文档介绍:该【二年级下册数学同步练习1.1分苹果1 北师大版(2025秋) 】是由【mama】上传分享,文档一共【3】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【二年级下册数学同步练习1.1分苹果1 北师大版(2025秋) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。第 1 页
二年级数学下册同步练习及解析|北师大版( 2025秋)
第1单元 第一节:分苹果
一、选 择。
1.、二年级数学下册表内除法练习题:30÷6=5,读作( )。
( )。
,商最大的算式是( )。
÷3 ÷6 ÷4 ÷6
,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。
(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。用算式表示是( )。
+6-9 + 6-9
×6-9 +6-9
二、填 空。
1. 30 ÷ 5 = 6
5
20
用下面卡片上的数摆成学过的除法算式。
4
3. 6÷口=口,表示6只大公鸡,每( )只分为一组,可以分成这样的( )组。
□+□+※+※+※=21, □+※+※+※+※+※=27
那么,□=( ),※=( )
:( )X( )=( ),( )X( )=( )
除法算式:( )÷( )=( ),( )÷( )=( )
第 2 页
四、应 用。
,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
,买3瓶鲜橙汁6元钱,买6瓶多少钱?
,小明每天看6页,几天可以看完?如果4天看完,平均每天看多少页?
拓展题
12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?
答案
—、 , C
二、1. 30 ÷ 5 = 6
被除数 除号 除数 商
÷5=4 20÷4=5
12÷4=3 12÷3=4
18÷3=6 18÷6=3
÷2=3 2,3 ,3
×5=15, 5×3=15,
15÷3=5,15÷5=3
四、。每个便宜l元钱。
提示:方法一: 先求单价,再求总量。6÷3×6=12(元)
方法二:6瓶中包含着几个3瓶,就包含着几个6元。
6瓶÷3瓶× 6元=12(元)
÷6=6(天),36÷4=9(页)
拓展
第 3 页
12个小朋友每3人一组,12÷3=4,可以分成4组,
每组4个拍拍球,4×4=16,一共需要16个拍拍球。