文档介绍:该【最新冀教版二年级数学上册期中考试及答案二 】是由【zhilebei】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【最新冀教版二年级数学上册期中考试及答案二 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2 / 7
最新冀教版二年级数学上册期中考试及答案二
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是( ).
2、把一根绳子对折再对折,折成了( )段,对折后每段刚好长1米,这根绳子全长( )米。
3、28÷4=7读作:( )。
4、兰兰有8张邮票,明明有12张邮票,兰兰比明明少( )张,明明给兰兰( )张,两人就同样多.
5、6个3相加,写成乘法算式是( ),这个式子读作( )。
6、在有余数的除法算式中,( )比( )小.
7、量物体的长度时,要把尺子的( )刻度对准物体的一端,再看物体的另一端对着几.
8、钟面上时针指着8,分针指着12,是( )时整。
9、50前面的一个数是( ),后面一个数是( ).
10、有( )个,平均分成了4份,每份有( )个.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、8+2+3与7+3+3结果( ).
A.不同 B.相同 C.无法比较
2、小明吃了7个苹果,还剩多少个?下面算式正确的是( )。
A. B. C.
3、把一根竹竿插入水中,水面以上部分长62厘米,水面以下部分长38厘米.这根竹竿长( ).
2 / 7
A.10厘米 B.1米 C.10米 D.100米
4、计算算式,得数是( )。
A.29 B.60 C.92
5、买1千克香蕉需要3元,现在有15元钱,可以买( )千克的香蕉。
A.5000 B.5 C.500
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、6÷3=2 读作:6除3等于2.( )
2、角的两边越长,这个角就越大。( )
3、两个不同的物体,从同一个位置看,形状一定不同.( )
4、钟表上显示3时,时针和分针成一直角.( )
5、计算6×8和48÷6,用同一句乘法口诀。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
50+600= 22×3= 70+80= 5×9+4=
400+600= 4×60= 130-70= 24÷8×2=
760-500= 32×2= 1000-400= 350-50+400=
2、用竖式计算。
(1)43÷6= (2)55÷7= (3)70÷8=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
3 / 7
六、统计图表。(12分)
1、二(一)班要投票选出“六一”节出游的景点。全班同学投票结果如下图。
(1)完成统计表。
景点名称
植物园
动物园
水上乐园
海洋馆
人数
( )
( )
( )
( )
(2)二(一)班一共有学生( )人。
(3)选( )人数最多,选( )和( )人数一样多。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、看下图解决问题.
(1)妈妈拿45元钱,能买几个汉堡?
(2)买1个蛋糕和8瓶可乐,一共需要多少元钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
2、小红拿50元买礼物,阿姨找回了29元.
4 / 7
答:这份礼物要( )元钱.
3、要买600克花生,怎么买便宜?需要多少元?
4、烙熟一块饼需要4分钟,每面2分钟。一只锅只能同时烙2块饼,要烙3块饼,至少需要几分钟?
5、笑笑家距离学校386米,笑笑走了267米后,发现忘了带作业本。
(1)这时她离学校有多远?
(2)剩下的路程比走过的路程少多少米?
(3)笑笑取了作业本赶到学校,这次她上学共走了多少米?
6、秋游时,23名同学排成一列。从左边开始数,小红排在第4;从右边开始数,小丽排在第17。那么小红和小丽之间有多少名同学?
5 / 7
参考答案
一、填空题。(20分)
1、54-(8+22)=24
2、4 4
3、28除以4等于7
4、4 2
5、6×3=18 6乘3等于18
6、余数 除数
7、0
8、8
9、49 51
10、20 5
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、C
3、B
4、C
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、√
5、√
四、计算题。(28分)
1、650;66;150;49
1000;240;60;6
260;64;600;700
(2小题)(1)7……1(2)7……6(3)8……6
五、作图题。(7分)
6 / 7
1、
六、统计图表。(12分)
1、4 8 20 4 36 水上乐园 植物园 海洋馆
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)5个;
(2)67元
(3)4个汉堡多少元?36元;
2、21元
3、买2大袋和1小袋便宜,需要10元
4、6分钟
5、(1)119米
(2)148米
(3)920米
6、2名