1 / 13
文档名称:

农村创业致富实体项目.doc

格式:doc   大小:43KB   页数:13页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

农村创业致富实体项目.doc

上传人:分享精品 2017/12/17 文件大小:43 KB

下载得到文件列表

农村创业致富实体项目.doc

文档介绍

文档介绍:适宜在农村创业致富发展的项目
在家乡创业,可以照顾老人、小孩读书上学免除远离亲人的痛苦,竞争压力相较城市小很多因此在家乡创业是很多人梦寐以求的想法,那么,如何在乡村找到致富创业发展的好方法呢,这里推荐几个农村创业的小项目。
农村市场有大量的土地空间,适宜大棚种植和人工养殖,而市场对蔬菜类和肉类的需求永远都不会停止。同时随着越来越多的农村人员远离家乡,留下大量的土地资源,这就从一个侧面提供了更加好的机遇。
  无论是大棚种植还是人工养殖,请农民朋友一定要了解清楚您准备从事的项目有没有市场,你自己对此行业是否娴熟,竞争力强不强等一系列因素。确保具有可行性方可入手。
 开办特色小吃部
如果你有吃苦城耐劳的好品格,手中拥有一万元资金,可以考虑在城里闹市或乡镇政府所在地开一家特色小吃部,经营的花色品种要符合当地人的饮食习惯。例如开个粥店、糊辣汤店、馄饨店、羊汤店、饼丝店、烧烤店、杂粮店,以早餐、晚餐、便餐为主,以特色、快捷、实惠、风味取胜,让食客花上两三元钱就能吃饱吃好。店铺租金、流动资金、购置桌椅及餐具厨具各项投资加在一起,有一万元足够。
请仔细评估你准备开店的位置,热闹地区,人流量较大,并且地方政府真心支持,您可以尝试入手。不过,要记住,1,卫生很重要,第一视觉基本上就奠定了您的饭店在客户心中的地位;2,请先分析下其它和您的店面类似的店家,从他们处您能学习到很多的东西。
流动五谷杂粮现磨养生粉
现代人生活水平提高,饮食精细化鱼肉,果菜等在饮食结构中所占的比例增加,导致饮食失调,疾病横生。因此,合理饮食对健康生活有相当意义,车载流动式五谷杂粮磨粉现磨现卖项目,亲眼所见现磨现卖,不添加防腐剂,色素,香精等有害元素,纯天然食品。成本平均不超过6元,卖最低15元一斤,有卖18,25元一斤的;五谷杂粮比较重称一个人随便磨一点都是几十块钱的,几十凑一百简单,一天轻松赚个几百不是问题,生意好一天赚个一千多并不奇怪。
八大目标人群,市场容量巨大
女士:化妆品后掩藏着一张暗沉松驰的脸,这也许是很多女性的心病。食疗能美容养颜、补益气血、纤体瘦身、延缓衰老,带来的美丽是由内而外的。其中,已婚女性掌握着一家人的饮食消费,让家人健康是她们最关心的事情。往往抓住了女性消费群体,就是抓住了整个家庭的消费。
男士:作为家庭的顶梁柱,事业的压力、大吃大喝的应酬对男性健康伤害极大。男性经常面临着前列腺疾病、性功能障碍、三高、肥胖、疲劳等症的威胁。社会和家庭对男士健康已越来越关注,男士养生市场有着巨大的潜力。
孩子:家长对孩子的健康和学习是最舍得投资的。儿童成长需要营养,学生需要补脑益智,五谷杂粮食疗产品绿色、天然、无公害、无副作用,现磨现卖给孩子吃妈妈最放心。
中老年人:中老年人打拼了大半辈子,很多家庭责任和社会责任均已完成,健康和长寿成了他们最关心的问题。食疗养生颇受他们关注与欢迎。
三高人群:三高是吃出来的病,要想解决,还得从吃入手,得通过食疗来调理。如五谷杂粮中的不饱和脂肪酸和膳食纤维等对三高就有很好的疗效。
亚健康人群:中国有70%的人是亚健康状态,亚健康处于“未病将病”阶段,不足治疗,只能调养。食疗养生已成为亚健康人群最认可的保养方式。
上班族:工作压力大,应酬频繁,想保养身体都没有时间。五谷杂粮搭配磨粉的食疗产品食用方便、养生效果好,其“便利性”深受上班族的认可。
★   持续消费,收益倍增
“民以食为先,食以养为先。”食疗养生是一个长期的项目,现磨现卖五谷杂粮几乎都是家庭常备膳食,顾客的回头率很高,能产生持续重复购买。随车载流动式五谷杂粮现磨现卖知名度的提高和消费人群的增加,收益往往呈倍增状态,生意越做越火。
★   顺应市场,“钱”景诱人
近几年,小岸谷磨坊食疗养生成了最热门的话题,这些在小岸谷磨坊都有说明。中国食疗养生文化博大精深,昔日达官贵人的“专利”,今日普通百姓的“及时雨”。车载流动式五谷杂粮现磨现卖亲眼所见真实可更具自己需要自由搭配现磨现卖提高信誉度是消费者的迫切需求。
现榨花生食用油
经营方式 :在菜市场、集市、副食店或居民区等地现场榨油,现榨油新鲜卫生,原汁原味,售价也比色拉油高。 :利用现有厂房,收购各种油料,加工出售。,收取加工费:用户送来油料,并直接参与整个加工程序,您只管收取加工费就行.(1)以加工芝麻为例,,则日加工300斤芝麻,=450元,减去固定成本50元,纯利润400元,年利润可达10万元以上. (2)以加工花生为例,加工费1元/斤,则日加工600斤花生,=600元,减去固定成本80元,纯利润520元,年利润可达15万元以上. :榨出的成品油可以销售给超市、家庭

最近更新

文章编辑规范 4页

2025年安监调度室我为企业做贡献的工作总结及.. 3页

2025年安监员百分制考核标准 38页

2025年安格公司优越的奖金管理规定 7页

2025年安捷公司公棚赛鸽系统手册 37页

文学论文提纲格式规范 4页

高粘度流体下组合转子强化传热的性能仿真与实.. 3页

2025年缺勤道歉信范文(集锦14篇) 16页

2025年缴学费作文(精选13篇) 28页

高等教育国际化背景下中俄合作办学的探索与实.. 3页

2025年编辑工作总结(共7篇)-大文斗范文网 40页

教师立德树人担使命心得体会范文五 5页

2025年高中生物教学反思 28页

2025年高中理想演讲稿 20页

2025年缓解紧张的高三励志语录(精选14篇) 52页

高校诊所式法律教育的探索与思考 3页

2025年缅怀袁隆平作文合集14篇-大文斗范文网 16页

2025年高中物理教学反思合集篇 32页

探索课程游戏化背景下幼儿区域活动的有效开展.. 6页

高校毕业生合作型亲社会行为研究 3页

高校校园文化对大学生心理健康的影响及对策研.. 3页

2023入团知识测试入团测试题及答案 36页

焦虑自评量表SAS完整 6页

2025年度化妆品公司各部门架构职责和各岗位说.. 207页

2023年广西初中学业水平考试生物学试题试卷结.. 8页

小学科学人教鄂教版六年级下册全册知识点整理.. 11页

城市道路工程案例分析课件 30页

马兰士C150使用方法 3页

谵妄评估量表CAMICU 1页

SAS(焦虑)自评量表 4页