文档介绍:该【语言表达之逻辑推理(实用) 】是由【165456465】上传分享,文档一共【74】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【语言表达之逻辑推理(实用) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。快来测测你的逻辑思维能力
、李聪、王敏,一个是江苏人,一个是浙江人,一个是广东人。浙江人比李聪年龄小,张红和浙江人不同岁,王敏的年龄比广东人大。根据上述断定,可以推出:
A.张红是江苏人,李聪是浙江人,王敏是广东人
B.张红是广东人,李聪是江苏人,王敏是浙江人
C.张红是浙江人,李聪是广东人,王敏是江苏人
D.张红是浙江人,李聪是江苏人,王敏是广东人
B
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“所有的草屋中都没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。 由此可以推出:
四个草屋中都有草药
四个草屋中都有食物
第三个草屋中有猎枪
第四个草屋中没有草药
01
02
一、整理题干找矛盾。
根据排中律,1和3矛盾,故必有一真,则2、4为假,可以推断出第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药。
故选D。
1和3矛盾
二、确定其他命题的真假。
某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值五万美元的钻石,经过三个月的侦破,查明作案的人肯定是甲、乙、丙、丁这四个人中的某一个人。于是,这四个人被作为重大嫌疑犯拘捕入狱。在审讯中,这四个人的口供如下:
钻石被窃的那一天,我正在别的城市,所以,我是不可能去作案的。
丁就是罪犯
1
2
3
6
5
4
现在,我们假定这四个人中只有一个人说假话,请问:罪犯是谁?
乙同我有私仇,有意诬陷我。
乙是盗窃这块钻石的罪犯。三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石。
如果四人中只有一人说假话,那么甲和丙则都为真,罪犯是乙。
乙和丁的说法是矛盾的,故必有一假。
01
逻辑推理
二难推理
有趣的思维形式
二难推理在前提中提出两种可能,然后由这种可能推理出两种结论,对方无论选择其中的哪一种结论,都会陷入进退维谷、左右为难的境地。
02
什么是二难推理?
01
孙悟空在第三次打白骨精时,实际上就面临了二难,请说说。
01
根据前面两次的经验,如果孙悟空第三次把白骨精打死,他就可能被师傅赶走,但如果不打死白骨精,师父就会被白骨精吃掉。所以,打白骨精或者不打白骨精,所引起的两种后果,或者孙悟空被师父赶走,或者师父被白骨精吃掉,都是孙悟空所不愿接受的。
02
安徒生的童话《皇帝的新装》中,上从皇帝、大臣,下到普通百姓都陷入了一个二难境地中,是哪两难?
他们要么承认自己看不见,根据骗子预先设好的前提,那就等于承认自己是不称职或者愚蠢的人;要么宣称自己看得见,但这又违背了事实,是一种说谎的行为。他们没有人去质问骗子所预设的前提是否正确,只是在这个“二难推理”中选择,最终他们选择了后者。
1
2