文档介绍:该【2021年北京版二年级数学上册期中考试卷及完整答案 】是由【liaoyumen】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2021年北京版二年级数学上册期中考试卷及完整答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
2021年北京版二年级数学上册期中考试卷及完整答案
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、8050读作:( ); 二千零二写作:( )
2、在( )×7<36中,括号里最大可以填( ).
3、△÷8=3……□,□里最大是( ) ;△÷□=6……5,□里最小是( )。
4、括号里最大能填几?
65>( )×7 38>6×( ) 54>( )×9
8×( )<49 ( )×4<36 ( )×7<20
5、看图写数、读数。
写作:( ) 写作:( ) 写作:( )
读作:( ) 读作:( ) 读作:( )
6、与1000相邻的两个数是( )和( )
7、在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序计算.
8、二·一班和二·二班共有80人,从一班调5人到二班,两个班人数就一样多,原来二·一班有( )人,二·二班有( )人.
9、风扇转动是( )现象,推拉抽屉是( )现象.
10、在做减法题时,个位不够减时,要从( )位退一当( )来减.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、与78最接近的一个整十数是( )。
A.80 B.70 C.60
2、算式里没有括号,有乘法和加法,应该( ).
2 / 6
A.从左往右依次计算 B.先算加法 C.先算乘法
3、一个四位数,它的最高位是( )位.
A.万 B.千 C.百
4、与2厘米5毫米相等的是(  )
A.25厘米 B.5毫米 C.25毫米
5、果果和妈妈8:35开始打扫卫生,然后去超市,12:30去奶奶家.果果可能在( )去超市.
A. B. C.
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、4020读数时要读出2个零。( )
2、0乘或除以任何数,都得0。( )
3、100厘米比1米长.( )
4、丽丽有9块糖,明明有5块糖,丽丽给明明2块,现在他们的糖一样多。( )
5、一根长15米的绳子,每3米剪一段,要剪5次才能剪完。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
64+8= 72÷8= 54÷9= 6×7= 50-35=
40÷5= 36-6= 9×4= 21÷3= 8÷8=
9÷1= 5×7= 49÷7= 72-18= 6×7=
12÷3×2= 5+3×7= 4×(8÷2)= 9×(4+3)=
2、列竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、二年级同学最爱吃水果情况:
(1)最爱吃( )的人最多,最爱吃( )的人最少。
(2)每1格代表1人,二年级共( )人。
(3)最爱吃西瓜的和最爱吃草莓的相差( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、卡尔买了5米彩色布和6米蕾丝做窗帘,每米彩色布8元,每米蕾丝9元,卡尔一共花了多少元?
2、一瓶花生油要58元,一排牛奶37元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?
3、一本《少儿百科全书》38元,小琳每周存5元钱,她至少要存几周才能买到这本书?
4 / 6
4、下面是一些商品的价格。
(1) 买1千克饼干和500克巧克力一共需要多少钱?
(2) 买2千克蛋糕和500克糖果一共需要多少钱?
5、甲、乙两筐苹果,每次从甲筐拿2个到乙筐,拿了5次后,两筐苹果同样多,甲筐原来比乙筐多几个苹果?
6、编中国结,每个中国结需要4分米彩绳.
(1)张奶奶有32分米长的彩绳,能编几个中国结?
(2)小丽要编6个中国结,需要多少分米长的彩绳?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、八千零五十 2002
2、5
3、7 6
4、9 6 5 6 8 2
5、5714 3400 3504 五千七百一十四 三千四百 三千五百零四
6、999 1001
7、加减法 乘除法
8、45 35
9、旋转 平移
10、十 十
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、C
3、B
4、C
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、✕
3、×
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、72;9;6;42;15;
8;30;36;7;1;
9;35;7;54;42;
8;26;16;63;
(2小题)3;8……4;7……4(竖式略)
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、西瓜 草莓 38 10
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、5×8+6×9=94(元)
2、够
3、8周
4、(1)25元 (2) 34元
5、2× 5=10 (个) 10+10=20 (个)
答:甲筐原来比乙筐多20个苹果.
6、(1) 8个 (2) 24分米