文档介绍:该【最新西师大版四年级数学上册期中考试【带答案】 】是由【fuxiyue】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【最新西师大版四年级数学上册期中考试【带答案】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
最新西师大版四年级数学上册期中考试【带答案】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、最大的三位数与最小的两位数的积是( ).
2、同一平面内的两条直线的位置关系有两种情况:( )和( ).
3、160度角比平角少( )度.
4、一个长方体,一次最多能看到( )个面,最少能看到( )个面。
5、被减数、减数与差的和是170,减数比差少25,差是( )。
6、在一个直角三角形中,一个锐角是75°,另一个锐角是( )。
7、,得到的数是原数的( )倍。
8、在答题比赛中,答对一题加10分,答错一题倒扣6分,1号选手共抢答10题,共得36分,他答错( ) 题。
9、把306900写成以“万”做单位的数( ),把687430000改成用“亿”作单位的数是( ).
10、一个数由4个一、6个十分之一、,这个小数写作( ),保留两位小数是( ).
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、从条形统计图中很容易看出各种数量的多少。( )
2、在一个只有乘除法的算式里要先算乘法,后算除法.( )
3、按照“四舍五入”,。( )
4、因为24÷6=4,所以24是倍数,6和4都是因数( ).
5、两条直线相交于一点,这点叫做垂足.( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、下面是每组小棒的长度,能围成三角形的是( )。
A.、、 B.、、
C.、、 D.、、
2 / 6
2、下列算式中,运用乘法交换律使运算简便的是( ).
A.64×101 B.125×66×8 C.352×5×2
3、986543中的“9”表示9个(   ).
A.万     B.十万    C.百万    D.千万
4、不改变数的大小,( )的“0”不能去掉。
A. B. C.
5、一个油箱能装汽油160升,我们说这个油箱的( )是160升.
A.表面积 B.体积 C.容积
四、计算题。(共28分)
1、直接写得数。
320×30= 810÷90= 600÷50= 610×20=
390÷13= 184×40= 540÷60= 210×50=
365÷89≈ 809÷43≈
2、用竖式计算。
(1)508×27= (2)462×87= (3)480×50=
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、以A点为顶点,画一个80°的角.
2、小冬家到公路要修一条小路,请画出最短线路。
3 / 6
六、统计图表。(共5分)
1、阳光小学四年级一班同学调查了学校某一周每天的用水量,并制成了统计图.
(1)这一周的用水量,( )最高,( )最低,最高用水量与最低用水量相差( )t.
(2)这一周总用水量是( )t,平均每天用水( )t.
(3)从中我还想到了:( ).
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、笑笑从图书馆借了一本小说书,如果每天看30页,18天可以看完;但图书馆规定的最长借阅期限是12天,要在规定的时间内把这本小说书看完,他平均每天要多看多少页?
2、小明从家到学校的路程是280米,小明上学要走6分钟,回家时比上学时少用2分钟,那么小明往返一趟平均每分钟走多少米?
3、学校购买了42套单人课桌椅.每张桌子55元,每把椅子45元,购买这些课桌椅一共需要多少钱?
4、四(1)班的师生50人去野炊。大帐篷每顶住6人,租金100元,小帐篷每顶住4人,租金80元,怎样租帐篷最省钱?需要花费多少钱?
4 / 6
5、商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.
(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?
(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?
(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
6、一个数减去2247,华华在计算时错把被减数千位和百位上的数字颠倒了,结果的6158,正确的结果是多少?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、9990
2、相交 平行
3、20
4、3 1
5、55
6、15°
7、1000
8、4
9、
10、
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、√
2、×
3、√
4、×
5、×
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、C
2、B
3、B
4、B
5、C
四、计算题。(共28分)
1、9600;9;12;12200
30;7360;9;10500
4;20
2、(1)13716;(2)40194;(3)24000
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、
6 / 6
2、
六、统计图表。(共5分)
1、周一 周日 13 63 9 我想倡议在全校开展一个节约用水活动,每天用水量不超过12t.
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、15页
2、56米
3、4200元
4、租7顶大帐篷和2顶小帐篷最省钱;860元
5、(1)5×5+8=33(元)
(2)14+4×3=26(元)
(3)100-14×2=72(元)
6、2558