文档介绍:该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库带答案(黄金题型) 】是由【min】上传分享,文档一共【114】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库带答案(黄金题型) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、B【解析】文段开篇提出问题,即现有的纳税规定没有考虑作家稿酬收入的周期性 和波动性,随后从这两个角度展开分析,指出作家行业的特殊性。观察选项,都属于 对策类的表述,故应选择最有针对性的对策,由于作家“不同于普通劳动者”,属于
特殊行业,故应采取特殊的纳税标准,对应B 项。
A 、D 两项,对策均没有针对性,应针对其行业的特殊性解决问题,排除。
C 项,对应文段的“稿酬收入按次纳税,因而税负较重”,前文已论述,且该对
策与文意相悖,排除。
故正确答案为B
【答案】:None
2、A【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:肥胖症患者由于肥胖,承受了巨大的心理压力,从而更易患上抑郁症。
论据: 一项关于肥胖症患者的研究发现,肥胖症患者60%以上患有抑郁症。
第二步:逐一分析选项。
A项,论点说的是肥胖症患者更容易患上抑郁症,而该项指出由于抑郁症患者更
容易暴饮暴食,从而导致了肥胖症,属于因果倒置,可以削弱,保留。
B 项,该项指出遗传因素是抑郁症的重要成因,说明抑郁症的产生是其他原因导
致的,属于他因削弱,保留。
C 项,该项说的是许多抑郁症患者并不肥胖,但肥胖症患者是否更容易患上抑郁
症不明确,属于不明确选项,不能削弱,排除。
D项,许多肥胖者心理健康状况良好,说明许多肥胖者并未由于肥胖而承受巨大
的心理压力,可以在一定程度上削弱,保留。
对 比A 、B 、D三 项 ,D 项是通过举反例说明有许多肥胖者心理健康状况良好, 则可能仍有一些肥胖者心理健康状况不好,从而导致抑郁症,该项削弱力度有限,
B项属于他因削弱,削弱力度也有限,而A 项则是通过因果倒置的方式来削弱,削弱
力度更强。
故正确答案为A。
【答案】:None
3、D【解析】逐一代入选项。
A项,“航班”指客轮或客机航行的班次,也指某一班次的客轮或客机,“航班” 在航行时要遵循“领航”的引导,“选手”在比赛时要遵循“规则”,前后均为对应关 系,但前后两组词语顺序对应不一致,前后逻辑关系不一致,排除。
B项,“航标”和“领航”都起引导的作用,二者为并列关系,但是“犯规”和
“规则”并非并列关系,前后逻辑关系不一致,排除。
C项,“导航”与“领航”为并列关系,依据“规则”进行“比赛”,二者为依据
的对应关系,前后逻辑关系不一致,排除。
D 项,“领航”根据“航线”引导航行,“裁判”根据“规则”作出裁决,前后逻 辑关系一致,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
4、D【解析】第一步:找出题干矛盾现象。
该小区的保安人数较去年增了一倍,但是该小区的盗窃案件发生率并未下降。
第二步:逐一分析选项。
A项,该小区位于繁华地段与小区的盗窃案件发生率没有必然的关系,无法解释
为什么盗窃案件发生率并未下降,排除。
B项,住户防盗意识增强,案件发生率应该下降,该项不能够解释为什么盗窃案
件发生率并未下降,排除。
C 项,防盗门数量没有增加,不能解释为什么保安人数增加的同时,盗窃案件发
生率并未下降,排除。
D 项,新增的保安人员并未到岗,能解释为什么保安人数增加的同时,盗窃案件
发生率并未下降,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
5、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“树木”是制作“纸张”的材料,二者为材料的对应关系;“纸张”是制作“书籍” 的材料,二者为材料的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“煤炭”不是制作“甲烷”的材料,二者不是材料的对应关系,与题干逻 辑关系不一致,排除。
B 项,“牛奶”是制作“奶酪”的材料,二者为材料的对应关系;“奶酪”与“奶
片”都是奶制品,二者为并列关系。与题干逻辑关系不一致、排除。
C 项,“石油”是合成“聚酯纤维”的材料,二者为材料的对应关系;“聚酯纤维”
是制作“衣服”的材料,二者为材料的对应关系。与题干逻辑关系一致,当选。
D 项,“水”是制作“冰块”的材料,二者为材料的对应关系,但两词顺序与题
干词语相反,与题干逻辑关系不…致,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
6、D【解析】文段开头提出“幼儿对大千世界新事物了解贫乏,因而语言交往的机会 相对就少”的现象。接着对这种现象进行具体阐述,通过“所以”得出结论,引出对 策,即“拓展他们的眼界,增长他们的知识”。最后提出细化对策,指出“教师必须 首先积累丰富的知识,不断更新教育内容,让幼儿眼界开阔”。D 项为对策的具体表
述,当选。
A项,“最基本的要求”文段中并未提及,无中生有,排除。
B项,文段只表达了“让幼儿眼界开阔”,并未提及“接触社会”,无中生有,排除。
C 项,优秀的教师可以帮助幼儿开阔眼界,“局限性”与文意不符,排除。
故正确答案为D。
【答案】:None
7、C【解析】第一步:找出定义关键词。
“人们将小样本中某事件的概率分布看成是总体分布”“抓住问题的某个特征直接
推断结果”“不考虑这种特征出现的真实概率及与特征有关的其他原因”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,在掷硬币的游戏中,即使连续10次出现正面,第11次出现正面的概率仍 然还有50%,是客观推断,不符合“抓住问题的某个特征直接推断结果”,不符合定
义,排除。
B 项, 一位投资经理在过去两年表现好于其他人,并不能说明他的水平要高于其 他人,是客观推断,不符合“抓住问题的某个特征直接推断结果”,不符合定义,排除。
C 项,依据被调查的100人都认为北京的房价很高,得出全北京市的人都认为 北京的房价很高,用100个人的小样本情况推全北京市的人的总体情况,符合“人 们将小样本中某事件的概率分布看成是总体分布”“抓住问题的某个特征直接推断结 果”“不考虑这种特征出现的真实概率及与特征有关的其他原因”,符合定义,当选。
D 项,某一给定时间在一家大医院内诞生的婴儿有60%是男孩,则一家小医院 内情况必定相同,是以大推小,不符合“人们将小样本中某事件的概率分布看成是总 体分布”,不符合定义,排除。
故正确答案为C:
【答案】:None
8、D【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:五年后N 型号打印机的成本要低于M 型号电脑显示器的成本。
论据:M 型号电脑显示器成本正以每年3%的比例上调, N 型号打印机成本正以
每年5%的比例下降,两种产品成本浮动比例在五年内不变。
第二步:逐一分析选项。
A项,该项说的是五年前M 型号电脑显示器和N 型号打印机的情况,但是题于 是依据当前的情况推断五年后的情况,与五年前的情况无关,对于评价题干结论的正
确性方面没有用,排除。
B项,该项说的是当前M 型号电脑显示器和N 型号打印机的实际售价,但是题 干讨论的是五年后N 型号打印机的成本是否低于M 型号电脑显示器的成本,售价和
成本之间的关系并不明确,对于评价题干结论的正确性方面没有用,排除。
C 项,该项说的是五年后M 型号电脑显示器和N 型号打印机购买的数量,但是 题干讨论的是五年后N 型号打印机的成本是否低于M 型号电脑显示器的成本,购买 数量和成本之间的关系并不明确,对于评价题干结论的正确性方面没有用,排除。
D 项,论据说M 型号电脑显示器成本正以每年3%的比例上调,N 型号打印机成 本正以每年5%的比例下降,且两种产品成本浮动比例在五年内不变,在此基础上 只有在明确当前两种产品的成本的前提下,才能比较五年后两者的成本大小,该项属 于补充前提条件,对于评价题干结论是否正确方面最有用,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
9、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“医生”的工作对象是“病人”,并且“医生”是一种职业。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“园丁”的工作对象是“花朵”,并且“园丁”是一种职业,与题干逻辑关 系一致,当选:
B 项,“父母”与“子女”之间是亲属关系,且“父母”不是职业,与题干逻辑 关系不一致,排除。
C项,“青蛙”吃害虫可以保护“庄稼”,并且“青蛙”是动物不是职业,与题干
逻辑关系不一致,排除。
D 项,“啄木鸟”与“害虫”是天敌关系,并且“啄木鸟”是动物不是职业,与
题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
10、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“众人拾柴火焰高”是指众多人都往燃烧的火里添柴,火焰就必然很高,“火焰高”
是“众人拾柴”的结果,二者为因果关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“多行不义必自毙”是指不义的事情干多了,必然会自取灭亡,“必自毙”
是“多行不义”的结果,二者为因果关系,与题干逻辑关系一致,当选。
B项,“打破沙锅问到底”是指打破沙锅也要找到它的底,比喻对事情的原委追 问到底,“问到底”并不是“打破沙锅”的结果,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“敬酒不吃吃罚酒”是指敬你的酒不喝,偏要喝罚你的酒,比喻好好地劝 说不听,用强迫的手段却接受了,“吃罚酒”并不是“敬酒不吃”的结果,与题干逻
辑关系不一致,排除。
D项,“四海之内皆兄弟”是指全国的人民都像兄弟一样,“皆兄弟”并不是“四
海之内”的结果,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
11、D【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:玩悠悠球可以提高学生的学习成绩。
论据:经常玩悠悠球的学生的学习成绩比其他学生相对更好一些。
第二步:逐一分析选项。
A项,指出玩悠悠球可以提高学习成绩的原因,为加强项,不能削弱,排除。
B 项,指出学习成绩好的人“更”爱玩悠悠球,说明成绩不好的人也爱玩悠悠球,
只不过爱玩的程度不同,则无法说明玩悠悠球对成绩的影响是好还是坏,不能削弱,
排 除 。
C 项,没有荒废学业并不意味着学习成绩提高了,不能削弱,排除。
D项,指出是因为孩子们成绩好,所以才能去玩悠悠球,通过因果倒置削弱论点
当选。
故正确答案为 D:
【答案】:None
12、D【解析】第一步:整理题干找关系。
甲:乙说谎且丙说谎。
乙:丙说谎。
丙:甲说谎(即乙没有说谎或丙没有说谎)。
甲和丙的话相矛盾,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
由题干可知,三人中只有一人说了真话,故乙说的是假话,因此丙没有说谎,故
丙说的是真话,甲、乙说的都是假话,对应D 项。
故正确答案为 D。
【答案】:None
13、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“提纲”对“写作”有指导作用。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“天线”是接收或发射“信号”的装置,与题干逻辑关系不一致,排除。 B 项.“理论”对“实践”有指导作用,与题干逻辑关系一致,当选。
C 项,“地基”是“建筑”的基础,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“模范”是指被“表扬”、值得学习的人,“表扬”“模范”,二者为动宾关
系,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
14、B【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为②句、③句和④句。②句开头 有指代词“他”,指代不清,不适合做首句,A 项排除。继续观察可知,①句提到“这 一理想”,而只有⑥句提到“理想”,即“在未来的理想社会里,土地属于人民,人民
都组织在公社里”,故⑥①两句捆绑,⑥句在①句之前,B 项当选, C 、D 两项排除。
故正确答案为B
【答案】:None
15、A【解析】文段开篇介绍了咏史诗的特点,并强调了其取材立足于史事。随后讲到 《史记》成为咏史诗的取材对象,并具体介绍了咏史诗人是如何通过《史记》进行取 材并进行创作的。尾句举了《史记·扁鹊仓公列传》的例子来进一步论证咏史诗确会
在《史记》中取材。故文段强调的重点为咏史诗会在《史记》中取材,对应A 项。
B 项,文段并未体现《史记》是咏史诗出现的原因,“《史记》助推了咏史诗这一
诗歌体类的产生”无中生有,排除。
C 项,“皆可”表述过于绝对,《史记》只是咏史诗取材的其中一个要素,排除。
D 项,“咏史诗本身也是纪传体史书的重要组成部分”无中生有,排除。 故正确答案为A。
【答案】:None
16、D【解析】第一步:翻译题干。
皇家马德里、拜仁慕尼黑、巴塞罗那三支球队中最多有两个不能小组晋级,说明
这三支球队中至少有一支可以晋级。
第二步:逐一分析选项。
A项,皇家马德里小组晋级,根据题干条件,不影响拜仁慕尼黑、巴塞罗那的晋 级,该项说法错误,排除。
B 项,如果皇家马德里与拜仁慕尼黑同时小组晋级,根据题干条件,不影响巴塞 罗那的晋级,该项说法错误,排除。
C 项,如果皇家马德里未能小组晋级,根据题干条件,拜仁慕尼黑和巴塞罗那可 以只有一个晋级也可以都晋级,该项说法错误,排除。
D 项,根据题干条件可知,皇家马德里、拜仁慕尼黑、巴塞罗那三支球队都有小 组晋级的希望,该项说法正确,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None