1 / 21
文档名称:

二年级上册数学解决问题100道(实验班).docx

格式:docx   大小:785KB   页数:21页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

二年级上册数学解决问题100道(实验班).docx

上传人:1875892**** 2025/3/28 文件大小:785 KB

下载得到文件列表

二年级上册数学解决问题100道(实验班).docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【二年级上册数学解决问题100道(实验班) 】是由【1875892****】上传分享,文档一共【21】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【二年级上册数学解决问题100道(实验班) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。二年级上册数学解决问题100道
(共100题,共579分)
1.
(1)苹果和梨一共有多少个?
(2)苹果比香蕉多多少个? 
,并回答问题。 
⑴参加绘画组的比参加书法组的多8人。 
⑵参加手工组的比参加歌唱组的少18人。
⑶参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。
,排出这五张图片所对应时间的先后顺序。
,上午卖出了25个,下午卖出了31个,还剩下多少个?
,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?
,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?
,今年养兔的只数是去年3倍,今年养兔多少只?
,吃了5个,还剩48个,原来有多少个苹果? 

(1)比 多吃多少只? 
 ________  ________  ________ = ________   
(2)比 少吃多少只? 
 ________  ________  ________ = ________ 
 ,吃了6个后,和小云同样多,小云有几个?   
,每人买了8支铅笔,一共买了多少支铅笔?
.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱?  
,每锯一次所需的时间为2分钟,一共需要多少分钟?
,足球比排球多3个。谁多谁少?有多少个足球?
15. 买一把  ,付出50元,  找他38元,一把  多少钱?
,小狗比老山羊矮40厘米,算一算,小狗有多高?
,每捆5棵,有4捆。(1)一共有多少棵小树苗?(2)已经栽了8棵,还剩多少棵?    
,晚上却滑下1米,第二天又向上爬了3米,现在蜗牛离地面有几米?
,每船限乘4人,至少需要几条船?   

(1)班去少年活动中心参观。男生有18人,女生有19人,老师4人。一共去了________人?他们分乘两辆汽车,怎样分更合理?请你帮助分一分。 
,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果? 
,借出40本,还剩下多少本书?
、一个锐角和一个钝角。
,5支这样的粉笔接起来长多少厘米?
,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的?
? 
,一个皮球4元。    
(1)买3支钢笔要用多少元?    
(2)买5个皮球要用多少元?

(1)买3块橡皮,需要多少钱?    
(2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?
,每排站了9名同学,总共要站3排,问一共有28名同学够用吗?
,每天写5个。弟弟也写了2天大字,第一天写了4个,第二天写了8个。
(1)小芳一共写了多少个大字?    
(2)弟弟一共写了多少个大字? 
,小明第一天看了12页,第二天看了23页。    
(1)第一天比第二天少看多少页?    
(2)两天一共看了多少页?
,还剩下7厘米,这只蜡笔原来有多长?   
,每3个人一组,分成了9组,一共有多少人在跳绳?
,一(2)班要准备64个做游戏,已经买了51个,还要买多少个气球? 
个面包,第一产次卖了17个,第二次卖了25个,还剩下多少个? 
,一双布鞋的价格比一双球鞋的价格便宜了26元。一双布鞋的价格是多少元?
  共46页,小红看了40页,还剩多少页没看? 
,把这个两位数个位与十位的数字弄倒了,结果是72.正确结果应该是多少呢?
,算一算。
。第一小队有7人,第二小队是第一小队的2倍,第二小队有多少人?两队一共有多少人?   
,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。    
(1)同学们剪出了多少颗星星?    
(2)同学们剪出了多少个灯笼? 
,踢足球的人数是跳绳的6倍,踢足球的有多少人?
,还剩30个,一共有多少个苹果?

(1)这两辆车一共能乘坐多少人?   
(2)大车比小车多乘坐多少人? 
,买文具盒要15元,买笔记本和铅笔要12元5角,请问小明还可以找回多少钱?

(1)一盒水彩笔比一支钢笔贵多少钱?
(2)小明买了一些文具,正好用完30元钱。他可能买了哪些东西?
,每7人一组,共分成5组,还多4人。做手工的一共有多少人?
,经过某一站台时下车9人,又上来11人。现在这辆公交车上有多少人?

(1)买一辆小汽车比买一架小飞机可以少花多少元?  
 ______  ______  ______= ______(   )
(2)一架小飞机比一艘小轮船贵多少元?  
 ______  ______  ______= ______(   )
(3)小明有100元,打算买一架小飞机和一艘小轮船够吗?若够,还剩多少元?
,梨的个数比苹果多7个,梨有多少个? 
。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?
,她用去了4只蛋,还剩下几只蛋?
,请你帮爸爸算一算。  
(1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元?    
(2)爸爸付出50元钱,应找回多少元?    
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?   
,国家体育场鸟巢高69米,哪个高?高多少米?  
,8副羽毛拍.   
(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?   
(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?
,每只船坐4人,他们正好坐满3只船。这次划船去了多少人?
,植了4行,每行6棵,一共植了多少棵树? 
,足球比排球贵9元,篮球比排球便宜16元。 
(1)一个足球要多少元? 
(2)你还能提出什么问题?并解答。  
问题:
列式:
。  
(1)买5枝玉兰花需要多少元?    
(2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝?    
(3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。    
,每次可运5块。共有25块砖,需要几次才能搬完?
,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?  
,小亮有5本课外书,小敏有28本课外书。
(1)小宁和小亮一共有多少本课外书?
______  ______ ______ = ______(本)
  答:小宁和小亮一共有______本课外书。
(2)你还能提出什么数学问题?并解答。

(1)买2个乒乓球拍要多少钱?                          
(2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?
(3)你还能提出什么问题?            
问题:   
列式:                      
、17、18、19这四个数(每个数用一次)编几道加减混合运算的等式。看谁编得多。
,小云和小芳合起来有6张卡片,他们三人一共有多少张卡片?
,小华比小红多21个。小华有多少个气球?小红和小华一共有多少个气球?

(1)小红买6辆需要多少元?    
(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗?    
(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?    
(4)你还能提出什么问题? 
,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗?