文档介绍:该【小学三年级上册数学期中测试卷精品(考试直接用) 】是由【jimilu】上传分享,文档一共【5】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【小学三年级上册数学期中测试卷精品(考试直接用) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。小学三年级上册数学期中测试卷
(共6题,共12分)
,甲数+乙数的得数可能是(   )。  
               
,每4分米锯成一段,锯了3次,正好锯完。这根木料的长是(   )。
                      
(   )。
               
,这个数是(   )。
                     
(   )。
                  
(   )。
+560和900-692       +89和491-61       -197和670-290       -209和685-417
(共6题,共12分)
,铅笔的长度是5厘米。     (   )
,十位满10时,不需要向百位进1位。(   )
,李叔叔7月份一共做了798个零件,这一个月王叔叔比李叔叔多做76个零件。(   )   
>4,所以400毫米>4分米。(   )
。(   ) 
,相同数位对齐,从个位加起,个位满十向十位进1。(   )
(共6题,共22分)
(   )个千,一千里有(   )个百。
(   ),减去160得450的数是(   )。
,小刚用了1分3秒,小华用了62秒,(   )跑得快。
“米”或“厘米”。
(1)床长约2(   )           (2)铅笔长约16(   )    
(3)跑道一圈长400(   )     (4)小明高1(   )40(   )
“<”、“>”或“=”比较下面各题的大小。
60秒(   )60分        9分米(   )90厘米 
4000克(   )4吨       50秒(   )5分 
2×0×9(   )2+0+9     600毫米(   )60米
“>”、“<”或“=”。
1时(   )59分   60秒(   )60分    90分(   )1时
2时(   )20分   50分(   )1小时   3分(   )180秒   
(共2题,共12分)
。
36÷8=_____……_____   38+26=________ 
36÷4=________         800-300=________
280+300=________      720-300=________ 
46+64=________
,带﹡的题要验算。  
①458+264=         ②*500-365=        ③*403-369=
④860-427-279=     ⑤642-486+365= 
(共1题,共5分)
。
(共6题,共31分)
,下午比上午少参观146人。科技馆这一天共参观多少人?
,上午孵了329只小鸡,下午比上午多孵了106只,下午孵了多少只小鸡?
,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?
,短绳长3分米,长绳长52厘米,它把两根绳子连结后长8分米,连结部分的长是多少厘米?
,买遥控飞机花了430元,买四驱车比买遥控飞机多花了183元。
(1)买四驱车花了多少元?
(2)科学老师一共带了现金1000元,够吗?
。小红从下午4:25开始做,到下午4:50做完。平均每道题用了多少时间?
参考答案
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
;10
;610
4.(1)米  (2)厘米   (3)米   (4)米、厘米
5.<;=;<;<;<;<
6.>;<;>; >;<;=
;4;64;9;500;580;420;110
2.①458+264=722 ②*500-365=135 ③*403-369=34 ④860-427-279=154 ⑤642-486+365=521
:
-146+743=597+743=1340(人);答:科技馆这一天共参观1340人。
+106=435(只);答:下午孵了435只小鸡。
-218≈480(元)
答: 坐动车比坐飞机大约便宜480元。
:3分米+52厘米-8分米=30厘米+52厘米-80厘米=2厘米。
5.(1)430+183=613(元);答:买四驱车花了613元。(2)430+613=1043(元);1043元>1000元,不够。答:不够。
:50-4:25=25(分钟)   
25÷5=5(分钟)
答:平均每道题用了5分钟。