文档介绍:该【部编版二年级数学上册期中试卷及答案【精编】 】是由【jimilu】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【部编版二年级数学上册期中试卷及答案【精编】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
部编版二年级数学上册期中试卷及答案【精编】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、量物体的长度时,要把尺子的( )刻度对准物体的一端,再看物体的另一端对着几.
2、二(2)班有33个同学去划船,每条船能坐5人,要租( )条船.
3、与1000相邻的两个数是( )和( )
4、一个三角板中有( )个角,其中直角有( )个.
5、爸爸、妈妈和小东站成一排照相,共有( )种不同的站法。如果小东站在中间,站成一排,有( )种不同的站法。
6、在里填上“>”“<”或“=”。
520÷5 30÷66 406×5
12÷35 636÷6 204×5
7、在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照( )计算.
8、与6000相邻的两个数是( )和( ).
9、下面纸条的长度是( )厘米.
10、3个人排成一排照相,共有( )种不同排法.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、下图中最高的一摞本子约有( )。
A.300本 B.90本 C.120本
2 / 6
2、100米赛跑,小华用了20秒,小敏用了19秒,小军用了17秒.三个人中,( )的速度最慢.
A.小华   B.小敏 C.小军
3、与24÷3=8用同一句口诀计算的是( )。
A.6×4=24 B.8×3=24 C.24÷6=4
4、下列图案中,( )是轴对称图形。
A. B. C. D.
5、一共有50个苹果,最少去掉( ),才能正好平均分给8个小朋友.
A.2个 B.10个 C.1个
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、每一句乘法口诀都能写出两道除法算式。( )
2、一个人唱一首歌需要4分钟,6个人一起唱这首歌需要24分钟。( )
3、笔算加、减法都要把相同数位对齐。( )
4、30个小朋友排队,笑笑前面有18人,她后面有12人.( )
5、统计表更能直观、形象地表示数量的多少.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
18÷6= 21÷3= 64÷8= 36÷4=
4×4= 6÷1= 48-20= 3+37=
2、用竖式计算。
29÷7= 35÷4= 62÷8= 19÷3=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、下面是实验小学二(1)班同学植树情况统计图。
( )棵( )棵( )棵( )棵
(1)二(1)班一共植了( )棵树。
(2)( )树植得最多,( )树植得最少。
(3)如果每个表示2棵树,那么上面图中的数据各表示多少棵树?请填在下表中。
名称
杨树
柳树
松树
柏树
棵数
( )
( )
( )
( )
七、解决问题。(每题3分,共18分)
4 / 6
1、20本书要平均分给5个班,每个班级可以分到几本?
2、一套西装原来卖568元,现在比原来涨价145元。现在一套西装多少钱?
3、学校大门左边摆了25盆花,右边摆了17盆花。要让学校大门两边花的盆数同样多,可以怎样做?
4、一个书包56元,一个文具盒15元,一个魔方比一个文具盒贵5元。
(1)一个魔方多少元?
(2)小明带了100元,买完这三个物品剩下多少元?
5、学校原来有16个篮球,又买来8个篮球。李老师想把这些篮球放在3个球筐里,平均每个球筐放几个篮球?
6、一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题.
(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?
(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、0
2、7
3、999 1001
4、3 1
5、6 2
6、(横排)> < > < = =
7、从左到右的顺序.
8、5999 6001
9、9
10、6
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、A
3、B
4、C
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、√
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、3;7;8;9;
16;6;28;40;
(2小题)4……1;8……3
7……6;6……1(竖式略)
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、6 6 4 8 24 柏 松 12 12 8 16
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、4本
2、713元
3、从左边搬4盆放到右边。
4、(1)20元 (2)9元
5、8个
6、(1)2×2=4(元)
4+10=14(元)
答:一共需要14元.
(2)10÷2=5(把)
答:可以买5把剪刀.