文档介绍:该【青岛版四年级数学(上册)期中复习卷及答案 】是由【zhimenshu】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【青岛版四年级数学(上册)期中复习卷及答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 7
青岛版四年级数学(上册)期中复习卷及答案
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、在括号里填上“>”“<”或“=”。
450×5( )40×55 49000( )5万 40千万( )4亿
2、一个长方形花坛,如果将长和宽都扩大到原来的2倍,那么面积扩大到原来的( )倍.
3、三角形按角可分为( )三角形、( )三角形、( )三角形。
4、鸡兔同笼,一共有288只脚,并且鸡和兔共有91只,那么笼子里有( )只兔和( )只鸡。
5、一个等腰三角形的两条边的长度分别是3厘米和7厘米,这个三角形的周长是( )厘米.
6、在一个直角三角形中,一个锐角是75°,另一个锐角是( )。
7、在答题比赛中,答对一题加10分,答错一题倒扣6分,1号选手共抢答10题,共得36分,他答错( ) 题。
8、一个三角形的两条边分别是8厘米和5厘米,第三条边必须比( )厘米大,比( )厘米小.
9、12000000平方米=( )公顷=( )平方千米.
10、射线有( )个端点,直线( )端点,线段有( )个端点.
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形。( )
2、整数加减法的交换律、结合律可以用在小数加减法计算中,使计算更加简便。( )
3、三角形越大,它的内角和就越大.( )
4、,计数单位不同.( )
2 / 7
5、计算小数加减法时,末尾的数一定要对齐。( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、下面的小数中,最接近1的是( )。
A. B. C. D.
2、下面说法错误的是( )
A. B.>7吨4千克
C.3个 D.
3、,两者( )
A.大小相等,计数单位相同 B.大小相等,计数单位不同
C.大小不相等,计数单位相同 D.大小、计数单位都不同
4、一百万一百万地数,数十次是( ).
A.一百万 B.一千万 C.一亿
5、把一个数改写成以“万”为单位的数,这个数与原数相比( ).
A.变大了 B.变小了 C.不变 D.无法确定
四、计算题。(共28分)
1、直接写得数或估算.
60×70= 120×5= 400÷50= 450÷30=
490÷70= 6300÷900= 570+230= 84÷6=
520-140= 250×40= 560÷82≈ 724÷89≈
2、用竖式计算。
450×40= 750×24= 608×35=
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、过A点画直线L的平行线和垂线.
4 / 7
2、以A点为顶点,画一个80°的角.
六、统计图表。(共5分)
1、如图是四年级同学最喜欢吃的水果的人数统计图.(假设每人只选一种水果)
(1)最喜欢吃( )的人数最多.
(2)最喜欢吃( )的人数最少.
(3)四年级共有学生( )人.
(4)最喜欢吃香蕉的人比最喜欢吃橘子的人多( )人.
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、小文的妈妈带了500元钱去买15个茶杯。超市里有三种不同的茶杯:不锈钢48元每只;钢化玻璃33元每只;塑料杯18元每只。你用计算的方法来判断,小文的妈妈最有可能买哪种茶杯?
2、四(1)班的师生50人去野炊。大帐篷每顶住6人,租金100元,小帐篷每顶住4人,租金80元,怎样租帐篷最省钱?需要花费多少钱?
4 / 7
3、学校买来148套课桌椅,每张课桌65元,每把椅子45元。买椅子比买课桌少花多少钱?(说明:一张课桌配一把椅子)
4、一列火车以每分钟2160米的速度通过一座大桥,整列火车完全在桥上的时间为2分钟,已知桥长为4680米。求这列火车的长?
5、商店上午卖出上衣15件,下午卖出同一款的上衣21件。下午比上午多收入486元。这种上衣每件多少钱?
6、,,妈妈买葡萄和草莓各5千克,一共要多少钱?
5 / 7
参考答案
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、> < =
2、4
3、锐角 直角 钝角
4、53 38
5、17
6、15°
7、4
8、3 13
9、1200 12
10、一 无 两
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、√
2、√
3、×
4、√
5、×
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、A
2、A
3、B
4、B
5、C
四、计算题。(共28分)
1、4200 600 8 15 7 7 800 14 380 10000 7 8
2、18000;18000;21280
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、画图如下:
6 / 7
2、
六、统计图表。(共5分)
1、西瓜 橘子 164 5
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、钢化玻璃杯或塑料水杯
2、租7顶大帐篷和2顶小帐篷最省钱;860元
3、2960元
4、360米
5、81元。
6、195元