文档介绍:参考答案
第一章会计学概述
自测题答案:
练****题答案:
练****一
滨海诊所资产=4,250+850+21,000+5,300=31,400
滨海诊所负债=12,000+2,300=14,300
滨海诊所所有者权益=31,400-14,300=17,000
练****二
宏大家电维修部资产=2800+3000+5000+2000+1000=13800
宏大家电维修部负债=4800+200=5000
宏大家电维修部所有者权益=13800-5000-3600+500+1000=6700
练****三
企业当年的利润=30000-(20000+30000-10000-25000)-4000=11000
练****四
只对资产的两个项目金额造成影响,对会计方程式无影响.
增加资产和收入.
只对资产的两个项目金额造成影响,对会计方程式无影响.
增加资产和收入.
增加资产和负债.
只对资产的两个项目金额造成影响,对会计方程式无影响.
减少资产和负债.
增加资产和负债.
资产=20000+680+2000+1200-100+500=24280
负债=1200-100+500=1600
所有者权益=20000
收入=680+2000=2680
费用=0
会计方程式为:
资产(24280)=负债(1600)+所有者权益(20000)+收入(2680)-费用(0)
练****五
年初
甲企业
乙企业
丙企业
丁企业
资产
1000
7000
14000
10000
负债
400
1000
4500
2400
年末
资产
900
9000
22000
11500
负债
200
1200
3500
2400
年度内
投入资本
210
1800
6500
500
营业收入
280
3500
12200
4700
提回资本
60
1000
600
600
营业费用
330
2700
9100
3100
第二章会计信息的生成
自测题答案:
练****题答案:
练****一
:银行存款 40000
贷:短期借款 40000
:库存商品 3000
贷:应付帐款 3000
:现金 6000
贷:银行存款 6000
:其他应收款 800
贷:现金 800
:银行存款 3000
贷:短期借款 3000
:现金 50
管理费用 750
贷:其他应收款 800
:银行存款 100000
贷:实收资本 100000
:银行存款 20000
贷:商品销售收入 20000
:管理费用 6000
贷:银行存款 6000
练****二
(2) 本期收回顾客账款总额 3600
(3) 本期购买的存货金额 0
(4) 本期发生的需要分期摊销的支出 900
(5) 本期发生的应付账款金额 1400
练****三
明细分类帐户:
“原材料——甲材料”:500+200-300=400公斤, 单价200元/公斤,总计80,000元.
“原材料——乙材料”:100+50-80+160=230公斤, 单价500元/公斤,总计115,000元.
“应付帐款——东方公司”:25000-10000+80000-90000=5000
“应付帐款——万达公司”:15000-5000=10000
总分类账户:“原材料”:80000+115000=195000
“应付帐款”:14000+10000=24000
2. (1)借: 原材料——甲材料 40000
原材料——乙材料 25000
贷:银行存款 65000
(2)借: 应付帐款——东方公司 10000
应付帐款——万达公司 5000
贷:银行存款 15000
(3)借: 生产成本 100000
贷: 原材料——甲材料 60000
原材料——乙材料 40000
(4)借: 原材料——乙材料 80000
贷: 应付帐款——东方公司 80000
(5)借: 应付帐款——东方公司 90000
贷:银行存款 90000
:
3明细分类账户本期发生额:
“原材料——甲材料”:40000-60000=-20000
“原材料——乙材料”:25000-40000+80000=65000
“应付帐款——东方公司”:-10000+80000-90000=-20000