文档介绍:该【青岛版二年级数学上册期中考试【及参考答案】 】是由【hezhihe】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【青岛版二年级数学上册期中考试【及参考答案】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
青岛版二年级数学上册期中考试【及参考答案】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、在横线上填上“>”“<”或“=”
30-15+9( )6×3+6    67-29-12( )67-(29-12)
4×(54÷6)( )18+8×2    5+35÷5( )(25+7)÷4
4×9÷6( )72÷9×2  7×9-18( )8×8-19
2、8050读作:( ); 二千零二写作:( )
3、面对夕阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( ).
4、小刀长( )厘米 蜡笔长( )厘米
5、85减去13的差是再除以9,列综合式( )。
6、在8÷4=2中,被除数是( ),4是( ),2是( )。
7、小丽同学的体重是25( );一个梨子约重200( ).
8、28÷4=7读作:( )。
9、把9个面包平均分成3份,每份有( )个面包.
10、800里面有( )个百,700是由( )个十组成的.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、分针从一个数字走到下一个数字,经过的时间是( ).
A.1分钟  B.5分钟  C.1小时
2、“57÷9”这道题的商是( ).
A.6 B.7 C.4
3、求3个8的和,用( )法计算比较简便.
A.加 B.乘 C.减
4、你知道下图是从物体的哪面看到的吗?(  )
2 / 6
 
A.前面 B.后面 C.侧面
5、下面的物品中,( )最贵.
A. B. C.
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、24÷8=3读作24除8等于3. ( )
2、在除法中,余数必须小于除数。( )
3、满满一杯水重500克,半杯水连杯重250克。( )
4、钟表上显示3时,时针和分针成一直角.( )
5、四位数一定比三位数大。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数.
6×50 = 400÷8 = 8×70 = 180÷3 = 840+100=
8×90 = 2100÷7 = 9×700 = 25×3 = 980-740=
2、用竖式计算下列各题.
42÷7= 39÷8= 83-57=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、小兰班上的同学每月看课外书情况统计如下:
5本或5本以上
3-4本
1-2本
几乎没有
√√√√√√√
正正正
○○○○○○○○○
××
(1)每月看5本书或5本以上课外书的有( )人,每月几乎没有看书的有( )人。
(2)每月看课外书( )的人数最多。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、一共有多少个桃子?
2、有60千克苹果,如果每筐装8千克,至少需要装多少筐?
4 / 6
3、学校共有松树和柏树12棵,而且这两种树一样多,平均每种树有多少棵?
4、二(1)班有52人,二(2)班有55人,新学期转来25人,怎样分配才能使两班人数同样多?
5、看下图解决问题.
(1)买一支笔和一副乒乓球拍一共需要多少元?你会怎样付钱?
(2)小明爸爸买了一个书包和一个笔盒,付了100元,应找回多少元?
6、星期天,小明和4个同学去公园玩,买门票共用了20元,平均每人花了多少钱?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、= < > > < =
2、八千零五十 2002
3、西 东 南 北
4、4 5
5、(85-13)÷9
6、8 除数 商
7、千克 克
8、28除以4等于7
9、3
10、8 70
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、A
3、B
4、B
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、√
3、×
4、√
5、√
四、计算题。(28分)
1、300 50 560 60 940 720 300 6300 75 240
(2小题)6、4余7 、26
五、作图题。(7分)
1、
6 / 6
六、统计图表。(12分)
1、7 2 3-4本
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、14个
2、8筐
3、12÷2=6(棵)
4、55-52=3(人)
25-3=22 ( 人 ) 22÷ 2=11 (人) 11+3=14(人)
答:分11人到二(2)班,分14人到二(1)班.
5、(1)33元,可以付3张10元和3张1元(答案不唯一).
(2)43元
6、4元