文档介绍:该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含答案【典型题】 】是由【小屁孩】上传分享,文档一共【111】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含答案【典型题】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、C解析】文段首先指出文化力要通过载体或者媒介才能发挥作用,并通过“要 么……要么……”具体说明“载体或媒介”的具体表现形式。接着通过必要条件关联 词“只有……才……”强调“载体”的重要性。最后以“也就是说”进一步解释文 化力不能被随心所欲地控制和主宰,所以人们对文化力的认识比较模糊。故文段为 “总一分”结构,旨在强调文化力需要依附于载体或媒介,对应C 项。
A项,“软实力”文段未提及,无中生有,排除。
B 项,文段仅强调“文化力”的显现及发挥要通过一定的载体或媒介,但并未强
调其“表现形式”是多样的,无中生有,排除。
D项,“对文化力认识不清的原因”对应文段尾句解释说明部分的内容,非重点
排除。
故正确答案为C
【答案】:None
2、D【解析】第一步:整理题干找关系。
甲:乙说谎且丙说谎。
乙:丙说谎。
丙:甲说谎(即乙没有说谎或丙没有说谎)。
甲和丙的话相矛盾,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
由题干可知,三人中只有一人说了真话,故乙说的是假话,因此丙没有说谎,故
丙说的是真话,甲、乙说的都是假话,对应D 项。
故正确答案为 D。
【答案】:None
3、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:该疫苗在感染 HIV的环境中,可以将人类感染风险降低90%以上。
论据:全球首次 HIV(人类免疫缺陷病毒)疫苗人体临床试验结果显示,在招募
的393位健康志愿者中,均产生了对抗 HIV 的抗体且对HIV 疫苗耐受性良好。
第二步:逐一分析选项。
A项,指出没人愿意冒风险去参加疫苗接种试验,说明论据中的疫苗试验是有问
题的,质疑了论据中试验的可信度,否定论据,可以削弱,排除。
B 项,该项说的是HIV 患者若能严格规范治疗就可以有效控制HIV 病毒,论点
说的是疫苗能够大幅降低感染 HIV 的风险,话题不一致,不能削弱,当选。
C 项,指出人体内有病毒的时候本身就会产生抗体,其中有些抗体就可以抵抗病
毒,说明试验中该疫苗对抗 HIV 病毒的作用不大,可以削弱,排除。
D项,说明该疫苗产生的HIV 抗体对于战胜 HIV没有直接作用,不能大幅降低
人类感染 HIV 的风险,否定论点,可以削弱,排除。
本题为选非题,故正确答案为B。
【答案】:None
4、D【解析】文段开篇引出背景,指出算法技术可以精准匹配用户个性化需要,提高 分发效率。随后通过转折关联词“但”指出过度依赖算法和数据会导致用户“放弃思 考自主权,退化审美感受力”的问题。尾句通过反面论证提出对策,即算法设计人员
工程师需要足够的审美判断、人文素养和专业知识,对应D 项。
A 项,为背景引入部分的内容,非重点,排除。
B 项,为问题表述,非重点,排除。
C 项,为问题表述,非重点,排除。
故正确答案为 D。
【答案】:None
5、D【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“全身麻醉”,是指麻醉药经呼吸道吸入、静脉或肌肉注射进入体内,产生中枢神 经系统的暂时抑制,临床表现为神志消失、全身痛觉丧失、遗忘、反射抑制和骨骼肌 松弛。“注射麻醉”,是指通过静脉注射或者肌肉注射来进行的麻醉。有的“全身麻醉” 是“注射麻醉”,有的“全身麻醉”不是“注射麻醉”,有的“注射麻醉”是“全身麻
醉”,有的“注射麻醉”不是“全身麻醉”,二者为交叉关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“网络存储”和“单机存储”是两种不同的储存方式,二者为并列关系,
与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“胸式呼吸”,主要是靠肋骨的侧向扩张来吸气,利用肋间外肌上举肋骨以 扩大胸廓,该种呼吸方式主要依靠胸部的扩张和收缩,横膈膜运动较小,呼吸主要集 中在肺的上中部进行。“腹式呼吸”,主要是让横膈膜上下移动,吸气时横膈膜下降将
脏器挤到下方,吐气时横膈膜比平常上升,可以进行深度呼吸,吐出较多停滞在肺底
部的二氧化碳。二者为不同的呼吸方式,为并列关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“物理消毒”,是指利用物理因素杀灭或消除病原微生物及其他有害微生物 的方法。主要包括自然净化、机械除菌、热力消毒灭菌、电离辐射消毒、微波消毒、 超声波杀毒、等离子体灭菌、过滤除菌等。“加热消毒”属于“物理消毒”的一种, 二者为包容关系中的种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“抽样调查”,是一种非全面调查,它是从全部调查研究对象中,抽选一部 分单位进行调查,并据以对全部调查研究对象做出估计和推断的一种调查方法。“问 卷调查”,是指通过制定详细周密的问卷,要求被调查者据此进行回答以收集资料的 方法。有的“抽样调查”是“问卷调查”,有的“抽样调查”不是“问卷调查”,有的 “问卷调查”是“抽样调查”,有的“问卷调查”不是“抽样调查”,二者为交叉关系, 与题干逻辑关系一致,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
6、A【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为①句、②句和③句。②句介绍 了因为无法移动和逃跑,植物在食物链中处于绝对劣势,③句介绍的是自然界中捕食 者和被捕食者的关系。两句均无明显非首句特征,A、B、D 三项保留。①句出现了 转折关联词“但”,不适合做首句, C 项排除。
观察选项,④句中出现了指代词“这些”,⑤句中提到了一些植物用沙粒“制作” 盔甲,④⑤两句话题一致,讨论植物如何避开天敌,可以捆绑且⑤句在④句前,而②
句讨论的是植物的劣势,跟④句的话题不一致,D 项排除。
对比A 、B 两项,发现③句的位置不同,③句介绍的是自然界中捕食者和被捕食 者的关系,跟④句讨论的植物话题衔接不恰当, B 项排除。而A 项的③句在开头引出
竞争话题,符合逻辑,当选。
故正确答案为A。
【答案】:None
7、D【解析】文段开篇抛出疑问,即谁才是今天社会中的“贵子”。然后解释了“贵” 的含义,并说明没有一技之长的富二代、官二代是传统意义上的“贵”,并非“今天 社会中的‘贵子’”。最后用“相反”一词表示转折,强调寒门青年通过自身努力创造 了价值就是当之无愧的“贵子”,对应D 项。
A 项,“提供了路径”文段未提及,无中生有,排除。
B 项,“截然不同”表述过于绝对,且偏离文段重点,文段意在强调当今社会的
“贵子”是贵在奋斗的寒门青年,而非“贵子”的含义,排除。
C 项,“可以逆袭”表述不明确,排除。
故正确答案为D。
【答案】:None
8、D【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“惶恐”和“焦虑”都有惶惶不安的意思,二者为近义关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“四季”包括春、夏、秋、冬,“春天”和“四季”为包容关系,与题干逻
辑关系不一致,排除。
B 项,“普通”和“平凡”都可以形容一般的、平常的,二者为近义关系,与题
干逻辑关系一致,保留。
C 项,“文科”是教学上对文学、语言、哲学、历史等学科的统称,“英语”是一 门语言学科,二者为包容关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“开心”和“愉悦”都是形容心情快乐,二者为近义关系,与题干逻辑关
系一致,保留。
比较 B 、D两项,题干“惶恐”和“焦虑”都只能形容心情,B 项“普通”和“平 凡”可以形容景象、人物、事物、感情等多个对象,D 项“开心”和“愉悦”只能形
容心情,故D 项与题干逻辑关系更一致。
故正确答案为D。
【答案】:None
9、D【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“琢磨”本意指雕刻打磨,引申义为思索、考虑;“琢”指雕刻,“磨”指打磨,后 两个字的意思与前一个词的本意相同,且“琢”和“磨”都是动词。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“微小”的意思是极小。“微”和“小”都是小的意思,二者意思一样,并 且都是形容词,与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“湿润”的意思是潮湿润泽。“湿”和“润”都是湿的意思,只是程度不同 二者意思一样,并且都是形容词,与题于逻辑关系不一致,排除。
C 项,“碧绿”形容浓绿色。“碧”和“绿”都是青绿色的意思,二者意思一样, 并且都是形容词,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“煎熬”本意指烹调的方法,引申义为折磨;“煎”和“熬”均为烹调方法, 后两个字的意思与前一个词的本意相同,且“煎”和“熬”都是动词,与题干逻辑关 系一致,当选。
故正确答案为 D
【答案】:None
10、C【解析】第一步:找出定义关键词。
“信念的内容与事实不符,没有客观现实基础,但患者坚信不疑”“妄想内容均涉 及患者本人,总是与个人利害有关”“妄想具有个人独特性”“妄想的内容因文化背景
和个人经历而有差异,但常有浓厚的时代色彩”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,小李思考宇宙的起源问题,认为“大爆炸”理论不科学、不可信,不符合
“妄想内容均涉及患者本人,总是与个人利害有关”,不符合定义,排除。
B项,小王相信企鹅也能像其他鸟类一样可以飞翔,不符合“妄想内容均涉及患
者本人,总是与个人利害有关”,不符合定义,排除。
C 项,小梁常常幻想自己是外星人,并且拥有超能力,他对此深信不疑,符合 “信念的内容与事实不符,没有客观现实基础,但患者坚信不疑”“妄想内容均涉及患 者本人,总是与个人利害有关”,小梁是看了一部关于外星人的电视剧后有此幻想的 符合“妄想具有个人独特性”“妄想的内容因文化背景和个人经历而有差异,但常有 浓厚的时代色彩”,符合定义,当选。
D 项,老陈常常梦到自己的儿子考上了重点大学,并未提及老陈对此是否相信,
不符合“患者坚信不疑”,梦境也不属于妄想,不符合定义,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
11、A【解析】A 项,“发现过程”文段中并未提及,无中生有,当选。
B 项,根据文段中的“画中的动物有着强烈的动态感,形态各异,而人往往在构
图中占据领导地位”可知,“艺术特点”在文段中已提及,排除。
C 项,根据文段中的“分布最为广泛、内容最为多样、艺术最为精湛”可知,“历 史价值”在文段中已提及,排除。
D 项,根据文段中的“目前已发现上万幅,年代跨越了……等足足10个阶段” 可知,“产生时间”虽未直接提及,但可推测出应为较早的石器时代,排除。
本题为选非题,故正确答案为A。
【答案】:None
12、D【解析】日常结论题,根据题干信息逐一分析选项。
A 项,题干中未提及新冠肺炎疫情使全球母乳喂养婴儿的数量下降,无中生有,
排除。
B项,根据题干可知,没有证据表明感染新冠病毒的母亲会通过母乳将病毒传染 给婴儿,但不代表无论其母亲是否感染新冠病毒,通过母乳喂养的婴儿都不会感染新
冠病毒,该项表述过于绝对,排除。
C 项,题干中未提及母亲感染新冠病毒后喂养婴儿的方式,无中生有,排除。
D 项,根据题干可知,母乳是婴儿抵御相关病毒的“屏障”,说明对于新生儿和
婴儿来说,母乳是预防病毒和细菌性呼吸道疾病的保护盾,可以推出,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
13、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“医生”的工作对象是“病人”,并且“医生”是一种职业。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“园丁”的工作对象是“花朵”,并且“园丁”是一种职业,与题干逻辑关 系一致,当选:
B 项,“父母”与“子女”之间是亲属关系,且“父母”不是职业,与题干逻辑 关系不一致,排除。
C项,“青蛙”吃害虫可以保护“庄稼”,并且“青蛙”是动物不是职业,与题干
逻辑关系不一致,排除。
D 项,“啄木鸟”与“害虫”是天敌关系,并且“啄木鸟”是动物不是职业,与
题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
14、C【解析】第一步:翻译题干。
-李文去上海且-孟达去上海 →张敏去北京,根据逆否原则可得“-张敏去北京 →李文去上海或孟达去上海”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,由“-张敏去北京”可以推出“李文去上海或孟达去上海”,但“孟达去上 海”无法推出“李文去上海”,排除。
B项,由“-孟达去上海”无法推出“李文去上海”,排除。
C 项,“-张敏去北京”可以推出“李文去上海或孟达去上海”,再根据“或”关 系否一推一,“-孟达去上海”可以推出“李文去上海”,当选。
D 项,由“张敏去北京”“-孟达去上海”无法推出“李文去上海”,排除。
故正确答案为C:
【答案】:None
15、C【解析】文段开篇提出“城市要发展”“居民生活要改善”与“传统风貌……遭到 破坏”之间产生矛盾的问题,并对问题进行了详细分析。随后提出观点,即北京在城 市保护和发展上进行了艰难曲折的探索,并具体论述北京是如何做到保护与发展的。
故文段重在论述北京在城市保护和发展中的探索,对应C 项。
A项,“注重居民生活的改善”为文段问题表述部分的内容,非重点,排除。
B 项,“多种途径”表述不具体,且未提及“北京”这一主体,排除。
D 项,文段重在强调北京在城市保护与发展中的探索,“不可忽视城市保护”表
述片面,排除。
故正确答案为C
【答案】:None
16、D【解析】第一步:翻译题干。
(1)世界级的马拉松选手 (A) 每天跑步都不超过6小时 (B), 即 A→B;
(2)一名选手每天跑步超过6小时(-B), 因此他不是一名世界级马拉松选手
(-A), 即-B→-A。
推理形式为 “A→B,-B→-A”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,跳远运动员(A) 每天早晨跑步 (B), 如果某人早晨跑步(B), 那么他是
跳远运动员(A), 推理形式为 “A→B,B→A”, 与题干推理形式不一致,排除。
B 项,如果每日只睡4小时 (A), 对身体不利 (B), 推理形式为 “A→B” 。 研 究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后的第5个小时,最有价值的睡眠并不意味着 对身体有利,推理形式不是“-B→-A”, 与题干推理形式不一致,排除。
C 项,家长和小孩做游戏时 (A), 小孩更高兴 (B), 推理形式为 “A→B” 。 因 此,家长应该多做游戏,推理形式不是“-B→-A”, 与题干推理形式不一致,排除。
D 项,油漆 (A) 三小时内都不会干 (B), 某涂料在三小时内干了(-B), 所以
它不是油漆(-A), 推理形式为“A→B,-B→-A”, 与题干推理形式一致,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None