文档介绍:该【人教部编版二年级数学上册期中试卷及答案【汇编】 】是由【guwutang】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【人教部编版二年级数学上册期中试卷及答案【汇编】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 7
人教部编版二年级数学上册期中试卷及答案【汇编】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、下图计数器上表示的数是( ),读作( ),它是由( )个千和( )个十组成的。
2、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是( ).
3、风扇转动是( )现象,推拉抽屉是( )现象.
4、在( )×7<36中,括号里最大可以填( ).
5、4个5的和是( ),58里面最多( )个7。
6、在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照( )计算.
7、小青蛙1步跳3格,3步跳( )格,4步跳( )格,( )步跳18格.
8、800里面有( )个百,700是由( )个十组成的.
9、找规律填数:8,16,24,( ),40,( ),( )。
10、把9个面包平均分成3份,每份有( )个面包.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、小明吃了7个苹果,还剩多少个?下面算式正确的是( )。
A. B. C.
2、灰兔有120只,比白兔少30只,白兔有( )
2 / 7
A.90只 B.150只 C.100只 D.80只
3、下面几个数中,最接近6千的是( )。
A.5900 B.6020 C.5899 D.6019
4、小明跑100米要用16( ).
A.时 B.分 C.秒
5、下面可以用来计量物体长度的单位是( )。
A.角 B.分 C.时 D.厘米
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、2个5相乘是多少可以用2×5来计算。( )
2、有36个苹果,每5个放一盘,最多可以放7个盘子。( )
3、三位数总比四位数小。( )
4、毛毛和平平分别拿着香蕉和梨,毛毛拿的不是香蕉,平平拿的肯定是梨。( )
5、计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
31-12=       4×8=       77+19=       35+8=
7×7=        6×3=       8+8=        49-27=
100-25=      5×6=       9×7=        15×0=
7+3×3=       8×4-4=     35-(22-19)=
2、用竖式计算。
(1)58÷7= (2)29÷3= (3)28÷5= (4)74÷8=
五、作图题。(7分)
1、下面哪些小鱼可以通过平移与中间涂色的小鱼重合?请涂上颜色。
4 / 7
六、统计图表。(12分)
1、下面是二年二班同学阅读课上阅读图书情况统计表,请同学们仔细观察下表,并回答问题。
阅读图书种类
童话故事
十万个为什么
寓言故事
成语故事
阅读人数
8
16
6
10
(1)喜欢阅读( )的人数最多,喜欢阅读( )人数最少.
(2)二年二班一共有( )人。
(3)学校图书室响购买一批新书,你有什么好的建议( )。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、小明准备周末练习50个毛笔字,已经写了9行,每行写了4个毛笔字,还要写多少个毛笔字?
2、小华从第1棵树走到第6棵树,一共走了多少米?
3、三个同学买铅笔平均分,甲买5支,乙买7支,丙没买,丙一共要付2元钱,丙应该付给乙多少钱?
4、王老师有一根长20厘米的绳子,一次要剪掉4厘米做一件教具,这根绳子可以做几件教具?要剪几次?
4 / 7
5、看下图解决问题.
(1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元?
□○□=□( )
(2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元?
□○□=□( )
□○□=□( )
6、二(1)班有52人,二(2)班有55人,新学期转来25人,怎样分配才能使两班人数同样多?
5 / 7
参考答案
一、填空题。(20分)
1、3020 三千零二十 3 2
2、54-(8+22)=24
3、旋转 平移
4、5
5、20 8
6、从左到右的顺序.
7、9 12 6
8、8 70
9、32 48 56
10、3
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、B
3、D
4、C
5、D
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、√
3、√
4、╳
5、√
四、计算题。(28分)
1、19  32  96  43
49     18  16   22
75   30  63    0
16     28 32
(2小题)(1)8……2
(2)9……2
(3)5……3
(4)9……2
五、作图题。(7分)
6 / 7
1、.
六、统计图表。(12分)
1、《十万个为什么》 《寓言故事》 40 应该多买《十万个为什么》
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、14个
2、25米
3、2元=20角 5+7=12 (支)
12÷ 3=4 (支) 20÷ 4=5 (角) 7-4=3 (支)
5× 3=15(角) 答:丙应该付给乙15角钱.
4、5件;4次
5、(1)3×7=21(元)
(2)3×6=18(元)
18÷9=2(元)
6、55-52=3(人)
25-3=22 ( 人 ) 22÷ 2=11 (人) 11+3=14(人)
答:分11人到二(2)班,分14人到二(1)班.