1 / 6
文档名称:

冀教版一年级下册数学第五单元-100以内的加法和减法(一)-测试卷【巩固】.docx

格式:docx   大小:91KB   页数:6页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

冀教版一年级下册数学第五单元-100以内的加法和减法(一)-测试卷【巩固】.docx

上传人:zhilebei 2025/3/29 文件大小:91 KB

下载得到文件列表

冀教版一年级下册数学第五单元-100以内的加法和减法(一)-测试卷【巩固】.docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【冀教版一年级下册数学第五单元-100以内的加法和减法(一)-测试卷【巩固】 】是由【zhilebei】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【冀教版一年级下册数学第五单元-100以内的加法和减法(一)-测试卷【巩固】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。冀教版一年级下册数学第五单元 100以内的加法和减法(一) 测试卷
(共6题,共12分)
,这个数是(   )。
               
(   )。
               
,第二次又吃了24颗.两次一共吃了多少颗?正确的解答是(  )。    
-24=6(颗)      +24=54(颗)      -24=30(颗)     -30=24(颗)
:30,25,20,□,10,……。□里是(   )。
                     
,文艺书比科技书多9本,故事书比科技书多16本,故事书比文艺书多多少本?(   )
-9-16          +9          -9
.第一天栽了30棵,第二天栽的和第一天同样多,他们两天共栽了多少棵树?正确的解答是(   )。  
+30=50(棵)       +30=60(棵)       +20=40(棵)       +2=32(棵)
(共6题,共12分)
,一个文具盒5元,买这两样东西要35元。(   )
,乙数是2,甲、乙两数的和是71。     (   )
,一个杯子8元,一共86元。       (   )
☆-12=8,那么☆=20。(   ) 
,每人1盒牛奶,55盒牛奶就够了。(   )
。       (    ) 
(共6题,共19分)
?  
○-□=20      8+□=18
(1)○=________    
(2)□=________    
-9时,把13分成(   )和3,先算(   )减去9得1,再算1(   )3等于4。
3.
口算。  
77-50=______  
54-7=______
72-4=______ 
72-40=_____

36+27=______+40      51-8=______+26      78-62=62-______
60+______-80=40      80=______-20        66-______=60
;20比62少________。
,十个十个的数,再数(   )个十就是一百。
(共3题,共18分)
。 
2+76=_______ 19-9=_______
95-7=_______ 65-6=_______


(共6题,共34分)
。        
  
(1)买①和④玩具一共需要多少元?
(2)你还能提出其他什么数学问题,并列式解答。
,开走了5 辆,还剩多少辆?    
,有5个破了,还有几个没破?

(1)鸭比鹅少多少只?    
(2)鸡比鸭多多少只?    

(1)鞋子比袜子贵多少钱?              
(2)鞋子和袜子一共多少钱?
(3)袜子比衣服便宜多少钱?
(4)买一件衣服和一双鞋子,100元够吗?
,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果?
参考答案








1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×

1.(1)30   (2)10  
;10;加
3.
27;47;68;32 
;17;46;60;100;6
;42


;10;88;59
+40=70;70-30=40;70-40=30
,9,12,17,19;23,33,43,53,63

1.(1)25元;
(2)买文具盒和玩具小汽车一共需要多少钱?
10+20=30(元)
答:买文具盒和玩具小汽车一共需要30元钱。
:20-5=15(辆) 答:还剩15辆。
—5=18(个) 
4.(1)30-20=10(只) 答:鸭比鹅少10只。
(2)45-20=25(只) 答:鸡比鸭多25只。
5.(1)68元  (2)88元  (3)10元  (4)不够
+25=33(个)答:幼儿园原来有33个苹果。