1 / 20
文档名称:

个人所得税实验课.ppt

格式:ppt   大小:616KB   页数:20页
下载后只包含 1 个 PPT 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

个人所得税实验课.ppt

上传人:放射辐射 2022/6/15 文件大小:616 KB

下载得到文件列表

个人所得税实验课.ppt

相关文档

文档介绍

文档介绍:个人所得税实验课
【例题·计算题】某纳税人在同一纳税年度,从A、B两国取得应税收入,其中:在A 国一公司任职,取得工资、薪金收入69600元(平均每月5800元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元职业者,2009年收入情况如下:
(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。
(2)受托对一电影举报进行审核,取得收入15000元。
(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。
(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国进行书画展卖,现场作画取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。
计算2009年孙某应缴纳的个人所得税
(1)小说稿酬(50000+10000) ×(1-20%) ×20% ×(1-30%) =6720元
小说连载=(3800-800) ×20% ×(1-30%)=420元
(2)审稿收入=15000 ×(1-20%) ×20% =2400元
(3)临时翻译收入= (3000-800) ×20% =440元
(4)A国扣除限额=30000 ×(1-20%) ×30%-2000=5200元。补交=5200-5000=200元
B国扣除限额= 70000 ×(1-20%) ×40% -7000=15400元,18000超过扣除限额,不需补交超过限额部分的2600元也不得在本年应纳税额中抵扣,只能在以后5个纳税年度内,来自B国所得的未超限额的部分中补扣。
(5)孙某2009年度应纳个人所得税=6720+420+2400+440+200=10180元
某中国公民张某是某公司的雇员,2009年收入情况如下:
全年工资薪金收入36000元。
1月取得房屋租赁所得5000元。
2月取得财产转让收入20000元,财产原值11600元,转让费用500元。
5月一次取得稿酬收入8000元。
6月取得国家发行的金融债券利息收入5235元。
8月一次取得翻译收入30000元。
10月取得国债利息收入6235元。
要求:根据上述资料,指出哪些项目为免税所得,并计算其全年应纳的个人所得税。
(1)根据个人所得税法的规定,张某的(5)、(7)项收入免征个人所得税。
境内工资薪金所得应纳的个人所得税:
月工资薪金收入=36000÷12=3000元
月应纳税所得额=3000-2000=1000元
月应纳税额=1000×10%-25=75元
全年工资薪金收入应纳税额=75×12=900元
(1)财产租赁收入应纳个人所得税税额=5000×(1-20%)×10%=400元
(2)财产装让收入应纳个人所得税税额=(20000-11500-500)×20%=1600元
(3)稿酬收入应纳个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896
翻译收入应纳个人所得税税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200元
(4)张某全年应纳个人所得税合计=900+400+1600+896+5200=8996元
范某是我国的林业专家,2009年度范某的收入情况如下:
(1)其每月的工资收入为5200元
(2)向林科院提供了一项专有技术,一次取得专有技术使用费40000元;
(3)出版专著一本获得稿酬20000元;
(4)范某出访美国期间,被邀请到某大学讲学,取得收入2000美元(1美元=8元人民币),在美国该收入已纳个人所得税折合人民币2800元;
(5)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20000欧元(1欧元=10元人名币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币25000元。
计算范某2009年度共纳个人所得税合计数。
(1)工资应纳个人所得税=【(5200-2000)×15%-125】×12=4260元
(2)提供专有技术应纳个人所得税=40000×(1-20%) ×20%=6400元
(3)稿酬所得应纳个人所得税=20000 ×(1-20%) ×20% × (1-30%)=2240元
(4)在美国讲学收入
个人所得税的抵扣限额=2000 ×8 ×(1-20%) ×20%=2560元
在美国缴纳的2800元个人所得税大于按我国税法计算的扣除限额2560元,所以,不能全额抵扣,尚有2800-2560=240元可在该国以后5年内未超过抵扣限额的余额中继续扣除
(5)版权收入不同于稿酬所得,应属于特许权使用费的范畴;在法国版权收入个人所得税的抵扣限额=20000 ×10 ×(1-20%) ×20%=32000元
在法国缴纳的25000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额320

最近更新

《科学究竟是什么》读后感(精选7篇) 12页

有关证券公司营业部实习的总结 3页

服装店长的年终总结 2页

木工机械安全操作规程(4) 2页

某县项目办限时办结制度 2页

植物花卉农药的使用方法 3页

正式试孕第三次失败的经验总结 6页

民间借贷合同样本 2页

江苏省南京市化工厂中学2021-2022学年高三数学.. 7页

江苏省南京市江东中学2022年高三化学上学期期.. 7页

食品安全责任协议函2篇 29页

江苏省南京市第十三中锁金分校高一化学上学期.. 5页

食品加工购销合同范本 16页

高中家长会上家长发言稿(通用2篇) 5页

江苏省南通市如皋搬经中学高三数学文月考试题.. 6页

银行工作人员自我评价(通用8篇) 8页

江苏省南通市通州区东社中学2021年高一数学文.. 11页

江苏省宿迁市南刘集中学高三物理联考试卷含解.. 5页

贫困的证明(通用16篇) 5页

读书的体会作文【荐】(通用5篇) 3页

设计实习报告(通用4篇) 22页

行政管理岗位职责(通用3篇) 5页

联欢会主持词(通用5篇) 16页

江苏省常州市丽华中学高三生物联考试卷含解析.. 23页

给员工的慰问信(精选4篇) 5页

江苏省常州市市理想中学2020年高一生物测试题.. 9页

竞选部长演讲稿(通用8篇) 13页

江苏省常州市江家埭中学2021-2022学年高二数学.. 6页

疟疾工作心得体会(通用5篇) 12页

江苏省常州市溧阳燕山中学2021年高一数学理下.. 6页