文档介绍:该【三年级下册数学专项练习-应用题40道含答案【综合题】 】是由【1875892****】上传分享,文档一共【13】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【三年级下册数学专项练习-应用题40道含答案【综合题】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。三年级下册数学专项练习-应用题40道
(共40题,共237分)
,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?
,?
。
(1)如果订3本,每本用了几张纸?如果订4本、6本或7本呢?请你填写在下面的表格中。
(2)如果小华每本用了8张白纸,最多可以订几本这样的本子?
,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?
。
(1)比每分钟慢多少千米?
(2)三种车1分钟共行多少千米?
,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?
,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?
,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?
,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?
,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?
。
,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?
?
,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛?  
?
 
(1)图书馆上午(   )开始开放,中午(   )开始休息。
(2)图书馆下午(   )开始可以借阅图书。
(3)图书馆晚上(   )关门。
(4)中午休息了多长时间?
,一共花了多少元钱?
,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?
,请你看月历回答问题。
(1)4月18日是星期四,4月8日和4月26日分别是星期几?
(2)4月份有几个星期,还多几天?
(3)如果某年4月份有5个星期六和4个星期日,那么这年的4月1日是星期几?
,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?
,小强6天看了78页,谁看书看得快?
(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?
,并完成统计表。
三年级全体同学参加课外兴趣活动小组。
,参加声乐小组的女生人数比男生多4人,参加声乐小组的女生有多少人?
,其中男生有29人,女生有多少人?
,女生人数比男生的2倍多3人,女生有多少人?
,男生人数是女生的3倍,男生有多少人?
,其中有6名男同学,女生有多少人?
。
,平均每次运多少箱?
。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?
。
(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?
(2)汉堡哪一天超过保质期?
(3)如果手机2017年3月15日坏了,在保修期吗?
、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?
,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?
,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?
五一期间,某一个展厅大约有50万人参观,这样推算从十月一日到十月十五日,一共有多少人参观?
:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
32.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?
,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?
。
(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?
(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。
。
他们在动物园玩了多长时间?
,1小时要浪费掉多少克水?
,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?
。
(1)布娃娃和机器人一共要多少元?
(2)玩具车比布娃娃贵多少元?
,宽4米的墙壁,墙上有3个边长是10分米的正方形窗户,要粉刷的面积是多少平方米?
,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?
参考答案
÷9=11(支)……1(元)
:11时-8时=3时
102÷3=34(千克)
答:平均每小时挖34千克。
3.(1)28;21;14;12
(2)解:84÷8=10(本)……4(张)
答:最多可以订10本这样的本子。
×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(块)
5.(1)-=(千米)(2)++=(千米)
:一把椅子的价钱:
288÷(10-1)=32(元)
一张桌子的价钱:
32×10=320(元)
答:一张桌子320元,一把椅子32元。
-36÷3
=39-12
=27(元)
答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。
=650千克
吨=700千克
650+700-500=850千克=
答:。
×3×60=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米
×20+10×16=1160(元)  答:这台电视机的售价是1160元。
,4,6,12,2,8
:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
÷6=20(个)……5(个)
20+1=21(个)
21>18
答:一共有18个纸箱,不够装。
÷7=52……2
答:平年有52个星期零2天
,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50÷5=10根   答:共需10根蜡烛。
16.(1)8:00;12:00
(2)1:30
(3)8:20
(4)12:00到1:30是1时30分