1 / 6
文档名称:

2021年冀教版二年级数学(上册)期中检测题及答案.doc

格式:doc   大小:232KB   页数:6页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2021年冀教版二年级数学(上册)期中检测题及答案.doc

上传人:liaoyumen 2025/5/13 文件大小:232 KB

下载得到文件列表

2021年冀教版二年级数学(上册)期中检测题及答案.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【2021年冀教版二年级数学(上册)期中检测题及答案 】是由【liaoyumen】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2021年冀教版二年级数学(上册)期中检测题及答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
2021年冀教版二年级数学(上册)期中检测题及答案
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、一本故事书8元,77元最多可以买( )本这样的故事书,再加( )元就可以再买一本。
2、找规律填数:8,16,24,( ),40,( ),( )。
3、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( ),列综合算式:( )。
4、铅笔长( )厘米      图钉长( )厘米

5、( )只螃蟹有48条腿;( )只蜜蜂有42条腿。
6、28÷4=7读作:( )。
7、从45里连续减去5,减( )次还剩5。
8、4个5的和是( ),58里面最多( )个7。
9、一盏台灯的价格是98元,爸爸买了两盏台灯,大约一共花了( )。
10、有85个乒乓球,每10个装一袋,可以装满( )袋,还剩( )个.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、可以用4×2表示的算式是( ).
A.4+2 B.4+4+4+4 C.2+2+2+2
2、1000里面有( )个10.
A.10. B.100. C.1000.
3、百位上是5,十位上是9的数是( )
A.590 B.509   C.599
4、下列图案中,( )是轴对称图形。
2 / 6
A. B. C. D.
5、二(1)班38名同学去秋游,每辆车最多能坐5人,派( )辆车比较合适.
A.7          B.8            C.6
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、30个小朋友排队,笑笑前面有18人,她后面有12人.( )
2、用0、2、3、8组成的最小的四位数是3208。( )
3、12÷4=2……4 。( )
4、一个数除以3,它的余数一定比3小。( )
5、在除法中,余数必须小于除数。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
24÷8= 35÷7= 32÷4= 54+9= 72÷9=
36÷6= 40÷5= 64-8= 72÷9= 45÷5=
54÷9= 63÷9= 56÷8= 18÷2= 16÷4=
2、用竖式计算。

五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
3 / 6
1、学校给二年级同学们订做校服,有四种颜色,根据下表解答。
颜色
红色
白色
蓝色
黄色
人数
10
8
16
5
(1)全班共有( )人。
(2)喜欢( )色的人数最多,是( )人。
(3)如果这个班订做校服,选择( )色合适。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、甲仓库里有660吨小麦,乙仓库里有420吨小麦。把甲仓库里的小麦给乙仓库多少吨后,甲、乙两个仓库里的小麦同样多?
2、小鹿从第一棵树跑到第六棵树,一共跑了多少米?
3、一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗?
4、看下图解决问题.
(1)买上面的玩具最少需要多少元?
(2)用32元正好能买什么玩具?能买几个?
(3)你还能提出什么数学问题?请解答。
4 / 6
5、二(1)班共有45人,每人参加一项体育活动。16人参加跳绳活动,17人参加羽毛球活动,其余的参加踢毽子活动,参加踢毽子活动的有多少人?
6、一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题.
(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?
(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、9 3
2、32 48 56
3、剩下的页数 (40-8)÷4
4、4 2
5、6 7
6、28除以4等于7
7、8
8、20 8
9、200元
10、8 5
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、B
3、A
4、C
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、√
5、√
四、计算题。(28分)
1、3;5;8;63;8;
6;8;56;8;9;
6;7;7;9;4;
(2小题)8;6……1;7……4;9……1(竖式略)
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、39 蓝 16 蓝
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、120吨
2、25米
3、够花
4、(1)77元
(2)小熊;4元
(3)买5个闹钟多少元?30元
5、45-16-17=12(人)或45-(16+17)=12(人)
6、(1)2×2=4(元)
4+10=14(元)
答:一共需要14元.
(2)10÷2=5(把)
答:可以买5把剪刀.