文档介绍:该【二年级下册数学必刷应用题40道附答案【综合卷】 】是由【zhilebei】上传分享,文档一共【12】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【二年级下册数学必刷应用题40道附答案【综合卷】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。二年级下册数学必刷应用题40道
(共40题,共222分)
,弟弟、妹妹各有30张卡片,哥哥给弟弟、妹妹各几张,三人的卡片就一样多?
,他把一些鱼放进了4个鱼缸,其余的15条鱼放进水池里,张伯伯买了多少条鱼?
。    
(1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆?    
(2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室?    
,它一次最多搬3个。小兔子至少需要搬几次才能都搬完?
。
(1)9人一组,可以分成几组?
(2)如果平均分成6组,每组有几人?
“5+(   )×7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是49、正确的得数应该是多少?
,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?
。
(1)买1千克西红柿和500克黄瓜,一共要用多少钱?    
(2)买2000克黄瓜和500克茄子,一共要用多少钱?
,第二天运来2400千克煤,食堂这两天一共运来多少千克煤?
?  
11.“六一”儿童节,同学们装饰教室需要60米彩带,每卷8米,买7卷够吗? 
,做一根长跳绳要用6米。这卷绳子可以做多少根长跳绳?还剩多少米?    
(2)班学生每天看电视时间情况统计表。
(1)每个“正”字表示(    )名学生。
(2)这个班有多少名学生?
。    
(1)每组9个人,平均分成几组?  
(2)如果每组6个人,平均分成几组?  
,可以装几盒?  
,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元?
,装在8个箱子里,平均每箱装几个,还剩几个? 
。
(1)24元买了4个,每个多少元?   
(2)54元一共可以买多少个小皮球?   
。  
(1)买7把剪刀需要多少钱?    
(2)用54元钱可以买几辆玩具汽车?    
(3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。  
。
(1)每天的游客人数各接近几千人?
(2)哪两天游客人数差不多?
(3)把这五天的游客人数按从多到少的顺序排列。
,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?  
,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?
。
二(1)班学生最喜欢的课外读物:
(1)喜欢(    )书的人数最多,喜欢(    )书的人数最少,相差(    )人。
(2)这个班一共有(    )名同学。
(3)看了统计表,你想对同学们提出什么建议?
,6,0,8这四个数字能组成哪些不同的四位数?写出5个。
,小兰做了14朵,小兰做的是小明的几倍?    
,共有33人,每队站5人,能站几队?剩余几个人?
,第二仓库麦子有800袋,第三仓库有稻谷1000袋。
(1)一共有多少袋麦子?
(2)麦子比稻谷多多少袋?
,看见一群长颈鹿,他数了一下,共有32只脚,请问这群长颈鹿有多少只?  
(1)班同学第一次数学检测的情况。
(1)把记录的结果填在下表中。
(2)二(1)班一共有_______人,优秀比合格多_______人。    
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?    
。  
(1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱?    
(2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能再买一个毽子吗?
,水果店到了很多梨.张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。  
(1)张阿姨已经装了 45 个梨,有几盒?    
(2)今天卖了54个梨、9个苹果,卖掉的梨是苹果的几倍?    
,康乃馨17枝,水仙花11枝。现在用7枝玫瑰,3枝康乃馨和2枝水仙花扎成一束。这些花最多可以扎几束?
,每辆小车可以坐5人,44人最多可以坐满几辆车?还剩几人?
?爷爷比小明大多少岁? 
,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?
。
,每盒装6个,如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?
,留出了15根准备以后吃,剩下的胡萝卜分给她的5个孩子,平均每个孩子分得几根?
,1千克多少钱?
,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?
参考答案
:45-30=15(张)
15÷3=5(张)
答:哥哥给弟弟、妹妹各5张,三人的卡片就一样多。
×5+15=35(条)  答:张伯伯买了35条鱼。  
3.(1)18÷6=3(盆) (2)18÷3=6(个)   
:26÷3=8(次)……2(个)
8+1=9(次)
答:至少需要搬9次。
5.(1)36÷9=4(组);(2)36÷6=6(人)
:49÷7-5=2  
5+2×7=19
答:正确的得数应该是19。
÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。
8.(1)2×3+2=8(元)  答:一共要用8元。
(2)4×2+4=12(元)  答:一共要用12元。
+2400=5600(千克) 答:食堂这两天一共运来5600千克煤。
:54÷9=6(个)  答:用54元钱可以买6个皮球。
:60÷8=7(卷)……4(米) 答:不够。
:40÷6=6(根)……4(米)   答:可以做6根长跳绳,还剩4米。
13.(1)5;(2)10+32+5=47(名)
14.(1)解:36÷9=4(组)  答:平均分成4组。
(2)解:36÷6=6(组)  答:平均分成6组。
÷8=8(盒) 答:可以装8盒。
:6×7=42(元)  
答:共花了42元.
100-42=58(元)
答:还应找回58元。
÷8=5(个)……5(个)   
答:平均每箱装5个,还剩5个。
18.(1)24÷4=6(元) 
答:每个6元。
(2)54÷9=6(个) 
答:54元一共可以买6个小皮球。
19.(1)解:7×4=28(元)或4×7=28(元)   答:买7把剪刀需要28元。
(2)解:54÷9=6(辆)   答:用54元钱可以买6辆。
(3)解:48元能买几支钢笔?   48÷6=8(支)   答:48元能买8支钢笔。
20.(1)6000人;5000人;4000人;4000人;3000人;(2)第三天和第四天;(3)5887>5021>4096>3905>2879
:根据8÷2=4,可知小兔有4只。先比较松鼠和小兔大小,松鼠的只数是小兔的2倍。 
:9×7﹣48   
=63﹣48
=15(个)
答:需要增加15个黄千纸鹤。
23.(1)漫画;文艺;14;(2)62;(3)同学们应该对文艺书和科技书多一些关注。
:4068,4086,4608,4680,4806
÷7=2(倍)