1 / 7
文档名称:

2024年苏教版二年级上册数学期末测试题(含答案).doc

格式:doc   大小:275KB   页数:7页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2024年苏教版二年级上册数学期末测试题(含答案).doc

上传人:知识徜徉土豆 2025/3/26 文件大小:275 KB

下载得到文件列表

2024年苏教版二年级上册数学期末测试题(含答案).doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【2024年苏教版二年级上册数学期末测试题(含答案) 】是由【知识徜徉土豆】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2024年苏教版二年级上册数学期末测试题(含答案) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2024年苏教版二年级上册数学期末测试题(含答案)
一、填空题
1.请你把乘法口诀补充完整。
六七( )               ( )五十四                 ( )五十六
五五( )               ( )六十四                 ( )三十二
2.填合适的单位名称。
(1)课间休息的时间通常是10( )。
(2)看一部电影大约要2( )。
(3)小红跑50米用了10( )。
(4)一张课桌大约高7( )。
(5)一张公交卡的厚度大约是1( )。
(6)黑板大约长4( )。
3.一张正方形纸剪去一部分后,剩下的部分是几边形?                                             
( )边形             ( )边形          ( )边形
4.在括号里填“>”“<”或“=”。
10÷5( )10-5                                      4×6( )24÷8
3米( )30厘米                                           20-4( )8×2
1+2+3( )1×2×3                                        15厘米+75厘米( )1米
5.找规律填数。
(1)1,4,9,(       ),(       ),(       )。
(2)
6.如图,这些圆片如果摆成3行,平均每行摆( )个;如果每2个摆一行,可以摆成( )行。
7.除法算式18÷6=3中,6是(       )。
A.被除数 B.除数 C.商
8.找规律填数。
(1)6,9,12,15,( ),( ),( )。
(2)8,16,24,32,( ),( ),( )。
9.在括号里填上合适的数。
( )÷5=3        24÷( )=4        30÷5=( )×( )
二、选择题
10.下面只能写出一道除法算式的乘法口诀是(       )。
A.一六得六 B.四六二十四 C.六六三十六
11.如图,用下面( )长的线段能拼成长方形。
A.3cm B.6cm C.7cm
12.看图列式,★★★★   ★★★★   ★★★下面哪道算式是错误的?(       )。
A.2×4+3 B.3×4+1 C.3×4-1
13.用16根同样长的小棒围成一个正方形,正方形的每条边用了(       )根小棒。
A.3 B.4 C.5
14.用一些相同的小正方体搭一个大正方体,至少需要(       )个小正方体。
A.4 B.8 C.16 D.27
三、解答题
15.直接写出得数。
3×6=                    56÷8= 4+26=               9×6+5=
48-8=                    24÷3= 15+6=               5×5÷5=
5×7=                    7×3= 8÷2=                  8×3+6=
20+4=                    5÷5= 16÷4=                 12÷2×8=
16.竖式计算。
(1)
(2)
(3)
(4)
17.看图列式。
18.东东看一本故事书,已经看了5天,平均每天看6页,还有36页没有看。
(1)东东已经看了多少页?
□○□=□(       )
(2)这本书一共有多少页?
□○□=□(       )
19.
三种动物一共多少只?
算式:
口答:三种动物一共有(       )只。
20.
4元
8元
5元
(1)小英用24元买了8包方便面,每包方便面多少元?
(2)小军带50元买9盒奶片,够不够?
(3)小红买一种食品,正好用了16元,她可能买了什么?
21.
19元               42元               ?元            6元
(1)红红买一个和一架,一共要付多少元?
□○□=□(   )
(2)买一架的钱可以买7副.一副多少元?
□○□=□(   )
(3)丽丽带了20元,想买4个,够吗?
□○□=□(   )
22.把18支铅笔平均分给小朋友,可以怎样分?在表中填一填。
每人分的支数
2
3
6
9
分给的人数
9
从表中可以看出,每人分的支数越多,分给的人数就越(       )。
23.二年级2班的同学获得5朵红花,就可以换成1面红旗张贴在班级光荣榜上。小莉在光荣榜上已经获得8面红旗,她一共得到了多少朵红花?
【参考答案】
一、填空题
1.     四十二     六九     七八     二十五     八八     四八
【解析】
2.     分     时     秒     分米     毫米     米
【解析】
3.     四     五     六
【解析】
4.     <     >     >     =     =     <
【解析】
5.(1)16;25;36;
(2)4;24;6;35
【解析】
6.     4     6
【解析】
7.B
解析:B
【解析】
8.     18     21     24     40     48     56
【解析】
9.     15     6     1     6
【解析】
二、选择题
10.C
解析:C
【解析】
11.C
解析:C
【解析】
12.B
解析:B
【解析】
13.B
解析:B
【解析】
14.B
解析:B
【解析】
正方体的12条棱长度相等,用一些相同的小正方体搭一个大正方体,至少需要8个小正方体。
故答案为:B
三、解答题
15.18;7;30;59
40;8;21;5
35;21;4;30
24;1;4;48
【解析】
16.(1)56
(2)29
(3)75
(4)93
【解析】
(1)                      (2)
(3)                         (4)
17.4×5+2=22(个)
【解析】
18.(1)5×6=30(页)
(2)30+36=66(页)
【解析】
19.20+34+6=60(只);60
【解析】
20.(1)3元
(2)够
(3)饼干或蛋糕
【解析】
(1)24÷8=3(元)
答:每包方便面3元。
(2)5×9=45(元)<50元
答:小军带50元买9盒奶片,够。
(3)16÷4=4(包)
16÷8=2(个)
答:她可能买了饼干或者蛋糕。
21.(1)19+42=61(元)
(2)42÷7=6(元)
(3)4×6=24(元)
不够
【解析】
22.每人分的支数2369分给的人数9632

【解析】
解析:每人分的支数
2
3
6
9
分给的人数
9
6
3
2

【解析】
23.5×8=40(朵)
【解析】
解析:5×8=40(朵)
【解析】

最近更新

对科研机构科技人才资源结构优化的理性思考 3页

2025年数学选择题蒙题技巧 7页

对用小波组合匹配冲击谱方法的改进 3页

对湖南固定资产投资情况的调查与思考 3页

对氧气和水汽敏感的有机镧系金属化合物单晶分.. 3页

2025年数学教师考核个人年度总结 19页

对我国已知贫铁矿石可选性分类的探讨 3页

2025年数学必修一函数知识点 6页

2025年数学家高斯的故事 8页

2025年网上财务会计及管理知识考试练习题 146页

对小型商业企业试行租赁经营责任制的探索 3页

对基层社调整结构、转换机制的探讨 4页

2025年缺少卓越战略管理 5页

2025年敬业奉献好人事迹材料 39页

2025年散文《背影》读后感600字 6页

对兵团金保工程“一体化”系统建设的几点思考.. 3页

2025年绿色文明环保施工管理制度 13页

对丁羟胶制备过程中形成“假凝胶”的探讨(Ⅰ).. 3页

对MSQ脱硫催化剂中水杨酸作用的机理研究 3页

2025年教育孩子阅读心得体会 读书心得 8页

2025年综合销售管理条例 7页

2025年山西药科职业学院单招职业技能测试题库.. 73页

2025年山西药科职业学院单招职业技能测试题库.. 81页

部编版五年级下册语文全册教学反思 39页

军事地形学---地形分析 26页

高中生物必修2 遗传与进化 必会知识默写 6页

【形意十二形拳:鸡形拳在搏击中的应用研究】.. 2页

2021年度新版数控车床液压系统设计 49页

Proakis的数字通信第四版的习题答案(中文版) 41页

居民供水深井泵配电变压器的选型及效益分析 5页