文档介绍:该【二年级数学上册解决问题应用题专题训练-及答案(必刷) 】是由【hezhihe】上传分享,文档一共【22】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【二年级数学上册解决问题应用题专题训练-及答案(必刷) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。二年级数学上册解决问题应用题专题训练
(共100题,共614分)
,小云和小芳合起来有6张卡片,他们三人一共有多少张卡片?
,折了5天,一共折了多少只纸鹤?
、10条黑金鱼和6条黄金鱼。再放多少条黄金鱼,就和红金鱼同样多? 
(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。    
(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人?    
(2)三个班的男生一共有多少人?
,苹果树有26棵,杏树有38棵。其余的是桃树,桃树有多少棵?
,足球比排球贵9元,篮球比排球便宜16元。 
(1)一个足球要多少元? 
(2)你还能提出什么问题?并解答。  
问题:
列式:
,每组6人,一共有多少人?   ______×______=______。
。  
(1)母鸡和小鸡共有多少只?
(2)小鸡比鹅多几只?
(3)请你提出一个数学问题,并试着解答。
:  
(1)买学习用品需要花多少钱?    
(2)买体育用品需要花多少钱?    
(3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱?    
(4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够? 
,送给小华8张后,还剩多少张? 
,上午卖出去69箱,下午又运进了37箱,超市现在有多少箱桃子? 
,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共多少支?
,需要剪几次?一共剪了几根1米长的绳子?
。
(1)百米赛跑中,李刚离终点还有30米,他跑了多少米?
(2)还剩多少米?
(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。 
(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人? 
(2)三个班的男生一共有多少人? 
,宽比长少20厘米,高比宽多30厘米。   
(1)这张桌子的宽是多少厘米?   
(2)这张桌子高多少厘米?   
(3)请你提出一个数学问题并解答。 
?高多少?  
。
(1)小红看了多少页? 
______  ______  ______=______(页)
(2)小兰看了多少页? 
______  ______  ______=______(页)
,买茄子花了9元钱,妈妈去商店一共花了多少元钱?   
,8个星期有几天?每个星期有2个休息日,8个星期一共有多少个休息日?
(1)班有28名男生,女生比男生多3名。谁多谁少?有多少名女生? 
22. 一本《童话故事》38元,一本《科学家的故事》47元,两本书共多少元? 
,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱?
《儿童文学》40元,一本《连环画》8元,一共用了多少钱?
。
,第一天看20页,第二天看9页,第三天看30页,正好看完。    
(1)这本故事书有多少页?    
(2)第一天,第二天,两天一共看多少页?    
(3)第三天比第一天多看几页?
,用了20支后,妈妈又给她买了8支,现在丽丽有多少支铅笔?    
,卖出的苹果比梨多14个,今天卖出多少个苹果?  
,每班有6名学生在考试中获奖,一共多少名学生获奖?
。
(1)爷爷比爸爸大多少岁?
(2)妈妈比爸爸小2岁,妈妈多少岁?
(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。
和一双 ,需要多少钱? 
 
,饮料每瓶6元,饼干每包4元。    
(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元?    
(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?
,如果一壶水可以浇3盆花,5壶水可以浇多少盆?
。
(1)小冬的铅笔长多少厘米?    
(2)你还能提出什么问题?
,汽车在公路上行驶了一段时间后,小明看到了一个指示牌(如下图),请问这条公路有多长?
,他每天读9页,4天共读了多少页? 
,把第二个加数35看成了53,结果算出来的和是76,你知道正确的得数是多少吗?
,笑笑和乐乐谁的得分更高?
积分标准:
笑笑:我胜了4次,输了1次。
乐乐:我胜了3次,平了2次。
39.
(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人? 
,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 
,18根小棒可以摆多少个三角形?  
,5辆三轮车一共有几个车轮?
,每张桌子有4条腿,一共有多少条腿?写出乘法算式。 
。
(1)买一个 和一辆 一共要花多少钱?
(2)比 贵多少钱?
(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。
,买茄子花了9元钱,妈妈去商店一共花了多少元钱? 
。
(1)买3个文具盒需要多少钱?    
(2)4样东西各买一个,需要多少钱?
,每船限乘4人,至少需要几条船?   
,?
,小华比小红多21个。小华有多少个气球?小红和小华一共有多少个气球?
,小朋友们到游乐场去玩。瞧!他们玩得多开心啊!  
(1)跳绳的有多少人?    
(2)坐小火车的有多少人?    
(3)玩碰碰车的有多少人?    
  54元一个,排球比篮球  便宜16元,足球  比篮球  贵28元。一个排球多少钱?一个足球  多少钱? 
(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。    
(1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?    
(2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱?    
(3)你还能提出什么数学问题并解答出来。  
,房间里有30张桌子,8把椅子,还要再搬多少张桌子?多少把椅子
,小丽第一天看了32页,第二天看了27页,还剩下多少页没有看?
,卖出26箱,又运来28箱。现在超市里有多少箱苹果?    
,吃完午饭走了16位,晚上又来了9位,现在一共有多少人?
,43棵柳树。你能提出什么问题?写出来,并进行解答。
,每天写5个。弟弟也写了2天大字,第一天写了4个,第二天写了8个。
(1)小芳一共写了多少个大字?    
(2)弟弟一共写了多少个大字? 
,男生52人,女生40人,女生比男生少多少人?
块蛋糕。
(1)3人要几块?  (2)5人要几块?  (3)9人要几块? 
,一年级借走8个,还剩下多少个足球没被借走?
。