文档介绍:该【2021年人教版二年级数学上册期中考试题及答案【完美版】 】是由【xinyala】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2021年人教版二年级数学上册期中考试题及答案【完美版】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 7
2021年人教版二年级数学上册期中考试题及答案【完美版】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、在做减法题时,个位不够减时,要从( )位退一当( )来减.
2、看图写数、读数。
写作:( ) 写作:( ) 写作:( )
读作:( ) 读作:( ) 读作:( )
3、二·一班和二·二班共有80人,从一班调5人到二班,两个班人数就一样多,原来二·一班有( )人,二·二班有( )人.
4、一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩( )页没看.
5、求几个相同加数的和用( )计算简便.
6、两个乘数都是8,积是( ).
7、( )是由3个千,6个十和5个一组成的。
8、从45里连续减去5,减( )次还剩5。
9、用4、5、6可以组成( )个没有重复数字的两位数,其中最大的是( ),最小的是( )。
10、把一根绳子对折再对折,折成了( )段,对折后每段刚好长1米,这根绳子全长( )米。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、红花有89朵,黄花比红花少得多。黄花可能有( )。
A.88朵 B.90朵 C. 25朵
2、计算9÷3时,用到的口诀是( )。
A.三九二十七 B.三三得九 C.三七二十一
3、与24÷3=8用同一句口诀计算的是( )。
A.6×4=24 B.8×3=24 C.24÷6=4
2 / 7
4、你知道下图是从物体的哪面看到的吗?(  )
 
A.前面 B.后面 C.侧面
5、一个零也不读出来的数是( )。
A.6081 B.6801 C.6810 D.6008
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、6个一、5个十、4个百和3个千组成的数是6543。( )
2、如果把一个角的两条边延长,这个角就变大了.( )
3、1千克铁的重量比1千克棉花的重。( )
4、两个乘数都是5,积是10.( )
5、从6900起,一百一百地数,下一个数是7900。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数。
24÷8= 6×8= 53-15= 45-6= 14÷7+5=
84-7= 5×9= 36÷6= 84-30= 45÷9×2=
2、用竖式计算。
63÷9= 52÷8= 23÷4= 41÷5=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
3 / 7
六、统计图表。(12分)
1、下面是某小学二(1)班同学最喜欢吃的水果情况整理。
把上面的整理结果填入下表。
某小学二(1)班同学最喜欢吃的水果情况表
种类
人数(人)
(1)喜欢吃( )的人最多,喜欢吃( )的人最少。
(2)喜欢吃梨的人数比喜欢吃西瓜的人数少( )人。
(3)一共调查了( )名同学。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、玫瑰花原来每枝6元。现在优惠促销,一次买一束30元(每束6枝)。促销的玫瑰花每枝多少元?每枝比原来便宜多少元?
4 / 7
2、运动会开幕式上,要在正方形的活动场地四周插上彩旗,四个角都要插,每边插10面,一共要插多少面?
3、学校里要添置12把办公椅和12张办公桌(如下图),共准备4500元,够不够?
4、老师买了一些铅笔作为奖品,这些铅笔比10支多,比20支少,把它们平均分给3个同学和6个同学,都正好分完,老师买了多少支铅笔?
5、动物园里有9间鸽子房,每间房住4只白鸽子。又飞来了18只黑鸽子。一共有多少只鸽子?
6、有问题我来解.
5 / 7
(1)买8架飞机需要多少元?
(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?
(3)有 元钱,买一辆5辆小汽车,够吗?
(4)你还能提出什么数学问题?并解答.
6 / 7
参考答案
一、填空题。(20分)
1、十 十
2、5714 3400 3504 五千七百一十四 三千四百 三千五百零四
3、45 35
4、6
5、乘法
6、64
7、3065
8、8
9、6 65 45
10、4 4
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、B
3、B
4、B
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、3;48;38;39;7;
77;45;6;54;10;
(2小题)7;6……4;5……3;8……1(竖式略)
五、作图题。(7分)
7 / 7
1、
六、统计图表。(12分)
1、10 11 15 12 西瓜 梨 5 48
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、5元; 1元
2、36面
3、够
4、3× 6=18(支)
答:老师买了I8支铅笔.
5、54只
6、(1)5×8=40(元)
(2)35+7=42(元)
(3)5×9=45(元)45<50,够
(4)买10辆小汽车要花多少钱?9×10=90(元)