文档介绍:浮力
图7
19.(2011沈阳)(9分)某物理小组决定测量一块鹅卵石的密度,但是手边的测量工具只有量筒。他们设计了如图7所示的实验装置。先把鹅卵石浸没在水杯内的水中,向矿泉水瓶中逐渐加水,当加入225ml的水时,瓶子在如图7甲所示的位置平衡。拿掉水杯后,再向瓶中加入150ml的水,此时瓶子在如图7乙所示的位置平衡。若不考虑鹅卵石的吸水性,忽略瓶子的质量,g取10N/kg,求:
(1)鹅卵石在水中受到的浮力。
(2)鹅卵石的密度。
33. (2011陕西)(8分)某同学用圆柱形容器制作了一个测量物体质量的装置,它的底部较重,可以竖直漂浮在水面,、底面积为3×10-3m2。不放物体时,在与水面所对应位置处标为质量的“0”刻度线,如图-:(g取10N/kg)
(1)不放物体时,该装置所受的浮力是多大?
(2)如图-2所示,×10-5m3的物块A,它的底部在水面下的深度h=。此时,该装置受到的浮力是多大?与水面所对应位置处的刻度线应标为多少克?
(3)物块A的密度是多少?
33.【答案】(1) (2) 120克(3)8×103kg/m3。
【解析】:(1)该装置的重力为G=mg=×10N/kg=。
由二力平衡条件可知 F浮1= G=。
(2)该装置排开水的体积为V排=Sh=3×10-3m2×=×10-4m3。
所受的浮力为F浮2=ρ水g V排=×103kg/m3×10N/kg××10-4m3=。
由二力平衡条件可知G总= F浮2=。
物块A的重力为GA=G总-G=--.
物块A的质量为mA= GA/g==120g。
与水面所对应位置处的刻度线应标为120g。
(3)物块A的密度是ρA= mA/V==8×103kg/m3。
8、(2011天津)小华制成如图5所示的“自动给水装置”,是用一个装满水的塑料瓶子倒放在盆景中,瓶口刚好被水浸没。其瓶中水面能高于盆内水面,主要是由于( D )
A、瓶的支持力的作用
B、瓶的重力作用
C、水的浮力作用
D、大气压的作用
28、(2011天津)(6分)如图18所示,某桥梁工程部门在一次工程作业中,利用汽车将重为G,高为h0的柱形实心铁块,从水深为h1的河底竖直打捞上来。汽车速度为υ,且保持恒定。水的密度为ρ0,铁的密度为ρ1。不计滑轮的摩擦和绳重,不考虑水的阻力和物体排开水的体积对水面高度的影响。请完成下列有关分析和计算。
(1)铁块上升过程中所受浮力的最大值;
(2)推导出自铁块上表面与水面相平升至整体刚露出水面的过程中,绳子的拉力随时间变化的关系式(从铁块上表面与水面相平时开始计时)
(3)在图19中,定性画出
铁块自河底升至滑轮处的
过程中,绳子拉力的功率
P随铁块上升高度h变化
关系的图象。
17、(2011吉林)如图8所示,一个体重为600N的人站在漂浮于水面的木
筏上,,×103kg/m3,
(g=10N/kg)
求:1)木筏的重力 2)木筏排开水的体积
17、(2011赤峰市)(6分)小明利用实验探究浮力大小和哪些因素有关系。
他把金属块挂在弹簧测力计上,将它分别浸入水和酒精中的不同位置,如图10所示。
1)上述四种情况, 图中金属块所受到的浮力最小。
2)做丙、丁两次实验,是为了探究浮力大小与有关。
3)做两次实验,是为了探究金属块浸没在液体中时,受到的浮力与深度无关。
1)甲 2)液体种类(液体密度) 3)乙丙
23.(2011柳州)把一小球放入盛满酒精(×103 ㎏/m3)深度为20 cm的溢水杯中,它沉入容器底部,从杯中溢出8 g酒精,杯底受到酒精的压强为______Pa;若将该小球放入盛满水的溢水杯中,它漂浮在水面上,从杯中溢出水的质量_________8 g(选填“大于”、“小于”或“等于”)。取g=10 N/㎏。23、×103,大于
39、(2011达州)(6分)如图所示,×10-3m3、重6N的木块用细线系在底面积为400cm2的圆柱形容器的底部。当容器中倒入足够的水使木块被浸没时,求:(g=10N/kg)
(1)木块浸没在水中受到的浮力
(2)剪断细线后,木块处于静止时,木块露出水面的体积多大
(3)木块露出水面处于静止后,容器底部所受水的压强减小了多少
39、(1)由F浮=ρ液V排g得:
F浮=×103kg/m3××10-3m3×10N/kg=10N………………………………………..