1 / 28
文档名称:

《四则运算》教学课件.ppt

格式:ppt   页数:28页
下载后只包含 1 个 PPT 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

《四则运算》教学课件.ppt

上传人:实用文库 2015/4/14 文件大小:0 KB

下载得到文件列表

《四则运算》教学课件.ppt

文档介绍

文档介绍:四则运算
例1 滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来。现在有多少人在滑冰?
怎样列式计算呢?
28+85=113(人)
中午44人离去,剩下:
72-44=28(人)
又来85人,现有:
又或:
72-44+85=113(人)
图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?
98-46+25
=52+25
=77(本)
答:现在图书室有故事书77本。
做一做
例2 “冰雪天地”3天接待了987人。照这样计算,6天预计接待多少人?
987÷3×6
=329×6
=1974(人)
答:6天预计接待1974人。
先算每天接待的人数:
987÷3=329(人)
再算6天要接待的:
329×6=1974(人)
列成一个算式:
6÷3×987
=2×987
=1974(人)
例2 “冰雪天地”3天接待了987人。照这样计算,6天预计接待多少人?
也可以这样算
先算6天是3天的几倍:
6÷3 = 2
再算6天要接待的人数:
987×2=1974(人)
列成一个算式:
答:6天预计接待1974人。
在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
例3 星期天,爸爸妈妈带玲玲去“冰雪天地”游玩。购门票需要花多少钱?
成人票:24元
儿童票:半价
爸爸和妈妈购票花的钱:
24+24=48(元)
玲玲购票花的钱:
24÷2=12(元)
购票总共花的钱:
48+12=60(元)
列成一个算式:
24+24+24÷2= 60(元)
答:购门票需要花60元钱。
24×2+24÷2
=48+12
=60(元)
答:购门票需要花60元钱。
爸爸和妈妈购票花的钱:
24+24=48(元)
玲玲购票花的钱:
24÷2=12(元)
购票总共花的钱:
48+12=60(元)
24×2=48(元)
列成一个算式:
在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。

最近更新

少儿培训项目商业计划书 6页

张亦春 《金融市场学》03 资本市场公开课一等.. 44页

隧道施工渣土清理合同 7页

勾践灭吴教学课件公开课一等奖课件赛课获奖课.. 30页

二零二四年度厂区物业智能化改造及管理合同 17页

二零二四年度国际物流运输保险合同 14页

二零二四年度大型工程建设项目采购合同追加协.. 17页

二零二四年度安防监控设备采购意向合同范本 15页

二零二四年度工业厂房产权交易及环境治理合同.. 13页

二零二四年度建筑材料运输合作协议标准范本 13页

重型机械特种运输协议 7页

二零二四年度挖掘机零配件采购合同范本 14页

二零二四年度文化展览场地租赁服务协议 12页

二零二四年度智能穿戴设备维修保养及售后服务.. 16页

二零二四年度景观园林工程专项采购合同 13页

二零二四年度智能监控设备维护保养服务协议 17页

二零二四年度桉树林木砍伐与环保责任承包协议.. 14页

二零二四年度物流行业Excel合同管理台账模板 16页

考前主题班会公开课一等奖课件赛课获奖课件 70页

二零二四年度环保产业园场地承租合同范本(含.. 13页

二零二四年度生物科技项目不可撤销反担保协议.. 14页

部编版四年级下册语文《期末》试卷及答案【精.. 6页

欧洲经济地理篇公开课一等奖课件赛课获奖课件.. 84页

餐饮行业租车服务保障3篇 43页

项目建议书编制的基本原则3篇 47页

问答方协议和补充协议3篇 45页

过量饮酒的危害3篇 43页

监理合同的监管要点3篇 49页

2025年度高性能包装桶回收与再利用服务协议书.. 13页

小学英语语法冠词公开课一等奖课件赛课获奖课.. 12页