合问题。5个人被安排到4个不同部门工作,每个部门至少1人,则必有1个部门有2人,被安排2人的部门分两种情况,一是2人部门是产品开发或管理,二是2人部门是销售或售后服务,把每一种情况的方案数求出加和即可。
另外,本题的特殊条件是“两人只能从事销售或售后服务两个部门的工作”,根据特殊元素特殊位置优先考虑的原则,我们优先安排特殊的两个人,分两大情况——两人被安排到同一部门和被安排到不同部门,其中被安排到不同部门时,又分两种情况:其余3人有1人被安排在销售或售后服务、其余3人均被安排到产品开发或管理,把每一种情况的方案数求出加和即可。方法一,根据题意可知,有3人可以安排到四个部门,有2人只能安排到销售或售后服务两个部门,且必有一个部门要安排2个人,这时有两种情况:①若安排2个人的部门是产品开发或管理部门:从产品开发和管理部门选1个,即,从没有要求的3人中任选2人安排进去,即,将只能从事销售或售后服务的两人进行全排列,即,于是有=12种;②若安排2个人的部门是销售或售后服务部门:从没有要求的3人中任选1人被安排到销售或售后服务部门,即,从销售或售后服务部门选1个(安排2人),即,这时要被安排到销售或售后服务部门的共有3人,从这3人中任选2人安排,即,最后将被安排到产品开发或管理部门的2人全排列,即,于是有=36种。则选派方案共有12+36=48种。故本题选D。
方法二,根据题意,若只能从事销售或售后服务的2个人被安排到同一部门,其余3人被分别安排到剩余的三个部门,方案有=12种;若只能从事销售或售后服务的2个人不在同一部门,有两种情况:①其余的3人中有1人被安排到销售或售后服务部门,剩下的2人分别被安排到产品开发和管理部门,方案有=24种;②其余的3人被安排到剩余的两个部门(产品开发和管理),方案有=12种。则总的不同选派方案有12+24+12=48种。故本题选D。
解题思路:第一步,本题考查排列组合问题,属于基础排列组合。
第二步,根据每个部门至少一人和有两人只能从事销售和售后服务部门,总共分为三类情况:
(1)两人同时在销售部门或售后部门。第一步选出销售或售后,然后剩余3人,3个部门全排列。情况数为
(种);
(2)两人分别在销售和售后,另外两个部门各1人,剩余1人在销售或售后。第一步两人在销售和售后全排列。第二步从剩余3人中选2人在另外2个部门全排列,最后的那个人在销售和售后中选一个。情况数为(种);
(3)两人分别在销售和售后,另外两个部门人数分别为1人、2人。第一步两人在销售和售后全排列。第二步,从剩余3人中选出1人做1人组,另外2人自动进入另外一个部门。第三步,剩余2组全排列。情况数为(种)。
所以共有12+24+12=48(种)。
因此,选择D选项。
解题思路:设五名应聘人员分别为甲、乙、丙、丁、戊,其中甲和乙只能从事销售或售后服务两个部门的工作,则根据题意分类讨论如下:
若甲、乙都安排到同一部门(同时在销售或售后服务部门),其余3人分别安排到剩余三个部门,每个部门1人,有种安排方法;
若甲、乙分别安排到不同部门(一个在销售部门,另一个在售后部门),其余3人有2人安排到产品开发和管理两个部门,剩余1人安排到销售或售后部门,有种安排方法;
若甲、乙分别安排到不同部门(一个在销售部门,另一个在售后部门),其余3人全部安排到产品开发和管理两个部门,有种安排方法。
因此,不同的选派方案共有种。
故正确答案为D。
。农药在杀死害虫的同时,害虫的天敌也难免受影响,同时农药能使害虫产生耐药性,导致那些幸存的害虫能够继续繁殖。
根据以上论述,我们可以推出下列哪项是最能有效解决问题?( )
、稳定、有效的农药
,尽可能的消灭所有害虫


参考答案:C
解题思路:本题为日常结论题,根据题干信息逐一分析选项。
A项:题干指出农药是存在一定危害的,不仅对害虫天敌有影响,还使幸存的害虫产生耐药性,这是更安全、稳定、有效的农药无法避免的,不是最能有效解决问题的方法,排除。
B项:题干指出农药对害虫天敌有影响,又能使幸存害虫产生耐药性,所以增加农药的使用量,还是无法消除对害虫天敌的影响,“尽可能”也体现了很难消灭所有害虫,还是会使幸存的害虫产生耐药性,所以不是最有效解决问题的方法,排除。
C项:题干指出农药对害虫天敌有害,又能使幸存害虫产生耐药性,所以可以推出需周期性地交替使用不同种类的农药,既减少了固定的农药对天敌的持续性伤害,又可以尽量避免幸存害虫产生抗药性,是最能有效解决问题的方法,当选。
D项:题干并没有提及农作物产量以及害虫造成的农作物损失,属无关项,所以不是最有效解决问题的方法,排除。
故正确答案为C。
∶己∶庚
∶镁∶铝
∶卯∶巳
∶虎∶龙
∶汉∶隋
参考答案:A
解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。
“戊”“己”“庚”属于并列关系,且三者在天干中是连续的。
第二步,辨析选项。
A项:“钠”“镁”“铝”均是化学元素,三者属于并列关系,且三者在元素周期表中是连续的,与题干逻辑关系一致,符合;
B项:“寅”“卯”“巳”三者属于并列关系,但“卯”和“巳”之间还有辰,排除;
C项:“牛”“虎”“龙”属于并列关系,但“虎”与“龙”之间有兔,排除;
D项:“秦”“汉”“隋”都是朝代,三者属于并列关系,但三者不是连续存在的,排除。
因此,选择A选项。
“杀熟”,首先需要详细的数据分析,平台或者公司要对用户的消费****惯、消费能力、行为偏好等    ,这显然就是大数据的强项,做到这些犹如    。
依次填入画横线部分最恰当的一项是( )。




参考答案:B
解题思路:第一空,根据“在互联网上‘杀熟’,首先需要详细的数据分析”可知,横线处所填词语表达平台或公司要对消费者的各种情况非常了解。A项“心知肚明”指心中有数,B项“了然于胸”指心里非常明白,C项“了如指掌”指对事物的了解非常透彻,均符合文意,保留。D项“熟门熟路”指很有经验,体现不出非常了解的意思,排除。
第二空,根据“这显然就是大数据的强项”可知,做这些事情对大数据来说很容易,故横线处所填词语要体现出容易之意。B项“探囊取物”比喻能够轻而易举地办成某件事情,符合文意,当选。A项“火中取栗”比喻冒危险给别人出力,自己却上了大当,一无所得,无法体现“容易”之意,排除。C项“瓮中捉鳖”比喻要捕捉的对象无处逃遁,下手即可捉到,很有把握,其中的“鳖”含贬义,“瓮中捉鳖”一般用于捕捉对象为坏人的场景中,如警察捕捉小偷,而此处的对象为“大数据”,不符合文意,排除。
故正确答案为B。
【文段出处】《大数据杀熟 别杀死用户忠诚度》
6.《健康安徽行动实施方案》提出6项健康促进行动,下列不属于6项行动的是:




参考答案:C
解题思路:第一步,本题考查省情知识并选错误项。
第二步,《健康安徽行动实施方案》提出6项健康促进行动是:第一,实施健康知识普及行动。第二,实施合理膳食行动。第三,实施全民健身行动。第四,实施控烟行动。第五,实施心理健康促进行动。第六,实施健康环境促进行动。
因此,选择C选项。
。(   )


参考答案:0
解题思路:第一步,本题考查物理化学知识。
第二步,光年是长度单位,一般被用于天文学中衡量天体间的时空距离。光年是指光在宇宙真空中沿直线传播了一年时间所经过的距离,约为九万四千六百亿公里。是由时间和光速计算出来表示距离的单位。
因此,本题正确。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:




参考答案:A
解题思路:第一步,观察特征。
图形轮廓相同,而且组成元素种类相同,都是由黑白六边形组成,结构存在共性,优先考虑静态位置。
第二步,一条式,从左到右找规律。
相邻两幅图中阴影六边形所在位置均不存在重合,只有A项符合。
因此,选择A选项。
,他们觉得看书的目的,并不是为了写批评或介绍。他们     地浏览,每到有什么意见,就随手在书边的空白上注几个字,写一个问号或感叹号。这种    随感并非他们对于整部书的结论,因为是随时批识,也许前后矛盾,说话过火,他们也懒得去理会,    是消遣。
依次填入画横线部分最恰当的一项是:




参考答案:A
解题思路:本题可从第二空入手,与前文“注几个字”“写一个问号或感叹号”对应可知,“这种随感”很少,很简短。A项“零星”意为细碎的、少量的,与文意相符,保留;B项“零散”侧重分散,分散不代表数量少,排除;C项“凌乱”侧重强调不整齐的状态,D项“零碎”侧重强调不完整,文段侧重的是少,均排除。
第一空、第三空,代入验证,A项“不慌不忙”体现浏览的状态从容淡定,“反正”表达在任何情况下结果都是一样的,即最终的结果都是“消遣”,与文意相符,当选。
故正确答案为A。
【文段出处】《写在人生边上(序)》
解题思路:第一步,分析第一空。根据前文“看书的目的”可知,他们看书并非没有目的。B项“漫无目的”指散漫没有目标,与文意不符,排除B项。A项“不慌不乱”指不慌张,不忙乱;C项“随心所欲”指一切都由着自己的心意,想怎么做就怎么做;D项“慢条斯理”形容动作缓慢,不慌不忙。三者置于文中均符合文意。
第二步,分析第二空。根据“注几个字”“写一个问号或感叹号”可知,该空应体现出“随感很简短,很少”之意。A项“零星”指零碎的、少量的;D项“零碎”指零星,细碎、琐碎,二者均有“少”之意,符合文意。C项“凌乱”指不整齐、没有秩序,侧重强调乱,排除C项。
第三步,分析第三空。根据“因为是随时批识……”可知,空格上填入表示结果的词语。“反正”指情况虽然不同而结果并无区别,体现出无论“前后矛盾”还是“说话过火”最终都只是“消遣”,符合文意。“无非”指不外乎,不能体现结果,排除D项。
因此,选择A选项。
解题思路:第一步,快速阅读文段,根据前后文逻辑关系找到对确定答案有帮助的提示信息可判断第一空词语的含义。第二步,辨析第二空词语的侧重点,根据文意排除错误选项。第三步,验证第三空。第一空,文段所介绍的这种人,不以诸多功利性目的而读书,意只在消遣。因此他们不必迅速而有针对性地对某本书展开阅读。B项的“漫无目的”意指放纵散漫,没有目标,含有贬义,故排除。
第二空,“零星”侧重分散。“凌乱”侧重乱。“零碎”侧重细碎。文段说的是这些随感都是随手标注,没有系统,分散在图书的各部分,所以用“零星”最恰当。
第三空,填入“反正”也符合这些人读书随心所欲的态度。
故本题选A。
,巨量的基性溢流玄武岩喷发至地表、火山喷发造成的温室气体浓度急剧升高等为全球性陆地风化作用增强提供了必要的条件。大陆风化作用将地表巨量的离子和营养盐输送至海洋,引发海水的富营养化和海洋酸化,进而导致海水缺氧、透光带降低等危及当时海洋中生命生存的环境系统,这一效应积累到阈值后,最终引发海洋生态系统的崩溃并造成二叠纪末生命大量灭绝。
根据这段文字,以下说法正确的是




参考答案:A
解题思路:A项,根据文段“火山喷发造成的温室气体浓度急剧升高等为···提供了必要条件”,“最终引发···二叠纪末生命大量灭绝”可知,二叠纪末生命灭绝的重要原因是火山喷发,表述正确,当选;
B项,根据文段“大陆风化作用将地表巨量的离子和营养盐输送至海洋,引发海水的富营养化和海洋酸化”可知,海洋酸化的直接原因是大陆风化作用,排除;
C项,根据文段首句“火山喷发···为全球性陆地风化作用增强提供了必要的条件”,即火山爆发带来陆地风化作用的增强,而C项逻辑关系表述与文段相反,排除;
D项,根据文段“引发海水的富营养化…危及当时海洋中生命生存的环境系统”故“海洋生物的灭绝”表述错误,排除。
故正确答案为A。
【文段出处】合肥晚报《“元凶”》
解题思路:文段考查对细节信息的分析和判断,要求选择正确一项。首先观察并分析选项,抓住选项的关键信息;然后仔细阅读文段,将选项信息与文段信息进行逐一对比,确认选项的细节信息、逻辑关系是否正确;最后确定正确答案。火山喷发引起大陆风化作用,进而影响海洋生态环境,最终会造成二叠纪末生命大量灭绝,A项表述正确。由“大陆风化作用将地表巨量的离子和营养盐输送至海洋,引发海水的富营养化和海洋酸化”可知,B项错误;由“火山喷发造成的温室气体浓度急剧升高等为全球性陆地风化作用增强提供了必要的条件”可知,“陆地风化作用的增强”是火山爆发的结果,而非原因,C项错误;由文段最后一句话可知,导致海洋生物灭绝是一系列的连锁反应造成的,D项“直接导致”错误。故本题选A。
解题思路:第一步,分析文段,将选项与文段一一对应。
第二步,辨析选项。A项对应“火山喷发……为全球性陆地风化作用增强提供了必要的条件……并造成二叠纪末生命在短时间内大量灭绝”,符合文意。B项对应“大陆风化作用……引发海水的富营养化和海洋酸化”,偷换概念,错误。C项对应“大陆风化作用……这一效应积累……造成二叠纪末生命在短时间内大量灭绝”,其中“增强”属于无中生有,错误。D项对应“海洋生态系统的崩溃”,“海洋生物的灭绝”属于无中生有,错误。
因此,选择A选项。
,把自己的生命无私地投入于百姓的幸福生活,他们闪光的足迹,就是最________的表述和最________的注解。
填入划横线处最恰当的一项是:
    透彻
    透彻
    精辟
    精辟
参考答案:C
解题思路:第一步,分析第一空。根据“我们身边有许许多多优秀基层干部……闪光的足迹”可知,该空应体现出“对优秀基层干部重要事迹进行很好诠释”之意。A项和C项“生动”侧重形象和活力,符合文意。“深刻”指深入、透彻,多强调道理和内涵,不符合文意,排除B项和D项。
第二步,分析第二空。第二空要与“注解”搭配,表示用文字来解释字句。A项“透彻”侧重深入,常与“分析”搭配,与“注解”搭配不当,排除A项。“精辟”侧重于精准凝练,符合文意。
因此,选择C选项。
解题思路:第一空,与“表述”搭配,强调优秀基层干部的足迹是他们无私奉献精神的最好的叙述,“生动”指具有活力、形象的,符合文意;“深刻”指深入透彻,多与“道理”“内涵”等搭配,排除B、D两项;
第二空,与“注解”搭配,即一种解释,C项“精辟”指精准凝练,符合文意,当选;A项“透彻”强调深入,多与“分析”搭配,置于此处搭配不当,排除。
故正确答案为C。
【文段出处】《当官的人有啥不一样》
,是因为水垢的主要成分是(   )。醋里面的醋酸会与其发生反应,产生溶于水的矿物质和二氧化碳气体。
A.***盐


D.***酸盐
参考答案:B
解题思路:第一步,本题考查化学知识。
第二步,水垢俗称“水锈”、“水碱”,是指硬水煮沸后所含矿质附着在容器(如锅、壶等)内逐渐形成的白色块状或粉末状的物质,主要成分是碳酸钙等碳酸盐。B项正确。
因此,选择B选项。
A项:***盐是***HNO3与金属反应形成的盐类。由金属离子(铵离子)和***根离子组成。常见的有***钠、***钾、***铵、***钙、***铅、***铈等。2017年10月27日,世界卫生组织国际癌症研究机构公布的致癌物清单初步整理参考,在导致内源性亚硝化条件下摄入的***盐或亚***盐在2A类致癌物清单中。A项与题意不符,不当选。
C项:硫酸盐,是由硫酸根离子与其他金属离子组成的化合物,都是电解质,且大多数溶于水。硫酸盐矿物是金属元素阳离子(包括铵根)和硫酸根相化合而成的盐类。由于硫是一种变价元素,在自然界它可以呈不同的价态形成不同的矿物。当它以最高的价态S6+与四个O2-结合成SO42-,再与金属元素阳离子即形成硫酸盐。在硫酸盐矿物中,与硫酸根化合的金属阳离子有二十余种。就是说有含硫酸根的盐就是硫酸盐。C项与题意不符,不当选。
D项:***酸盐是一种化学品,是一种盐类,分子式为XClO3(X一般为金属阳离子)。常见的有***酸钾—KClO3、***酸钠—NaClO3、***酸镁—Mg(ClO3)2,***酸盐主要用于工业生产方面。D项与题意不符,不当选。
13.“本质性诗人”大致有两种出路:其一是像陶渊明那样从急流中退出,在山水间________自己的灵魂。尽管现实中并不存在桃花源,但________在内心一隅还是可能的。其二是原地不动,像屈原那样与污浊的世界对抗。这注定了他与世界的_______是持续的、难以调和的。
依次填入画横线部分最恰当的一项是:




参考答案:A
解题思路: 本题可以通过第三空入手,根据后文“持续的、难以调和的”,AB项保留,C项“距离”指长度,D项“隔阂”即阻隔,障碍,距离,二者无法与“调和”搭配,排除;第二空根据前文“陶渊明从急流中退出”和陶渊明构成对应,且体现主动“退出”之意,对应A项退隐。B项蜷缩,表达“蜷曲而收缩”,一般放在消极语境,和文段感情色彩不符,排除B项。
故正确答案为A。
解题思路:第一步,快速阅读文段,根据“对抗”“难以调和”等提示信息,明确第三空词语含义,排除C、D。第二步,辨析A、B两项第二空,通过比较词语的形象色彩,选择与文段最契合的一项。前两空不好排除,可从第三空入手。
第三空,由“与污浊的世界对抗”“难以调和的”可知,屈原与世界是有剧烈的“冲突”“矛盾”的,排除C、D。
第二空,与“蜷缩”相比,“退隐”与“从急流中退出”对应更恰当,也更符合陶渊明隐士的身份。
故本题选A。
解题思路:第一步,分析第一空。由“……从急流中退出,在山水间________自己的灵魂”可知,该空与“自己的灵魂”搭配。B项“放逐”指流放,“流放自己的灵魂”搭配不当,排除B项。
第二步,再从第三空切入。根据“像屈原那样与污浊的世界对抗”可知,所填词要与“对抗”语义相近。A项“冲突”指矛盾表面化,发生激烈争斗,符合语境。C项“距离”侧重在空间或时间上相隔;D项“隔阂”指彼此情意沟通的障碍。两者均与“对抗”无关,不符合语境,排除C项和D项。答案锁定A选项。
第三步,验证第二空。“退隐在内心一隅”搭配恰当,同时照应“从急流中退出”,符合语境。
因此,选择A选项。
:大仓号古董交易所一直误导它的客户说,它的一些古董很稀有,实际上那些古董是比较常见而且很容易得到的。
大仓号古董交易所:这太可笑了。大仓号古董交易所是世界上最大的几个古董交易所之一。我们经销古董是经过一家国际认证的公司鉴定的,并且有古董经销的执照。
大仓号古董交易所的回答显得没有说服力,因为它……
以下哪项作为上文的后继最为恰当?
,使其显得不可信
,但不能提供足够的证据来证实他的指责

,但没有对商业伦理调查员的问题做出回答
参考答案:D
解题思路:商业伦理调查员的观点是:大仓号古董交易所夸大宣传,实际上一些古董是比较常见而且很容易得到的。而大仓号古董交易所的回答只列出了自己的优势,而没有对商业伦理调查员进行反驳,D项恰当地说明了这一点,故本题选D。
解题思路:第一步,确定题型。
依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
A项:大仓号古董交易所没有夸大商业伦理调查员的论述,排除;
B项:大仓号古董交易所并未指责商业伦理调查员有偏见,排除;
C项:其他古董交易所的情况与大仓号古董交易所无关,排除;
D项:大仓号古董交易所列出自身优势,但没有回答它的古董是否稀有的问题,所问非所答,没有说服力,可以推出。
因此,选择D选项。
∶烹饪
∶驾驶
∶洗涤
∶晴天
∶力量
参考答案:B
解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。
“火”可以用于“烹饪”,二者属于功能对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“雾”会影响“驾驶”,二者不属于功能对应关系,排除;
B项:“水”可以用于“洗涤”,二者属于功能对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;
C项:“风”与“晴天”无明显逻辑关系,排除;
D项:“磁”是一种可以吸引铁、钴、镍等金属的“力量”,二者属于包容关系中的种属关系,排除。
因此,选择B选项。
“乡试”的解释中,正确的是:




参考答案:C
解题思路:第一步,本题考查文化常识。
第二步,乡试在明清两代每三年在各省省城(包括京城)举行的一次考试,因在秋八月举行,故又称秋闱(闱,考场)。凡本省生员与监生、荫生、官生、贡生,经科考、岁科、录遗合格者,均可应试。逢子、午、卯、酉年为正科,遇庆典加科为恩科,考期亦在八月。各省主考官均由皇帝钦派。中试称为“举人”,第一名称“解元”,第二名称为“亚元”,凡中试者均可参加次年在京师举行的会试。
因此,选择C选项。
明代的科举共分四级考试,州、县级的院试、省级的乡试、全国的会试、还有殿试。院试为第一级考试,考试结果分为六个等级,第一、第二等可以参加乡试,其中第一等称之为秀才。乡试为第二级考试,每三年一次,乡试第一名称为解元,通过之后称之为举人,举人可以参加会试,一般在乡试的第二年,会试第一名称为会元,通过会试称为贡生。贡生参加殿试,第一名为状元。
,银行面临着这样一个问题,就是对于那些在贷款后不能及时还贷的客户,银行除了不断通过各种形式催款别无他法。因此许多银行都向不能及时还贷的客户收取滞纳金。但有关调查表明,收取滞纳金后不能及时还贷的客户数量不但未减少,反而增加了。
以下哪项如果为真,最能解释上述调查结果?
,更多的客户认为即使不及时还贷也不必内疚,只要支付滞纳金就行
,有时会故意不及时还贷来抗议
,常常不能及时还贷
,对原本经常不及时还贷的客户没有太大的压力
参考答案:A
解题思路:第一步,确定题型。
根据提问方式中的“解释”,确定为原因解释。
第二步,找冲突。
题干的冲突为:银行向不能及时还贷的客户收取滞纳金,但收取滞纳金后不能及时还贷的客户数量不但未减少,反而增加了。
第三步,辨析选项。
A项:该项指出收取滞纳金后,客户认为不必内疚,所以可能会有更多的客户不及时还贷,可以解释;
B项:该项指出个别客户的不满,所以用不及时还贷进行抗议,但是“个别抗议”数量不确定,并不能解释为何不能及时还贷的客户数量增加了,不能解释;
C项:该项指出有些客户常常不能及时还款,这是一个长期性的行为,无法解释这次收取滞纳金为何使得不能及时还贷的客户数量增加了,不能解释;
D项:该项指出该政策对原本经常不能还贷的客户没有太大影响,无法解释为何不能及时还贷的客户数量增加了,不能解释。
因此,选择A选项。
解题思路:第一步:找出题干的矛盾之处。
题干的矛盾之处在于银行向不能及时还贷的客户收取滞纳金,但收取滞纳金后不能及时还贷的客户数量不但未减少,反而增加了。
第二步:逐一分析选项。
A项:收取滞纳金后,客户认为不必内疚,所以更多的客户可能不及时还贷,可以解释,当选;
B项:个别客户的不满并不能解释为何不能及时还贷的客户数量增加了,不能解释,排除;
C项:有些客户不能及时还款,是一个长期性的行为,并不能解释这次收取滞纳金为何使得不能及时还贷的客户数量增加了,不能解释,排除;
D项:对原本经常不能还贷的客户的影响,并不能解释为何不能及时还贷的客户数量增加了,不能解释,排除。
故正确答案为A。
18.①喜鹊蹲在树上,悠闲自得
②山鸡学着喜鹊躺在树下睡觉
③山鸡羡慕喜鹊无所事事
④大灰狼扑向山鸡,把它给叼走了
⑤忽然,一只大灰狼跑过来
A.③②①⑤④
B.③①②④⑤
C.①③②⑤④
D.①③②④⑤
参考答案:C
解题思路:第一步,观察选项,确定首句应从中①③选择。
只有“喜鹊蹲在树上,悠闲自得”在前,才能使“山鸡羡慕喜鹊无所事事”的行为出现,所以①应为首句,排除A、B两项。
第二步,观察分析剩余选项,确定尾句应从④⑤中选择。
只有“忽然,一只大灰狼跑过来”在前,才能有“大灰狼扑向山鸡,把它给叼走了”的行为出现,所以⑤在④的前面,④为尾句,排除D项。
因此,选择C选项。
:灭火器
:洗洁精
:防尘布
:杀毒软件
:洗衣粉
参考答案:C
解题思路:第一步:判断题干词语间逻辑关系。
阻燃剂的功能是预防火灾的发生,用于事前,灭火器的功能是火灾发生之后用于灭火,用于事后,二者是对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项:抽油烟机和洗洁精均是去油去污的,二者功能一致,与题干逻辑关系不一致,排除;
B项:吸尘器的功能是有灰尘之后用于清洁,用于事后,防尘布的功能是阻挡灰尘,用于事前,但两词顺序反了,与题干逻辑关系不一致,排除;
C项:防火墙的功能是阻挡入侵病毒,用于事前,杀毒软件的功能是在病毒入侵后用于杀毒,用于事后,与题干逻辑关系一致,当选;
D项:肥皂和洗衣粉的功能均是清洁去污,二者功能一致,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为C。
,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。
由此可见:

,但年轻的不是该单位的
,而戴眼镜的是该单位的

参考答案:D
解题思路:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干可以简化为:
①戴眼镜:所有都不是……;
②年轻:有的是……;
③黑脸:不知道;
④穿皮夹克:有的不是……。可知①和②是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知,③和④均为假话,则③和④的矛盾命题为真,即“黑脸都知道”和“所有都是该单位的”为真。所以,四人都是该单位的。
因此,选择D选项。
,工程项目沟通可分为( )。