1 / 6
文档名称:

最新苏教版二年级数学上册期中考试及答案【A4版】.doc

格式:doc   大小:109KB   页数:6页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

最新苏教版二年级数学上册期中考试及答案【A4版】.doc

上传人:kuailonggua 2025/5/10 文件大小:109 KB

下载得到文件列表

最新苏教版二年级数学上册期中考试及答案【A4版】.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【最新苏教版二年级数学上册期中考试及答案【A4版】 】是由【kuailonggua】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【最新苏教版二年级数学上册期中考试及答案【A4版】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
最新苏教版二年级数学上册期中考试及答案【A4版】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、钟面上时针指着8,分针指着12,是( )时整。
2、一个两位数,个位上和十位上的数都是9,这个数是( ),比这个数多1的数是( ).
3、8050读作:( ); 二千零二写作:( )
4、50前面的一个数是( ),后面一个数是( ).
5、风扇转动是( )现象,推拉抽屉是( )现象.
6、10个青椒,每2个一份,可以分成( )份,算式是( )
7、9的3倍是( ),9是3的( )倍.
8、把9个面包平均分成3份,每份有( )个面包.
9、85减去13的差是再除以9,列综合式( )。
10、下图计数器上表示的数是( ),读作( ),它是由( )个千和( )个十组成的。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、小明跑100米要用16( ).
A.时 B.分 C.秒
2、4个6相加,列式错误的是( ).
A.4+6 B.6+6+6+6 C.6×4
3、下面乒乓球的质量是一样的,买哪种乒乓球最划算?( )
A.5个25元 B.3个18元 C.1个7元
2 / 6
4、果果和妈妈8:35开始打扫卫生,然后去超市,12:30去奶奶家.果果可能在( )去超市.
A. B. C.
5、商是8的算式是( )。
A.2×4 B.1+7 C.32÷4
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、42÷6=7中,被除数是42,商是7,除数是6 。( )
2、32-4÷4和(32-4)÷8的结果都是等于8。( )
3、余数有时和除数一样大。( )
4、把6个苹果分给两个小朋友,每个小朋友一定分3个.( )
5、如果把一个角的两条边延长,这个角就变大了.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
72÷8= 7+63= 9×4= 36+4=
24-6= 42÷6= 7×5= 63÷9=
2、用竖式计算。
55÷8= 63÷7= 39÷4= 48÷9=
五、作图题。(7分)
1、请按照给出的对称轴画出第一个图形的对称图形,第二个图形请向上移动3个格。
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、学校给二年级同学们订做校服,有四种颜色,根据下表解答。
颜色
红色
白色
蓝色
黄色
人数
10
8
16
5
(1)全班共有( )人。
(2)喜欢( )色的人数最多,是( )人。
(3)如果这个班订做校服,选择( )色合适。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、从教室到体育室有35米,从体育室到舞蹈房有25米。小红从教室走到体育室。再从体育室走到舞蹈房,最后从舞蹈房回到体育室,一共走了多少米?
2、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元?
3、一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗?
4、超市原有96箱桃子,上午卖出去69箱,下午又运进了37箱,超市现在有多少箱桃子?
5、动物园里有9间鸽子房,每间房住4只白鸽子。又飞来了18只黑鸽子。一共有多少只鸽子?
4 / 6
6、看下图解决问题.
(1)妈妈拿45元钱,能买几个汉堡?
(2)买1个蛋糕和8瓶可乐,一共需要多少元钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、8
2、99 100
3、八千零五十 2002
4、49 51
5、旋转 平移
6、5 10÷2=5
7、27 3
8、3
9、(85-13)÷9
10、3020 三千零二十 3 2
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、A
3、A
4、B
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、×
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、9;70;36;40
18;7;35;7
(2小题)6……7;9;9……3;5……3(竖式略)
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、39 蓝 16 蓝
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、85米
2、(300-220)÷4=20(元)
答:每个玻璃酒杯20元.
3、够花
4、96-69-37=64(箱)
5、54只
6、(1)5个;
(2)67元
(3)4个汉堡多少元?36元;