1 / 82
文档名称:

税收筹划增值税.ppt

格式:ppt   大小:455KB   页数:82页
下载后只包含 1 个 PPT 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

税收筹划增值税.ppt

上传人:mh900965 2017/11/25 文件大小:455 KB

下载得到文件列表

税收筹划增值税.ppt

相关文档

文档介绍

文档介绍:第三章  增值税的筹划
本章内容
一、纳税人纳税义务筹划
二、税基的节税筹划
三、纳税时间的筹划
四、税收优惠的筹划
五、出口退税的筹划
一、纳税人纳税义务筹划
(一)一般纳税人和小规模纳税人身份的选择
1、两者征税上的差别
一般人
小规模人
征收方法
购进扣税法
简易征收法,不得抵扣进项税
税率
17%、13%
3%
发票使用差别
可领购使用专用发票
不能领购使用专用发票,税务所代开
销售
额标

(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人
小规模纳税人
一般纳税人
(1)年应征增值税销售额在50万元以下(含)的;
(2)除第(1)项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下(含)的。
(1)年应税销售额在50万元以上
(2)除第(1)项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以上的
会计
核算
标准
小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请资格认定,不作为小规模纳税人,依照条例有关规定计算应纳税额。
纳税
人性

(1)年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模人纳税;
(2)非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模人纳税。
(3)从事成品油销售的加油站一律按一般纳税人征税。
2、两类人的划分标准
3、两类人身份选择的空间
(1)会计核算健全的、年销售额未超过标准的企业;
(2)超标准的非企业性单位和不经常发生应税行为的企业。
(3)企业合并成为一般人。
(4)改变货款结算方式,推迟收入实现,保留小规模身份。
【例】范老板经营着一家小型生产企业,现为小规模纳税人。在第三季度结算时,预计年底销售收入达到80万元。 为了暂不认定为增值税一般纳税人而增加税负,范先生对采取委托收款方式销售货物的30万元,调整为采取赊销和分期收款方式销售货物,把年度销售收入降为50万元,因而该企业没有达到认定一般纳税人的条件,2010年继续按小规模纳税人的标准申报纳税。
4、两类人的选择方法——税负平衡点法
(1)不含税销售额情况下的平衡点
假定理论增值率为V,实际增值率为V′,销售货物的不含税价款为S,购进货物不含税价款为P,一般纳税人的适用税率为T1,小规模纳税人征收率为T2,则:增值率(V)=(S-P)÷S
一般纳税人应纳税额=销项税额-进项税额
=S×T1-P×T1=S×V×T1
小规模纳税人应纳税额=S×T2
两者税额相等时:S×V×T1 =S×T2
增值率(V)=T2/T1
当V′=V时,两种纳税人税负相等
当V′>V时,一般纳税人税负重于小规模纳税人
当V′<V时,一般纳税人税负轻于小规模纳税人
(2)含税销售额情况下的平衡点
一般纳税人应纳税额=销项税额-进项税额
=S÷(1+T1)×T1-P÷(1+T1)×T1
=(S-P)÷(1+T1)×T1
=V×S÷(1+T1)×T1
小规模纳税人应纳税额=S÷(1+T2)×T2
令两式相等:
V×S÷(1+T1)×T1 =S÷(1+T2)×T2
则:V=(1+T1)×T2÷(1+T2)×T1
两类纳税人税负无差别平衡点的增值率
一般纳税人
税率
小规模纳税人征收率
不含税平衡点增值率
含税平衡点增值率
17%
3%
%
%
13%
3%
%
%
5、两类纳税人身份选择应注意的问题
第一,并非所有纳税人都可以选择纳税身份;
第二,比较纳税人身份转化后的税负大小;
第三,考虑纳税人身份转化过程中的相关成本和利润变化情况;
第四,除另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
例:甲饲料销售企业现为增值税小规模纳税人,年应税销售额为50 万元(不含增值税),会计核算制度比较健全,符合转化为增值税一般纳税人的条件,适用13%的增值税税率。该企业从生产饲料的增值税一般纳税人处购入饲料20 万元(不含增值税)。甲企业应如何选择纳税身份?
方案一:仍作为增值税小规模纳税人
应纳增值税=50×3%=(万元)
应纳城建税及教育费附加=×(7%+3%)=(万元)
现金净流量=含税销售额-含税购进金额-应纳增值税-应纳城建税及教育费附加-应纳企业所得税=50×(1+3%)-20×(1+13%)--- [50-20×(1+13%)-]×25%=(万元)。
方案二:申请成为增值税一般纳税人
应纳增值税=50×13%-20×13%=(万元)
应纳城建税及教育费附加=×(7%+3%)=(万元)
现金净流量=含税销售额-含税购进金额-应纳增值税-应纳城建税及教育费附加