文档介绍:该【新人教版三年级数学上册期中考试题及答案【免费】 】是由【xinyala】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【新人教版三年级数学上册期中考试题及答案【免费】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
新人教版三年级数学上册期中考试题及答案【免费】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、一列火车本应10:40到达,结果因故晚点25分,这列火车实际到达时间是( ).
2、明明在计算56-□÷7时,先算减法,后算除法,得到的结果是4,这道题正确答案是( ).
3、物体的表面或封闭图形的大小,叫作它们的( ).
4、公路两边每相邻两根电线杆之间的距离是30米,红红从第7根电线杆跑到第43跟电线杆,他跑了( )米。
5、一个数加上0还得( ),被减数除以减数加差的和的结果等于( )。
6、一个菜地长10米,宽8米,如果用篱笆把这个菜地围起来,需要( )米的篱笆,围成的面积是( )平方米。
7、一道除法算式中,商和余数都是3,除数正好是余数的3倍.被除数是( ).
8、用一根彩带沿一个边长是12厘米的正方形画框的四周绕了一圈还剩2厘米,这根彩带长( )分米.
9、在括号里填上“>”“<”或“=”。
( ) ( )
( )1 1时半( )90分
10、小明身高1( )35( ),体重32( ),每天晚上9( )30( )睡觉.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、一个游泳池的泳道长50米,小伟游了6个来回,他游了( )米。
2 / 6
A.300 B.450 C.600
2、每锯一次,就把木头锯成2段.一根木头被锯了6次,平均每段是这根木头总长度的( ).
A.  B.   C.    D.
3、三(1)班教室的黑板在教室的西面,那么老师讲课时面向( )方向.
A.东 B.南 C.西 D.北
4、电影10:30放映,陈东从家到电影院要25分钟,陈东在家,他最迟( )出发,才能准时观看电影.
A.10:55 B.10:05 C.10:30
5、最少( )个小正方体可以拼出一个大正方体。
A.4 B.6 C.8
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、时、分,秒中秒的单位最小,但是秒针走得最快.( )
2、计算36×25时,先把36和5相乘,再把36和2相乘,最后把两次乘得的结果相加.( )
3、王东5分钟跳绳390下,李明3分钟跳绳279下,李明跳得快一些。( )
4、太阳从东方升起,从西方落下.( )
5、四位数一定比三位数大。( )
四、计算题。(28分)
1、口算下面各题。
21×3= 800×4= 10×30= 5×60=
240÷2= 24×2= 0÷103= 25×80=
2、竖式计算,带☆的要验算。
(1)☆625÷6 (2)☆27×32= (3)90×12= (4)348÷6=
五、作图题。(8分)
1、下面每小格代表1平方厘米,请画出一个面积为24平方厘米的长方形。
3 / 6
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、三(2)班学生在郊外栽树。
(1)一共要栽多少棵树?
(2)这些树苗够栽吗?
2、游乐场上午有游客643人,中午有384人离去。下午又来了524人,这时游乐场内有多少游客?全天游乐场内来了多少游客?
3、王阿姨制作了96个布娃娃,每个12元。如果每3个装一盒,每8盒装一箱。需要多少个箱子?买2盒布娃娃需要多少元?
4、果农们要将680kg的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15kg,要把这些葡萄全部运走,需要多少个纸箱?
5、3只燕子2天共吃了522只害虫.平均每只燕子每天吃害虫多少只?
6、光明学校买来38箱牛奶,每箱有12瓶,每瓶3元,买这些牛奶一共花多少钱?
4 / 6
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、11:05
2、52
3、面积
4、1080
5、原数 1
6、36 80
7、30
8、5
9、> < < =
10、米 厘米 千克 时 分
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、D
3、A
4、B
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、√
2、×
3、√
4、√
5、√
四、计算题。(28分)
1、63;3200;300;300
120;48;0;2000
2、(1)104……1;(2)864;(3)1080;(4)58
五、作图题。(8分)
1、见详解
【分析】
长方形面积=长×宽,4×6=24平方厘米,即长为6厘米,宽为4厘米,依此画图即可。
【详解】
6 / 6
(此题答案不唯一)
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、(1)360棵
(2)不够
2、783人;1167人
3、需要4个箱子;买2盒布娃娃需要72元。
4、46个
5、87只
6、1368元