文档介绍:该【人教部编版二年级数学上册期中考试卷 】是由【zhilebei】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【人教部编版二年级数学上册期中考试卷 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 8
人教部编版二年级数学上册期中考试卷
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、爸爸、妈妈和小东站成一排照相,共有( )种不同的站法。如果小东站在中间,站成一排,有( )种不同的站法。
2、你在学校上一节课要( )分钟,课间体息要( )分钟.
3、表示:把( )平均分成6份,每份是( ).表示:( )里面有( )个( ).
4、小刀长( )厘米 蜡笔长( )厘米
5、在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照( )计算.
6、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( ),列综合算式:( )。
7、用“3”、“6”、“0”、“0”组成的四位数中,一个零都不读出来的是( ),组成最小的四位数是( ),组成最大的四位数是( )。
8、有( )个,平均分成了4份,每份有( )个.
9、一个三角板中有( )个角,其中直角有( )个.
10、8050读作:( ); 二千零二写作:( )
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、12÷4读作:( )
2 / 8
A.12除4 B.12除以4 C.4除以12
2、小红1分钟写5个字,6分钟可以写( )个字.
A.6 B.5    C.30
3、小明吃了7个苹果,还剩多少个?下面算式正确的是( )。
A. B. C.
4、奇思有2元3角钱,买了玩具用去2元,还剩( ).
A.2元1角 B.2元 C.3 角
5、31÷5的余数与下面(   )中的余数相同.
A.41÷6 B.55÷9 C.29÷8
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、30个小朋友排队,笑笑前面有18人,她后面有12人.( )
2、在有余数的除法里,余数一定小于除数。( )
3、有36个苹果,每5个放一盘,最多可以放7个盘子。( )
4、一根长15米的绳子,每3米剪一段,要剪5次才能剪完。( )
5、满满一杯水重500克,半杯水连杯重250克。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数。
3×4= 97-16= 5×3= 28+10= 2×3=
60-25﹦ 30+20= 3×3= 5+45= 4×4=
2、用竖式计算.
38÷9= 43÷6= 37÷9=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
3 / 8
六、统计图表。(12分)
1、下面是二(1)班同学最喜欢吃的水果调查情况。
苹果
√√√√√√√√√√√√√√√
梨
○○○○○○○
葡萄
△△△△△△△△△
香蕉
正正
(1)把统计的结果填入下表。
水果
苹果
梨
葡萄
香蕉
人数
( )
( )
( )
( )
(2)最喜欢吃( )的人最多,最喜欢吃( )的人最少。
(3)二(1)班一共有( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?
5 / 8
2、小宇、小刚和小杰进行拍皮球比赛,一人拍了42下,一人拍了37下,一人拍了34下。
(1)小宇拍了( )下,小刚拍了( )下,小杰拍了( )下。
(2)小杰和小刚一共拍了多少下?
(3)小刚比小宇少拍了多少下?
3、乘车返回学校,还有多少人没上车?
4、买水果。
(1)买2千克梨要多少元钱?
(2)买2千克葡萄和1千克桃共要多少元钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
5、同学们去划船,每4人一条船,需要3条船,一共有多少人?如果每6人一条船,需要几条船?
5 / 8
6、小林有600元,买这两样东西够吗?
6 / 8
参考答案
一、填空题。(20分)
1、6 2
2、40 10
3、24 4 24 6 4
4、4 5
5、从左到右的顺序.
6、剩下的页数 (40-8)÷4
7、3600;6300 3006 6300
8、20 5
9、3 1
10、八千零五十 2002
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、C
3、C
4、C
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、√
3、√
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、12;81;15;38;6;
35;50;9;50;16;
(2小题)4……2;7……1;4……1
五、作图题。(7分)
7 / 8
1、
六、统计图表。(12分)
1、15 7 9 11 苹果 梨 42
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、3本
2、(1)37;34;42
(2)(下)
(3)(下)
3、8人
4、(1)8元
(2)42元
(3)买1千克苹果要多少元钱?
18元
5、12人,2条
6、够