文档介绍:该【三年级上数学买文具北师大版课件 】是由【rdwiirh】上传分享,文档一共【17】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【三年级上数学买文具北师大版课件 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。买文具
买文具
1
我买1本作文本和1本英文本。
我买3本作文本。
3本作文本一共18元。
笑笑
你发现了哪些数学信息?能提出什么问题?
①笑笑一共花了多少钱?
②每本算术本比原来便宜多少钱?
我买1本作文本和1本英文本。我买3本作文本。3本作文本一共1
2
小组合作交流(3分钟)
怎么计算笑笑一共需要多少元?
3本作文本一共18元,每本英文本4元,我买1本作文本和1本英文本。笑笑一共花了多少钱?
小提示
小组合作交流(3分钟)怎么计算笑笑一共需要多少元?3本作文本
3
方 法 一
笑笑一共花了多少钱?
+
4元
?元
18元
(18÷3)元
18÷3+4
=6+4
=10(元)
作文本
英文本
作文本
作文本
作文本
+
方 法 一笑笑一共花了多少钱?+4元?元18元(18÷3)
4
方 法 二
笑笑一共需要多少元?
18元
6元
+
4元
?元
18÷3+4
=6+4
=10(元)
答:笑笑一共需要10元。
方 法 二笑笑一共需要多少元?18元6元+4元?元18÷3
5
同桌比一比:
看谁算的又快又准。
原价每本3元,现价5本10元。每本算术本比原来便宜多少元?
同桌比一比:看谁算的又快又准。原价每本3元,现价
6
3-10÷5
=3-2
=1(元)
答:每本算术本现价比原价便宜1元。
每本算术本比原来便宜了多少钱?
10÷5=2(元)
3-2=1(元)
先算出每本算术本的现价。
3-10÷5=3-2=1(元)答:每本算术本现价比原价便宜1
7
哪种做法对?说一说。
3×5+8
=15+8
=23
25-20÷5
=25-4
=21
25-20÷5
=5÷5
=1
不参加运算 的部分要抄下来,等号前后要相等。
先算乘除法,再算加减法。
3×5+8
=15
=23
哪种做法对?说一说。 3×5+8 25-20÷5 25-
8
=4+3
=7
4+24÷8
72÷8-3
5-8÷4
=9-3
=6
=5-2
=3
先算乘除法,再算加减法。
说一说先算什么,再算什么,并计算。
小提示
=4+3=74+24÷872÷8-35-8÷4=9-3=6=
9
淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
比一比:
看谁算的又快又对。
试一试
淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元? 比一比:试一
10