文档介绍:税务会计的概念及其特点?
税务会计的职能是什么?
税务会计与财务会计的区别在哪里?
税务会计核算对象是什么?
简述纳税基本程序。
某公司2010年11月销售商品一批,售价为120 000元(不含税),商业折扣为5%(折扣额与销售额在同一张发票上列明),现金折扣为(2/10,n/30),购买方在第8天付款。问:增值税计税销售额是多少?
计税销售额=120000×(1-5%)=114000(元)
例题
某百货大楼销售A牌电视机零售价3 510元/台(含增值税),若顾客交还同品牌旧电视机作价1 000元,交差价2 510元就可换回全新电视机。当月采用此种方式销售A牌电视机 100台,增值税税率17% 。问:销售100台电视机的销项税额是多少?
计税销售额= 3510÷(1+17%)×100=300000(元)
销项税额=300000×17%=51000(元)
例题
增值税会计自测题(1)
自测题1  某商场为增值税一般纳税人,销售空调机300台,每台不含税售价3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元。计算增值税销项税额。
自测题2  某服装厂为增值税一般纳税人,当期为职工特制一批服装作为福利发给职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%。计算增值税销项税额。
自测题3  某酒厂系增值税一般纳税人,本期销售散装白酒20吨,并向购买方开具了增值税专用发票,发票中注明的销售额为100000元;同时收取包装物押金3510元,已单独入账核算。该厂此项业务应申报的销项税额是多少?
自测题4  某商场为增值税一般纳税人,某月以现金折扣方式批发给A企业一批货物,不含税价为180万元,合同约定的折扣条件是“5/10,2/20,n/30”。A企业于提货后8天全部付清货款。计算此项业务应申报的销项税额。
自测题5  某商场采取“以旧换新”方式销售A商品,取得现金收入5850元;取得旧货若干件,收购金额为2340元。此项业务应申报的销项税额是多少?
自测题6  某工厂向某商场销售A商品500件,每件售价为4680元(含税)。双方约定商场在购货时一次付清全部货款,工厂在货物销售后的半年全部返还货款。此项业务应申报的销项税额是多少?
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某公司为一般纳税人,2009年2月发生以下采购业务:
(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000元,增值税额8500元,其中1/4用于集体福利;
(2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8000元;
(3)购进农产品,买价10000元;
(4)支付采购原材料运输费用2000元,取得运单;
(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税额17000元,支付运输费用1000元,取得运单。
试计算可抵扣的进项税额。
例题
进项税额8500元中可以抵扣的为:
8500×(1-1/4)=6375(元)
取得普通发票,增值税不可抵扣
购进农产品按买价的13%抵扣:10000×13%=1300(元)
采购运输按运单标明的运费的7%抵扣:2000×7%=140(元)
2009年1月1日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣
17000+1000×7%=17070(元)
合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+17070=24885(元)
增值税会计自测题(2)
自测题1  某纺织企业向棉场直接购入原棉一批,买价为150000元。计算此项业务准予抵扣的进项税额。
自测题2  某企业为增值税一般纳税人,本月购入A材料5000千克,每千克单价8元,对方开出了增值税专用发票,运杂费1500元(其中运输费1000元)。计算此项业务准予抵扣的进项税额。
1、进项税额=150000×13%=19500(元)
2、进项税额=5000×8×17%+1000×7%
=6870(元)
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3. 应纳税额的计算
例:某自行车生产企业为增值税一般纳税人,2010年4月份发生下列购销业务:
①购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100 000元,增值税17000元,货已验收入库;另支付运杂费2500元,其中运费2 250元,建设基金50元,装卸费120元,保险费80元,已取得运输部门开具的运费发票。
②购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款20 000元;为老板购进小汽车一辆,增值税专用发票注明价款50 000元,增值税8500元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10 000元,增值税1700元。
③向当地某商场销售自行车300辆,开具增值税专用发票,不含税单价为300元/辆,商场当月付清全部货款,厂家给予了5%的销售折扣,并开具了红字发票。
④向某个体户销售自行车零配件,取得现金收入2 340元,开具普通发票。