1 / 6
文档名称:

2021年部编人教版四年级数学上册期中考试题及答案(1).doc

格式:doc   大小:89KB   页数:6页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2021年部编人教版四年级数学上册期中考试题及答案(1).doc

上传人:xinyala 2025/5/12 文件大小:89 KB

下载得到文件列表

2021年部编人教版四年级数学上册期中考试题及答案(1).doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【2021年部编人教版四年级数学上册期中考试题及答案(1) 】是由【xinyala】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2021年部编人教版四年级数学上册期中考试题及答案(1) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 7
2021年部编人教版四年级数学上册期中考试题及答案(1)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、三万零七十点零六写作( );( )。
2、两条平行线之间的距离是6厘米,在这两条平行线之间作一条垂线,这条垂线的长是( )厘米.
3、12000000平方米=( )公顷=( )平方千米.
4、,整数部分的6表示( ),小数部分的6表示( )。
5、,由于错误地把加数的末尾对齐,,这个一位小数是( ),这道题的正确的结果是( ).
6、一个小数的小数点向左移动一位,,这个小数是( ).
7、在括号里填“>”“<”或“=”。
782600( )783400 2800000000( )28亿
7399000( )740万 270000000( )207900000
8、有两根长度分别为5厘米和3厘米的小棒,再添一根小棒(长度为整厘米数)可以搭成一个三角形,这个三角形的周长最长有( )厘米.
9、,,剩下的洗手液有( )L。
10、在A÷15=14……B中,余数B最大可取( ),这时被除数A是( )。
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、平行线间的距离处处相等.( )
2、任何一个三角形都至少有两个锐角。( )
3、三位数乘两位数,积一定是五位数。( )
4、用两根长3厘米和一根长6厘米的小棒,可以摆成一个等腰三角形。( )
2 / 7
5、统计表更能直观、形象地表示数量的多少.( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、3:30时,时针和分针构成的角是( )。
A.锐角 B.直角 C.钝角
2、李阿姨买了14个橘子,,如果买这样的橘子13千克,大约有( )
A.200个以上 B.不到50个 C.80多个
3、“儿童节”前夕,赵明家一行5人去游乐园,买门票共花了64元,成人票16元,儿童票半价,儿童有(  )人。
A.1 B.2 C.3
4、一个三角形中至少有( )个锐角。
A.1 B.2 C.3 D.无法确定
5、在一个条形统计图里,用3厘米的直条表示60人,用(  )厘米长的直条表示400人.
A.10 B.15    C.20
四、计算题。(共28分)
1、直接写得数。
450+350= 720-280= 0×519=
84÷21=       103×40=    125×8=
100-37-23=     200÷5÷4=     35-5×6=
列竖式计算。
320×65= 46×208= 182×47= 560×80=
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、在如图一组平行线之间画一个最大的正方形.
4 / 7
2、过直线外一点A画直线M 的平行线和垂线.
六、统计图表。(共5分)
1、下面是光明小学四(2)班为手拉手学校的学生捐赠图书情况统计图,请根据统计图提供的信息回答问题:
(1)每格代表( )本书。
(2)( )的本数最多;( )的本数最少。
(3)( )与( )的本数同样多。
(4)四(2)班同学共为手拉手学校的学生捐赠了( )本书。
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、货车和客车同时从东西两地相向而行,货车每小时行48千米,客车每小时行42千米,两车在离中点18千米处相遇,求东西两地相距多少千米?
4 / 7
2、做一种零件,,照这样计算,3小时要完成144个零件,需要多少个工人?
3、三年二班有50人,每人买一盒彩笔和一袋彩纸,全班一共需要花多少元钱?
4、双层巴士的下层有32人,上层有8排,每排坐5人。这辆巴士上一共有多少人?
5、学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?
6、水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元?
5 / 7
参考答案
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、 二十点零七
2、6
3、1200 12
4、6个十
5、
6、
7、< = < >
8、15
9、
10、14 224
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、√
2、√
3、×
4、×
5、×
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、A
2、C
3、B
4、B
5、C
四、计算题。(共28分)
1、800;440;0
4;4120;1000
40;10;5
2、20800;9568;8554;44800;
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、
6 / 7
2、由分析作图如下:
六、统计图表。(共5分)
1、2 漫画书 童话书 科技书 中外名著 62
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、540千米
2、3个
3、1150元
4、72人
5、64元
6、74元