文档介绍:该【泸教版二年级数学上册期中考试及答案【可打印】 】是由【zhilebei】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【泸教版二年级数学上册期中考试及答案【可打印】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
泸教版二年级数学上册期中考试及答案【可打印】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是( ).
2、把9个面包平均分成3份,每份有( )个面包.
3、一张课桌4条腿,2张课桌( )条腿,( )张课桌20条腿.
4、最大的两位数是( ),最小的两位数是( ),它们相差( )。
5、两个乘数都是8,积是( ).
6、有20朵鲜花,每5朵插入一个花瓶里,需要( )个花瓶.
7、下面的一串珠子依次按黑、白、灰的顺序排列。第1颗珠子是黑色,第17颗珠子是( )色。
8、( )只螃蟹有48条腿;( )只蜜蜂有42条腿。
9、每层楼高3米,4层楼高( )米.
10、1时=( )分.半小时是( )分.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、8+2+3与7+3+3结果( ).
A.不同 B.相同 C.无法比较
2、王云有22支彩色铅笔,用去13支后,妈妈又给她买了5支,王云现在共有多少支铅笔?正确的列式是( )。
A.22-13+5 B.22-15-13 C.22-5+13
3、《童话故事》系列读本每本9元,小明拿40元钱最多可以买( )本。
A.3 B.4 C.5
4、( )÷5 = 3 …… 2中被除数是( )
A.5 B.17 C.15
5、601、106、900这三个数中( )最小.
2 / 6
A.601 B.106 C.900
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、统计表更能直观、形象地表示数量的多少.( )
2、计算6×8和48÷6,用同一句乘法口诀。( )
3、余数有时和除数一样大。( )
4、计算4×5和20÷5都要用口诀:四五二十。( )
5、42÷6=7,这个算式表示把42分成6份,每份是7。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数.
550-200= 5×7= 56÷8= 300+90=
700+60= 42÷9= 1000-800= 790-90=
72÷9= 8+3000= 3080-80= 7×8=
35÷8= 800+60= 900-500= 49÷7=
2、用竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、二(2)班竞选班长,三位候选人的得票情况如下。(每人只能投一票)
3 / 6
于东
王小天
马莉莉
姓名
于东
王小天
马莉莉
票数
(1)请把投票结果填入上面的统计表。
(2)一共有( )人参加投票。
(3)根据统计结果,( )当选班长。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、李校长去商店给学生买文具,买了8支钢笔,给了售货员100元,找回了12元,1支钢笔多少元?
2、小鹿从第一棵树跑到第六棵树,一共跑了多少米?
3、一根绳子长18米,如果把它剪成3米一根的跳绳,最多能剪多少根?需要剪几次?
4、买文具,每支钢笔9元,72元可以买几支钢笔?
5、40枝玫瑰花,每9枝扎成一束,可以扎成几束?还剩几枝?
6、看下面图解决问题.
4 / 6
(1)小飞买2个文具盒,一共用去多少元?
(2)老师买一个计数器,都用5元的来付,要付多少张?
(3)妈妈买3个魔方,一共用去15元.每个魔方多少元?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、54-(8+22)=24
2、3
3、8 5
4、99 10 89
5、64
6、4
7、白
8、6 7
9、12
10、60 30
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、A
3、B
4、B
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、√
3、×
4、√
5、√
四、计算题。(28分)
1、350;35;7;390
760;4……6;200;700
8;3008;3000;56
4……3;860;400;7
(2小题)7;5……5;4……7(竖式略)
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、(1)14;20;8
(2)42
(3)王小天
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、11元
2、25米
3、6根 5次
4、8支
5、4束 4枝.
6、(1) 2 2×8=16
(2) 6 30÷5=6
(3)15÷3=5