文档介绍:该【苏教版二年级下册数学第四单元-认识万以内的数-测试卷附参考答案(轻巧夺冠) 】是由【fuxiyue】上传分享,文档一共【5】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【苏教版二年级下册数学第四单元-认识万以内的数-测试卷附参考答案(轻巧夺冠) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。苏教版二年级下册数学第四单元 认识万以内的数 测试卷
(共6题,共12分)
,三年级有193人,这两个年级大约有(   )人。 
               
、三个十、四个一组成的数是(   )。
                      
,一个0也不读的数是(   )。  
              
(   )。  
                   
5.“581”中的“5”在(   )位上。  
                   
+900=(   )  
             
(共6题,共12分)
。(   )
>8109。(   )
、3050、3500、3049按从大到小的顺序排列起来是3049>3005>3500>3050。(   )
。(   )
,这个数一定是三位数。(   )
。(   )
(共6题,共25分)
(    )个千、(    )个百、(    )个十和(    )个一组成的。
、8、0、4四个数中选三个数组成的三位数中最大的数是(   ),最小的数是(   )。
。
(1)某座公路桥长约二千四百三十米(    )
(2)体育馆看台座位有九千二百零八个(    )
(3)某小学有学生一千零五十二人。(    )
(4)某省人口约七千二百万人。(    )
,一百一百地数,数到第5个数是(   )。
。
(1)计算800+200时,想:________个百加________个百得________个百,也就是________。
(2)计算3000-1000时,想:3个________减去1个________得________个千,也就是________。
,9在(   )位上,表示9个(   ),5在(   )位上,表示(   ),2在(   )位上,表示(   )。
(共3题,共24分)
。  
200+800=       2000+800=       460-400=
900-500=       200+800=        4600-400=
1200-600=      4600-600=       750+350=
。
50+80=______     30+90=______   50+50=______     40+70=______
90+80=______     80-70=______   100+300=______   800-400=______
900-100=______   70+50=______   70-30=______     100-10=______
。  
2000+800=       2000+8000=       4600-4000=
9000-5000=      200+800=         4600-400=
700+6000=       4600-600=        7500+50=
(共6题,共32分)
。
,黄色蝴蝶结900个,蓝色蝴蝶结600个。    
(1)黄色蝴蝶结比粉色蝴蝶结多多少个?  
(2)黄色蝴蝶结和蓝色蝴蝶结一共有多少个?    
,一辆小汽车的价钱比一辆摩托车的10倍还多1200元,一辆小汽车的价钱是多少元?一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多多少钱?
,鹅60只,鸭100只。
(1)鹅比鸡少几只?
(2)你能提出一个数学问题并解答吗?
,第二候车厅有800人,两个候车厅一共有多少人?    
,你能组成几个三位数?把它们按照从小到大的顺序排列起来。
参考答案
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
;0;5;0
;405
3.(1)2430;(2)9208;(3)1052;(4)7200
5.(1)8;2;10;1000  (2)千;千;2;2000
;百;十;5个十;个;2个一
;2800;60;400;1000;4200;600;4000;1100
;120;100;110;170;10;400;400;800;120;40;90
+800=2800;2000+8000=10000;4600-4000=600;
9000-5000=4000;200+800=1000;4600-400=4200;
700+6000=6700;4600-600=4000;7500+50=7550。   
:400+400+400+400=1600(米)    答:这项比赛一共要跑1600米。
2.(1)解:900-700=200(个) (2)解:900+600=1500(个)  
×10+1200=39200(元)   39200-3800=35400(元)
答:一辆小汽车的价钱是39200元,一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多35400元。
4.(1)160-60=100;(2)鹅比鸭少多少只?;100-60=40
:1200+800=2000(人)  答:两个候车厅一共有2000人。
:取出1、2、3则可组成321,312,231,213,123,132