文档介绍:该【2021年泸教版二年级数学上册期中考试卷及答案【全面】 】是由【jimilu】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2021年泸教版二年级数学上册期中考试卷及答案【全面】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
2021年泸教版二年级数学上册期中考试卷及答案【全面】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、括号里最大能填几?
65>( )×7 38>6×( ) 54>( )×9
8×( )<49 ( )×4<36 ( )×7<20
2、笔算加、减法应注意:( )对齐,从( )位算起。
3、你在学校上一节课要( )分钟,课间体息要( )分钟.
4、一盏台灯的价格是98元,爸爸买了两盏台灯,大约一共花了( )。
5、在括号里填上“克”或“千克”.
重550( )重500( )重450( )重15( )
6、表示物品有多重,可以用( )或( )作单位.
7、△÷8=3……□,□里最大是( ) ;△÷□=6……5,□里最小是( )。
8、( )只螃蟹有48条腿;( )只蜜蜂有42条腿。
9、根据“三六十八”写出两道除法算式:( )、( )。
10、钟面上有( )个大格,一个大格中有( )个小格。时针走一大格,分针走一圈,所以1时=( )分。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、一支笔9元钱,小明有40元钱,能买( )支笔.
A.4 B.5 C.6
2、幼儿园王老师买了28个面包,如果一个手提袋最多能装5个面包,装完这些面包至少要用( )个这样的手提袋。
A.5 B.6 C.7
3、把15平均分成3份,每份是5的算式是( )。
2 / 6
A.15÷5=3 B.15÷3=5 C.15-3=5
4、千位上的“6”与百位上的“6”相比,( )。
A.千位上的“6”比百位上的“6”多5400
B.千位上的“6”比百位上的“6”少5400
C.千位上的“6”和百位上的“6”同样多
5、小红11:30放学,12:00时她可能( ).
A.刚起床 B.在吃饭 C.在上语文课
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、角的两边越长,这个角就越大。( )
2、20支笔平均分成4份,每份是5,可以列式:20÷5=4 。( )
3、1千克铁的重量比1千克棉花的重。( )
4、一个数的最高位是万位,那么它一定是四位数。( )
5、3个8相加的加法算式是8+8+8。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数。
56÷7= 15÷3= 300+500= 280-80=
24-4= 8×9= 400+80= 50+800=
5×8= 8+7= 1200-200= 85-50=
2、用竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、二(3)班有51人,下面是同学参加兴趣小组的统计情况。
(1)把上面统计出的数据整理到下面的表格中。
组名
航模组
书法组
美术组
电脑组
科技组
人数
( )
( )
( )
( )
( )
(2)电脑组比航模组多( )人,比美术组少( )人。
(3)二(3)班一共有( )人参加兴趣小组,有( )人没参加。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、王老师准各买文具盒作为奖品发给7个同学。你认为他该怎样买?
2、一根绳子长18米,如果把它剪成3米一根的跳绳,最多能剪多少根?需要剪几次?
3、一枝蜡笔用去5厘米,还剩下7厘米,这枝蜡笔原来长多少厘米?
4 / 6
4、游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人?
5、两种袜子的质量是相同的,要买哪一种袜子最划算?
6、买文具。
8元 24元 6元
(1)三种文具各买一样,一共需要多少元?
(2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、9 6 5 6 8 2
2、相同数位 个
3、40 10
4、200元
5、克 千克 克 克
6、克 千克
7、7 6
8、6 7
9、18÷3=6 18÷6=3
10、12 5 60
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、B
3、B
4、A
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、√
四、计算题。(28分)
1、8;5;800;200
20;72;480;850
40;15;1000;35
(2小题)4……1;6……3;8……4;7
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、7 5 14 13 4 6 1 43 8
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、他应该买8个。
2、6根 5次
3、12厘米
4、49人
5、买5双20元的袜子
6、(1)38元
(2)4支