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个人所得税筹划技巧及案例分析
近年来,随着老百姓的收入逐年增加,个人所得税也成了大多数人常涉及的税种之一。个人所得的税收筹划就成为生活中一个比较热门的话题。我国于 1994 年 1 月 1 日开始实施适用于中外籍个人的《个人所得税法》,仔细研究分析《个人所得税法》的有关原则和具体规定感到,个人所得税的税收筹划总体思路是注意收入量的标准、支付的方式和均衡收入,降低名义收入,保持实得收入不变,进而降低税率档次。具体的税收筹划根据情况有不同的做法。常见的做法主要有以下几种方式:将工资发放量尽量安排在允许税前扣除额以下;提高职工的福利水平,降低名义收入;可以采取推延或提前的方式,将各月的工资收入大致拉平;纳税人通过在尽可能长的时间内分期领取劳务报酬收入。
案例 1 某啤酒厂为季节性生产企业,该企业职工实行计时工资,
其一年中只有四个月生产。期间,职工平均工资为 2000 元/月。
分析 1 若按其企业实际情况,则在生产四个月中,企业每位职工每
月应缴个人所得税为(当地准予扣除费用标准为 800 元/月)(2000-
800)×10%-25=95(元)。 四个月每人应纳个人所得税共 380 元。车上定位器 - 专业GPS 定位器厂家-康凯斯 广告 专注GPS 定位器
整机交付,产能足,价格优,研发强,产品全,出货及时! 查看详情 > 分析 2 若企业将每名职工年工资 8000 元(2000 元×4),平均分摊到各月,即在不生产月份照发工资,则该企业职工的工资收入达不到起征
点。
案例 2 九江实业发展公司的总经理刘海,月工资收入 1500 元(包括
各类津贴和月奖金),年终企业发给其年终奖金 2000 元,同时县政府
因其企业经营得好,又发给其 3000 元奖励金。 分析 1 此处可以
三个月时间做一下比较。 若刘海在 12 月份一次性领取 5000 元奖金,那么刘海 12 月、1 月、2 月应纳个人所得税分别为(当地准予扣除费用标准为 800 元/月): 12 月应纳所得税为(1500+5000-800)
×20%-375=765(元); 1 月应纳所得税为(1500-800)×10%-25
=45(元); 2 月应纳所得税为同上 45 元。 这样,刘海三个月共
缴纳个人所得税 855 元。
分析 2 如果刘海在 12 月和 1 月分两次领取政府奖 3000 元,在 1 月
和 2 月分两次领取本单位奖金 2000 元,那么应纳个人所得税为:
12 月应纳所得税为(1500+1500-800)×15%-125=205(元); 1 月
应纳所得税为(1500+1500+1000-800)×15%-125=355(元); 2 月应纳所得税为(1500+1000-800)×10%-25=145(元)。 停车场车位显示系统-深圳市科锐引导科技有限公司 广告 科锐引导是一家专注于研发和生产车位引导设备的企业,产品性能稳定,可定制,诚招代理 查看详情 > 三个月共纳税款 705 元。 这样,通过筹划后共少缴个人所得税税款 150 元。 该例通过将收入均衡摊入各月的做法使适用税率档次降低,从而达到减轻税负的目的。
案例 3 陈某为行政单位软件开发员,利用业余时间为九江威达电
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脑公司开发软件并提供一年的维护服务,按约定可得劳务报酬 24000 元。 陈某可要求对方事先一次性支付该报酬,亦可要求对方按软件维护期 12 个月支付,每月支付 2000 元。尽管后一种付款方式会有一定的违约风险,但考虑个人所得税因素后,两种付款方案利弊会有新变化。 若对方一次支付,则陈某应纳个人所得税为 24000×(1
-20%)×20%=3840(元)。 若对方分次支付,则陈某每月应纳个人所得税(2000-800)×20%=240(元)。 12 个月共计缴税 2400 元,
比一次支付报酬少缴纳个人所得税税款 1440 元。
该例中陈某可以要求对方按月支付劳务报酬,因为是多次劳务报酬所得,每次可扣除 20%的费用。经过多次分摊,多次扣除来实现降低
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税负。
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