1 / 167
文档名称:

云南2021年07月云南保山事业单位笔试冲刺题⒊套(带答案附详解).docx

格式:docx   大小:8,895KB   页数:167页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

云南2021年07月云南保山事业单位笔试冲刺题⒊套(带答案附详解).docx

上传人:住在富人区的他 2022/10/16 文件大小:8.69 MB

下载得到文件列表

云南2021年07月云南保山事业单位笔试冲刺题⒊套(带答案附详解).docx

文档介绍

文档介绍:该【云南2021年07月云南保山事业单位笔试冲刺题⒊套(带答案附详解) 】是由【住在富人区的他】上传分享,文档一共【167】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【云南2021年07月云南保山事业单位笔试冲刺题⒊套(带答案附详解) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
云南:2021年07月云南保山事业单位笔试冲刺题⒊套(带答案附详解)
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
(图片大小可自由调整)
卷I
(共50题)
1.【单选题】黑母鸡下一个蛋歇2天,白母鸡下一个蛋歇1天,两只鸡共下10个蛋最多需要多少天?_____
A:10      
B:11      
C:12      
D:13
参考答案:B
本题解释:【解析】B。黑鸡每3天下一个蛋,白鸡每2天下一个蛋。10天时间黑鸡10÷3=3……1最多下4个蛋。白鸡最多下10÷2=5个蛋;11天时间黑鸡11÷3=3……2最多下4个蛋,白鸡11÷2=5……1最多下6个蛋。因此一共下10个蛋至少需要11天。
2.【单选题】用1个70毫升和1个30毫升的容器盛取20毫升的水到水池A中,并盛取80毫升的酒精到水池B中,倒进或倒出某个容器都算一次操作,则最少需要经过几次操作_____
A:15 
B:16 
C:17 
D:18
参考答案:A
本题解释:【答案】A。解析:将30毫升的容器装满后倒人70时毫升的容器中,反复3次可以得到20毫升的水;将70毫升的容器装满后倒人30毫升的容器中,再倒出,两次之后可以得到lO毫升的酒精,。注意倒进和倒出各算一次操作,经过15次操作可以完成。
3.【单选题】足球比赛的计分规则是:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,如果某国家足球队共打了28场比赛,其中负6场,共得40分,那么这个队胜了多少场?_____
A:8
B:10
C:12
D:9
参考答案:D
本题解释:正确答案是D考点鸡兔同笼问题解析解析1:这是鸡兔同笼问题的推广得得失问题,胜的场数和平的场数共有28-6=22(场),根据得失问题公式,则胜的场数为(40-22)÷(3-1)=9(场),故选D选项。注:比赛得失问题公式,﹙总的得分-平场数×平场得分)÷(胜场得分-平场得分)=胜的场数,(只有胜和平场时);(总的得分-平的场数×平场得分+输的场数×输场扣分)÷(胜场得分-平场得分+输场扣分)=胜的场数,(有胜、平、输场时)。解析2:胜的场数和平的场数共有28-6=22(场),设胜的胜数为a,3×a+1×(22-a)=40,a=9(场),故正确答案为D。考查点:公式应用
4.【单选题】3×999+8×99+4×9+8+7的值是:_____
A:3840 
B:3855 
C:3866 
D:3877
参考答案:A
本题解释:【答案】A。解析:四个选项尾数各不相同,可考虑结果的尾数。7+2+6+8+7=30,所以尾数为0,故选A。
5.【单选题】阳光下,电线杆的影子投射在墙面及地面上,其中墙面部分的高度为1米,地面部分的长度为7米。,。则该电线杆的高度为_____。
A:12米
B:14米
C:15米
D:16米
参考答案:C
本题解释:正确答案是C考点几何问题解析
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
考查点:几何等比放缩性质
6.【单选题】把一根钢管锯成5段需要8分钟,如果把同样的钢管锯成20段需要多少分钟?_____
A:32分钟
B:38分钟
C:40分钟
D:152分钟
参考答案:B
本题解释:正确答案是B考点计数模型问题解析重点在切口。钢管锯成5段,则有4个切口,共需要8分钟,因此每个切口花费2分钟。由此把钢管锯成20段,有19个切口,需要用时38分钟,故正确答案为B。
7.【单选题】一条街上,一个骑车人和一个步行人相向而行,骑车人的速度是步行人的3倍,每个隔10分钟有一辆公交车超过一个行人。每个隔20分钟有一辆公交车超过一个骑车人,如果公交车从始发站每隔相同的时间发一辆车,那么间隔几分钟发一辆公交车?_____
A:10 
B:8 
C:6 
D:4
参考答案:B
本题解释:B。【解析】设车速V车,人速V人,自行车速3V人,则(V车-V人)×10=20×(V车-3V人),V车=5V人,即车走人4倍位移追上人故T=4×V人×10/5V人=8。
8.【单选题】小明今年a岁,芳芳明年(a-4)岁,再过c年,他们相差_____。
A:4岁
B:c+4岁
C:5岁
D:c-3岁
参考答案:C
本题解释:【解析】不管过多少年,两人年龄差永远不会改变;今年芳芳是a-5岁,所以相差5岁,选C。
9.【单选题】有一本畅销书,今年每册书的成本比去年增加了10%,因此每册书的利润下降了20%,但是今年的销量比去年增加了70%。则今年销售该畅销书的总利润比去年增加了_____。
A:36%
B:25%
C:20%
D:15%
参考答案:A
本题解释:每本书的利润值下降了20%,,销量增加了70%,,×=,—1=,即为36%。
10.【单选题】有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少_____
A:12 
B:18 
C:36 
D:45
参考答案:A
本题解释:【答案】A。解析:把四个数加起来,正好相当于把每个人算了3次,因此四人的作品那个岁数为(45+46+49+52)÷3=64,那么年龄最小的为64-52=12岁。
11.【单选题】股票买入和卖出都需要通过证券公司进行交易,每次交易手续费占交易额的,某人以10元的价格买入1000股股票,几天后又以12元的价格全部卖出,若每次交易还需付占交易额的印花税,则此人将获利_____。
A:1880元
B:1890元
C:元
D:1944元
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
参考答案:B
本题解释:参考答案:B
题目详解:每次交易损失为:2‰+3‰=5‰故将获利:1000×12-1000×10-1000×10×5‰-1000×12×5‰=1890所以,选B。考查点:>数学运算>利润利率问题>成本、售价、利润、利润率之间的等量关系问题
12.【单选题】甲、乙、丙三人共做了183道数学题,乙做的题比丙的2倍少4题,甲做的题比丙的3倍多7题,求甲做的题比乙多多少?_____
A:67 
B:41 
C:26 
D:30
参考答案:B
本题解释:B【解析】设丙共做x题,则甲做了(3x+7)题,乙做了(2x-4)题,由题意可得:x+(3x+7)+(2x-4)=183,x=30。故甲做了97题,乙做了56题,所以甲比乙多做97-56=41(题)。
13.【单选题】有一船从A城到B城,顺水时需要小时,逆水时需要小时,如果两城之间距离是,那么往返两城一次,平均速度为_____。
A:
B:
C:
D:
参考答案:B
本题解释:参考答案:.B
题目详解:根据公式,可知:平均速度=总路程/总时间,总路程是,总时间是,所以平均速度是;所以,选B。考查点:>数学运算>行程问题>行船问题>基本行船问题
14.【单选题】把一根钢管锯成两段要4分钟,若将它锯成8段要多少分钟?_____
A:16
B:32
C:14
D:28
参考答案:D
本题解释:【答案】D。解析:解析1:这是一个剪绳问题,最简单的方法是数切口,把一根钢管锯成两段有一个切口,并且需要4分钟,若将它锯成8段,将有7个切口,则一共需要7×4=28分钟,故正确答案为D。
15.【单选题】小李开了一个多小时会议,会议开始时看了手表,会议结束时又看了手表,发现时针与分针恰好互换了位置。问这次会议大约开了1小时多少分?_____
A:51
B:47
C:45
D:43
参考答案:A
本题解释:A。时针和分针正好互换了位置,说明两针一共转了720度。,分针每分钟转过6度,所以720÷(6+)≈,约为l小时51分。
16.【单选题】路、2路和3路公交车都是从8点开始经过A站后走相同的路线到达B站,之后分别是每30分钟,40分钟和50分钟就有路,2路和3路车到达A站。在傍晚7点05分有位乘客在A站等候准备前往B站,他先等到几路车?_____
A:路
B:2路
C:3路
D:2路和3路
参考答案:C
本题解释:正确答案是C考点周期问题解析解析:从8点到晚7点05分共历时9×60+5=545分钟,7点05分之后公交车到达的时间为路30×9=570分钟,2路40×4=560分钟,3路50×=550分钟,因此最先等来的是7点0分的3路公交车,故正确答案为C。解析2:7点05分距8点位9×60+5=545分钟,545÷30=8余5,即路公交车还有30-5=25分钟到达,545÷40=3余25,2路公交车还有40-25=5分钟到达,545÷50=0余45,3路公交车还有50-45=5分钟到达,因此先等来3路公交车。故正确答案为C。考查点:构造调整
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
17.【单选题】将25台笔记本电脑奖励给不同的单位,每个单位奖励的电脑数量均不等,最多可以奖励几个单位?_____
A:5
B:6
C:7
D:8
参考答案:B
本题解释:正确答案是B考点数列问题解析解析1:从1台开始算起,1+2+3+4+5+6=21,还多4台,不能再单独奖励给一个单位,只能分到后4个单位,因此最多可以奖励6个单位,故正确答案为B。
18.【单选题】现有21朵鲜花分给5人,若每个人分得的鲜花数各不相同,则分得鲜花最多的人至少分得_____朵鲜花。
A:7
B:8
C:9
D:10
参考答案:A
本题解释:正确答案是A考点多位数问题解析要使分得最多花的人分到的花尽可能的少,那么其他人分到的花尽可能的多。5人分到的花应尽量接近,以保证分得最多花的人分到的花尽可能少,所以最好是5个连续的自然数,21÷5=,所以5人先分花数为2、3、4、5、6。2+3+4+5+6=20,还剩1朵花未分出。剩下的1朵花只能分给之前分到6朵花的人。则分得最多的人至少分得7朵鲜花,正确答案为A。
19.【单选题】有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少?_____
A:12
B:18
C:36
D:45
参考答案:A
本题解释:将45,46,49,52直接相加,可知其值等于原来四个数之和的3倍,于是可知原四个数字之和为(45+46+49+52)÷3=64,因此最小的数为64-52=12。故选A。
20.【单选题】_____
A:
B:
C:
D:
参考答案:D
本题解释:正确答案是D考点计算问题解析计算原式尾数,4+9+6+5=24,末位为4,故正确答案为D。考查点:尾数法
21.【单选题】,柚子的价格比苹果贵一倍,如果两个柚子的重量等于5个每个重100克的苹果,?_____
A:3
B:4
C:6
D:10
参考答案:A
本题解释:A两个柚子重500克,即1个柚子重250克,由题意可知,,,,。
22.【单选题】小龙、小虎、小方和小圆四个孩子共有45个球,但不知道每个人各有几个球,如果变动,一下,小龙的球减少2个,小虎的球增加2个,小方的球增加一倍,小圆的球减少一半,那么四个人球的个数就一样多了。原来小虎有_____个球。
A:12
B:5
C:8
D:20
参考答案:C
本题解释:【解析】设四个人的球数在变动后的个数为χ,可得方程(χ+2)+(χ-2)十2χ+=45,解得χ=10,则原来小虎有10-2=8个球。
23.【单选题】绝对值为5的数减去10的值为_____
A:-5,-15
B:5,-15
C:-5,15
D:5,10
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
参考答案:A
本题解释:甲、乙两人共储蓄1000元,甲取出240元,乙又存入80元,这时甲的储蓄正好是乙的3倍,原来甲比乙多储蓄多少元?(B)[content]正确答案:B解析:假设甲储蓄的钱为X,则乙为1000-X,那么X-240=3(1000-X+80),X=870,则乙为1000-870=130。甲比乙多870-130=740元。故答案为B。
24.【单选题】公司某部门80%的员工有本科以上学历,70%有销售经验。60%在生产一线工作过,该部门既有本科以上学历,又有销售经历,还在生产一线工作过的员工至少占员工_____。
A:20%
B:15%
C:10%
D:5%
参考答案:C
本题解释:正确答案是C考点容斥原理问题解析根据题意,有20%的员工没有本科以上学历,30%的员工没有销售经验,40%的员工没在生产一线工作过,则要使既有本科以上学历,又有销售经历,还在生产一线工作过的员工最少,需使不同时满足这三个条件的员工数最多,即为:20%+30%+40%=90%,则同时满足这三个条件的员工至少占总员工的10%,故正确答案为C。
25.【单选题】一家公司2006年的月累计利润y(单位:万元)与月份x的变化关系如下表所示:则该公司2006年的月平均利润是_____万元。
A:15
B:16
C:21
D:30
参考答案:C
本题解释:正确答案是C解析把x=1和x=2代入可得1+b+c=21,4+2b+c=32,联立解得b=8,c=12。当x=12时,y=12×12+8×12+12=252万元,月平均利润为252÷12=21万元,故正确答案为C。考点经济利润问题
26.【单选题】在一个大笼子里关了一些鸡和一些兔子。数它们的头,一共有36个;数它们的腿一共有100条。问鸡和兔各多少只_____
A:鸡21只,兔13只
B:鸡23只,兔16只
C:鸡22只,兔14只
D:鸡23只,兔15只
参考答案:C
本题解释:参考答案:C
题目详解:假设36只全是鸡,就应有条腿,这就比题目所说的“100条腿”少了28条腿。为什么“腿”会少呢?很显然,是我们把四条腿的兔子当成了两条腿的鸡。由此即可求出兔子的只数,列式为:(只);鸡的只数为:(只)。因此,选C。考查点:>数学运算>特殊情境问题>鸡兔同笼问题>基本鸡兔同笼问题
27.【单选题】如果当“张三被录取的概率是,李四被录取的概率是时,命题:要么张三被录取,要么李四被录取”的概率就是_____
A:
B:
C:
D:
参考答案:B
本题解释:参考答案:B
题目详解:“要么张三录取要么李四录取”就是:2人不能同时录取且至少有一人录取;张三被录取的概率是,李四被录取的概率是;那么有两种情况:张三被录取但李四没被录取的概率:;张三没被录取但李四被录取的概率:;所以,概率为:;所以,选B。考查点:>数学运算>概率问题>条件概率
28.【单选题】袋子里装有红、蓝两色的小球各12个,先从袋子中拿出一个球,然后将它放回袋子中,混合后再从中拿出一个小球。那么两次抽中不同颜色的小球的几率有_____。
A:20%
B:25%
C:50%
D:60%
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
参考答案:C
本题解释:【解析】因为两种颜色的小球数量相等,那么每次抽中其中一种颜色小球的概率均为50%。第一种情况:第一次抽中了红色小球,第二次抽中了蓝色小球,概率是50%×50%一25%;第二种情况:第一次抽中了蓝色小球,第二次抽中了红色小球,概率是50%×50%=25%。那么两次抽中不同颜色的小球的整体概率等于两种情况下的概率之和,即25%+25%=50%,答案为C。
29.【单选题】一个四边形广场,它的四边长分别是60米,72米,84米,96米,现在在四边上植树,四角需种树,而且每两棵树的间隔相等,那么,至少要种多少棵树?_____
A:22
B:25
C:26
D:30
参考答案:C
本题解释:【解析】C。4个数字都相差12,可将树的间隔设为12米,可种树(60+72+84+96)/12=5+6+7+8=26,选C。
30.【单选题】某商场出售甲乙两种不同价格的笔记本电脑,其中甲电脑连续两次提价10%,乙电脑连续两次降价10%,最后两种电脑均以9801元售出各一台,与价格不升不降比较,则商场盈亏情况是_____。
A:不亏不赚
B:少赚598元
C:
D:
参考答案:B
本题解释:【答案】B。解析:由题干可知价格调整之前,乙电脑价格高于甲电脑,则乙电脑两次降价10%降的部分要大于甲电脑两次提价10%的部分,因此调整后两台电脑的总价格小于调价前的价格,从而商场少赚了,故正确答案为B。
31.【单选题】某高校2006年度毕业学生7650名,比上年度增长2%。其中本科毕业生比上年度减少2%。而研究生毕业数量比上年度增加10%,那么,这所高校今年毕业的本科生有:_____
A:3920人
B:4410人
C:4900人
D:5490人
参考答案:C
本题解释:正确答案:C解析:假设去年研究生为A,本科生为B。,。那么答案应该可以被98整除。也就是说一定能够被49整除。研究生的人数应该能被11整除。4900显然能被98整除,而7650-4900=2750能够被11整除。故答案为C。
32.【单选题】将进货单价为90元的某商品按100元一个出售时,能卖出500个,已知这种商品如果每个涨价1元,其销售量就会减少10个,为了获得最大利润,售价应定为_____。
A:120元
B:110元
C:130元
D:150元
参考答案:A
本题解释:正确答案是A考点函数最值问题解析
33.【单选题】杂货店分三次进了一些货物,已知每一次的进货单价都是上一次的80%,且第一次的进货单价为5元。已知这些货物恰好能够排成一个三层的空心方阵,且最内层、中间层和最外层恰好分别是第一、二、三次所进的货物,且最外层每边有7个货物。现要保证20%利润率的情况下,杂货店应该将货物至少定为多少元?_____
A:
B:
C:
D:
参考答案:D
本题解释:【解析】D。三次的单价分别为5元、5×80%=4元、4×80%=。最外层有货物(7-1)x4=24个,中间层有24-8=16个,最内层有I6-8=8个。+4xl6+5x8=,要保证20%的利润率,(1+20%)÷(24+16+8)=。
34.【单选题】有一种红砖,长24厘米、宽12厘米、高5厘米,至少用多少块红砖才能拼成一个实心的正方体?_____
A:600块
B:800块
C:1000块
D:1200块
参考答案:D
本题解释:正确答案是D考点倍数约数问题解析要拼成正方体,则每条边的长度必须是24、12、5的最小公倍数,也即为120,此时每条边上需要的砖数分别是5、10、24,因此总共需要红砖5×10×24=1200(块)。故正确答案为D。秒杀技拼成实心立方体后体积必然为立方数,而一块砖的体积为24×12×5=1440,结合四个选项,只有D选项与之相乘后为立方数。故正确答案为D。
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
35.【单选题】小张、小王二人同时从甲地出发,驾车匀速在甲乙两地之间往返行驶。小张的车速比小王快,两人出发后第一次和第二次相遇都在同一地点,那么小张的车速是小王的_____倍。
A:
B:2
C:
D:3
参考答案:B
本题解释:正确答案是B考点行程问题解析
36.【单选题】若干个相同的立方体摆在一起,前、后、左、右的视图都是问这堆立方体最少有多少个?_____
A:4
B:6
C:8
D:10
参考答案:A
本题解释:正确答案是A考点几何问题解析从最少的情况考虑,如下图所示即可实现。右图为俯视情况,其中阴影表示放置有立方体的位。故正确答案为A。
37.【单选题】有5个数的算术平均数为25,去掉其中一个数后,算术平均数为31,试问去掉的那个数是多少?_____
A:4
B:3
C:1
D:2
参考答案:C
本题解释:参考答案:C
题目详解:解法一:(尾数法)。解法二:依题意:设去掉的那个数为,剩余四个数和为;则5个数之和为25,可得:;则去掉一个数之后平均值:,解方程得:;所以,选C。考查点:>数学运算>计算问题之算式计算>平均值问题>算术平均值
38.【单选题】如果甲比乙多20%,乙比丙多20%,则甲比丙多百分之多少?_____
A:44 
B:40 
C:36 
D:20
参考答案:A
本题解释:【解析】A。甲=丙×(1+20%)×(1+20%)=144%丙,则甲比丙多44%。
39.【单选题】某商场举行周年让利活动,单件商品满300返180元,满200返100元,满100返40元,如果不参加返现金的活动,。小王买了价值360元、220元、150元的商品各一件,问最少需要多少钱?_____
A:
B:410元
C:360元
D:
参考答案:D
本题解释:正确答案是D考点经济利润问题解析如果打折,则买360元的产品只需360×>360-180=180,所以采用满300返180元更好;打折买220元的产品只需220×=121>220-100=120,采用满200返100元更好;买150元的产品,打折只需150×=,采用打折更好;所以最少需要180+120+=。故正确答案为D。
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
40.【单选题】在一次国际美食大赛中,中、法、日、俄四国的评委对一道菜品进行打分。中均分是94,法均分是90,日本评委和俄均分是92,那么中均分是_____。
A:93分 
B:94分 
C:96分 
D:98分
参考答案:C
本题解释:C解析:设中、法、日、俄四国的评委给出的分数分别是A、B、C、D,根据题意可知:A+B=94×2,B+C=90×2,C+D=92×2,又因为A+D=(A+B)+(C+D)-(B+C)=94×2+92×2-90×2=(94+92-90)×2=96×2所以中均分是96分,本题正确答案为C。
41.【单选题】某商场举行周年让利活动,单件商品满300返180元,满200返100元,满100返40元,如果不参加返现金的活动,。小王买了价值360元、220元、150元的商品各一件,问最少需要多少钱?_____
A:
B:410元
C:360元
D:
参考答案:D
本题解释:正确答案是D考点经济利润问题解析如果打折,则买360元的产品只需360×>360-180=180,所以采用满300返180元更好;打折买220元的产品只需220×=121>220-100=120,采用满200返100元更好;买150元的产品,打折只需150×=,采用打折更好;所以最少需要180+120+=。故正确答案为D。
42.【单选题】某商品因滞销而降价20%,后因销路不好又降价20%,两次降价后的销售价比降价前的销售价低_____。
A:20%
B:36%
C:40%
D:44%
参考答案:B
本题解释:正确答案是B考点计算问题解析根据题干可知降价比例为1-(1-20%)(1-20%)=36%。故正确答案为B。
43.【单选题】下图是一个奥林匹克五环标志。这五个环相交成9部分:A、B、C、D、E、F、G、H、I。请将数字1、2、3、4、5、6、7、8、9分别填入这9个部分中,使得五环内的数字之和恰好构成五个连续的自然数。那么,这五个连续自然数的和的最大值是多少?_____
A:65
B:75
C:70
D:102
参考答案:C
本题解释:正确答案是C考点趣味数学问题解析因为B、D、F、H同时出现在两个圆圈中而其他数都出现在一个圆圈中,所以五个圆圈中的总和为1+2+3+……+9+B+D+F+H≤45+9+8+7+6=75。若五个圆圈中的总和为75,则B+D+F+H=9+8+7+6=30,又因为五个环内的数字和恰好构成五个连续的自然数,所以这五个环内的数字只能是13、14、15、16、17,考虑两端两个圆圈中的总和,S=(A+B)+(H+I)≥13+14=27,但B+H≤9+8=17,A+I≤4+5=9,所以S最大为26,与上面的结论矛盾,所以五个圆圈中的总和不可能为75,又因为五个连续自然数的和是5的倍数,所以五个圆圈中的总和最大为70。当(A、B、C、D、E、F、G、H、I)=(9、7、3、4、2、6、1、8、5)时,五个圆圈的总和就可以取到70,故正确答案为C。
44.【单选题】有46名学生需要到河对岸去参观明清时期的古民居。现只有一条船,每条船最多载6人(其中1人划船),往返一次需要7分钟,如果早晨8点钟准时开始渡河,到8点38分时,至少还有多少人在等待渡河?_____
A:10
B:15
C:20
D:25
参考答案:B
本题解释:正确答案是B考点计数模型问题解析由题意,38÷7=5......3,故到8点38分时,共往返5次,此时已经开始第6次过河,前5次渡河后需要1人划船返回,因此共有5×(6-1)+6=31人已经过河或者正在过河,在河边等待的还有46-31=15人,故正确答案为B。
45.【单选题】一行10个人来到电影院看电影,前9人入坐之后,第十人无论怎么坐都至少有一个人与他相邻,那么电影院这排最多有多少座位?_____。
A:10
B:19
C:26
D:27
参考答案:D
本题解释:D。本题可采用极端法。既然要第十人旁边一定有人,那么最极端的排法就是将座位按每3个分成一组,每组最中间的座位坐人,故9人最多有9*3=27,所以选择D选项。
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
46.【单选题】某项工程由A、B、C三个工程队负责施工,他们将工程总量等额分成了三份同时开始施工。当A队完成了自己任务的90%,B队完成了自己任务的一半,C队完成了B队已完成任务量的80%,此时A队派出2/3的人力加入C队工作。问A队和C队都完成任务时,B队完成了其自身任务的_____。
A:80%
B:90%
C:60%
D:100%
参考答案:A
本题解释:正确答案是A考点工程问题解析相同时间内,A、B、C三队分别完成了自己的任务的90%、50%和50%×80%=40%,即他们的工作量之比为9:5:4,故他们的工作效率之比为9:5:4。不妨设他们的效率分别为9、5、4,A队派出2/3的人力加入C队后,工作效率减少了9×2/3=6,变为9-6=3;C队的工作效率变为4+6=10,A队剩10%的任务,完成还需10%÷3=%的时间;C队还剩下60%的任务,需要60%÷10=6%的时间,可见C队后完成任务,此时B队又完成了6%×5=30%的任务,共完成了50%+30%=80%,故正确答案为A。考查点:赋值思想
47.【单选题】有20名工人修筑一段公路,计划15天完成。动工3天后抽出5人去其他工地,其余人继续修路。如果每人工作效率相同且不变,那么修完这段公路实际用_____。
A:19天
B:18天
C:17天
D:16天
参考答案:A
本题解释:正确答案是A考点工程问题解析解析1:设总工程为300,则每人每天工作量为300÷15÷20=1。第一阶段3天20人共完成工作量为3×20=60,第二阶段工作量为300-60=240,剩余15人每天完成工作量为15,还需240÷15=16天,则总共需3+16=19天。解析2:去其他工地的5人12天共完成工作量为5×12=60,需要剩余的15人工作60÷15=4天,则修完这条公路总共需要15+4=19天。故正确答案为A。考查点:赋值思想
48.【单选题】某村有甲乙两个生产小组,总共50人,其中青年人共13人。甲组中青年人与老年

最近更新

元旦晚会主持稿 3页

八年级家长会主持词 3页

公司内刊记者个人转正申请 2页

公司新员工入职的自我介绍 6页

六一儿童节问候语大全 3页

关爱社区老人健康活动社会实践活动总结 2页

内蒙古自治区呼和浩特市呼铁第二中学高三数学.. 8页

内蒙古自治区呼和浩特市巧尔什营中学2020年高.. 12页

内蒙古自治区呼和浩特市沃德学校2020-2021学年.. 4页

人工智能在环保领域的应用实例 45页

内蒙古自治区赤峰市古山矿区中学2021-2022学年.. 15页

内蒙古自治区赤峰市头道营子镇中学2022年高一.. 18页

内蒙古自治区赤峰市市克旗经棚第一中学高一化.. 9页

内蒙古自治区赤峰市市阿鲁科尔沁旗天山第二中.. 6页

内蒙古自治区赤峰市英才学校高二数学文月考试.. 13页

暖气改造供暖施工组织设计样本 51页

初二物理实验计划 7页

办公室文秘的实习周记 3页

助产护理专业就业前景 2页

北京一零第一中学2021-2022学年高三数学理月考.. 6页

北京中关村外国语学校2020年高一数学文上学期.. 5页

北京丰台区第八中学高一生物测试题含解析 8页

采棉机驾驶员职业技能鉴定与劳动合同 3页

中国急性期缺血性脑卒中诊治指南2025 12页

焦虑自评量表SAS完整 6页

风力发电施工安全培训课件 35页

升压站调试方案 11页

ASTMD6595旋转盘电极原子发射光谱法测金属中文.. 7页

11g363构造柱图集 1页

全自动化学发光免疫分析仪Immulite标准操作规.. 57页