文档介绍:该【2024年人教版四年级下册数学期中测试卷(b卷) 】是由【1130474171@qq.com】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2024年人教版四年级下册数学期中测试卷(b卷) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。(共6题,共12分),每套有9只,共花去216元钱。用于计算每只碗多少钱的算式是(??)。÷9×8???÷8×9???÷(9×8)??×9×,去掉“0”后大小不变的数是(?)。?????????,正确运用了乘法分配律的是(?)。?×(2+9)=75×2+75×9????×4×6=35×(4×6)????×99=34×100-×101的计算结果相等的式子是(?)。?×100+1????×100﹣1????×100+(?)。?×57+43×48=48×(57+43)???×26=26×75??×25×4=136×(25×4)??(?)个。??????????(共6题,共12分)×。(??),~。(??),。(??),可以先把这两个数分别乘以这个数,再把所得的积相加,结果不变,这是乘法分配律。(??)-(68÷2)×3中的小括号可以去掉。(??)6.(99×125)×8=99×(125×8),这里运用了乘法结合律。(??)(共6题,共21分)+129=741,写出另外两个算式:(??)、(??)。根据45×21=945,写出另外两个算式:(??)、(??)。。6分=________元?????=________米1千克45克=________克???=(??),再缩小(??)。,得(??);,得(??)。把530缩小10倍是(??);把530缩小100倍是(??)。,都要按照从(??)到(??)的顺序计算。,填一填。????????(1)=______分??(2)250mL=______L??□里可以填什么数。(1)9.□>????(2)□.4<(共2题,共20分)。??(1)73×99+73???(2)19×101???(3)125×32×25??(4)56×125???(5)1300÷4÷25??(6)8100÷(81×5)。72÷(27÷9×2)?????120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)]???(58+37)÷(64-9×5)?(共1题,共4分)□里填整数或小数,上面的□里填分数。(共6题,共30分)-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???(1)买5个排球,需要多少钱????(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱??.√2.×3.√4.√5.√6.√-612=129;741-129=612;945÷45=21;945÷21=;3500;1045;10;;10;;1;53;;右5.(1)1560?(2).(1)6(或7/8/9);(2)2(或1/0).(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6);147;2;:+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。2.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。??×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:这两种书一共有500本。-98=8(元);125×8=1000(元)答:现在买比原来省1000元钱。